https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Пескоструйная обработка
Пользователь
Регистрация: 26.10.2016

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Есть две стальные детали.. одна-эталон, вторая для опытов.
Задача - добиться идеального совпадения внешнего вида отпескоструенного изделия с эталонным(заводским). Вплоть до показаний замера шероховатости изделия, если будут сомнения при определении на глаз.. отклонение в показателях +-1-2% возможно устроят, не могу точно сказать т.к. впервые подобное хочу реализовать.
Просто пескоструйка меня не интересует(есть кто сделает за бесплатно и почти так же, но "почти" не интересует), нужен тот кто готов заморочится с подбором песка и выполнит задачу указаную выше. Если удастся добиться цели, за вменяемые деньги, обещаю долговременное сотрудничество.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 26.10.2016

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

О, срач)). Если по теме, посмотрите под хорошим увеличением в бинокулярный микроскоп, сразу станет ясно что и как, чем сделана такая фактура. Хотя можно и не понять, вряд ли Верту простой пескоструйкой делают по голому металлу. И насчет цены за работу. Я пару лет назад ремонтировал такую верту сигнатур, белое золото 750 пробы, там планочка сбоку отвалилась по сварке. Для ориентировки обзвонил сервисы, такая планочка из нержавейки стоила около 15 тыс. руб., золотая только на заказ, ждать месяц, цена около тысячи евро (Сам телефон около 30 тыс евро) А здесь корпусная деталь... Правда, и не золото))
Дмитрий, у вас есть такой микроскоп? Давайте я вам подвезу деталь(если вы в Москве, как написано) и вы посмотрите в микроскоп или вживую. Естественно не бесплатно. Заодно и обсудим по поводу пескоструйки.
Пользователь
Регистрация: 26.10.2016

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Я точно так же сомневаюсь в том что Верту занимается гальванизацией, потому что насколько мне известно это довольно грязный производственный процесс и не приветствуется в европе, и к тому же дешевый. Если это так то для люксовой компании эти два факта не очень привлекательны.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Если мне не изменяет память, то Верту собирают, крутят в центрифуге (испытания), а потом все коцки удаляют, также первый год царапины удаляют бесплатно.
Если исходить из этого, то пескоструй и гальваника отпадают, так как их нельзя провести на собранном агрегате. Остается только крацовка.
Но могу и ошибаться и это все относится только к золотым моделям.
Пользователь
Регистрация: 26.10.2016

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Если мне не изменяет память, то Верту собирают, крутят в центрифуге (испытания), а потом все коцки удаляют, также первый год царапины удаляют бесплатно.
Если исходить из этого, то пескоструй и гальваника отпадают, так как их нельзя провести на собранном агрегате. Остается только крацовка.
Но могу и ошибаться и это все относится только к золотым моделям.
Все детали подготавливаются до процесса сборки. В собраном виде их полируют только мягкой насадкой. Можете посмотреть если интересно - https://www.youtube.com/watch?v=KmX8Y2aboSE
При покупке золотых и лимитированных телефонов, дается сертификат на бесплатную замену корпуса в течение срока гарантии. Оф дилеры никогда ничего не полируют и не ремонтируют, только замена деталей.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Dan_77,
была передача лет 11 назад, там богатых фанатов премиум марок таскали на заводы-производители. Инфа про центрифугу от туда.
На истину в последней инстанции не претендую, последний раз держал в руках верту лет 5 назад, может там все поменялось. shuffle
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
В собраном виде их полируют только мягкой насадкой. Можете посмотреть
никто в ролике, тем более в рекламном, не будет показывать методы производства..
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

никто в ролике, тем более в рекламном, не будет показывать методы производства..
Был когда-то давно на одной ТЭЦ, там немцы чинили турбины. Типа контрактом предусмотрено техобслуживание только специалистами компании.
Эти "специалисты" целую неделю перекладывали гаечные ключи с места на место, а в субботу, когда никого нет, долбили по ротору здоровенной кувалдой.
Потом выяснилось, что "специалисты" были набраны из фермеров, и после двухнедельных курсов отправлены к нам.
А в рекламных роликах действительно все белые и пушистые и даже в чистой одежде. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 26.10.2016

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Я согласен что в роликах всего не покажут. Но вы же не думаете что финишную обработку внешних деталей телефона делают в собраном виде? :)  Полировка, паста, все дела, да? Или же вообще кислота, по мнению некоторых. А потом вся эта паста по вашему во всех щелях остается или на ультразвук вместе кожей, с платой и дисплеем отправляют?) А потом все это дело за 200тыс руб в бутиках продают :)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Но вы же не думаете что финишную обработку внешних деталей телефона делают в собраном виде?  
Я такого не говорил. :)
Мой посыл можно расценить следующим образом: финишная обработка такова, что позволяет восстановить небольшие изъяны вручную без большого и специфичного оборудования.
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
господа, не спорьте. Технологии шагнули далеко вперед, я сам недавно заморочился подобором оборудования для точечной полировки\шлифовки. Мне там в теме народ как раз и расписал про "электронапильники" и ультразвуковую полировку.
Тут мне кажется ситуация схожая - дорогие специальные машинки и насадки. Возможно, даже под заказ изготавливаемые.
Просто я пробовал обычную нержу песочить - получается некрасивый, быстро пачкающийся мат. Буквально следы остаются от всего - от пальцев, от одежды.
В то же время на часовом корпусе и браслете нанесен очень мелкий сатин, на котором следов практически не остается.
Конечно, может марка стали тоже роль играет, но вряд ли критичную.
А по титану так бесполезно песком долбить, или давление надо атмосфер 20 ставить...
Пользователь
Регистрация: 26.10.2016

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

господа, не спорьте. Технологии шагнули далеко вперед, я сам недавно заморочился подобором оборудования для точечной полировки\шлифовки. Мне там в теме народ как раз и расписал про "электронапильники" и ультразвуковую полировку.
Тут мне кажется ситуация схожая - дорогие специальные машинки и насадки. Возможно, даже под заказ изготавливаемые.
Просто я пробовал обычную нержу песочить - получается некрасивый, быстро пачкающийся мат. Буквально следы остаются от всего - от пальцев, от одежды.
В то же время на часовом корпусе и браслете нанесен очень мелкий сатин, на котором следов практически не остается.
Конечно, может марка стали тоже роль играет, но вряд ли критичную.
А по титану так бесполезно песком долбить, или давление надо атмосфер 20 ставить...                                                                            
Титан у нас песочится так же легко как и сталь. На простом китайском пескоструе. Может сплав такой мягкий, это же не чистый титан. И титан как раз визуально получается один в один, но есть та же проблема что вы описали.. любые следы остаются очень четко, плюс очень легко царапается, чуть ли не ногтем. Остаются светлые полоски, которые тактильно не ощущаются, но портят вид
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
Я пробовал песочить титановый пинцет, там сплав очень жесткий.
Что бы не оставалось следов надо делать сатин. Точно так же как на часовых корпусах и браслетах из титана. Но опять же вопрос в сплаве - для корпусов используется твердый титан.
Изменено: POLIXAT - 02.11.2016 18:03:13
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13