https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
b9creator за 2675$ - дете Kickstarterа , фотополимерный недорогой DLP-принтер
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Предлагаю обсудить, поскольку, говорят, уже есть эти аппараты в наших широтах и успешно печатают  -
Качество лучше чем у Form1, полимер вроде подходит для прямого литья.

B9Creator с профессиональным качеством печати


Сайт творцов принтера - профессиональных ювелиров
Развернуть ⇓
Изменено: Barban - 31.07.2013 10:02:54
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Стоимость комплектующих намного дороже если в Украину. Например я покупал для станка вот такие http://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.3.w4002-2626082274.86.1id714&id=16599205438  это  160  вещь и 60 доставка, примерно 220 с учетом 10% посреднику в Китае

Общее время покупок комплектующих (в границах разрешенных 300 уе  на Украину) 6 месяцев. Таможня написала что получено 16 посылок с разной мелочевкой,  только марафоны покупал 3 раза, два комплекта и отдельно угловой наконечник.

Купить станок сразу  мне кажется будет дешевле по доставке (хотя пока я не вижу, что там в Китае можно купить достойного  для ювелирки сразу). Все надо будет доделывать или переделывать, а это опять деньги. Я на пенсии, могу и  покопаться для удовольствия, но другим этого делать не советую, я только дырок в китайских деталях  насверлил и нарезал в них резьбы  не менее 300 дальше сбился считать.

Цены упадут это точно. Я первый струйный принтер НР покупал для дома в 1993 году за 460 уе., потом покупал еще 3 (2 Епзона и один  Сапоп) последний  НР 5150 в 2005 уже за 100 уе. И что удивительно  НР и сегодня  хорошо работают, но картридж к нему нет смысла покупать, дешевле купить новый принтер.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102

Цитата
Я ничего не продаю, в доле у Тимофея не состою. Наезжать и не собирался. Извините, если что.
Может вы и правы. Спорю только из дискуссионного азарта.

Я вот сам "стремаюсь" заказывать у ЧПУ-шника, который не отвечает на эл. почту, а только по телефону. Хотя он и ближе. Сами же говорите "от человека зависит". Это целая наука - ЧПУ-резка, и в институте ее не пропадают, надо самому учиться по интернетам. Не все на это способны. Те, кто только по телефону общаются - точно нет.

А вот принтер попроще будет. Пеки блины, да снимай со сковородки.

Софт по расстановке поддержек у b9c идет в комплекте.
Barban, для принтеров также нужно учиться, как и для ЧПУ. Возможно даже больше. Вот вы с Тимом общаетесь, он вам поможет в случае чего, будь у вас принтер. Остальные вряд ли будут в такой ситуации. Поэтому, человеческий фактор никто не отменял.

В любом случае, как бы я критически не был настроен относительно SLA, ваше направление в целом верное. Как только получите более или менее приемлемое качество, люди к вам потянутся.  :)  

Поэтому, было бы интересно, если бы вы выставляли  фото изделий из новых полимеров или с новыми настройками. Учитывая, что люди выставляют изделия с других принтеров, будет с чем сравнить.
Пользователь
Регистрация: 05.11.2013
Откуда: Киев

Сообщений: 12
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Цитата

(Barban 07.11.2013 10:50:36)
Цитата
Я ничего не продаю, в доле у Тимофея не состою. Наезжать и не собирался. Извините, если что.
Может вы и правы. Спорю только из дискуссионного азарта.

Я вот сам "стремаюсь" заказывать у ЧПУ-шника, который не отвечает на эл. почту, а только по телефону. Хотя он и ближе. Сами же говорите "от человека зависит". Это целая наука - ЧПУ-резка, и в институте ее не пропадают, надо самому учиться по интернетам. Не все на это способны. Те, кто только по телефону общаются - точно нет.

А вот принтер попроще будет. Пеки блины, да снимай со сковородки.

Софт по расстановке поддержек у b9c идет в комплекте.
Barban, для принтеров также нужно учиться, как и для ЧПУ. Возможно даже больше. Вот вы с Тимом общаетесь, он вам поможет в случае чего, будь у вас принтер. Остальные вряд ли будут в такой ситуации. Поэтому, человеческий фактор никто не отменял.

В любом случае, как бы я критически не был настроен относительно SLA, ваше направление в целом верное. Как только получите более или менее приемлемое качество, люди к вам потянутся.

Поэтому, было бы интересно, если бы вы выставляли фото изделий из новых полимеров или с новыми настройками. Учитывая, что люди выставляют изделия с других принтеров, будет с чем сравнить.
Ок. Как только будет достойное я выложу. Вот на подходе пару наборов, на след. неделе думаю покажу.
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Я тут ранее чего-то понаписал сам не пойму. Но насколько я понял (не сильно вникая в суть) Иван  предположил что эти принтеры дешевле фрезеров и более полно удовлетворяют потребность молодого и не богатого ювелира.

На то, что дешевизна принтера сильно преувеличена и он дороже стрижа я кажется показал (конструктор 3 т.  собранный 4 т.  + таможня и доставка из  Америки).

Саша  утверждает что не все так радужно  при эксплуатации подобных машин (если я конечно опять правильно понял).

Затрону другую сторону.  

Многие наивно мечтают, что когда они овладеют секретами ремесла, они будут успешными ювелирами. Полагаю что это не так. Народу  далеко по  хрену ваша квалификация, ему нужен продукт и за деньги которые он может заплатить.

Мне кажется (исходя из моего  многодесятилетнего опыта продаж) что  все показанные изделия этого принтера практически никому не нужны.   Если бы   принтер вырастил обручалку с надписью  от Васи с любовью, это бы гарантировано купили. Поэтому  купивший этот принтер не богатый ювелир будет еще беднее.  
Хотелось бы увидеть  работы  принтера, которые  можно было бы продавать, а не нетрезвые фантазии (типа крестика с шипами) и другие тупые изделия типа клетки.
Принтер покупают для того чтобы продать  результат его работы,  а не для того чтобы иметь возможность с его помощью фантазировать никому не нужный эксклюзив.

Поэтому молодому ювелиру надо думать об изготовлении продажных вещей, а не некого мифического и никому не нужного эксклюзива, думать о том, как сделать дешево, а продать дорого. Мне кажется что рядом со стрижом он конечно и близко не стоит,  ни по стоимости, ни по продажности результатов.
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Тем ни менее это все заказные украшения (кроме Чернобыля, который в оригинале очень даже продажная модель, знаю от автора дизайна), и есть конкретные люди, которые их купили или хотят.
Я согласен с тем, что хорошая массовка - это как бы высший класс мастерства. Это все равно, что написать музыкальный  поп-хит. Такое редко происходит. И это трудно. Заказное же ваять проще. Хоть оно и  на вид -   комплекснее и богаче.
Но не все сразу.

Вот вы бы как гуру массового дизайна (так?)  прислали бы что-то на тестовую печать Тиму. За 250-то грн. Вот и посмотрели бы  на отливки, и много ли они стоят. Прелесть в том, что можно на эту сумму напечать шт. 20 точно массовых колечек. И никакой тебе  резины. Все один в один.

Кстати, вы роялти с серий своих получаете?
Нет, думаю. Иначе бы не жаловались.
А знаете почему? Потому что работаете на оптовика. И выхода на заказчика нет.
А ведь заказчик тоже может быть групповым, массовым. Если он с интернета приходит . Надо начать с малых серий  оригинального дизайна.
Принтер - помог бы.
Изменено: Barban - 09.11.2013 21:57:24
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Я видимо опять  не ясно изложил то что хотел.  Я о другом. Из 100 ваших заказных вещей 99 вы продадите по цене массовки или чуть выше. 99 ваших заказчиков не готовы платить в 10 раз дороже массовки. По деньгам  вы всегда в заднице, поймите это. Вы на Украине, а это задница мира и без всяких перспектив. Скажите спасибо Януковичу, что отменил лицензирование и почтовые запреты, а так вообще  дышать было нечем.
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Это судьба. Иначе на научишься. Жить то за что-то надо.
Чтобы требовать за эксклюзив по полной, надо гарантировать отменное качество, а с этим бывают проблемы. Хлопцы привыкли клепать массовку на конвейере, где "каждый взмах натфилем" калькулирован. Моделер тоже часто двигается методом проб и ошибок.
А заказчики бывают вполне состоятельные.
Только это ничего не меняет, если ты не можешь дать высокого, качества как не старайся.  
Работать для богатых - грех. И так весь этот мир у них в кармане. Часто заказы в духе "от жиру бесимся" вызывают отвращение и отторжение. Надо работать для среднего класса с его скупостью и придирчивостью.
Да, для самих себя и себе подобных.
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 07.02.2011

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 46
Цитата

                                                                                        Скажите спасибо Януковичу, что отменил лицензирование и почтовые запреты, а так вообще дышать было нечем.                                                                              
Можно подробнее ? Что за лицензирование и запреты
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Barban, не нужно идей Робин Гуда. О богатых и бедных. Сейчас мы еще договоримся тут до того, что нужно у богатых брать, а бедным давать.  :)  
Где это написана такая истина, что работать на богатых грех? Такую трактовку впервые встречаю. Интересная идея. А ведь статус "богач" вещь относительная. Кто это опеределяет и как?

Простой пример. Работающий человек в Украине. Средний класс. Зарплата 300-400 долларов. Квартира ему не светит, ипотеку не потянет никак.

С другой стороны, в каких-то 1500-2000 км, немецкий безработный, живущий на социальном пособии. Получает 800-1000 евро (с учетом пособия на проживание в отдельной квартире). Может позволить себе раз в год поездку на море. Может пойти и получить продукты питания бесплатно, на раздаче для бедных. Мед.страховка оплачена гос-ом. Работать не надо. И как тут быть? Кто есть кто?



Есть работа, есть заказ. Есть деньги. Делаем, вкладываем опыт, душу, свои "золотые руки". Вот на это и живем. Иначе как жить то?




А теперь по делу.
Вы пишете о применении этого принтера в малых сериях. Пишите, что будет дешево сделать 10 копий изделия и миновать резину. Но идея не будет работать, это мы уже проходили на более старых принтерах.
Т.к. обработка прототипов стоит дороже, чем 1 раз обработать мастер модель. И чем хуже будет качество прототипов, тем дороже будет его постлитьевая обработка.

Разве что, изделия с фрезера могут подойти под это опеределение, и то с натяжкой по некоторым позициям.  
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Я мечтал стать революционером в молодости.
Но насилие - это зло.
Роскошь - тоже. Что большее? Каждый выбирает сам.
Порою слишишь упреки от ювелиров в духе "хороших же заказчиков ты приводишь". В их представлении - хороший заказчик, это пухнущий от денег всеядный лох.  
Дело в установке и ценностях. Если ты сам мечтаешь просоединиться к классу небожителей, ты на них и молишься. А если ты понимаешь, что система настроена на антиотбор, то "хороших заказчиков" ты меряешь по другим критериям кроме толщины кошелька.
Германия - не Украина, зачем сравнивать.
Надо попробовать прототип принтера, чтобы судить. Вы - не пробовали. На фрезере все не вырежешь. Все, что хочешь, не зарезинишь. Резина часто все портит усадками, деформациями и слизыванием рельефа. Да и просто - требует времени+.
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Опять уходим в философию. Ахметов богатый не потому, что самый умный или самый   плохой,  просто оказался в нужное время в нужном месте и не упустил возможность прибрать народное пока делили.

Судьи  на Украине чистые "человеческие очистки", но пока дают  -  они будут брать, в чем их вина? В том что  берут пока дают. Давали взятки 100 лет назад, и будут давать еще  100 лет.

Неправ про средний класс. Кто сам работает тот и платит за чужую работу. А кто  ворует, тот платит только за понт.

Вообщем во всем не  прав,  наверно когда учил философию был  троечником?
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Не очень понял, в чем возражение (судьба и социальный случай - это злейшие исторические враги прогрессивно мыслящего человека), но суть моей позиции такова:

Кто хочет работать - ищет возможность и найдет. А кто не хочет, тому какие хочешь яйца мешают. Принтеры у них плохие, заказчики - идиоты скупые, оптовики (закупающие "голимую тайландскую ювелирку" вместо наших гениальных творений) - тупари непроходимые и т.д. и т.п. Найдется 1000 причин, чтобы сидеть сложа руки и "не демпинговать".
И брюзжать на тех, кто все же пытается что-то сделать.  
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
По философии.
Разумная часть человеческой природы не подчинена судьбе, это более высокая иерархия (по крайней мере так у Трижды Великого Гермеса)

По принтеру.


Ты имеешь  ящик с 3Д и хочешь  доукомплектовать его принтером я понимаю твое желание расширить возможности.  Я имею все для полного ювелирного  цикла,включая огранку и пресса для штамповки, все разновидности штихелей, галтовок и прочего хлама (нет пескоструйки и лазерной пайки) и не вижу пока экономического смыла иметь еще и принтер. Последний раз я штамповал  в 1996 году ( и неплохо зарабатывал на этом), использовал пневмоштихель последний раз в 2000 .  Нет у меня любопытства купить и посмотреть как работает.

Я высказал свое мнение, что принтер хороший, но пусть еще пару годков по изобретают, не приперло. Нет  от этого принтера запаха легких трудовых денег, а значит и нет свободы творчества.  Творчество удел сытых,  голодный не может себе позволить  роскошь  поработать за бесплатно. Вот в галерее я выставил несколько работ сына сделанных просто так,  глядя на работы старых мастеров, кто  из молодых может повторить? Никто, кишка пока тонка. А кому подобные работы надо? Да никому не надо.  И что дальше? Лежат уже 6-7 лет по коробочкам?  Ну,  будет чем украшать  будущую жену.  
Пользователь
Регистрация: 10.11.2009

Сообщений: 1216
В друзьях у: 2
Голосов: 99 / 2
Цитата
(закупающие "голимую тайландскую ювелирку" вместо наших гениальных творений)
я бы был поокуратней на поворотах , ато недай  кто штихелем под бачину пехнет , прогуливаясь  по вокингстриту в иной раз , транжиря заработаные на "гениальных творениях" гривны.
если конешнА такие будут иметь места быть  .
  :asdf:
Изменено: DL-2008 - 11.11.2013 07:26:24
LIGHT = LIFE  = LAUGH = LOVE = LEVA .com
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Надо признаться, я предвзят к этой машинке.

Тратишь день, чтобы самостоятельно собрать столик, расставляя поддержки (хочу научиться), чтобы больше натоптать "селедки" в рабочий периметр. Устаешь как собака: надо срочно, все ждут. А мог бы заработать за это время на еще один.
Ювелир ругается: третий раз будем переливаться из-за пор по "Алчности" Вебстера в розовом. Кольцо дорогое: жаль 150 зелени на солискейпову восковку? Заказчиковых?
Жаль! Мне почему-то не хочется делать его  на солидскейпе. Строю все тут, включая совсем миниатюрные детальки.
Я предвзят. Хочу себе собрать похожий принтер на базе проектора. DIY DLP
Хочу понять, что из него можно выжать.
Лучший способ одолеть сомнения - выбирать самый богатый на четкие ответы (и шишки, соответственно, на лбу) путь.
Изменено: Barban - 11.11.2013 10:53:04
Философия - важнейшее! (Плотин)
Модератор
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 816
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
Barban,
А ЧПУ из бетона уже не актуально? Пройденный этап?
Теперь DIY DLP .... не ищем лёгких путей.  
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Для ЧПУ сейчас мешаю бетон в бетономешалке.
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102

Цитата
Надо признаться, я предвзят к этой машинке.

Тратишь день, чтобы самостоятельно собрать столик, расставляя поддержки (хочу научиться), чтобы больше натоптать "селедки" в рабочий периметр. Устаешь как собака: надо срочно, все ждут. А мог бы заработать за это время на еще один.
Ювелир ругается: третий раз будем переливаться из-за пор по "Алчности" Вебстера в розовом. Кольцо дорогое: жаль 150 зелени на солискейпову восковку? Заказчиковых?
Жаль! Мне почему-то не хочется делать его на солидскейпе. Строю все тут, включая совсем миниатюрные детальки.
Я предвзят. Хочу себе собрать похожий принтер на базе проектора. DIY DLP
Хочу понять, что из него можно выжать.
Лучший способ одолеть сомнения - выбирать самый богатый на четкие ответы (и шишки, соответственно, на лбу) путь.
Barban, вот ты очень непредвзято описал проблемы работы с SLA. Не только у тебя такие проблемы.

Порой, на поддержки уходит прилично времени, сколько бы не писали в иных темах, что купи "волшебную" программу и все сделает компьютер.   :)  

К проблемам перелива моделей, ты забыл добавить проблемы перевыращивания или деформаций моделей из-за нехватки поддержек.

Слишком много "но".


Насчет собирать свой принтер, не советую. Не имеет смысла совсем уже. Этот как самому собрать обычный струйный принтер.



Относительно бетона. Лучше не используй, при среднем времени полного застывания в 25 дней, нужна еще и металлическая основа. Мешать то недолго, 1,5 минуту в сухом виде с песком + с водой 2-4 минуты.  Только потом непросто в работе.
Лучше гранит или синтетический камень. Хорошие уже полированные куски гранита можно купить в строительном магазине за небольшие деньги. Насверлишь дырок алмазными сверлами и прикрутишь направляющие и крепления моторов. Основа будет отличная, лучше всяких чугунных или алюминиевых. И недорого.
А если нужны нестандартные размеры, закажи там, где делают надгробия. Проблема в том, что в квартире с такой плитой будет тяжело работать и затаскивать. Да и соседи не поймут.   :)
Изменено: RP-design - 11.11.2013 20:07:05
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
RP-design, сравнили Вы струйник с пальцем...
Скажите лучше, а сложно ли сделать DIY-вариант отрыва платформы от ванны ультразвуком? Вместо этого неудобного сдвига прыжка в b9c.
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Я не сторонник ультразвука в принтерах. Т.к. это высокочастотные колебания. А любые колебания всегда отражаются на точности и качестве печати.

Barban, к вам вопрос. Какое используете ценообразование  на этом принтере? Как считаете стоимость моделей и из чего она состоит?
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13