3 страницы 1 2 3 >
Восковой фотополимер "Зеленый Воск" , Приглашаем к обсуждению небольших тестов отечественного воскового фотополимера
Пользователь
Регистрация: 16.08.2016
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Добрый день,

Позвольте сперва представиться - меня зовут Денис Власов и я руковожу разработками химии для 3D печати и производством фотополимерных принтеров. К сожалению, за многие годы существования такого замечательного ресурса, как JPortal.ru, я первый раз оказался на нем.

Я очень хотел бы обсудить с профессионалами рынка некоторые тесты нашей новой разработки - воскового фотополимера для литья по выплавляемым моделям "Зеленый Воск".

Я хотел бы показать небольшое видео и обсудить его с тем, кто имеет опыт литья по фотополимерам. Мне крайне интересны любые оценки и мнения. Заранее благодарю за комментарии по поводу процессов на видео.

Ссылка на видео: https://youtu.be/4DgNf-XEj34

https://www.youtube.com/watch?v=4DgNf-XEj34
Изменено: 3DSLA - 16.08.2016 12:08:40
Denis Vlasov :: 3DSLA.RU :: SLA/SLM/SLS 3D Printers and resins
Пользователь
Регистрация: 15.04.2014
Откуда: Волгоград

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
3DSLA,
Ну, во-первых, вы не первый раз на форуме  :)
На это видео можно выложить и наше видео, но я скажу так
это подход дилетантский - сжечь полимер
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Здравствуйте, Денис!
а почему "фото..."?
Пользователь
Регистрация: 16.08.2016
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
HiVolg,
Спасибо за комментарий. Абсолютно точно, первый раз я тут.  :)  
Почему Вы считаете, что сжигание полимера в атмосфере для наблюдения и анализа его поведения является дилетантским подходом?
Denis Vlasov :: 3DSLA.RU :: SLA/SLM/SLS 3D Printers and resins
Пользователь
Регистрация: 16.08.2016
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
огреС,
Потому что из жидкого состояния в твердое материал переходит под воздействием светового излучения. Это фотохимический процесс. Поэтому и фото-полимер.
Denis Vlasov :: 3DSLA.RU :: SLA/SLM/SLS 3D Printers and resins
Пользователь
Регистрация: 15.04.2014
Откуда: Волгоград

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата
я руковожу разработками химии для 3D печати и производством фотополимерных принтеров.
У Вас должны быть очень глубокие познания в коллоидной химии.
Как и какими средствами Вы отслеживаете сухой остаток?

Цитата
Почему Вы считаете, что сжигание полимера в атмосфере для наблюдения и анализа его поведения является дилетантским подходом?
Всегда думал, что на выжигаемость влияет много факторов, а при Вашей демонстрации не понятно, какой из факторов оценивается в каких единицах, какие температуры и еще штук 10 параметров...
Но если по простому, то наш полимер Миникубовский (Minicube Fire) выжигается вот так






а Ваш?
Пользователь
Регистрация: 16.08.2016
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
HiVolg,
Я понял причину Вашей реакции на мое появление - Вы тоже выпускаете оборудование для 3D печати.  :)  Значит я удачно сюда зашел.  :)  Простите, но я здесь для того, чтобы пообщаться с профессионалами ювелирного производства, возможно, найти контакты для того, чтобы протестировать наши полимеры на Асигах, Перфактори и т.д.
Я бы был Вам очень признателен, если бы Вы высказали свое мнение об увиденном, а не пытались бы прорекламироваться и тем более не со своим материалом  angel  (Вполне возможно же сделать новую тему, если есть что показать? Правда?).
Denis Vlasov :: 3DSLA.RU :: SLA/SLM/SLS 3D Printers and resins
Пользователь
Регистрация: 15.04.2014
Откуда: Волгоград

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Производим - да  :)  
Материал в предыдущем посте полностью наш!!! Так же как и фотографии


Цитата
Простите, но я здесь для того, чтобы пообщаться с профессионалами ювелирного производства, возможно, найти контакты для того, чтобы протестировать наши полимеры на Асигах, Перфактори и т.д.
Серьезно  :clap_1:
Тогда выложите тех. параметры: мощности засветки, длина волны, в каких слоях он работает?
Мы тоже готовы потестировать, я серьезно.
Я отлично представляю что такое тестирование, пользователи принтеров навряд ли обрадуются убитым ванночкам и прочим неприятностям...
Ну а если серьезно, то тестирование полимера дело лаборатории.

По Вашему видео - горит да, без копоти и это хорошо. Остается жидкий остаток, а что потом с ним происходит?
И на мои вопросы Вы не ответили
Пользователь
Регистрация: 16.08.2016
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата
Тогда выложите тех. параметры: мощности засветки, длина волны, в каких слоях он работает?
Мы тоже готовы потестировать, я серьезно.
1. Материал полимеризуется на длинах волн от 365 до 415 нм с пиком реакционной способности на 385-395 нм. На 405 нм реакционная способность составляет 70-80% от пиковой. Т.е. материал может быть заполимеризован как в системах с широким диапазоном излучения, так и на источниках  узкого диапазона (LED, лазер);
2. Мы работаем на этом материале на слоях от 20 до 35 микрон;
3. Время экспозиции для ламповых источников мощностью 190-250 ватт составляет 6-8 секунд в зависимости от толщины слоя. На LED машинах чуть больше;
4. На вопрос, как мы отслеживаем сухой остаток я детально ответить Вам не могу - это внутреннее дело нашей лаборатории и наших партнеров, участвующий в изучении материала. Лучшее значение остаточной зольности, которое удалось зафиксировать нашим партнерам, составляло 0,0009% (девять десятитысячных процента) на что есть соответствующий документ. Как Вы понимаете, это значение позволяет говорить о возможности применения материала для литья в аэрокосмической отрасли;
5. Если Вам интересны режимы прокалки, то мой ответ будет такой - материал горит практически в любых разумных режимах:
- хорошие результаты получали литейщики, которые после просушки опоки на 150 градусах, резко (с шагом до 15 градусов в минуту) поднимали температуру до предельной температуры формомассы, выдерживали эту полку (около 740-750 градусов) в теч. 2х часов и опускались до температуры литья;
- лучше результаты были у тех, кто делал выжиг по стандартному и привычному своему циклу;
- материал можно жечь вместе с обычными восковками на одной елке в самых стандартных формомассах (не нужен никакой R&R Plasticast) в обычном цикле;
- опоку не надо держать отверстием вверх, можно спокойно жечься в обычном положении - отверстием опоки вниз, т.к. материал будет вытекать из опоки, как это происходит с воском;
- чем толще литник - тем лучше литье;
- крайне рекомендованы хорошие литьевые вакуумные машины, желательно замкнутые;
6. У материала есть пара сложностей: надо очень аккуратно отмывать отпечатанное изделие в смеси спирта с сольвентом, т.к. поверхность изделия очень нежная и чувствительна к механическим воздействиям, текучесть материала низкая, что тоже может показаться многим странным и неудобным;
7. При литье надо понимать одну важную вещь  - материал начинает течь только когда начинает гореть. Принудительно его расплавить (горячим воздухом или на комфорке) не получится.

На все Ваши вопросы я ответил? Остался вопрос по жидкому остатку. Я пока не могу ответить на него, т.к. в замкнутом сосуде при изучении остаточной зольности его не оставалось (допускаю, что при внешнем температурном воздействии, он выгорает). В опоках и на дне печи я тоже ничего не видел жидкого. При горении в открытой атмосфере (как на видео) воск скапывает вниз и не догорает. Мы попробуем принудительно его сжечь под камеру, тем более, что не Вы первый поинтересовались судьбой жидкого остатка. Видео сделаю, как будет возможность.

Что касается тестов - то мы можем обсудить несколько вариантов с Вами, как с производителем.

Прошу прощения у аудитории за то, что написал весь этот текст, который по моему мнению сейчас особого значения не имеет, но может кому-то будет и интересно.
Denis Vlasov :: 3DSLA.RU :: SLA/SLM/SLS 3D Printers and resins
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата

огреС,
Потому что из жидкого состояния в твердое материал переходит под воздействием светового излучения. Это фотохимический процесс. Поэтому и фото-полимер.
Спасибо за пояснение. Сразу не увидел раздел в котором тема.
Изменено: огреС - 17.08.2016 21:03:03
Пользователь
Регистрация: 31.05.2010

Сообщений: 268
В друзьях у: 2
Голосов: 20 / 10
ого вот это годнота подъехала...
готов по тестировать полимер на оборудовании от инвижина... есть старенькие ванны.а потом и литье.
про сжигание в атмосфере это конечно смешно полностью согласен с HiVolg как он будет себя вести в опоке не понятно... другая ситуация.
как можно получить образцы полимера.? платно? бесплатно в не больших количествах?


может и не в тему но, мало результата по выжигаемости ко всему он должен еще быть прочным после полимеризации... это важно очень для ажурных тонких вещей. есть такой полимер от инвижина EC500. не плохо отливается (до воска далеко), но выращивать на нем тонкие вещи это извращение.постоянные деформации, отслаивание, заваливание углов. вобщем веселья хватает...
есть еще EPIC прочный, тонкие вещи растятся хорошо деформации есть, но незначительные... литейность хуже пористость металла присутствует часто( особенно если деталь массивная в 90%, что получится пористая поверхность или в какой-то части просто участок не пролитый)
Изменено: twist - 19.08.2016 17:46:28
Пользователь
Регистрация: 28.10.2013

Сообщений: 47
В друзьях у: 3
Голосов: 2 / 3
Всем привет! Стал тестером нового полимера Зеленый Воск! и вот первые наблюдения!
1) принтер ProJet 1200 режим роса Gold
2) раньше работал на смеси Wic100+ec500
3) сделал свою камеру сушки на Led
и наконец самое главное первую модель отлил сегодня из серебра кольцо 10гр 925пробы отливка идеальная раковин и пор нету! завтра будет отлито кольцо из белого золота 585 пробы!и скину сразу фото!
4) Денис внесет еще небольшие корректировки в полимер для идеальной работы на моем принтере.
5) цикл прокалки обычный 8ч масса Satin cast20 елка была сборная обычный воск и Зеленый воск  
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
ЕвгенийSPB,
тогда интересует стоимость чудо полимера ну и фото вашей отливки .
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
я тоже на тест встану. и фото отчет обещаю.
Изменено: granto - 25.08.2016 23:35:45
Пользователь
Регистрация: 28.10.2013

Сообщений: 47
В друзьях у: 3
Голосов: 2 / 3
Цитата

ЕвгенийSPB,
тогда интересует стоимость чудо полимера ну и фото вашей отливки .
серебро не покажу так как модель была плохо выращена(не мною) а вот из золота завтра скину!!!цена еще не знаю у меня тестовый образец!вот он в ванне цвет как Wic100
Пользователь
Регистрация: 05.01.2012

Сообщений: 30
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 4
3DSLA, ЕвгенийSPB,

Здравствуйте!


Заинтересовал Ваш воск, можно взять на пробу?

Коментарии напишу и фото вылажу с роста и литья.

Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 05.01.2012

Сообщений: 30
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 4
HiVolg,


Здравствуйте!

Заинтересовал Ваш воск, можно взять на пробу?

Коментарии напишу и фото вылажу с роста и литья.

Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 20.09.2016

Сообщений: 437
В друзьях у: 0
Голосов: 113 / 74
3DSLA,
пробовал связаться с вашими продовцами , так они говорят ненадо нам это , чтото вам продовать  . парадокс нет ?
у вас типа бизнес по советски ?

3Д принтеры для ювелиров и стоматологии  dlprinter.com













































Изменено: dlprinter - 09.10.2016 23:01:31
Пользователь
Регистрация: 20.09.2016

Сообщений: 437
В друзьях у: 0
Голосов: 113 / 74
HiVolg,
а вы продаёте полимер или тоже как автор  темы просто чтоб было ?
 где купить можно ?
Пользователь
Регистрация: 15.04.2014
Откуда: Волгоград

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата
а вы продаёте полимер или тоже как автортемы просто чтоб было ?
где купить можно ?
Мы продаем полимер своим клиентам, и наш полимер поставляется вместе с профилем печати для нашего оборудования.
А вы тут сплошную рекламу на форуме развели  :biggrin2:
Что-то напечатать получилось, и сразу давай всех фотками забрасывать  :)
3 страницы 1 2 3 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)