14 страниц 1 2 3 4 5 ... 14 >
Старт нового проекта станка , Старт нового проекта станка
Пользователь
Регистрация: 06.02.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 815
В друзьях у: 3
Голосов: 182 / 11
Представляю на суд публике новый проект станочка. Станина чугун, примерный вес 40 кг. Зона обработки 250*250*100мм.
Развернуть ⇓
DSC_0006.jpg (1.25 МБ) [ Скачать ]
DSC_0014.jpg (1.15 МБ) [ Скачать ]
IMAG0969.jpg (0.62 МБ) [ Скачать ]
IMAG0975.jpg (0.57 МБ) [ Скачать ]
IMAG0938.jpg (0.62 МБ) [ Скачать ]
Изменено: Dmitry - 04.03.2014 15:29:20
Пользователь
Регистрация: 02.12.2012

Сообщений: 84
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 0
Цитата
маленький и легкий Наканиши
маленький да удаленький, он с легкостью возьмет дюраль и подозреваю даже другие цвет. меты.
У друга есть наканиши (немного другая модель, станок Folken), так он дюральевые формы фрезерует с легкостью, про качество фрезеровки молчу, идеальная поверхность.
Думаю Ваш тоже справиться с этой задачей на все 100.
В качестве информации, на Folken CNC везде стоят зубчатые ремни, станок весит прилично (на глаз, около 100-120 кг), только ось Z порядка 15-20 кг, везде ластохвосты с системой ручной смазки (ручная помпа).
Изменено: dedal_78 - 10.03.2014 20:56:00
Пользователь
Регистрация: 06.02.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 815
В друзьях у: 3
Голосов: 182 / 11
Приехали еще железки, сборка продолжается. Один станок уже проходит ходовые испытания и выявление недоработок. На фото показан рабочий станок, составные части шпинделя и рендер того что планировалось достичь. Шпиндель Наканиши, 30000 об/мин., безщеточный двигатель 200 Вт 20000 об/мин и плата управления. Включение - выключение, обороты регулируются программно. Мощность двигателя контролируется на всем диапазоне скоростей
IMG_2422.JPG (1.55 МБ) [ Скачать ]
IMG_2426.JPG (1.48 МБ) [ Скачать ]
Render.jpg (82.1 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
ух ты, какой субтильный станочек  *crazy* .........неужели всякие инерционные моменты стартов/остановов его не раскачают?

а наканиши с ибэя? б/у или новый? а почем?

а что за двигатель? для моделей иле как? а как у него с вибрациями?

а как у цанги наканиши с биениями?

а ремешки приводов насколько пружинят при стартах/остановках?

а поворотка будет?

вощем, очень интересно!
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 06.02.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 815
В друзьях у: 3
Голосов: 182 / 11
bazzl,
Ух как много вопросов. На все так сразу и не ответишь. Вес вроди и не маленький но все равно немного трясет стол а может это просто стол слабенький. Все детали и комплектующие новые. У Наканиши с биениями все замечательно - их там нет. Точность зажима 0.005. Чтобы много не писать лучше покажу первые работы.
Изменено: Dmitry - 11.04.2014 18:16:53
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Чтобы много не писать лучше покажу первые работы.
те недостатки, которые я вижу на воске, могут быть самого разного происхождения...вроде бы резонансов на круглой детальке нету, а она вроде бы просчитана по кругу? или мне кажется? а подачи какие? а обороты какие?

а плоский фон на первой детальке имеет какие-то периодические зажеванности...вроде бы...с чем это связано - черт его знает
Цитата
много вопросов. На все так сразу и не ответишь
я вполне готов к очень постепенному отвечанию
Изменено: bazzl - 11.04.2014 18:40:27
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 06.02.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 815
В друзьях у: 3
Голосов: 182 / 11
bazzl,
Да маленькая круглая деталька обрабатывалась по спирали. Шаг 0.02, подача 500 мм/мин, 20т об/мин. Икона шаг 0.025, подача 700 мм/мин, 20т об/мин. без полива только вначале фрезеровки было смочено Битсовским маслом. Станок еще не настроен и не поджаты все механизмы нормально. Собирал в попыхах потому что нужно было срочно работать а старый сломался.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Dmitry,
ага, понял, спасибо! а то по фоткам (если честно) ничего определить уверенно нельзя...я поэтому больше предпочитаю на словах
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
Вес вроди и не маленький но все равно немного трясет стол а может это просто стол слабенький.
если прикрутить станок к земле, то ничего трястись не будет) вон промышленные, весом за тонну, и то намертво садят... у меня токарный (750кг), установленный на резиновых подкладках, прыгает при смещенной в патроне 700 грамовой детальке...
Пользователь
Регистрация: 06.02.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 815
В друзьях у: 3
Голосов: 182 / 11
огреС,
большие они тоже не намертво кажись прикручены. Все на подушках. Ну прикручу на крайняк кусок гранитной плиты.
Пользователь
Регистрация: 06.02.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 815
В друзьях у: 3
Голосов: 182 / 11
По крайней мере не так прыгает как Стриж. А может я ему сильно большие задал разгон-торможение. Я их еще не настраивал. Собрал и сразу в бой
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
прыгает как Стриж
если как стриж прыгает жесткая железка, то на фрезеровке это не скажется...главное, чтобы железка не извивалась, как уж............
уж очень хлипкими кажутся стоечки портала, да и сама станина, к которой стоечки привинчены

но, возможно, эта хлипкость вполне достаточная, практика покажет, полагаю

Цитата
с биениями все замечательно - их там нет. Точность зажима 0.005.
вот очень интересно, как приплавляет восковую стружку битсовский шуруп, у которого несоосность всего в пределах 0.005........у меня на марафоне несоосность фрезы 0.02 (радиальное биение 0.04), наканиши нету, поэтому сравнить не могу
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 06.02.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 815
В друзьях у: 3
Голосов: 182 / 11
bazzl,
ну если вам пластина толщиной 16 мм и шириной 100 мм кажется недостаточно жесткой тогда у меня нет слов. По поводу приплавленой стружки покажите где она? То что показано на фото все как есть, как говорится с пылу жару. Смел что смелось по быстрому щеточкой, сфотал и побежал отправлять заказчикам. Времени вымывать в ультазвуке просто не было. Вес станка по приблизительным подсчетам около 40 кг
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
ну если вам пластина толщиной 16 мм и шириной 100 мм кажется недостаточно жесткой тогда у меня нет слов
мне конструкция кажется недостаточно жесткой, но я предпочитаю знать, а не предполагать, поэтому подожду ваших отзывов, основанных на практике

Цитата
По поводу приплавленой стружки покажите где она?
не вижу я приплавленной стружки, показать не могу....поэтому и спрашиваю: можно ли ее отсутствие уверенно связать с малым биением фрезы? я это свое предположение проверял на гравере, выставив его режущую кромку на максимум биения..........на двузубом спиральном шурупе я это проверить не могу - у меня биение фрезы составляет больше трети ее диаметра, поэтому и спрашиваю
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 06.02.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 815
В друзьях у: 3
Голосов: 182 / 11
bazzl,
По жесткости конструкции пока меня вполне страивает. Для воска жесткость предостаточна. За малый срок жизни данного станка уже был печальный опыт фрезерования рабочего стола, а он выполнен из АМГ авиационного. Ну и результат таков - фреза цела (1,5 мм однозаходная) Стол испоганен на 0,25 в глубину. Получился такой себе круг на полях. Сразу предупреждаю это чисто моя ошибка оператора. Станок все четко отработал. После этого не сбились ни какие координаты. А и подача была в тот момент 1000 мм/мин.
Пользователь
Регистрация: 06.02.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 815
В друзьях у: 3
Голосов: 182 / 11
Позиция после нескольких дней без повторного базирования при полном выключении питания. При этом станок работал по 8-10 часов минимум.
IMG_2444.JPG (0.62 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 09.04.2014
Откуда: Минск

Сообщений: 101
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
Чем вызвано применение ремней?..  ведь это как бы слабое звено
Пользователь
Регистрация: 06.02.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 815
В друзьях у: 3
Голосов: 182 / 11
С чего это вы решили что слабое звено? Доказательства, свидетели есть?
Почему-то мировые именитые производители так не считают.  
Пользователь
Регистрация: 09.04.2014
Откуда: Минск

Сообщений: 101
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
Цитата

С чего это вы решили что слабое звено? Доказательства, свидетели есть?
Почему-то мировые именитые производители так не считают.
я не решил, я предполагаю. при резких стартах или остановка они могут пружинить. к тому же, даже качественные ремни со временем хоть и незначительно но растягиваются
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
я предполагаю
точно! надо почаще предполагать! ответов от этого больше не станет, наверное, но шанс самому разобраться появится

я предполагаю, что ременная редукция (на глаз там соотношение 1/3, примерно) позволяет крутить моторы на более высоких оборотах и, таким образом, уйти подальше от резонансов

а жесткость и точность ремешков/шкивов теперь, наверное, ничего себе (наверное)...прямой привод через эластичную муфту тоже немножечко пружинит, но этим можно пренебречь

интересно, кстати, применение этих гекодрайвов - как оно в смысле резонансов? эта гека - этож круть?

про наканиши тоже интересно - они разве цангу 3,175 предлагают? а если нет, то как стоит хвостовик 3,175 в цанге 3,0? или в цанге 3,5?

вощем, тут на одно предположение всего два вопроса....это в пределах приличий, полагаю..................
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 06.02.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 815
В друзьях у: 3
Голосов: 182 / 11
bazzl,
И так по порядку. По поводу ремней не хочу ни с кем спорить, я их поставил потому что так считаю и на этом точка. На этом станке стоят серво движки. Геко на неделе запущу на другом станке. Теперь о шпинделе. В стандартной комплектации предлагают цангу только 3 мм, но можно дополнительно заказать другие. Я заказал дополнительно 3.175 так как на них самые ходовые фрезы и 2.35 стоматологический стандарт и ювелирных боров думаю их тоже можно будет применять.
14 страниц 1 2 3 4 5 ... 14 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)