https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
b9creator за 2675$ - дете Kickstarterа , фотополимерный недорогой DLP-принтер
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Предлагаю обсудить, поскольку, говорят, уже есть эти аппараты в наших широтах и успешно печатают  -
Качество лучше чем у Form1, полимер вроде подходит для прямого литья.

B9Creator с профессиональным качеством печати


Сайт творцов принтера - профессиональных ювелиров
Развернуть ⇓
Изменено: Barban - 31.07.2013 10:02:54
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Barban, в качестве того, чтобы поддержать тему, не соглашусь с вашими выводами в статье, относительно новой альтернативы Солидскейпу.

Как я уже писал ранее, стереолитография сама по себе не альтернатива Солидам. Солиды более универсальны.

К примеру, в вашей статье много изделий, которые лично бы я фрезеровал. А есть много изделий, где и поддержки не везде поставить и отфрезеровать нельзя. Остается Солид  или 3DSystems.

Четкость изделий сравнима с DW, но как по мне, может чуть больше "слоистость" и "волнистость".
Т.е. как альтернатива дорогой стереолитографии это хороший вариант. Начать работу, опробовать свои силы. Но для полноценной работы в ювелирке, тем более в области изделий на заказ или качественных мастер-моделей, этого принтера явно мало.


Как вам такое мнение?
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
С этим трудно спорить.
Про могильщика Солидскейпа у меня скорее в общем плане и для красного словца. В обзоре это видно.

Но вот "двустволка" из ЧПУ-станка и такого принтера (а она уже доступна по цене), способна выручить ювелира  в 99% случаев. И именно эксклюзивщика. Хотя и для массовки пойдет.
Гибридный полимер хорошо поддается обработке, похож на красное дерево под ножом. Думаю, и под фрезой он будет послушным.
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Цитата

                                                                                   
Гибридный полимер хорошо поддается обработке, похож на красное дерево под ножом. Думаю, и под фрезой он будет послушным.
Вижу, вы намекаете на дофрезеровку модели после печати. Сразу говорю, дело гиблое. Тем более, что может дофрезеровать станок, он сможет и отфрезеровать в воске.


Насчет стереолитографии в эксклюзиве, очень сомневаюсь. Это только на безрыбье. И дело тут даже не в качестве моделей, обойдем этот вопрос. Дело в малом.

Слабое место стереолитографии сборки из нескольких деталей. Банально модели не собираются из-за микродеформаций, закруглений, затеканий материала, а также Z- компенсации. А обычно, изделия эксклюзива разбирают максимально, чтобы обработать со всех сторон.  
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Харьков

Сообщений: 932
В друзьях у: 11
Голосов: 249 / 17
Неплохой принтер для дополнения Солида и фрезерных станков.
Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
RP-design,
Я намекаю на возможность растить объемные каркасы под тонко фрезеруемый "обвес" и вставки. Фрезеровать по полимеру тоже, думаю, не вопрос, если найти способ точно выставлять полимер в оснастку. Что касается подгонки микродеформированных частей, то тут мучений никак  не больше будет, чем с подгонкой "зарезиненных" деталей. На то  ювелир и нужен. Иначе его бы быстро заменили сборочным автоматом )
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Харьков

Сообщений: 932
В друзьях у: 11
Голосов: 249 / 17
Кстати приложу тоже фото отливочки и печати.





Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
А жабка где? )
Ну, согласитесь, нормально. Можно работать. А с учетом, что на платформу 50 микрон влазит штук 6 таких колец, так и вообще здорово - за 500-то грн. Главное, есть масса таких объемных конструкций, которые на обычном ЧПУ без расчлененки не вырежешь. А тут - запросто растет.
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Харьков

Сообщений: 932
В друзьях у: 11
Голосов: 249 / 17
Вещичка полезная. Жабку кстати запекать отдали. Она в другом полимере растилась.



Я так понимаю Вы тоже ждёте принтер?

Впринципе на всех тестах он себя предсказал.
Модели нужно строить "принципиально" под этот принтер, понимая его недостатки.

Возможность нормального литья радует.
Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Dmitry, как по мне, уж больно большая слоистость на плавных поверхностях. Особо это видно на отливке кольца. Сразу скажу, большинство клиентов у меня сразу уйдет и ничего не закажет, увидев такое.

Еще раз повторюсь, этот принтер только для начала работы, для энтузиастов своего дела. Это никак не промышленное решение.
Я себе представляю сколько нужно времени, чтобы вывести до блеска внутри каста у кольца. Это реально только при дешевом ручном труде. Тем более, опять же, жабку и кольцо можно отфрезеровать с совсем иным качеством и при наличии совего станка, цена воска будет меньше цены печати, это точно.  :)
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Харьков

Сообщений: 932
В друзьях у: 11
Голосов: 249 / 17
Понятное дело принтер не промышленный. Для ювелирки в целом его исспользовать крайне неправильно. Можно конечно "недорого" выращивать какие-то колечки. Должна ведь быть альтернатива печати?

А так вот:
- если модели особенно ювелирные - Солид 0.025 слой + 4-5 проходов с остыванием
- если модели также очень ювелирные - фрезер с разносторонней обработкой
- если модели не ювелирные, есть возможность доработать в пластике, нужна дешевая стоимость - B9 продойдёт.
Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Цитата
Dmitry, как по мне, уж больно большая слоистость на плавных поверхностях. Особо это видно на отливке кольца. Сразу скажу, большинство клиентов у меня сразу уйдет и ничего не закажет, увидев такое.
Саша ты уж очень интеллигентно, как о покойнике.  Откровенное гуано, и не верное представление об массовке и эксклюзиве.  Я умею делать эксклюзив, но зарабатываю только массовкой. Меня лично  тошнит от общения с клиентами.


Как раз для массовки нужно абсолютное качество, и  следовательно качественное оборудование, а вот для эксклюзива пойдет и  дешевое. Один раз можно и ручками подправить.

Массовка предполагает качественно и дешево, руками дешево не сделать. Я некоторые вещи продаю  уже не один десяток лет, и  всегда ( тысяча из тысячи) покупатель доволен качеством, но  всегда хочет еще дешевле.   Доходят до абсурда, торгуются за 0.01 у.е на единицу товара, поэтому я  долго думаю над вещью,  как бы лишний раз не совершить  движений надфилем. Не было ни одного  случая, чтобы  сделал массовку хорошо с первого раза.

Как хобби может быть и хорошо, но зарабатывать  на таком оборудовании мне кажется проблематично.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Alexkrim согласен с вами в вопросах видения качества моделей для эксклюзива и серийки. Но с одной оговоркой. Серийка бывает разная. Одно дело нечто в кол-ве 10 копий от небольший мастерской, с другой стороны килограммы изделий от производства.

Понятно, что производства такой принтер не купят. А небольшие мастерские вполне. Поэтому я и обращаю внимание читающих на возможные проблемы при работе с таким принтером в юв. целях.


Barban, я так понимаю, что вы купили себе такой принтер или готовитесь. Если не сложно, напишите, почему вы выбрали его? Возможно я чего-то не понимаю, не вижу, "закостенел" в своих взглядах.
Из вашей статьи это не очень понятно.  
Изменено: RP-design - 04.11.2013 21:26:02
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Килограммы и от одного  мастера, от банка (металл) до  покупателя. Стоимость работы за 20 лет практически не изменилась, а стоимость жизни возросла в несколько раз. Сегодня  за тот же уровень жизни приходится делать и продавать вещей в 10 раз больше, чем например я делал в 1993 году. Поэтому технология должна быть совершенной.  Это не бизнес с наемными рабами,  себя любимого  жалеешь,  поэтому приходится долго лежать и думать, как бы  поменьше работать,  как бы не перетрудится, ведь от работы и кони дохнут.
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
RP-design,
Я не купил, я жду, что мне его подарят как украинскому Стивену Вебстеру - за красивые глаза. Из любви к вольной музе.
Иной надежды нет.
Может соберу себе что-то самопальное, после самопального ЧПУ (собираю уже 3 года, если кто помнит)

Я пиарю дешевый рост, поскольку он поднимает спрос на эксклюзив, а только им и кормимся. В перерывах между сельхозработами.
Вы уж простите, если уже затарились техникой по уши и приготовились до средины века спокойно стричь купоны из инвестиций. Думаю, это была недальновидная политика.

У меня знакомая занимается штучными куклами.
Ей бы пригодился такой принтер. У каждого найдется по такому знакомому.
Рынок - огромный.
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
[12:38:41] Tim Yoshi: http://b9creator.com/support/?mingleforumaction=viewtopic&t=1220.0
[12:38:57] Tim Yoshi: енвижионтеки предлагают скидку 3000, если ты им отдаешь свой B9с ))))
[12:39:16] Голота Иван Михайлович: ))
[12:39:19] Голота Иван Михайлович: круто
[12:39:21] Tim Yoshi: козлы) троллят так) А майк говорит, ок, я даю скидку 10 баксов тому, кто отдает енвижионтек)))
[12:39:29] Голота Иван Михайлович: только фиг
[12:39:39] Tim Yoshi: вот-вот) все восторженно отзываются о б9с и не хотят)))
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Tim Yoshi: помнишь мой протез Диме-мальчику?


[12:14:46] Я: да..  и что, гибридный оказался непрочным? Почему переделываешь?
[12:15:05] Tim Yoshi: так вот Джош из Maker Juice специально для этого случая за 2 недели сваял новый материал и бесплатно отправил мне. и он очень прочный. очень
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Цитата

       
Вы уж простите, если уже затарились техникой по уши и приготовились до средины века спокойно стричь купоны из инвестиций. Думаю, это была недальновидная политика.
Barban, обычно такие шпильки я пропускаю мимо ушей. Но вам, как будущему европейцу (в свете разворота Украины на европейский курс), проясню ситуацию. Мы же, европейцы, должны помогать друг другу?   :)  


Да, техники у меня хватает. И она меня кормит. К примеру, из последнего, готовится к запуску CNC-фрезер с рабочей зоной 2000х1300 мм. Стоит на первом этаже, ожидая распаковки и запуска в работу. Как-нибудь поинтересуйтесь, сколько стоят подобные профессиональные машины.  
Как видите, я не стою на месте, т.к. "стричь купоны" с дивидендов в таком быстроменяющемся бизнесе, как прототипирование, невозможно без постоянных крупных вложений. Это технологии, которые постоянно меняются. Сегодня ваш принтер стоит 3000 долларов, завтра уже меньше 1000. Но деньги вы делаете сегодня,  а не завтра, когда он будет у многих. (например, вы активно продвигаете тут это дитя венчурного проекта. На рынке же есть альтернативы. Есть подороже, есть еще и дешевле. Это рынок.)

Barban, прошу вас не думать, что данный принтер хоть как-то мне угрожает в плане бизнеса и моих личных доходов. Я много общаюсь с разными технологическими факультетами европейских ВУЗов. Так вот, я писал достаточно давно, что себестоимость стереолитографической машины в реале около 1000-1500 евро. (была на тот момент) Сейчас уже и меньше думаю.   На тот момент я видел несколько более совершенных прототипов принтеров, чем показанный тут.
Поэтому, не нужно преподносить этот принтер как чудо технологий. Через 3-6 месяцев будет новый, более совергшенный, все про этот забудут. Это прогресс, не нужно зацикливаться на чем-то.


Давайте обсудим разность наших с вами взглядов, без  взаимных упреков в недальновидности. Конструктивно и просто факты.
Вы писали тут, что вас кормит эксклюзив. И меня он тоже кормит по факту. Только уровень, наших с вами заказов, разный. И разный подход при работе с этими заказами.

Мой подход - минимум работы для ювелира. Отлил, собрал, подшлифовал и заработал денег. За это готовы платить, за скорость и качество.

Ваш подход - дешевая печать. Дешевая печать влечет за собой малый бюджет за прототип. Отсюда и вам мало что остается. Да, печать стоит копейки. Но так же и ваша работа стоит столько, т.к. чуть дороже уже стоят модели с более качественных технологий прототипирования. И это замкнутый круг, без денег и развития.

Что мы получаем на выходе. Я живу бедно, но достойно.   :)  
О вас писать не буду, т.к. обещал без выпадов в вашу сторону.

И вот вопрос к вам. Как вы считаете, разве дешевая некачественная печать это не зло для всех?
Я помню, когда начинал свою деятельность, принтеров практически не было. Фрезеров так же. Печатали на том что было, качество еще хуже чем у вас сейчас на фото. И больше всего времени уходил не на само моделирование. Как бы это не звучало дико для молодого поколения 3д-модельеров и операторов установок. Больше всего времени уходило на попытки предугадать огрехи принтера в 3д модели, построить модель так, чтобы хоть что-то нормальное получилось.  Все это направление не загнулось лишь потому, что модели вручную делали медленно и за достаточно большие деньги (300 долларов стоила примерно по тем временам, при зарплате ювелира 500-700 долларов в Москве).

Вот нечто подобное я наблюдаю при просмотре моделей с этого принтера. Мало того, что расставь поддержки, так еще и учти все огрехи принтера. С учетом того, что само по себе проектирование юв. моделей далеко не сахар, получается вообще адская смесь.
И это все за небольшой бюджет денег, который вам останется после печати модели? Какой тогда смысл в такой работе? Конечно, при таком подходе не хватит денег даже на такой принтер.
Я считаю, что технологии должны нас с вами разгружать, ускорять и упрощать работу. Иначе на вообще невыгодно будет работать в скором времени, т.к. цены проектирования и печати моделей постоянно снижаются. Кто не выдерживает, сходит с дистанции. Только так.

Barban, прошу вас внимательно прочитать вторую часть моего поста и попробовать ответить на поставленные вопросы и поднятые аспекты.
Изменено: RP-design - 05.11.2013 00:57:08
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
В Европе, я слышал, труд ювелира очень дорог. У нас же, увы,  наоборот: гораздо больше зарабатывают таксисты и официанты. По сему сопоставления не очень корректны.

Я не очень понимаю, почему Вы гонорар дизайнера-моделера увязываете со стоимостью печати. Это достаточно независимые вещи. Допустим, я беру одинаковую сумму что за модель под Солидскейп, что за модель под бюджетный принтер (поддержки расставляет печатник). Качество украшения на выходе (если дизайн и конструкция допускает, а ювелир не ленится) - примерно  одинаковое. Чуть больше труда уходит у  ювелира, но мы его с лихвой можем оплатить из дельты за прототип (а там бюджет в разы различается). В итоге мы можем скинуть заказчику финальную цену. Чтобы поднять спрос. Растущий спрос даст нам возможность поддержать и даже поднять наши гонорары. Все в выигрыше. Средний класс, вместо того, чтобы тратить подарочные деньги на бестолковые "дурнокультовые" цифровые гаджеты, морально устаревающие и обесценивающиеся уже через год, снова понесет их поставщикам вечных ценностей. Т.е. нам.
Все в выигрыше, кроме тех, кто продолжает дорого растить на дорогом оборудовании.
Объяснить заказчику, что у них качество лучше, потому что оборудование дороже при невозможности заметить эту разницу на финальных украшения (а ювелир нужен!), можно будет только апеллируя к некритической вере в Бренд.


Но главный аргумент в пользу доступного прототипирования  - даже не себестоимость украшения, и и не контроль над файлами.
Главный аргумент -  это скорость. Меня замучили очереди! Неопределенность типа "Вань, только в конце недели может смогу, и то не обещаю". У всех всегда очереди на несколько дней - минимум. А часто прототип нужен уже  сегодня на вчера. Хотя бы ради этого надо бы иметь свой аппарат.

Не говоря уже о творческой лаборатории и венчурных ювелирных опытах с дизайном и конструкциями.

Настоящий ювелир - это маг и волшебник. Он должен весь цикл первый раз пройти сам.  Ему не нужны соглядатаи. Это закрытое действо.
Изменено: Barban - 05.11.2013 02:05:00
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 05.11.2013
Откуда: Киев

Сообщений: 12
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Добрый вечер.
Все откладывал регистрацию здесь, но увидев столь горячую дискуссию, не мог не вмешаться. Я владелец этого самого принтера. :)
Не знаю даже с чего начать :) Что ж, наверное для начала желательно не делать категоричных выводов - ведь это именно начало. Я с этим принтером всего только 4 месяца, но уже мои работы (на самом деле совсем не хочу показаться хвастуном, но все же) на нем многие на оригинальном форуме этого принтера считают образцами для подражания и к чему стремятся. Работа по улучшению идет постоянно, все время эксперименты с новыми материалами, добавками и их смесями, настройками и даже модификациями к самому принтеру (пока что мелкие, но планы... ;) ). Ну вот пример, как минимум в данных момент со мной связались 2 новых поставщика материалов для этого (ну и других SLA принтеров) с тем чтобы я протестировал именно их материал, оценил его и посоветовал что им делать дальше, чтобы материал "засиял", и стал хитом. Так вот добившись таких результатов за 4 месяца, я ни как не намерен останавливаться на достигнутом. Планы амбициозные, до конца года довести качество до уровня всех остальных машин классом выше. Я говорю про Асиги, ДВшки, и может даже енивижионтеки. Очень надеюсь, если все то что есть у меня в голове сработает идеально, то даже приблизится к качеству солида, при этом еще и снизив параллельно и без того реально копеечную себестоимость.
Второй пример - в мою формулу материала закралась ошибка где то с самого начала, которую я обнаружил только совсем недавно, после в разы более системной проверки всех вариантов. В ближайшие дни должно быть исправлено и качество, надеюсь вырастет. Насколько, сложно судить, но думаю прилично.




Дальше касательно обработки - кому как. Есть люди которые хотят прилагать абсолютный минимум усилий и зарабатывать, есть которые не прочь и поработать руками. Мой хороший знакомый - ювелир, с которым я консультировался на самом начале проекта вполне одобрил даже первые тестовые работы в качестве 100 микрон в плоскости, 76 толщина слоев. Для сравнения большинство из того что на фото это 50 микрон в плоскости и 19-25 слои. Он сказал - ведь это и есть работа ювелира, отлить И ОБРАБОТАТЬ это. Так что здесь уж только вопрос подхода... и дохода.

Насчет принтера - да, хоть он и позиционируется как принтер для ювелиров, но все же в первую очередь это 3Д принтер! Да, именно так - универсальное орудие для производства чего либо. Как видно из даже этой темы, если кто читал внимательно то на нем был сделан протез для мальчика инвалида. А это по моему весьма немаловажно, если не сказать больше. Кроме того огромный интерес проявляют архитекторы. Для них такое качество (даже то самое 100/76) это просто откровение всевышнее. Мои работы ( в смысле моя часть была это печать, естественно :) ) сейчас стоят на выставке современного искусства в Бергене (http://moussemagazine.it/bergen-assembly-2013/ 7-е фото снизу, зеленые домики на бежевом плане города). Ой, только заметил - выставка уже закончилась 31 октября, ну в общем они там были :)Еще в данный момент только-только закончили проект для ПинчукАртЦентр в Киеве. Выставка открылась буквально на днях. Вот уже есть и фото:

http://bm.img.com.ua/berlin/storage/afisha/600x500/2/f9/2e2ae5dcfaddc1ff863f2b­c80b234f92.jpg
http://bm.img.com.ua/berlin/storage/afisha/600x500/7/74/1d8b33f9e4a8aca6e7bf22­261d316747.jpg
http://bm.img.com.ua/berlin/storage/afisha/600x500/d/8a/34b94df7548f213a6c4e9b­2990df48ad.jpg

Касательно "за это готовы платить". Безусловно есть много достаточно богатых людей, готовых платить за что угодно. Но ведь есть и люди которые не готовы. Ведь в какой стране живем?! Все хотят "офигенно и недорого!" Конечно прям так не бывает, всегда есть какой то компромисс. Недаром продажи китайских авто бьют все рекорды уже не первый год :) И при этом я ни в коем случае не сравниваю принтер с китайским авто :) Посему мне кажется что у всех своя ниша, и, по крайней мере в данный момент эта машина конкуренцию солидам не составит, но по сути откроет свою, новую нишу, как в свое время открыли нетбуки и планшеты. А ведь тогда никто не верил! Говорили "недокомпьютер". А теперь, всего то несколько лет спустя посмотрите - многих ли вы знаете у кого дома нету нетбука или планшета? :) Но ведь и в самое то время и ноутбуки не пропали, не говоря уже и про стационарники!




Описал все как есть. Если кого обидел, извините, если кто не согласен - милости просим, на то и форум, для обсуждения :)
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Тим, привет! Давно пора!
-----------

Еще один существенный аргумент в пользу "принтера для себя" - это свобода от!
Его не надо отбивать!
Покупая на свои, а еще хуже  - на "дядины" - деньги Солидскейп или что-то сопоставимое по цене - вы превращаетесь в раба этой инвестиции. Вы не можете ни спать, ни есть спокойно, поскольку вам надо отбивать вложенные бабки.
Принтер же за 3000$ и ниже вполне может постоять и без работы пару недель. И даже пол года подождать, пока вы освоите 3д-дизайн. Он просто - помощник и друг, но  не ваш хозяин и не ваш погоняло. Мошна для этого у него легка. И слава богу!
Пожмем ему за это руку!
Это машина для аристократов духа. Инструмент для художника скорее, чем для ремесленника и manymakerа
Изменено: Barban - 05.11.2013 03:05:49
Философия - важнейшее! (Плотин)
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13