https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Александрит... "Вдовий камень"????
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Кто-нибудь объяснит, почему александрит называют "вдовий камень" ???
Насколько мне известно, его назвали так в честь царя русского, Александра II.
Но вот клиентки......
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Никита..точно..народ однозначно воспринимает Александрит как чтото заразное..)))) интересно бы найти концы ..кто пустил этот слух..)))
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
это так для затравки...подробно... о предмете обсуждения
http://mir-zolota.tps.uz/html/gem_alex.htm
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Книгу умную читал... во что нашел. Своими словами...
Александрит-камень для сильных духом! Притягивает к владельцу всяческие испытания... а как пройдешь все испытания, все! Дальше лафа! Как по маслу жизнь пойдет.. и камень превращается уже в талисман оберегающий от всякой лажи своего (испытанного) хозяина.
Вот наверное и придумана отмазка такая... что типа " на самом деле я духом не хилая, просто мужа жалко"
Гость
Гость
Добрый час уважаемые  мужчины....!
Термин "вдовий камень" относится не к самому александриту, а  к корунду с александритовым эффектом ( выращенному методом Вернейля). Эти "александриты"  в массовом объеме поступили на рынок в послевоенное   время ,и, естественно ,процент мужского населения был меньше,вдов было предостаточно, камень носили, и именно его наличием объясняли отсутствие мужа. Только речь о коруде с александритовым эффектом

Вот такая вот грустная прегрустная история.....
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Жаль! Я думал что раньше (после войны) вдовы винили (объясняли) в отсутствии мужей войну, а не камень в украшениях....
Мне представлялась совсем другая история...
Например какая-нибудь знаменитая вдова (княгиня например или еще кто..подобного ранга) заказала себе украшения с Александритами.. в честь своего, геройски погибшего мужа, ( тоже как минимум князя)... вот и все! "Вдовий камень"
Гость
Гость
Уважаемые, кого более подробно интересует этот чудесный камень, не стесняйтесь спрашивайте... Я этой темой подробно интересовалась когда собирала материал для своей работы. Чем смогу помогу...
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Какие ещё будут версии ???))))
Гость
Гость
Мне кажется,  душевнее последней не придумаешь, пробовал- не получилось....
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Цитата
Уважаемые, кого более подробно интересует этот чудесный камень, не стесняйтесь спрашивайте... Я этой темой подробно интересовалась когда собирала материал для своей работы. Чем смогу помогу...

Александра,

А как насчет сотрудничества с журналом "Ювелирный бизнес"?
Если материал об Александрите, написанный Александрой, будет интересным (в чем я не сомневаюсь), думаю это будет полезно читателям. Если есть проблемы с иллюстрациями, здесь - на форуме народ очень отзывчивый и доброжелательный, уже дважды выручали.
У нас солидное издание, в редакцию входят 6 докторов и 3 кандидата наук, публикация будет почти научная...
Возьметесь?
:wink:
Гость
Гость
Serg,

 Спасибо за предложение, оно меня заинтересовало :P

 Какой объем  Вам нужен?

 Хотелось бы более подробно обсудить тему статьи, материала у меня много...
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Объем не так важен, важнее содержание  :wink:

Журнал у нас двуязычный, две полосы идут параллельно, с учетом иллюстраций объем увеличивается примерно в 1,7 раза. Но длинные статьи мы печатаем с продолжением.
Вместе с текстом хотелось бы получить правильный перевод на английский специальных терминов Вашей статьи.
Тематику обсудим по мейлу, пусть будет сюрприз для читателей.  :roll:
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Да, кстати!
Статья об Александритах готова!
Сейчас ушла в работу переводчикам. Скоро выйдет!
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Извиняюсь конечно !!! Может быть не в тему !!! А вот про опалы есть какието ссылочки как например Sol давал на счет александрита ??? Какие бывают , сколько стоят ????
ответ обязателен
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
1111 начни новую тему про опалы....здесь про александриты!!
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
serg
статья про александриты есть в инет-версии?? можно ссылку ??
а то както..статья есть...а тут нету.. :oops:
Пользователь
Регистрация: 04.03.2006

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Термин "вдовий камень" относится не к самому александриту, а  к корунду с александритовым эффектом ( выращенному методом Вернейля). Эти "александриты"  в массовом объеме поступили на рынок в послевоенное   время ,и, естественно ,процент мужского населения был меньше,вдов было предостаточно, камень носили, и именно его наличием объясняли отсутствие мужа. Только речь о коруде с александритовым эффектом

Вот такая вот грустная прегрустная история.....

Может ли неспециалист отличить александрит/корунд?

Если изделие производства соцювелирпрома, то это однозначно корунд?

Ну и ссылок про александриты
http://apress.ru/pages/greif/sim/a/al/alexandrit.htm
http://mag.org.ua/libtxt/77-1.html
http://jewellery.org.ua/dradocennie-kamni.htm#aleksandrit
http://www.aleksandrov.ru/news.php?id=2741

И еще одна версия
"17 апреля в России как раз праздновали совершеннолетие будущего царя Александра II, в честь которого и был назван минерал. Как известно, много позднее Александр II был убит в результате покушения. Он носил перстень именно с этим камнем. Украшения с александритами носила и его жена. После смерти царя в России распространилось поверье, что александрит приносит несчастье тем, кто его носит. Впрочем, также считается, что если носить меняющий цвет камень в паре, то он не причинит зла. "
Отсюда http://www.aif.kz/article.php?article_id=3926

А вот тут http://www.catalogmineralov.ru/cont/word_a.html
В Европе – символ влюбчивости и ревности, в Шри-Ланке и в Индии – камень везения, процветания и долголетия (Величко).
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Светлана
вот вот...в таком ключе...вы ..лично нам.... более интересны..))))) :oops:

по существу вопроса...отвечаем...
Александрит....не специалист..отличить не сможет...необходимы- минимум знаний по данной теме..-или хотябы одно общение с геммологом (с подробным показом на примерах и на специальном оборудовании)
Синтетический корунд отличить проще...достаточно увеличительного стекла х10 или ассоциативного мышления....( в том плане что должно быть понятно, что  например камень размерами 15х10мм без включений идиального василькового цвета(сапфир).. в женском кольце  не может стоить..."тритыщирублей")
Пользователь
Регистрация: 04.03.2006

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Стремление нравится в природе любой женщины, но не до такой же степени  :roll:
Я спрашивала, не чтоб понравится, а потому что мне интересно.
Ну а ссылки привела, потому что мне не жалко, да и в привычку вошло делиться ссылками.

Кстати, изделие времен соцювелирпрома за "тритыщирублей" наверно могло быть и с приличным камушком ;).

А если серьезно, то обидно за камень.
Ведь красив!

Собственно спросила, потому как было мне подарено колечко. Давно, в те самые времена соцювелирпрома. Цену не знаю даже близко. Какой камень тоже.
Я предположила что александрит, и была в этом уверена долгие годы. А вот прочтя эту ветку и те ссылки что выше – засомневалась (напомню что я не специалист).
Дизайн колечка классический соцпром, т.е. никакой.
Но камень мне нравился.
Кабошон, сильно вытянутый овал, наверно мм 7-10.  Цвет от прозрачного светло-зеленого (скорее холодный) до насыщенного сиренево-красного (но не кроваво-красный).
Носила я то колечко наплевав на все суеверия.
А вот матушка очень волновалась по этому поводу. Мол что же ты делаешь, вдовий камень негоже девушкам носить, замуж не выйдешь. Вот даже озаботившись этим вопросом, подарила мне «к паре» кулончик с «александритом» (так было написано на ценнике). Кулончик тот я одела пару раз, чтоб уж совсем не обижать. А так не носила. Ну не нравился. Дизайн убого-избитый. Камень невзрачный какой-то. Правильный овал, фасеточная огранка, цвет от бледного серо-зеленого до светло-красного.
Носила одно кольцо и посмеивалась над суевериями.

Однако не помню чтоб одевала его накануне/после свадьбы. Да и домой так и не забрала, у родителей остался (правда не только это колечко).
Может потому что к тому времени носила то, что сама покупала, и пусть там камушки скромных размеров, но брала то что мне близко и где есть намек на дизайн.
А быть может где-то в глубине подсознания сидит таки «червячок суеверий»…
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
/////Кстати, изделие времен соцювелирпрома за "тритыщирублей" наверно могло быть и с приличным камушком /////

Что-то я более чем уверен что в то время за такие деньги изделие с приличным камнем купить было невозможно !!!
Мать покупала серьги гдето 85 год  20шт. -брилиантов , диаметр каждого 1мм. , каратный вес не помню   стоили они тогда 980 рублей !!!!   980 рублей в то время вы сами понимаете что это были за деньги !!!!
ответ обязателен
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13