https://www.traditionrolex.com/13
Какой 3D принтер купить для маленького производства , поделитесь опытом
Пользователь
Регистрация: 15.11.2013

Сообщений: 11
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Планирую купить принтер для небольшого производства, остановился на двух:
1. Envisiontec Perfactory Micro
2.
Solidscape 3 studio
Судя по отзывам в форуме владельцы
Solidscape сталкиваются с техническими проблемами, а у владельцев
Envisiontec  - проблемы с тех поддержкой и поставкой комплектующих.
Какой из них купить (или есть альтернативы)?
Заранее благодарен всем ответившим.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Aeterno,
Про Solidscape ничего не знаю, но если сравнивать Asiga и Envisiontec Micro, то последний вдвое дороже, строит медленнее и качество поверхности дает хуже. Плюс очень ненавязчивый сервис производителя стоит принять в расчет.

Про Asiga можно почитать здесь плюс есть рядом раздел на форуме.  
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Aeterno, а почему не рассматриваете Rapidshape, DW?
Да и фрезеры обошли вниманием.

К примеру, Solidscape по-хорошему, нужна отдельная комната или помещение. Включающийся пылесос и фреза кажный несколько минут, достанут кого угодно.
Проблемы с Солидскейпами можно порешать. Да и у нового Солида первые год-два вообще проблем нет, обычно. А потом он становится пылесосом для денег, т.к. дороги запчасти.  :)

Но в то же время, если честно, стереолитография пока остается в стадии экспериментов. И они там всюду, от печати до литья. Вроде технология простая, но нестабильная в плане результата и универсальности.

Как по мне, для начала фрезер интереснее. Меньше вложения в расходники, простои не страшны.  
Пользователь
Регистрация: 15.11.2013

Сообщений: 11
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
:)
Изменено: Aeterno - 18.11.2013 22:01:51
Пользователь
Регистрация: 15.11.2013

Сообщений: 11
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Рассматриваю всё, кроме фрез (сложные модели) и по цене до 40 000 евро.  Rapidshape какая модель?
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Rapidshape до 40000 евро только модель начального уровня.  :)  Тоже неплох, но мелковат. И, честно говоря, для небольшой мастерской избыточен, да и сама технология проблемна, как я писал выше. Тем более, эти установки все построить не смогут. А сложные модели под стереолитографию приходится строить специально, что усложняет работу с 3д-моделью, и так непростой для сложных моделей.

Лично я бы посмотрел в строну б.у солида, если фрезеры вам не подходят. Вы спокойно уложитесь в половину вашего бюджета даже с обучением и пусконаладочными работами. И получите полноценный Солид, а не урезанный медленный Солид, к которому воск и тот только со штрихкодом.   :)
А сэкономленные деньги положите пока в резерв. Через 2-3 года SLA машины еще подешевеют.

Или, как второй вариант, купите Asiga. Остальное в резерв. Но по опыту даю вам 90% гарантии, что SLA вам не подойдет для сложных моделей.

Хотя вы бы показали лучше пару фото моделей, которые планируете делать. Не обязательно ваших, просто понять класс изделий. Многое стало бы более понятно.
Пользователь
Регистрация: 25.09.2013

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Aeterno, За такую цену можно взять бу Проджет) из 3000 серии, если не очень паритесь по поводу запихивания материалов в мануальном режиме. Или дождаться Проджет 1200 с нового года, в соседней ветке про принтеры 3д Системс, я про него немного написал. Солиды уже не вариант, не потому что они плохи, а потому что морально старые и денег сосут норм)
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Проджеты дороги и сложны. Сложнее Солидов, к которым часть вопросов народная мысль научилась решать сама.

ColdReboot вы сами пишите, что до сих пор много вопросов по ним. Да и не маленькие они. В общем я не сторонник Проджетов для небольших мастерских и производств.  
Пользователь
Регистрация: 25.09.2013

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
RP-design,

Не совсем согласен, но тем не менее. Вопросов много, но уже появляются и ответы. И если честно, немного жаль, что как таковых вопросов я на форуме не увидел( Либо у всех все хорошо, либо они тут действительно не сидят.

Советовал бы еще посмотреть Кевокс сингапурский, вполне себе принтер нормальный по качеству и скорости, имхо оптимальный выбор. в районе 22.5-25к$ новый и с гарантией. Сборка норм.  
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Coldreboot, посмотрите как стремительно дешевеют DLP и SLA принтеры. DLP, похоже, будет технологией массового принтера.

Зачем сейчас покупать Kevvox, если через 2-3 года будет то же, но в несколько раз дешевле скорее всего.


Вспомним SLA принтеры за 300 000 долларов. Да даже за 70 000, за 46 000 потом.
Я сам покупал за 20 000 евро SLA машину. А сейчас такая же и побыстрее, уже от 3000 до 12 000 евро. Предложений прилично.

Любая другая технология прототипирования не дешевеет так же, как эта.  
Пользователь
Регистрация: 25.09.2013

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата

Coldreboot, посмотрите как стремительно дешевеют DLP и SLA принтеры. DLP, похоже, будет технологией массового принтера.

Зачем сейчас покупать Kevvox, если через 2-3 года будет то же, но в несколько раз дешевле скорее всего.


Вспомним SLA принтеры за 300 000 долларов. Да даже за 70 000, за 46 000 потом.
Я сам покупал за 20 000 евро SLA машину. А сейчас такая же и побыстрее, уже от 3000 до 12 000 евро. Предложений прилично.

Любая другая технология прототипирования не дешевеет так же, как эта.
Я думаю, что все дело в патентах) Они истекают и на рынок выходят новые технологии, производители. Хотя промышленные машины, как стоили от 300 000$, так стоят и до сих пор, просто совершенствуются модели.

На самом деле, я думаю, что еще год-полтора и цены устаканятся. Будет как с айфонами, 5s стоил когда выходил также как 5. Думаю, вы поняли о чем я.  
Пользователь
Регистрация: 10.09.2008

Сообщений: 66
В друзьях у: 1
Голосов: 5 / 0
Envisiontec  - проблемы с тех поддержкой и поставкой комплектующих.

Пусть поздно, но вставлю свои 5 копеек.
Ибо страна должна знать своих героев.
Эта фраза должна звучать по другому.
EnvisionTEC - это полное отсутствие техподдержки для России, и огромные проблемы с поставками комплектующих.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Rem, это и так знают уже все.  Или вы думаете у DW все так отлично с поставками расходников в России? А поддержка DW в Европе была на уровне, проверьте ваши файлы для печати, нет ли там ошибок.  :)

Материалы для печати то нежные, боятся мороза и жары.

А у Envisiontec еще минус материалов в том, что имеют очень малый срок годности. Капризные. На складе держать их не имеет смысла, большая номенклатура. А возить под заказ дорого и долго.


Ко мне несколько человек обращались, просили помочь и переслать материал для Perfactory. По Европе за 3 дня приходит обычно. Так в этой конторе даже просто купить материал нельзя. Только номер установки давай, регистрируйся у них и т.д. Все так сложно.  :)
Пользователь
Регистрация: 10.09.2008

Сообщений: 66
В друзьях у: 1
Голосов: 5 / 0
  RP-design, да  даже не удивляюсь) И к проблемам с расходниками просто - привык. Не обращаю внимания, просто сразу приходится учитывать проблемы с доставкой при планировании.
Другое бесит. Полное игнорирование клиента тех. поддержкой. Два-три  месяца отвечать на емейл - норма.  И  то - в итоге получить ответ из разряда " колёса пинал? стекла протирал?".
По окончанию гарант. срока переписка вообще стала односторонней. Точнее она прекратилась с немецкой стороны после уточнения SN машины.
 За 4-5 лет эксплуатации ВСЕ проблемы решались самостоятельно. То есть абсолютно! Однажды удавалось из немцев вытащить  ответ на какой то вопрос.  Как раз спустя 3 месяца...к тому моменту проблема уже была давно решена.
p.s радует стремительное появление конкурентов и смена ценовой политики )
Гуд бай Энвижен!
Пользователь
Регистрация: 27.01.2017

Сообщений: 35
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Rem,
Если есть какие-то проблемы с Envisiontec - пишите в ЛС, наиболее популярные материалы у меня всегда на складе есть (EC500, Epic, PIC, WIC) чего нету, под заказ привезу. По техподдержке - тоже пишите в будни в течение суток точно отвечу, если в выходные - то отвечу в понедельник.з/ч тоже наиболее необходимые все есть, остальное либо свои самоделки - либо заказываю. koropetsmax@yandex.ru
https://www.traditionrolex.com/13