3 страницы 1 2 3 >
Ищу сварщика , платина
Пользователь
Регистрация: 14.01.2018

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Нужен человек, имеющий необходимое оборудование и соответствующую квалификацию для осуществления следующей работы: необходимо приварить (не встык) платиновую нить, диаметром 60 мкм к латунному стержню шириной 0,8 мм.


Нахожусь в Москве, сотрудничество с другими городами обсуждаемо.
Развернуть ⇓
Изменено: А750 - 16.01.2019 18:38:49
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 242 / 3
В задаче стоит прикрепить платиновую проволоку к латунному стержню.
О том что это нужно сделать внутри конструкции не сказано.
Изменено: Svetly - 17.01.2019 19:45:17
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4499
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата

ПС:Хотя когда я писал что припаять не получится, фотки еще не было и я подумал что там другая конструкция и проволока не свободно-висящая, а вся лежит на латуни, ну и решил что припоем затечет, 0,06мм всё таки.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 242 / 3
А750,

Цитата
В готовом изделии проволока разогревается до большой температуры. Пайка не выдержит.
Латунный стержень прикрепленный к корпусу тоже разогревается до большой температуры?

Если нет, то пайке ничего не будет. А если разогревается, то как латунный стержень это выдерживает?
Пользователь
Регистрация: 14.01.2018

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Выражаю благодарность всем за проявление внимания и желание помочь в решении задачи!)


1. Да, работу по фиксации надо провести внутри конструкции

2. Стержень вряд ли разогревается до этой же температуры. Но если нить до нее разогревается - не расплавит ли она пайку?

Сейчас еще одно фото приложу. Там отчетливо видно, как нить запаяна/заварена сама на себя, для удержания формы.

Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Не знаю как с платиной, но золотую проволоку таких диаметров на сборке микросхем гибридных я приваривал термокомпрессионной сваркой. Паяльник с наложением ультразвуковых колебаний и фиксируемым давлением. Типа карандаша, прижимаешь проволоку кончиком его к площадке, начинаешь давить. В продвинутых моделях был тензодатчик, он включал уз колебание при определённом прижиме и педалью выключал, в старых только педалью, усилие по опыту делаешь. Проволока варилась как к золотым так и алюминиевым площадкам.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2018

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ДмитрийМ,
А она отличается от контактной? По внешнему виду процесс одинаков

Я серьезно не разбираюсь)
Изменено: А750 - 18.01.2019 10:37:58
Пользователь
Регистрация: 09.09.2017
Откуда: Пенза

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 0
Зачем тут вообще навороты сварочно-лазерно-ультразвуковые... :blink:
Цитата
Но если нить до нее разогревается - не расплавит ли она пайку?
Низашто не расплавит. Отдаваемое нитью количество тепла несоизмеримо меньше тепла, отводимого держателем. Ближайший к стержню участок нити будет "холодным".
Внутри конструкции припаять твердым припоем сложно, весь стержень придется греть и "корпус", неизвестно из чего сделаный, может пострадать.


По виду, там просто проволочка вставлена в пропилы и обжата. Или вообще, просто провздета в отверстия, и скручена по углам.  Натяга нет. Если латунь, то и агрессивной среды нет. А свободновисящая платиновая проволока (тем более нагретая) - штука непрочная, значит и механической нагрузки на нее особо нет.
Чож за девайс-то? :huh:
Пользователь
Регистрация: 12.02.2014

Сообщений: 732
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 7
Какой-нибудь датчик массового расхода воздуха?
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Цитата
А она отличается от контактной? По внешнему виду процесс одинаков
При точечной пропускается ток, он плавит и "вбивает" электромагнитными силами. При контактной (обычно трением или давлением) в нагрев переходит энергия деформации. При ультразвуковой активируется поверхность ультразвуковыми колебаниями и при прижиме сила колебаний обеспечивает диффузную сварку без нагрева (почти без, чуть тепло есть). Применительно к микросхемам нить тонкая, а площадки куда варится большие и теплопроводные. Поэтому их не прогреть...
Пользователь
Регистрация: 14.01.2018

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Цитата
(А750 18.01.2019 10:28:39) А она отличается от контактной? По внешнему виду процесс одинаков
При точечной пропускается ток, он плавит и "вбивает" электромагнитными силами. При контактной (обычно трением или давлением) в нагрев переходит энергия деформации. При ультразвуковой активируется поверхность ультразвуковыми колебаниями и при прижиме сила колебаний обеспечивает диффузную сварку без нагрева (почти без, чуть тепло есть). Применительно к микросхемам нить тонкая, а площадки куда варится большие и теплопроводные. Поэтому их не прогреть...
Большое спасибо!)
Все в одном посте и по пунктам!  thumbup2

А то я уже всю голову сломал, разбираясь в сортах сварки)
Пользователь
Регистрация: 14.01.2018

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
44serg,
ага
Пользователь
Регистрация: 14.01.2018

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Biorobot,
Спасибо за ответ!)

Сегодня сделал фото под микроскопом.
Думаю, на основе их, собравшемуся коллективу будет проще сделать умозаключение!

Соединение со стойкой-держателем. Виден лишний металл (возможно)


Соединение со стойкой-держателем. Видно шарик.



Соединение со стойкой-держателем. Видно шарик. Крупно.



Петля



Петля крупно. Виден лишний металл (возможно)



Петля в изделии. Крупно. Виден лишний металл (возможно).




Что скажете?
Местами похоже на пайку ...
Пользователь
Регистрация: 09.09.2017
Откуда: Пенза

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 0
Ага, хорошие фотки. Это контактная импульсная сварка, которую описал ДмитрийМ.

Баловался такой в детстве, когда на свалке нашел целый (!!!) такой агрегат.



Такой эффект припоя от того, что материалы сплавляются при некоторых режимах сварки.

И тут тоже.


Но это просто технологично для серийного производства, а для повторения одного экземпляра или ремонта можно тупо намотать пару витков, а кончик приварить конденсаторной искроприхваткой или микросваркой.
Для расходомера будет вполне надежно.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Точечная конденсаторная. Чисто самому на мощный транс 500-2000 ватт кусок шины (сварочного кабеля 35-50 квадратов) одеть и заряженный конденсатор на 500-1000 мкф электролитический на сетевую коротните. А концы шины под конус и прижмите Вашу проволоку предварительно.  Импульсом приварит. Я в соседней теме прибор ППК описывал, им как раз вот именно так арматуру внутри кинескопов и радиоламп варили. По фоткам один в один :) .
Пользователь
Регистрация: 09.09.2017
Откуда: Пенза

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 0
Смешал топики. С этим.
Цитата
прибор ППК описывал
О, надо же, вот совпадение. Теперь я знаю, что за прибор я нашел тогда. Воспоминания беззаботного и счастливого детства. :bounce:  А у тебя что же, выходит, до сих пор работает он? Фигасе..
Пользователь
Регистрация: 14.01.2018

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Biorobot,


Спасибо большое!)
Пользователь
Регистрация: 14.01.2018

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Точечная конденсаторная. Чисто самому на мощный транс 500-2000 ватт кусок шины (сварочного кабеля 35-50 квадратов) одеть и заряженный конденсатор на 500-1000 мкф электролитический на сетевую коротните. А концы шины под конус и прижмите Вашу проволоку предварительно. Импульсом приварит. Я в соседней теме прибор ППК описывал, им как раз вот именно так арматуру внутри кинескопов и радиоламп варили. По фоткам один в один .
Отлично!
Разобрались, спасибо!) thumbup2  thumbup2  thumbup2
Устройство прибора позволяет выполнить эту работу в корпусе изделия?


У Вас есть технические возможности для осуществления этого?)
Для меня всё, что Вы написали - набор букв) Я, конечно, могу разобраться во всем (спасибо природе =) ) но не вижу в этом смысла, раз есть знающие люди и специалисты.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2018

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Ага, хорошие фотки. Это контактная импульсная сварка, которую описал ДмитрийМ.

Баловался такой в детстве, когда на свалке нашел целый (!!!) такой агрегат.



Такой эффект припоя от того, что материалы сплавляются при некоторых режимах сварки.

И тут тоже.


Но это просто технологично для серийного производства, а для повторения одного экземпляра или ремонта можно тупо намотать пару витков, а кончик приварить конденсаторной искроприхваткой или микросваркой.
Для расходомера будет вполне надежно.
Где же такую микросварку взять?
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 242 / 3
А750,
Вполне возможно, что специалисты по лазерной сварке вам смогут помочь. Лучем легко будет сварить внутри корпуса.
Нужно только режим подходящий выбрать.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2018

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Svetly,
Хорошо бы если б помогли. Только либо я что-то делаю не так, либо что-то делаю не то!)
Никак в гугле не могу найти подходящую контору. Подходящие варочные аппараты в гугле, складывается впечатление, только продают!
А кто их покупает и работают на них, делают это, судя по всеми, очень скрытно!
Поэтому надеюсь на форумных умельцев, считая, что на форумах более налажена возможность взаимодействия и обратной связи между потребителем и исполнителем.
Иными словами: я надеюсь на форуме найти непосредственно такого человека, который а) (хотя бы) знает, б) может это реализовать.

Тех, кто знает, уже поняли, здесь есть несколько человек. Теперь вопрос, есть ли здесь еще и те, кто могут!)
3 страницы 1 2 3 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)