5 страниц 1 2 3 4 5 >
Как выбрать мастера? , для создания помолвочного кольца
Пользователь
Регистрация: 21.03.2018

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день.
Хотел узнать как выбрать мастера для создания кольца с бриллиантом.
Есть камень, хочется сделать красивую оправу.
Где искать?
Может есть желающие взяться?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Цитата

Обычно заказчик либо по готовым моделям что выбирает,либо пальцем в католог или инет тычет: типа мне вот такое,....ну максимум такое ,но с перламутровыми пуговицами...
Как-то раз ко мне пришёл заказчик со своим планшетом и уже надёргыными из интернета крестами. Все настолько разностилевые, что я ничего не понял что он хочет.
Тут же на листе бумаги я набросал какой я крест хочу (давно его хотел сделать), заказчику понравилось и работа закипела )))
Я его уже раньше показывал




Я уже три таких сделал. Сейчас хочу четвёртый (всем очень нравится), но в пару с панагмей.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Bender,
Вить,комплимент тебе за штихель)))Работаю,радуюсь,ооочень помогает)))Спасибо!))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Юрий Бессолов,
Юр,ну я не стал писать,что задача мастера подвести клиента к правильному для себя выбору,что бы ТС это привратно не воспринял.....Но ты вот это в своем посте и продемонстрировал))))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Цитата

Юрий Бессолов,
Юр,ну я не стал писать,что задача мастера подвести клиента к правильному для себя выбору,что бы ТС это привратно не воспринял.....Но ты вот это в своем посте и продемонстрировал))))
А я именно так всегда и делаю. У меня вкус и опыт есть и, если вижу, что клиент "плывёт" в выборе, подталкиваю к своему, аргументируя почему именно так должно быть ))))
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
плюсанул. А еще ,ты самый знатный тролль на Алтае
Это совершенно точно  thumbup2  



Цитата

Сейчас ещё мой протеже подтянется к разговору. И, на правах такого-же шизанутого форумщика, скажет всё что думает по сему поводу.
Ну с таким продюсером как ты, и с твоими рекомендациями  вообще без работы останешься  :brows:  


Автору темы я поясню что я имел в виду про нормальную мастерскую, это не там где вам скажут что они вам любую вещь  запросто выпилят лобзиком и у них таковые имеются, а нормальная это там где вам пояснять будет ли данное изделие смотреться в металле или нет, будет ли оно практично в носке  или нет и Т.Д. Если вы придете к соглашению по модели то в нормальной мастерской вам покажут трехмерную модель на мониторе как она будет выглядеть, и вы будете иметь точное представление о ней со всеми размерами данного изделия и даже вес практически будет известен. И еще у вас будет возможность в этот момент внести небольшие коррективы как то размеры, уменьшить, прибавить, количество камней или элементов. Надеюсь немного прояснил ситуацию с понятием нормальная мастерская, ну если к примеру в какой то мастерской не владеют современными технологиями но могут например вам нарисовать эскиз вашего изделия в проекциях то можно отдать заказ спокойно, потому как ежели человек умеет выразить на бумаге то руки на месте, ну а если вам говорят типа да не вопрос, все вырежем лобзиком, то бегите оттуда как можно быстрее.  Сейчас сами убедитесь когда сюда набегут владельцы оных лобзиков и начнут ерничать и мне минусы ставить  :biggrin2:
Изменено: Янис - 22.03.2018 22:37:36
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Добавлю еще,что увидив модель на мониторе ,не плохо бы увидеть и в готовом виде какие нибудь другие модели сделаные в этой мастерской.На мониторе то они все красивые.После монитора зачастую кривые,косые,в погрешностях роста и прочей кривизне.А так по сути согласен с Янисом-современная мастерская это современное оборудование.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Добавлю еще,что увидив модель на мониторе ,не плохо бы увидеть и в готовом виде какие нибудь другие модели сделаные в этой мастерской.На мониторе то они все красивые.
Правильно, thumbup2  еще добавлю что держу для таких случаев целый ряд вырезанных восковок, и мастер моделей в серебре прямо с литниками, чтобы человек представлял себе качество детализации практически готового изделия, и хоть немного сам процесс изготовления. Но лобзик вне конкуренции. :brows:
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Загнули, тс теперь незнает наверно в какую сторону идти )))
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 21.03.2018

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
amigosan,
Нет, все в порядке.
Всем спасибо за участие. Я вроде как определился.
Тусовку можно продолжать - думаю с таким вопросом придут сюда еще не раз.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
danilov-vt,
Удачи!
Ждем отчет о выполненой работе)))
А то получится ,что тусили впустую
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
А то получится ,что тусили впустую
:biggrin2:  :biggrin2: Да мы здесь  большинство, кто заходит на форум, как раз потусоваться. Ну и в дружеской непринуждённой обстановке, подчерпнуть полезного для своих мастерских.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Если троллем обидел, прошу прощенья, такая цель не преследовалась.
:) Не парься. Меня невозможно обидеть.По крайней мере с помощью интернет-болталок.
:fegh:  Да и по жизни тоже.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

Цитата
(alex xxx 23.03.2018 16:52:23) А то получится ,что тусили впустую
Да мы здесь большинство, кто заходит на форум, как раз потусоваться. Ну и в дружеской непринуждённой обстановке, подчерпнуть полезного для своих мастерских.
Так то оно так))Но всё таки хочется увидеть результат и кое какие выводы для себя сделать.Как ни крути,а всё таки такое общение это своеобразный тренинг по работе с современным типом клиентуры.Во всяком случае говорю за себя.Мастер-ювелир должен быть и психологом ,(а  в последнее время замечаю что даже больше психологом чем ювелиром))))
Поэтому и есть потребность знать на чём остановил своё предпочтение ТС.У меня есть предположение,что пока мы открыто что то обсуждали,умные люди воспользовались личкой...Таким образом мы в своей тусне явились катализатором,а кто то умно пожал плоды,да и правильно сделал)))Короче,результат бы увидеть в итоге ,как положительное или отрицательное подтверждение своих суждений.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
Цитата
Во всяком случае говорю за себя.Мастер-ювелир должен быть и психологом ,(ав последнее время замечаю что даже больше психологом чем ювелиром))))
Так и есть, только психологом нужно быть в первую очередь, при работе с  физиками, заказ то поступает от  конкретного человека, а тараканы у всех разные)))
Увы, но в современном мире все решает продажа, мастеров много, а умеют продавать свой труд единицы, проходят те времена, когда к мастеру была очередь из заказчиков на год вперед.
Ситуация поменялась на противоположную)))
Сейчас время активных людей,  авторитет и опыт стоит на последнем месте, гораздо важней коммуникация и мобильность, гибкость и убедительность, решительность и обаяние  ...
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
шнэк,
Согласен во всем,кроме того,что мастеров много.Когда/если потребитель научится отделять зерна от плевен,то выяснится,что шаг в сторону от общедоступной массы общепринятых изделий приравняется к "расстрелу".


-Как пример: когда(если) всем опостылет машинная или лазерная гравировка и захочется живых буковок,подобно тому как режет Олаф (Олег Николаевич),то выяснится,что подобных мастеров и не найти.....Канули в Лету,сметенные "прогрессом" и рентабельностью....Впрочем это только мое,сугубу личное мнение,взгляд изнутри и может быть предвзятый из-за некоторых понятных обстоятельств.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
alex xxx,
Грустно конечно, но мастеров с большой буквы становится с каждым днем все меньше(((
У нас в городе тоже был мастер уровня Олега Николаевича, может слышали Пьянков Евгений, тоже станки не признавал, ручками резал и модели, и  клейма, и инструментальщиком был хорошим, пол страны у него заказывали работу. Даже пневму не признавал, вот так.
Очень порядочный и ответственный человек, не мог ни кому отказать и ни кого подвести не мог, и как следствие от переутомления - потеря здоровья и инсульты...
Когда к нему приходил, в последние годы он все сокрушался что ученика у него нет, а из трех сыновей ни один не захотел продолжить дело отца, так и ушел Человек и Мастер с большой буквы...

Вобщем так и будет, как сказали, захотят что нибудь этакое - а сделать уже не кому будет, а молодежь не умеет(((

Хотя с другой стороны посмотреть если, сейчас уже такие станки есть и такой наноинструмент( хотя бы фрезы с пяткой 0.02мм и углом 5 градусов)  что и в современных программах можно более живых буковок настроить, чем в ручную резанных, эволюция как не крути, все будем когда нибудь историей...

У нас вон вчера, тоже 200 метровую башню снесли, красиво так положили ровно, а с другой стороны жалко до слез, супруга до сих пор ревет, как в окно посмотрит( мы рядом с ней живем), так и ревет, пустота на этом месте...
Изменено: шнэк - 25.03.2018 14:58:32
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

 все будем когда нибудь историей...
Это несомненно.
И я не в коем разе не против эволиции в ювелирном деле и за использование современных технологий.Я против забвения старых,потомучто четко вижу,что новое не замена старому,а его дополнение.Я могу привести еще множество примеров,особенно в работе с горячими эмалями,где полная  машинизация процесса в силу физических и технологических особеностях горячей эмали -это тупиковый путь.Поэтому ее и меняют на холодную.Но это абсолютно разные вещества и сравнивать их просто некорректно.А еще для меня остается загадкой почему в Японии(как пример)так ценится их глиняная посуда,глину для которой замешивал еще прадед,дед переворачивал,отец перекладывал,а сын лепил и так из поколения в поколение.....у них что,принтеров нет что ли чтобы ее напечатать эту чашку)))))В чем то другом наверное дело....
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
Цитата
А еще для меня остается загадкой почему в Японии(как пример)так ценится их глиняная посуда,глину для которой замешивал еще прадед,дед переворачивал,отец перекладывал,а сын лепил и так из поколения в поколение.
Все дело в менталитете японцев, чтут они традиции, у нас вот дети не захотели продолжать дело отца , и это ни есть хорошо.
Мне японцы сильно импонируют, в плане трудолюбия и мировоззрения, нравится их отношение к жизни и самобытность. По возможности стараюсь посещать все местные события с японцами, хоть и редко получается. Был на ИННОПРОМЕ 2017, целая неделя с была знакомства с их культурой  , выставки их гравюр, фарфора и холодного оружия- это что то особенное.
В 2016 музыкальные события несколько дней у нас были, там барабанщик был на тайко Эйтецу Хаяси и пианистка известная - просто виртуозы своего дела, преклоняюсь перед их талантами ...

А так согласен с вами, одно другое не заменит, но дополнит и разнообразит.
Тут еще в отношении к своей работе дело, можно и на машине вещь с душой сделать, если болеешь ремеслом, а можно и руками непотребности творить, тут уже от человека больше зависит, чем от технологии и инструмента)))
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Все дело в менталитете японцев, чтут они традиции, у нас вот дети не захотели продолжать дело отца ,
Так у них выбора нет. Продолжать или не продолжать ??? Обязан и всё. Даже если будешь ненавидеть всю жизнь.
:biggrin2:  :biggrin2: А вообще, японцев понимать дело бесперспективное. Если сам не японец, то и бесполезно.
Крайне авторитарное, крайне националистическое, полицейское государство, предназначенное для жизни исключительно японцев.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
ремесленник,
Так авторитарным можно считать любое ныне существующее государство, по определению)))
Кроме проекта ВЕНЕРА Жака Фреско... вот там вобще политиков нет и власти нет)))
Я про другое говорил, про внутренний мир японцев и менталитет наверное ....
А государство мне не одно не импонирует, они все на дин манер устроены, и не важно какой там строй и партия у власти, итог один: коррупция - власть -деньги-война-амбиции-смерть-манипуляция-разрушение экологии планеты...
Можно по разному жонглировать  этими словами, суть не поменяется, а вот если убрать из этой связки главное зло - ДЕНЬГИ, то все нормализуется , правда когда будет только одна страна и имя ей ЗЕМЛЯ, и один народ - ЛЮДИ, и одна религия, один язык, отсутствие границ , и общие на всех ресурсы...
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)