https://www.traditionrolex.com/13
Качество поверхности
Пользователь
Регистрация: 19.11.2010
Откуда: Belgium

Сообщений: 168
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 0
Всем добрый вечер.

Не уверена, но , надеюсь, выбрала правильную ветку форума.

Вопрос по качеству поверхности при печати в воске. Модели, отправленные на печать (castable wax) приходят все как в какую-то дырочку по всей поверхности, которую потом замучаешься выводить.

Сложные можеди с поднутрениями, так вообще практически отпадает смысл  печатать из-за этого.

Ниже фото после литья, не мое, но кто!то уже обращался с таким же вопросом к фирме, ничего другого как полировать воск составами перед литьем они не советуют. На хрупких изделиях это в приничпе не возможно.

Хочу узнать, что лучше сделать, -
-поменять технологию печати (на чем делаю не знаю, сообщают только что это технология Multijet Modeling)?
- выводить с какими-то особыми параметрами stl ?
- обрабатывать  все литье через галтовку/магнитную галтовку /хим полировку? (от тонких деталей ничего не остается)

Или что-то еще?

Мерси!
Изменено: Classic_V - 11.03.2016 21:41:09
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Вообще, сейчас на рынке, MJM технолония (multi jet modeling) представлена только принтерами от 3D System (линейка принтеров Projet). Я думаю, вы заказывали эту модель в Германии, качество поверхности очень похоже на то, что делает одна известная фирма там.   :)  

И это не дырочки в поверхности, MJM технология печатает по вокселам (объёмным пикселам), и на гладких изогнутых поверхностях это проявляется достаточно сильно. Вот эту сетку из вокселей вы и наблюдаете на показанной модели.

Конечно, есть и другие технологии на рынке. Но всё равно, универсальной технологии нет, которая бы делала всё с высоким качеством и без проблем.

У вас написано, что вы из Бельгии. Рынок печати в Бельгии я знаю неплохо. Практически все принтеры и фрезеры сгруппированы в Антверпене, вокруг бриллиантовой биржи. Там есть Solidscape (цена печати около 5-6 евро в час), есть фрезерные станки, в том числе и 5-осные,  и несколько SLA-машин (печать в пластике).

Напишите мне в личку, если интересно, я дам вам контакты на нужных людей, помогу решить этот вопрос.

Наиболее актуальное решение сейчас, это иметь несколько технологий для печати в одном месте. Чем в принципе я и занимаюсь в Чехии, имея хороший центр прототипирования (печати моделей). Это позволяет выбирать нужную технологию под условия клиента.
Минусы такого подхода, большие вложения в оборудование и нужен большой опыт работы, т.к. работать приходится с несколькими технологиями и все их знать нужно хорошо. Но это уже проблемы производства.   :)  

У нас считается как. Наиболее качественная технология - фрезеровка в модельном воске. Качество поверхности будет очень хорошим. Особенно это заметите на моделях с плавными поверхностями или рельефных моделях.
Показанная вами модель достаточно несложная. Её можно отфрезеровать. И будет хорошее качество.

На мой взгляд, даже на Solidscape качество поверхности будет выше, чем показанное на фото.


Такое кольцо будет достаточно гладким и на Sla-технологии. Но, к сожалению, с литьём пластиков в Бельгии не всё так просто, т.к. в основном там развито производство единичных моделей на заказ, а  для пластиков нужны отдельные циклы литья и прокалки, что подразумевает хотя бы мелкосерийное производство.
Изменено: RP-design - 12.03.2016 11:30:14
Пользователь
Регистрация: 19.11.2010
Откуда: Belgium

Сообщений: 168
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 0
RP-design,
Спасибо.
Нет, я заказываю в Нидерландах.

На самом деле, фирм очень много, но я для них не "интересный" клиент. Все они просят присылать модели и объемы для расчета печати. А у меня очень разные заказы. Я делаю в ручную, иногда рисую и печатаю, если по каким-то причинам это оправдано.


А печать в пластике получается лучше по качеству? Нет смысла так печатать и снимать резинку для последующих восковок? Хотя на деле именно печать избавляет от хранения десятков неизвестно когда еще потребующихся резинок.
Есть еще момент, у того ж производителя можно сразу заказать изделие в металле. Мне приходилось, когда вес был такой, что не было уверенности, что прольется в моих скромных условиях.
делала подвеску Будды, с очень тонкой проработкой лица. Прислали в металле, идеальной полировки и все мелкие делали сохранились.
Все думаю, вот какая у них может быть пост обработка ?

если у вас есть какие-то контакты в Бельгии или Европе, заранее спасибо .
https://www.traditionrolex.com/13