https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
3х Solidscape + Envision TEC aureus VS Projet CPX 3500 plus
Пользователь
Регистрация: 16.08.2010

Сообщений: 278
В друзьях у: 7
Голосов: 50 / 3
Ребят подскажите, пожалуйста кто понимает. Какой из вариантов выбрать 3 станка солида есть на фирме. Начальник думает докупать Ауреус. Так же в питере продается и проджеты. Что выбрать. Какие плюсы минусы этих станков по:
1. Освоению.
2. Стоимости расходников и материалам
3. Скорость построение и стабильность.
4. Предподготовка 3д моделей.
Есть ли смысл покупать новый станок?

За ранее спасибо за ответы!
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Firsov, вопрос достаточно сложный.

Сразу скажу, Projet намного ближе к Солидам по духу. Такая же простота обсчета моделей, примерно тот же принцип отмывки.
Из минусов, сама установка дорога. По расходникам будет примерно равно Солидскейпам. Экономии немного.
Относительно качества поверхности. Кому-то нравится больше Проджет, кому-то Солид. Но точно могу вам сказать, последние Солиды делают немного качественнее, чем Проджет. Первый год-два. Потом, правда, уже как все Солидскейпы работают.
Ну и Проджету по одной модели для печати уже не поставишь.
Проблемы с липкостью моделей и недомывами у Проджета.
Но он скоростнее, и прилично.

А вот у Aureus полный набор минусов стереолитографии. Микродеформации модели, нужно выстраивать поддежки для каждой модели, что требует время. Далеко не все можно отпечатать. По сути, каждую модель нужно готовить под стереолитографию, учитывать проблемы этой технологии.
Быстропортящиеся материалы для печати, дорогие расходники в виде ламп. Хотя при этом всем, цена модели ниже, чем цена модели Солидскейпа или Проджета.
И самое главное, стереолитография активно дешеевеет. Нет смысла покупать сейчас дорогие установки для стереолитографии.


В результате итог.
Если планируется замена Солидскейпам в будущем, берите Проджет. Имея в составе еще и Солиды, можно будет дополнять друг друга.

Фрезеры вам советовать не буду. Учитывая кол-во установок, более или менее понятен оборот моделей в неделю. Хотя, ни Солидскейп, ни Проджет не сделают т.к. фрезер. Да и плоскостные вещи и рельефы делают принтеры не очень. Я не знаю номенклатуры ваших моделей, тут уже сложно советовать. Как дополнение на будущее, имеет смысл рассмотреть и фрезер.
Пользователь
Регистрация: 16.08.2010

Сообщений: 278
В друзьях у: 7
Голосов: 50 / 3
Спасибо RP-design очень обширно отвечаете)
Сразу уточню Модели массовка с юстировкой под литье с камнями. В данный момент процесс такой. моделим- ростим- лиьем- мантировка-резинка и в поток. Подчти на каждом процессе модель может развернуться на первый этап. Про фрезеры много читал смотрел наблюдал. Со стороны поверхности супер. Есть два "НО"
1. Это юстировка не будет прорезаться. А в ручню нарезать, скорей всего начальник не согласиться из за ного человека в процессе. Лишних расходов
2. Время на подготовку модели(учитывая наших монтировщиков которые отказываться да же иной раз штырь перепоять у серьги).Т.е переделки бывают частенько.
Количество моделей в месяц где 40-65 новых+ переделки думаю можно умножить на 2-3. декабрь 140 моделей
Про Ауреус говорил начальнику что будут требоваться поддержи. А он мне показывает их картинку

И говрит вот видиш мол все на одних литниках. Спорить не могу не понимаю этого. Действительно же на литниках стоят:)
Да и по цене установка где то 2 ляма. А что в нее входит?! Сколько там еще докупать надо или не надо?!
Выжигаемость воска то же под вопросом.

По проджетам
Есть в городе бро у которых стоит 3500плюс. 4+ ляма в доларах же продают).
По цене на метериал как я понимаю лидер проджет. Потом Ауреус. А в солид как я узнал все таки можно кидать воск повторно(экономия!:)) По словам того же бро они целый год жили на таком воске. Который 1.5 года сливали.
Не знаю как точно рассчитывать затраты на станки. Просит начальник приблизительно это сделать.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Firsov, относительно стереолитографии.Все что вам показывают на выставках, все это подготовленные модели. Их выращивают уже далеко не первый раз и режимы печати, поддержки, позиция на базе - отработаны до идеала. Да и честно говоря, пока не поставишь собственную отмоделированную модель и не посмотришь что напечатано, огрехи печати не видны.
С большими объемами печати новых моделей, вам как раз и понадобится доп. оператор для Aureus, т.к. для каждой модели нужны свои поддержки.
И если посмотреть со стороны цены печати, то печать не с первого раза в стереолитографии, обычное дело. А если еще посчитать время на новые поддержки и выяснение вопроса, почему обвалился тот или иной кусок, то Солидскейп кажется просто верхом технологии и дешевизны.  :)

Да, в Солид  можно кидать вторичный воск, вопросов с этим нет. Давненько так уже это практикую. Да и многие тоже.

В плане расходников, самый дешевый это фрезер, но вам похоже, лучше его не покупать. Нет у вас активистов, кто будет с ним возиться. Я вас понимаю.

Вообще, кол-во моделей вы считаете по единицам или к каждой модели еще идет размерный ряд? Если 140 изделий, то 3 солидов должно хватать и так. Если с размерниками нужно, то смотрите проджет.


И вы, Firsov, не учитываете один такой немаловажный фактор. О нем мало кто знает, только те, кто работает с несколькими технологиями сразу. А именно разность поверхностей от технологии к технологии печати. К примеру, модели с Проджет и Солидскейп будет иметь разное качество поверхности в разных местах. Некоторые отклонения в толщинах, в размерах, в допусках посадочных мест. Да даже в обработке будет отличаться время, затрачиваемое на них.
Простой пример, если сделать часть одного изделия на одной технологии, а часть на второй, не факт что они даже совпадут стыками. Особенно это видно на длинных поверхностях и больших. Я в своей работе частенько использую печать части сложного изделия, а остальное фрезер  к примеру. Но это уже высший пилотаж, т.к. на стадии печати еще нужно все просчитать так, чтобы все совпало потом. Для обычных изделий это делать не особо выгодно.

В результате, при наличии разной техники у вас на производстве, получится несколько таблиц закладываемых усадок и толщин, свои особенности в рисовании крапанов, посадочных мест, видов закрепки и т.д. и т.п. Я так понимаю, что у вас рисует не один дизайнер столько моделей. Представьте какой будет бардак в проектировании, сразу нужно решать что под какую установку делать. Все параметры изделий для каждой установки должны знать и понимать все в коллективе.

Вот и подумайте теперь, может имеет смысл купить просто еще один Солид? И дальше работать по отработанному тех.процессу.R
Изменено: RP-design - 30.01.2014 13:26:33
Пользователь
Регистрация: 16.08.2010

Сообщений: 278
В друзьях у: 7
Голосов: 50 / 3
В том то и дело что я так же считаю и абсолютно с вами согласен, но это надо будет доказать с фактами начальнику. Спасибо вам.
Пользователь
Регистрация: 16.08.2010

Сообщений: 278
В друзьях у: 7
Голосов: 50 / 3
А шкалу размерную не печатаем . Её делают в воске уже. Наверное это по каким то коммерческим соображениям. У нас опт. без своих магазинов.
Пользователь
Регистрация: 13.11.2012

Сообщений: 65
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
Так простой же способ есть проверки. Растите 3 одинаковых модели на разных станочках (представители фирм, вам не откажут), и прогоняете по своему тех. процессу (как обычно делаете). Смотрите результат, т.е. 1-сколько вам стоила модель, 2-в каком виде вы ее получили, 3-как олилась\зарезинилась, 4-насколько вам рад эталонщик, монтировщик, закрепщик, 5-что в конечном итоге имеем. Если возникли проблемы, то оцениваете насколько дорого будет подстроить тех.процесс под данное оборудование. Ну там скорее всего будет ясно. И будет наглядное доказательство.
Кстати на фотке поддержки есть :)
Изменено: GGJunior - 30.01.2014 20:10:11
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
GGJunior, методика прогнать одну и ту же модель не всегда помагает. Серийные модели порой очень требовательны к минимальным отклонениям в модели. И поначалу, вам все скажут (от восковщицы до монтировщика или закрепщика), что эти модели хуже допустим. Т.к. они привыкли уже к другим моделям. Чтобы о чем то говорить, нужна статистика хотя бы за месяц. Как вы понимаете, это практически нереально осуществить.

Да и цена модели в конторах по протототипированию порой складывает от ближейшего столба, от того, насколько у вас дорогой мобильник. :) Это также не показатель. Тем, даже на Солидскейпах, одно дело печатать одну модель, другое дело стол на сутки или двое. Совсем другой расклад по цене.
Пользователь
Регистрация: 16.08.2010

Сообщений: 278
В друзьях у: 7
Голосов: 50 / 3
Спрошу еще у начальника какую проблему он хочет решить новым станком. И попробую озвучить позже.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2010

Сообщений: 101
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 2
Внесу и свою лепту.
Работал на многих установках, кроме проджета, хотя он и похож на принцип солида.
Как то я работал на производстве, начинали с роланда mdx40a, после купили солид т66вт2, я на нём три года отпахал, даже ездил по Украине ремонтировал их.
Начали работать под литьё с камнями, принтер уже достал своими капризами и простоями из за мелких поломок. Уболтал директора купить что то другое, envision сразу отпал, причин много( опишу чуть ниже)
В youtube увидел ролик DWS028(2010 год вроде бы) их ещё в Украине не было.( НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ РЕКЛАМИРУЮ DWS)!!!
Так вот, по началу ничего не понятно, а спросить то не у кого.Вообщем всё пришлось додумывать самому.

Методом проб и ошибок всё прояснилось, и с деформацией и с литьём, вообщем ни я ни директор не жалеем.Хотя я там и не работаю уже, но всё равно заказываю у них.

По поводу "не всё можно вырастить", не так страшен чёрт как его рисуют. Всё можно, есть конечно нюансы,
но мне таких моделей попадалось примерно 2-4%, не более, даже кольцо в обсыпке по кругу не проблема.

Про солиды! Вы можете купить например их в германии 19000Э, модель 3Z Lab, и растить 2 года без проблем, а после продать.
Или один Aureus, и за смену вырастить что три солида, но придётся чуть попыхтеть над поддержками( хотя ставятся они для Envision автоматом)
А теперь самое главное, в Aureus большой гемор это расходники: лампа(1000 часов, и всё, 750евро), полимер 0.5кг- 700евро, и срок годности имеется+ чип-карта, прошел срок годности, ты его не успел израсходовать, выкинь!!!) Хотя качество у него высокое, что бы не говорили предыдущие ораторы.  

Есть ещё Rapidshape, принцип как  Aureus, но немного всё проще с расходниками, и можно чужой полимер лить. Сам себе хочу купить такую.


Вообщем обращайтесь, чем смогу, помогу.
Пользователь
Регистрация: 16.08.2010

Сообщений: 278
В друзьях у: 7
Голосов: 50 / 3
GGJunior и artur29 Спасибо за отзывы, а какое качество у этого DWS028
Пользователь
Регистрация: 05.05.2010

Сообщений: 101
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 2
Цитата

GGJunior и artur29 Спасибо за отзывы, а какое качество у этого DWS028
Высокое, ни  солид ни прочие SLS такого не дадут.
Главное разобраться с литьём.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Artur29, извини, не верю твоему отзыву. У меня у самого DWS. Все несколько не так. И тем более под литье с камнями. Из-за не очень удачного полимера, DWS закругляет углы и не пропечатывает малые просветы. И именно на надписях гравированных и всечках в крапана это проявляется. Т.е. получается нечеткое посадочное место.
Да, поверхность глаже. Ну так все детали также заглажены.
Конечно, у каждого производства свои требования под модели. Но я сильно не рекомендую DWS даже тем, кто надумал купить стереолитографию. Действительно, лучше уж Rapidshape.
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1940
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Цитата
Главное разобраться с литьём.
вот отсюда наверн и надо начинать.стоит у нас такая установка в городе.и никто стабильно с нее не льется.брак есть чуть меньше половины.в елку не засунешь...формомасс у нас таких нет.короче..это установка имеет проблемы с литьем.)))
Пользователь
Регистрация: 05.05.2010

Сообщений: 101
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 2
Цитата

Artur29, извини, не верю твоему отзыву. У меня у самого DWS. Все несколько не так. И тем более под литье с камнями. Из-за не очень удачного полимера, DWS закругляет углы и не пропечатывает малые просветы. И именно на надписях гравированных и всечках в крапана это проявляется. Т.е. получается нечеткое посадочное место.
Да, поверхность глаже. Ну так все детали также заглажены.
Конечно, у каждого производства свои требования под модели. Но я сильно не рекомендую DWS даже тем, кто надумал купить стереолитографию. Действительно, лучше уж Rapidshape.
При всём уважении. на сколько я помню  у Вас DWS 008?
Пользователь
Регистрация: 16.08.2010

Сообщений: 278
В друзьях у: 7
Голосов: 50 / 3
Цитата
При всём уважении. на сколько я помню у Вас DWS 008?
Интерестно. т.е есть в метериале уже разница будет?! По рекалме в ютубе видел что в елку даж пихают с камнями как обычный воск, но этож реклама :)


Цитата
Действительно, лучше уж Rapidshape
Он получается лучше чем Ауреус?!
Пользователь
Регистрация: 16.08.2010

Сообщений: 278
В друзьях у: 7
Голосов: 50 / 3
Расспросил начальника, вот что говорит,какие потребности хочет уталить новым станком. Возможно кто в данный момент пользуется этими станками или иными моделями этих брендов. Может ответить на вопросы:
1. Возможность литья с камнями сразу после станка. Солиды соответственно выпадают. камень в них не вставишь.
Это могут быть те восковки которые не вынимаются из резинки.
ПРождет ?
Ауреус ?
DWS ?
Rapidshape?

2. Скорость и рабочая площадь. На солид допустим загружаю сейчас 10-13 моделей 2-3 дня работает 6 раз так в месяц могу так сделать :)  и на 3 машины. Итого где то 180-204 моделей. С учетом что модели не требуют пред обработки(только лечение).
ПРоджет я спрашивал . где то 700-1500 моделей выдает с тем же учетом пред обработки.
Ауреус ?
DWS ?
Rapidshape?

3. Расходники. Солид.
Ну это понятно воск который можно обратно сыпать. головки (иногда реанимируются) и.тд.
ПРоджет.
материал кушает и проливает. по запчастям не знаю
Ауреус.
материал один без супорта(если правильно понял, как и у всех последующих). быстро портиться. Лампа. сколько может выдать моделей?
DWS ?
Rapidshape?

4.Поддержка.Солид -Москва.
Ауреус- спб рута
Проджет - спб юмо
DWS
Rapidshape?

5. Освоение станка по сложности. Коненчо это вопрос обсолютно личный и он от человека зависит, Возможно кто нибудь напишет как ему далась данная техника.

Солид-уже знаю.
Проджет?, но как понимаю после солидов проще
DWS ?
Rapidshape?

За ранее спасибо за ответы!
Изменено: Firsov_kv - 02.02.2014 17:29:16
Пользователь
Регистрация: 26.08.2010
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 38
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Могу рассказать про ауреус, не только как пользователь данного агрегата 3.5 года, но и как оказывающий услуги по сервису этих аппаратов в ситуации, когда российский сервисный центр не знает, а головной посылает....  :)

1. Полимеры и их срок годности - чушь! Немного включаешь голову, чуть меняешь режим засветки и используешь до предела. Есть опыт использования полимеров со сроком годности, истекшим год - полтора назад.
2. Ванна - при нормальной настройке машины одна сторона ванны служит долго. Ванна прямоугольная, т.е. есть возможность развернуть. На данный момент у меня работает ванна, поставленная в июне 2012 года. Причем половина ванны еще "целочка". Объем печати - минимум одна платформа в день.
3. То, что всех пугает - поддержки... Придется повозиться, включить голову. Создать кучу профилей в Magics'e, запороть некоторое количество моделей... Нормальный рабочий процесс. Зато потом выставляешь поддержки автоматом, чуть подправляешь - и готово.
4. Срок действия лампы - идиотизм полный, хотя в политику производителя понять можно. Всем хочется зарабатывать на расходниках. Это обходится. Лампа у официального дилера стоит порядка 100-120 тыс руб. Из европы притащить дешевле, но не у всех есть возможность. А в Китае такая лампа стоит 125 долларов. Но без кожуха, чипа внутри кожуха и карты активации. Но и это (!) о можно обойти...
5. Качество роста - по заявлению производителя, минимальный слой - 25 микрон. Можно сделать хоть 5 микрон...(только не забывайте, что частицы полимера тоже имеют некий размер, по моим измерениям, порядка 10 микрон)
И, наконец, номер 6, он же - основной геморрой - полимер литьевой... Но решаемо. Немного опытов (рекомендации компании EnvisionTEC выкиньте сразу). И тоже все проливается. Хотя это не воск, сколько не выплавляй - все равно остается зола.

Покупая  Aureus забудьте сразу же про сервис. И это не претензия к сервисным инженерам компании РУТА, ни в коем случае!!! Это претензия производителю, который даже официальному дилеру не выдает расшифровки кодов ошибок аппарата. Слабоваты блоки питания, но их ремонт обходится в любой подвальной мастерской до 2000 руб, и они после этого даже стабильнее работают. Лампа может отработать без замены до 3500-4500 часов. Полимер старый можно использовать. Можно смешивать полимеры между собой.

Плюсов много...



Минусы - сервис, стоимость расходников. Хотя и у нас полимер можно покупать порядка 30000 за килограмм. Причем свежий...

А оценивать аппарат с точки зрения "сколько моделей вырасти за раз" - это не серьезно. Мне доводилось делать и одну модель, время роста около суток. Но качество себя окупает.
Пользователь
Регистрация: 26.08.2010
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 38
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
...разродился писаниной....

Кому интересно, задавайте конкретные вопросы на perfactory@bastgroup.ru, обязательно отвечу. И не только по данной машинке. К сожалению, время позволяет этот форум просматривать от случая к случаю...
Пользователь
Регистрация: 26.08.2010
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 38
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Цитата
1. Возможность литья с камнями сразу после станка
Литье с камнями возможно.
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13