4 страницы 1 2 3 4 >
3D принтер RK-1 , Фотополимерный 3D принтер высокого разрешения
Пользователь
Регистрация: 30.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Всем здравствуйте.
Была у меня раньше тема про принтер. Теперь это законченное изделие.





Основные преимущества:
  • Высокое разрешение в пределах всего рабочего поля (XY от 10 мкм, Z от 10 мкм);
  • Надежность и стабильность работы;
  • Полностью автономная работа при минимальном потреблении питания (потребление - 20 Вт);
  • Возможность настройки всех параметров печати, можно настроить практически под любой полимер (автоматизированная настройка);
  • Полноценный сервис и консультации пользователей в России;
  • Высокая точность печати;
  • Высочайшее качество печати;
  • Все детали принтера изготовлены на современных станках ЧПУ (фрезерных, токарных, лазерных, гибочных);
  • Стекло в основе дна ванны и платформы;
  • Возможность заказа различных модификаций (с наклоном ванны и без, с большой и малой ванной);
  • Автоматическое возобновление печати после пропадания питания (видео);
  • Возможность смены ванны с большой на малую и обратно (доп. опция);
  • Принтер, в котором учтены и исправлены нежелательные нюансы предыдущей версии.
Комплектация:
  • Принтер RK-1 (выбранной конфигурации)
  • ПО Cute
  • Кабель питания
  • SD карта
  • Картридер для SD карты
  • 1 кг фотополимера
  • Инструкция
Немного фотографий печати (и готовых изделий)








































Печатать можно не только ювелирные изделия, ноболее крупные объекты.
Изменено: Segriv - 11.07.2017 10:35:39
...
Пользователь
Регистрация: 30.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Пара видеороликов через цифровой микроскоп.




Изменено: Segriv - 02.06.2017 09:14:49
...
Пользователь
Регистрация: 02.11.2016
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 40
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
XY от 10 мкм
Поле 110х70 с каким разрешением по ХY будет?
Пользователь
Регистрация: 30.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
sergey66,
от 10 мкм и больше (зависит от того, какие настройки в программе установите). Размер поля не влияет  на разрешение. Но, по моим наблюдениям, самое оптимальное - 20 мкм.
...
Пользователь
Регистрация: 02.11.2016
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 40
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

sergey66,
от 10 мкм и больше (зависит от того, какие настройки в программе установите). Размер поля не влияет на разрешение. Но, по моим наблюдениям , самое оптимальное - 20 мкм.
Envisiontec P4 mini XL  поле 115 x 72 размер пикселя 60мкм
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Цитата

Размер поля не влияет на разрешение. Но, по моим наблюдениям , самое оптимальное - 20 мкм.
Это как? Вы открыли какой-то новый принцип проецирования? Один и тот же размер при 10 микрон, и при 60 микрон очень отличается по количеству пикселов. Я вот например даже не слышал о проекторах, которые на такой размер смогут спроецировать 10 микрон. Да даже 30 микрон. И тем более установки с механическим позиционированием лазера не дадут такого разрешения.


У меня также есть вопрос применимости 10 микрон на данный в современной печати. Современные материалы имеют предел по разрешению в 20-25 микрон (в основном 25 микрон и более). Т.е. сколько бы вы не уменьшали разрешение, лучше уже не будет.

Я посмотрел вашу тему. Посмотрел результаты печати. Что-то у меня большие сомнения про 20 микрон разрешения.
Позже ознакомлюсь с вашей темой подробнее и напишу свои вопросы.  
Пользователь
Регистрация: 21.05.2017

Сообщений: 87
В друзьях у: 0
Голосов: 74 / 1
Цитата
от 10 мкм и больше
я извеняюсь что влезаю в вашу тему но вы неошыбись с запятыми ?  10 микрон это 0.010 mm   а 0.10mm это 100 микрон    
могу ошибаться но ваш принтер лазерный верно ? у лазера разве не постоянный диаметр луча ?  
опять же поправьте если неправ ,
лазерными принтерами не интересовался в силу их медлительности
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Segriv, я вам честно скажу, вы вновь изобрели велосипед. И как всегда бывает в таких случаях - зря.

Время лазерных механических принтеров уже как лет пять ушло. У меня у самого DigitalWax 008 уже как 8 лет. Точь в точь как у вас, только на более дорогом идейно-художественном уровне. И скажу я вам, для ювелирки не особо подходит.

Во-первых медленный. При слое 0,03 мм недалеко ушёл от скорости Солидскейпа. Как вам печать одного кольца 12-15 часов? Вот он это может вполне.

Во-вторых неточен. Заявленные вами характеристики это смех. Диаметр луча в районе фокусируется в районе 0,05-0,2 мм у Digitalwax. Вряд ли у вас есть возможность изменения диаметра луча настолько точно, от 10 до 50 микрон. И именно для таких установок был придуман термин Voxel. Луч не может сделать точку меньше своего диаметра. Там где он светит создается точка минимум равная его диаметру. Это в теории. А в реальной жизни, далёкой от рекламных проспектов и лабораторий,  луч лазера успевает засветить не только точку, но и обрис вокруг. И этот обрис тем больше, чем плотнее шаг проходов лазера.

В результате  мы получаем очень неприятный эффект для точных работ, в частности для ювелирки. А именно засвечивание малых просветов. В результате отверстия под камнями оказываются не сквозными, малые просветы 0,2-0,4 мм просто напросто заливаются материалом. И это скажу я вам очень критично для нас, для ювелиров.



Что в сухом остатке? Принтер медленный и надёжный как Солидскейп, а материал пластик в худшем его виде. Т.к. этот обрис области пониженной засветки материала, что сказывается на литье моделей. Проще говоря, вообще не литьевой.
Как говорится, всё "лучшее" от двух технологий.  :)



Вполне резонный вопрос, а зачем он нам тогда? Ответ на него личное дело каждого из нас.
Пользователь
Регистрация: 30.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата
Это как? Вы открыли какой-то новый принцип проецирования?
Нет. Как говорят, всё придумано до нас. Взял готовое и модифицировал под себя.



Цитата
Я вот например даже не слышал о проекторах, которые на такой размер смогут спроецировать 10 микрон. Да даже 30 микрон.
В тот то и дело, что у меня не проектор.



Цитата
И тем более установки с механическим позиционированием лазера не дадут такого разрешения.
А вот у меня и моей команды получилось. Не сразу, конечно.




Цитата
У меня также есть вопрос применимости 10 микрон на данный в современной печати. Современные материалы имеют предел по разрешению в 20-25 микрон (в основном 25 микрон и более). Т.е. сколько бы вы не уменьшали разрешение, лучше уже не будет.
Поэтому, я и написал:



Цитата
Но, по моим наблюдениям , самое оптимальное - 20 мкм.




Цитата
Я посмотрел вашу тему. Посмотрел результаты печати. Что-то у меня большие сомнения про 20 микрон разрешения.
Позже ознакомлюсь с вашей темой подробнее и напишу свои вопросы.
Тем на гиктаймсе ?




Цитата
я извеняюсь что влезаю в вашу тему но вы неошыбись с запятыми ?
Ничего страшного, готов к диалогу )
Нет, не ошибся.








Цитата
10 микрон это 0.010 mm а 0.10mm это 100 микрон
могу ошибаться но ваш принтер лазерный верно ?
Да, всё верно, максимальное разрешение - 0,01 мм ( одна сотая миллиметра)




Цитата
у лазера разве не постоянный диаметр луча ?
Постоянный.



Цитата
лазерными принтерами не интересовался в силу их медлительности
Да, есть такое. Но, сейчас эксперименты провожу с линзами, чтобы увеличить скорость примерно раза в 2. Но, пока эксперименты идут.




Цитата
frommess]354017[/frommess]Вряд ли у вас есть возможность изменения диаметра луча настолько точно, от 10 до 50 микрон.
Постараюсь вам сфотографировать единичный пиксель.



Цитата
луч лазера успевает засветить не только точку, но и обрис вокруг. И этот обрис тем больше, чем плотнее шаг проходов лазера.
С вами согласен, но у меня нет как такового прохода лазера. Т.к. свечу не "бегающей точкой", а "бегущей линией".




Цитата
А именно засвечивание малых просветов. В результате отверстия под камнями оказываются не сквозными, малые просветы 0,2-0,4 мм просто напросто заливаются материалом. И это скажу я вам очень критично для нас, для ювелиров.
Да, это проблема, но она крайне по разному проявляется на различных полимерах.

Немного информации о том, как формируется слой.
Сначала надо сформировать линию.

В модуле установлен лазерный диод, который генерирует лазерное излучение.
Пройдя через первую линзу луч фокусируется.
После попадает на вращающееся зеркало и отражается от его граней. Таким образом формируется линия лазерного луча. Линия проходит через спрямляющую линзу и устраняются нелинейности этой линии. Да, они остаются, но остатки компенсируются программно.
Таким образом получается линия, но нам необходимо получить отдельные точки.
В модуле установлен фотоприёмник. При вращении зеркала, луч попадает на этот фотоприёмник и это является сигналом начала развёртки. После получения сигнала с фотоприёмника диод начинает "мигать" с заданной частотой и длиной импульсов. Это приводит к тому, что сплошная линия принимает вид отдельных точек, либо отрезков. Частота переключения лазерного диода - порядка 50 МГц.

Вот и вся механика. По сути, надо с равномерной скоростью крутить зеркало. Остальное дело - за электроникой.




После этого, весь модуль развёртки в сборе передвигается в перпендикулярном направлении линии развёртки ( см. картинку). Таким образом, формируется изображение слоя модели. После операция многократно повторяется.
...
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Не, не убедили. Работал и на более продвинутых машинах с лазером, чем у вас, и то не был доволен.

А то, что я вижу по качеству моделей у вас, лично мне не нравится. Вы уж извините, говорю как есть. нет там близко даже 35-40 микрон. Поднимать нужно качество печати. Иначе никак. Рабочая зона у вас невелика, а качество для ювелирки недотягивает.  
Пользователь
Регистрация: 30.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата
Вы уж извините, говорю как есть.
Сколько людей столько и мнений.



Цитата
А то, что я вижу по качеству моделей у вас, лично мне не нравится.
Что именно не нравится ?



Цитата
Рабочая зона у вас невелика, а качество для ювелирки недотягивает.
Хм, а сколько зона должна быть ?
...
Пользователь
Регистрация: 02.02.2009
Откуда: Коломна

Сообщений: 354
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 1
Нет качество не ювелирное.Такое лет так пятнадцать назад подошло бы,но сейчас не время для таких приколов металл дорогой и с то кого качества все будут в убытке.Для ювелиров нужно высокоточное оборудование,а тут все плывет и качество очень хромает.
Пользователь
Регистрация: 01.04.2011

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте Сергей, принцип работы вашего принтера похоже взят у "бумажного" принтера. А разрешение тоже 600 dpi? Или регулируется?
Изменено: Romero - 06.06.2017 09:52:15
Пользователь
Регистрация: 30.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Romero, Здравствуйте.
Да, именно так, основа взята с бумажного (лазерного принтера), более того, блок развёртки с него взят, но подвержен глубокой переделке.
Разрешение не 600 dpi (42 мкм), а 2540 dpi (10 мкм). Сегодня поставил на печать тестовый образец для демонстрации печати именно с разрешением 10 мкм. Позже покажу результат.
...
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
Извините, но 100% предоплаты и ожидание 45 дней
Не круто?
Как бы сформулировать?
Я о защите покупателя переживаю
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
Два вопроса в догонку
Есть ли у вас готовый принтер для тестдрайва?
Печатает только полимер, или воск тоже?
Мне хочется воск
Пользователь
Регистрация: 30.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата

Извините, но 100% предоплаты и ожидание 45 дней
Не круто?
Как бы сформулировать?
Я о защите покупателя переживаю
Ожидание - до 45 дней  angel  

А защита покупателя.
Оплатить можно по счету-это и будет защитой. Второе - принтеры я произвожу уже более года, сам себе вредить не собираюсь. Первую партию принтеров именно так и производил ( по предоплате).
Изменено: Segriv - 09.06.2017 18:22:14
...
Пользователь
Регистрация: 30.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата

Два вопроса в догонку
Есть ли у вас готовый принтер для тестдрайва?
Печатает только полимер, или воск тоже?
Мне хочется воск
К сожалению, готового сейчас нет. Точнее есть один, но он не мой, а пользователя (прислали на обновление прошивки и калибровку).
Что подразумевается под воском? В идеале, взять полимер и попробовать. У вас есть этот полимер?
Изменено: Segriv - 09.06.2017 18:24:31
...
Пользователь
Регистрация: 21.05.2017

Сообщений: 87
В друзьях у: 0
Голосов: 74 / 1
Цитата
После этого, весь модуль развёртки в сборе передвигается в перпендикулярном направлении линии развёртки ( см. картинку). Таким образом, формируется изображение слоя модели. После операция многократно повторяется.
классная идея использовать компоненты  офисного принтера ,
а почему вы не использовали систему из двух наклоняющихся зеркал ?
я смотрел ваши темы .
как-то давно даже  хотел заказать у вас принтер но  не сложилось в силу обстоятельств , теперь вроде как коллеги по цеху с вами .
так вот как человек с немалым опытом вы наверно видели эту систему ,






можете как специалист в лазерных 3Д принтерах прокомментировать недостатки этой системы ?
один из которых я так подозреваю это выпрямляющая линза такой площади , где взять другими словами ?

интересуюсь не с целью повторить а просто для расширения кругозора чтоб быть компетентным в этой области оборудования

p/s: теоретически неуверенно но может подойдёт линза Френеля ?
написав подумал о том что  слышал  она изготавливается в основном из стекла у которого плохая проводимость UV
поэтому скорей всего не подойдет  :lac:
Изменено: 3Dprinter - 09.06.2017 21:16:34
Пользователь
Регистрация: 30.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата
классная идея использовать компонентыофисного принтера ,
Спасибо!




Цитата
а почему вы не использовали систему из двух наклоняющихся зеркал ?
Я с такой системы, как раз, и начал.Вот тема, если интересно.




Цитата
так вот как человек с немалым опытом вы наверно видели эту систему ,
Видел, конечно, даже поигрался с ней.




Цитата
можете как специалист в лазерных 3Д принтерах прокомментировать недостатки этой системы ?
Да, конечно.

Недостатки:
1. Луч в центре площадки - круг, но, при удалении от центра он становится овалом. И чем дальше, тем больше овал.
2. Оптимальны угол отклонения зеркала - примерно 10 градусов. Чтобы получить большое поле, надо отодвигать зеркала от рабочего поля. У меня это было примерно 500 мм, если память не изменяет (для поля 100х100 мм). Т.е. либо по прямой отодвигать, либо ставить зеркало под 45 градусов.




При этом, эти зеркала должны быть с внешним отражающим слоем. Зачем? Тут подробно описано)

3. Сильно боится пыли из-за больших зеркал.


4. Качественные гальванометры дорогие. Под качеством подразумевается взаимная перпендикулярность осей, отсутствие переходного процесса. Я использовал отностильно недорогие на тот момент (около 5000 руб за комплект) гальванометры, так вот, они - полное - г..но.

5. Без линзы нельзя сфокусировать точко во что-то мелкое. В силу "разности" расстояний от лазера до разных точек рабочего поля.


Цитата

p/s: теоретически неуверенно но может подойдёт линза Френеля ?
Подойдёт, если подобрать линзу под всю систему. Но, мне кажется, что это архисложная задача будет.

Но, есть и достоинства у такой системы:

1. Можно быстро засвечивать области в противоположных углах рабочего поля.
2. Можно увеличивать разрешение печати, в силу того, что гальванометр - аналогое устройство. Следует подобрать правильный ЦАП.




Цитата
написав подумал о том чтослышалона изготавливается в основном из стекла у которого плохая проводимость UV


Стекло хорошо проводит. Да и линзы эти делают из пластика - их продают в метро, наряду с лейкопластырями. Люди с дальнозоркостью читают через них книги. А то, что стекло не пропускает УФ - миф.
...
4 страницы 1 2 3 4 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)