Оценка стоимости изделий.
Гость
Гость
Мне кажется, эта тема важна, так как наверняка с ней сталкиваются многие, и благодаря этому форуму мы можем помогать друг другу.
Гость
Гость
[/img]http://narod.yandex.ru/templ/showpage.xhtml?page_id=218642&error_upload=Вот, к примеру, мне заказали копию этого знака. Все должно быть четко, на столько, на сколько это возможно. Сколько брать за работу?  От чего отталкиваться? На что обратить внимание, и.т.д.
Пользователь
Регистрация: 17.04.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ссылка битая...
А отталкиваться надо от многих вещей. Первое - себестоимость изделия по металлу, вставкам, затраченной работе. Второе - уровень самого изделия. Третье - имя на рынке. Четвёртое - соотношение реальной цены уже суцществуещго изделия с Вашими личными запросами ))))
Tempora mutantur et nos mutamur in illis
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Вообще, классически работа серьезного мастера никак не дешевле максимально дорогого материала, это "отправная точка". Например, исполняешь работу в драгметалле- цени для начала весь вес по цене "чистоты" (Au, естественно), т.е. стоимость материала умножь на два. А дальше жизнь покажет: некоторые востребованы и при 20-30 кратной стоимости работы. Кстати, в имитационных материалах работа стоит как в драгметалле, но за минусом материала. По моему так. А вообще я сейчас пытаюсь привязываться ко времени, необходимому для работы. Трудновато, конечно, учесть но "овчинка стоит выделки". Показываешь заказчику, видишь что нравится, и спрашиваешь: хватит или продолжаем еще недельку? Решать ему, и тебе не обидно если с предоплатой порядок. Но совет: цену материала бери официальную, не поленись сходить в банк и посмотреть. Благо, сейчас материал только дорожает. Но вообще, заказчика постоянно нужно "пробовать на зуб" в сторону повышения. Он ведь нас "пробует"? Вот тут и определяется "реальный рейтинг", в смысле: наступает "момент истины...
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)