https://www.traditionrolex.com/13
11 страниц 1 2 3 4 5 ... 11 >
Обучение моделированию из воска (ручная работа), ювелирное дело в Москве , Обучение моделированию, индивидуальные и групповые занятия, ручное изготовление изделий в Москве
Пользователь
Регистрация: 16.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 483
В друзьях у: 2
Голосов: 57 / 34
Всем привет. Меня зовут Вадим Маэстро. Я провожу индивидуальные занятия по моделированию из воска вручную и групповые занятия для двух-трех человек одновременно, а также обучаю ювелирному делу, работа с металлом, ручное изготовление изделий из отдельных деталей, пайка, обработка и полировка, монтировка изделий и закрепка камней. Обучение проходит в моей мастерской в Москве на станции метро Войковская. Одно занятие длится 5 часов. Для обучения работы по воску у меня составлена своя программа обучения которая начинается с самого простого что можно делать в воске и к сложному. Но по желанию ученика можно начинать занятия сразу со сложных моделей.
http://vk.com/id213085514
WhatsApp 89199923826
Подписывайтесь на мой Instagram Shkaranov _
#моделированиеукрашений#обучениеювелирномуделу#моделированиеизвоска#курсыювелирногодела
IMG_2853.JPG (3.09 МБ) [ Скачать ]
IMG_2855.JPG (3.73 МБ) [ Скачать ]
IMG_2858.JPG (4.06 МБ) [ Скачать ]
Изменено: Вадим Маэстро - 15.09.2016 05:29:45
У Маэстро исключительная миссия, он ведет всю нашу ювелирную контору к светлому будущему!
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Вадим!!! Куда же ты пропал? Я уже соскучился по тебе и есть профессиональный вопрос.
Я сейчас режу из зелёного воска ножку для шкатулки и не знаю как и чем отполировать мелкие детали, которые в дальнейшем появятся. Ну вырежу я их штихелем и борами, но нужно же будет их поверхность довести до ума. Как и чем? Подскажи...
Пользователь
Регистрация: 16.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 483
В друзьях у: 2
Голосов: 57 / 34
Программа обучения моделированию из воска.
1. Ознакомление с инструментами для моделирования и модельным воском.
2. Осваиваем приемы и способы обработки различных по форме поверхностей модельного воска.
3. Осваиваем приемы изготовления различных декоративных поверхностей на модельном воске. Сюда же входит полировка поверхности модели из воска.
4. Ознакомление с различными приемами моделирования из воска.
5. Изготовление литников из воска и установка литников на восковую мастер-модель.
6. Изготовление моделей методом сборки отдельных деталей (на подобие конструктора).
7. Изготовление колец на штифтах.
8. Разметка на воске.
9. Плавка модельного воска (даем вторую жизнь обрезкам модельного воска).
10    Изготовление прутков, трубок и круглых заготовок.
11    Изготовление обручальных колец различных сечений.
12    Изготовление перстня и накладки с фаден-гризантной разделкой под камни.
13    Изготовление различных кастов с крапанами и без крапанов.
14    Гравировка штихелями на воске.
15    Изготовление специальных углублений в виде ровных пониженных поверхностей на поверхности восковой модели.
16    Изготовление рельефа на плоской или полукруглой поверхности восковой модели.
17    Изготовление геометрических форм и фигур таких как: шар, конус,  цилиндр, куб, пирамида, прямоугольный параллелепипед, овал и треугольник.
18    Изготовление корнеров и зерни на поверхности восковой модели.
19    Изготовление пропильных узоров для подложек в перстнях и вензелей в виде накладок на верхнюю площадку перстня.
20    Изготовление скульптурных художественных моделей.
21    Изготовление пустотелых скульптурных восковых моделей.
533432209.jpg (13.1 КБ) [ Скачать ]
wax_model_35.jpg (393.21 КБ) [ Скачать ]
wax_model_22.jpg (285.14 КБ) [ Скачать ]
702845729.jpg (472.2 КБ) [ Скачать ]
wax_model_05.jpg (187.68 КБ) [ Скачать ]
У Маэстро исключительная миссия, он ведет всю нашу ювелирную контору к светлому будущему!
Пользователь
Регистрация: 16.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 483
В друзьях у: 2
Голосов: 57 / 34
Юрий Бессолов,
Я занимался развитием своей мастерской и был очень занят, а сейчас решил вернуться на форум с новой концепцией обучения.
Мелкие детали на восковой модели я отполировал бы штихелями, мелкими надфилями или шабером.
У Маэстро исключительная миссия, он ведет всю нашу ювелирную контору к светлому будущему!
Пользователь
Регистрация: 16.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 483
В друзьях у: 2
Голосов: 57 / 34
    Вот описание первого занятия.
На первом 5ти часом занятии по моделированию мы знакомимся с инструментом для работы по воску, осваиваем приемы и способы обработки различных по форме поверхностей модельного воска на примере обручального кольца, то-есть мы с вами делаем два обручальных кольца, одно делаю я и показываю, как нужно делать, второе делаете вы и повторяете шаг за шагом все то, что делаю я. В процессе изготовления колец я вам комментирую процесс и рассказываю почему нужно делать так, а не как то по-другому. Осваиваем приемы изготовления различных декоративных поверхностей на модельном воске. Сюда же входит полировка поверхности модели из воска. Осваиваем инструмент термошпатель на восковой пластине. Изготовление литников из воска и установка литников на восковую мастер-модель. Осваиваем способ изготовления прутков, трубок и круглых заготовок. В конце занятия мы рассматриваем мои работы, различные касты, кольца с изображением животных и еще сотни других различных моделей выполненных из воска и обсуждаем, как они были сделаны. На мои занятия модельный воск вы не приносите. На занятие можно принести блокнот чтобы делать записи пройденного материала. Каждый ученик после занятия получает в подарок модель из воска, которую он сам смоделировал. Ниже представлены работы моих учеников выполненные на занятиях.
IMG_2041.JPG (2.43 МБ) [ Скачать ]
IMG_2239.JPG (3.04 МБ) [ Скачать ]
IMG_2453.JPG (2.59 МБ) [ Скачать ]
IMG_2320.JPG (3.04 МБ) [ Скачать ]
IMG_2385.JPG (2.57 МБ) [ Скачать ]
IMG_2405.JPG (3.39 МБ) [ Скачать ]
У Маэстро исключительная миссия, он ведет всю нашу ювелирную контору к светлому будущему!
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Вадим Маэстро,
Понял. Маленьких надфилей у меня нет, но идея с шабером мне понравилась.
Делаю вот такую ножку



Восковка пока в таком зачаточном состоянии



Пользователь
Регистрация: 16.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 483
В друзьях у: 2
Голосов: 57 / 34
Краткая информация обо мне касательно ювелирного дела.
Занимаюсь ювелирным искусством с 1999 года со школы с 15 лет. В 2003 году по счастливым обстоятельствам судьбы первый раз в мои руки попал модельный воск и уже через пару месяцев я работал модельером в ювелирной компании.  В 2006 году получил высшее образование по специальности инженер-технолог ювелирного производства. После окончания университета работал модельером украшений в нескольких ювелирных компаниях.  С января 2014 года открыл свою ювелирную мастерскую по ремонту и изготовлению ювелирных изделий. Помимо работы в ювелирной мастерской, провожу профессиональное обучение начинающих ювелиров, обучаю моделированию украшений из воска ручным способом и ювелирному делу. Продвигаюсь маленькими шагами к своей мечте, пробую себя в качестве дизайнера ювелирных украшений и создаю свою коллекцию под брендом SHKARANOV.

Ниже представлены мои школьные работы которые сохранились до сегодняшнего дня и дипломная работа.
IMG_2835.JPG (3.21 МБ) [ Скачать ]
IMG_2837.JPG (3.17 МБ) [ Скачать ]
IMG_2847.JPG (2.52 МБ) [ Скачать ]
У Маэстро исключительная миссия, он ведет всю нашу ювелирную контору к светлому будущему!
Пользователь
Регистрация: 16.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 483
В друзьях у: 2
Голосов: 57 / 34
Юрий Бессолов,
Если бы я моделировал такую ножку, я сначала наметил узоры, затем прорезал их штихелем, загладил выпуклые поверхности мелкими надфилями, и затем отполировал их шабером, а вогнутые поверхности обработал набором зубных шпателей и затем нанес гравировку штихелем.
У Маэстро исключительная миссия, он ведет всю нашу ювелирную контору к светлому будущему!
Пользователь
Регистрация: 16.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 483
В друзьях у: 2
Голосов: 57 / 34
На первых занятиях все ученики задают мне одни и те же вопросы. Где можно делать литье тех моделей которые мы делаем и где можно купить ювелирные инструменты. И мы тратили время на то чтобы записать всякие разные компании с услугами для ювелиров. Теперь я подготовил список из 16ти компаний с услугами для ювелиров в электронном виде и ученик на первом занятии получит этот список. В этом списке 5 компаний где можно делать литье, 8 компаний с ювелирным оборудованием, так же выставки и магазины с камнями и натуральными кристаллами, компании где можно заказать лазерную гравировку и лазерную пайку, места где можно приобрести готовые цепи машинного плетения и многое другое что может понадобиться начинающему ювелиру. Электронный список компаний с услугами для ювелиров будет периодически пополняться.

Ниже представлены работы моих учеников выполненные на мастер-классах.
DSC03447.jpg (284.22 КБ) [ Скачать ]
____ 5.jpg (130.71 КБ) [ Скачать ]
IMG_2234.JPG (2.86 МБ) [ Скачать ]
IMG_1141.jpg (50.64 КБ) [ Скачать ]
IMG_2253.JPG (2.35 МБ) [ Скачать ]
IMG_2322.JPG (2.59 МБ) [ Скачать ]
IMG_2282.JPG (2.85 МБ) [ Скачать ]
IMG_2551.JPG (2.85 МБ) [ Скачать ]
У Маэстро исключительная миссия, он ведет всю нашу ювелирную контору к светлому будущему!
Пользователь
Регистрация: 16.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 483
В друзьях у: 2
Голосов: 57 / 34
Расценки на мои занятия по моделированию из воска и занятия по ювелирному делу (работа с металлом и камнями).
Занятие для троих учеников одновременно, 5 часов - 2000 руб с каждого ученика.
Занятие для двоих учеников одновременно, 5 часов - 2750 руб с каждого ученика. Индивидуальные занятия, 5 часов - 5000 руб.
Аренда рабочего места для ученика, для самостоятельной работы под присмотром мастера, рабочий стол сдается с инструментом (бормашиной, горелкой и с ручным инструментом который может понадобиться ученику для запланированной работы), рабочее место сдается только тем ученикам которые посетили минимум 5 занятий, посторонним незнакомым ученикам рабочее место не сдается. 8 часов - 1000 руб.

Жду Вас на своих занятиях.
С Уважением, Вадим
63084083.jpg (90.19 КБ) [ Скачать ]
898008665.jpg (254.03 КБ) [ Скачать ]
969525454.jpg (203.38 КБ) [ Скачать ]
wax_model_07.jpg (285.63 КБ) [ Скачать ]
wax_model_18.jpg (198.34 КБ) [ Скачать ]
wax_model_32.jpg (420.83 КБ) [ Скачать ]
wax_model_40.jpg (336.93 КБ) [ Скачать ]
У Маэстро исключительная миссия, он ведет всю нашу ювелирную контору к светлому будущему!
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Вадим Маэстро,
Расценки у тебя совсем не московские... Я бы их умножил вдвое. Я серьёзно, без стёба.
Пользователь
Регистрация: 16.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 483
В друзьях у: 2
Голосов: 57 / 34
На своих мастер-классах по моделированию я рассказываю как правильно устанавливать литники на мастер-модели в единственном экземпляре ручной работы и на модели выращенные в 3D.
IMG_1987.JPG (2.66 МБ) [ Скачать ]
IMG_1989.JPG (2.62 МБ) [ Скачать ]
У Маэстро исключительная миссия, он ведет всю нашу ювелирную контору к светлому будущему!
Пользователь
Регистрация: 16.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 483
В друзьях у: 2
Голосов: 57 / 34
Цитата

Вадим Маэстро,
Расценки у тебя совсем не московские... Я бы их умножил вдвое. Я серьёзно, без стёба.
Спасибо конечно, но моя аудитория учеников не очень богатая, я же знаю возможности своих учеников, это уже запредельные расценки для моих учеников, к тому же ко мне приезжают не только из Москвы, а еще и из других городов.
У Маэстро исключительная миссия, он ведет всю нашу ювелирную контору к светлому будущему!
Пользователь
Регистрация: 16.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 483
В друзьях у: 2
Голосов: 57 / 34
Небольшой мастер-класс по изготовлению холодной двухкомпонентной резиновой формы в домашних условиях без вибро-вакуумного стола и без стандартных форм для холодной резины. Этот способ подойдет тем у кого нет вибро-вакуумного стола и специальных форм для резины. Не могу сказать что качество резинок получится очень хорошее, а изготовление резиновых форм будет приятное и быстрое, но зато таким способом можно выкрутиться и изготовить формы с воска или с пластмассы и еще сэкономить на резине.
Нужно изготовить коробочки из картона и припаять термошпателем на дно восковку. За счет коробочек разных размеров под каждую модель в отдельности можно сэкономить резину. Сверху на коробочку наклеить скотч, чтобы резина не вылилась через край. Еще нужна литровая банка и крышка с насосом для консервирования продуктов, через эту крышку выкачивается воздух и создается вакуум. В маленький пластиковый стаканчик наливаем на весах жидкой резины, нужное количество для нашей формы, добавляем отвердителя, замешиваем ложкой тщательно 2-3 минуты, по краю стаканчика наклеиваем скотч и опускаем в банку. Насосом создаем вакуумное пространство и трясем эту банку вместо вибро-стола, чтобы резина поднялась и затем опустилась. Из резины должны выйти пузыри воздуха. Затем заливаем резину в коробочку с моделью, так чтобы модель полностью залилась резиной и еще раз вакуумируем эту коробочку, затем остатки резины заливаем в коробочку. Коробочки, если их две или три, можно прислонить стеной к стенке и зафиксировать скотчем, а с двух крайних сторон приложить пластинки оргстекла и тоже зафиксировать скотчем для того чтобы резинки получились с ровными плоскими поверхностями. На следующий день через 20-24 часа разрезаем резиновую форму и изготавливаем восковки.
IMG_2064.JPG (3.81 МБ) [ Скачать ]
IMG_2063.JPG (3.74 МБ) [ Скачать ]
IMG_2062.JPG (3.51 МБ) [ Скачать ]
IMG_2065.JPG (3.28 МБ) [ Скачать ]
IMG_2069.JPG (3.75 МБ) [ Скачать ]
IMG_2066.JPG (3.67 МБ) [ Скачать ]
IMG_2097.JPG (3.38 МБ) [ Скачать ]
У Маэстро исключительная миссия, он ведет всю нашу ювелирную контору к светлому будущему!
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

На своих мастер-классах по моделированию я рассказываю как правильно устанавливать литники на мастер-модели в единственном экземпляре ручной работы и на модели выращенные в 3D.
а они точно правильные? перехватит ведь.........надо прибыли ставить тогда,  если уж такие деревья делать
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Вадим Маэстро, действительно Маэстро если можете заставить металл течь как указано на литниках
IMG_1987.JPG (0.82 МБ) [ Скачать ]
Изменено: Янис - 15.09.2016 21:13:28
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Модельный воск изумительно полируется скипидаром и тряпочкой намотанной на зубочистку либо ватной палочкой но надо потом смотреть чтобы ворсинки от ваты не прилипли к восковке. И краем уха слышал что еще вместо скипидара можно использовать апельсиновое масло.
Пользователь
Регистрация: 16.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 483
В друзьях у: 2
Голосов: 57 / 34
Правильность этих литников в том что они позволят металлу залиться сразу во все отдаленные и сложные места модели и ещё эти литники служат дополнительными крепежами чтобы восковка не отвалилась при формовке и не сломалась при её установке на елку, ведь эта модель сделана из выращенного воска который очень хрупкий.
У Маэстро исключительная миссия, он ведет всю нашу ювелирную контору к светлому будущему!
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Леонид,
Скипидаром фу фу, у меня от этого запаха тошнить начинает через час. А он гад запах стойко вонючий evil_3
А вот эта штука приятная, как будто кило апельсинов почистил в мастерской :)
http://www.sapphire.ru/vcd-399-1-4026/goodsinfo.html
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 16.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 483
В друзьях у: 2
Голосов: 57 / 34
На счёт полировки сложной гравировки на восковой модели, я не стал бы пользоваться скипидаром так как можно весь сложный узор зализать и стереть все четкие углы. Но этим способом можно подполироввывать большие поверхности. Хотя я ни разу не пользовался этим способом полировки восковой модели, все это можно в металле дошлифовать и отполировать.
У Маэстро исключительная миссия, он ведет всю нашу ювелирную контору к светлому будущему!
11 страниц 1 2 3 4 5 ... 11 >
https://www.traditionrolex.com/13