https://www.traditionrolex.com/13
9 страниц 1 2 3 4 5 ... 9 >
-= Флюс спиртовой =- , Предлагаю свою разработку.
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014
Откуда: г.Междуреченск Кемеровской обл.

Сообщений: 992
В друзьях у: 5
Голосов: 142 / 6
Доброго времени суток коллеги!
В этой теме я хочу предложить ювелирному сообществу свою разработку флюса на спирте.

Немного лирики:
Точно также как и основная масса ювелиров начинал работать с флюсом бура-борка на воде («классика», как я его называю). Такой флюс рабочий, но имеет один весомый недостаток, он на воде. Вода не горит и имеет высокую теплоёмкость, то есть для того чтобы её испарить необходимо затратить большое количество энергии, что зачастую приводит к неравномерному покрытию изделия защитным слоем. Работать таким флюсом мне не нравилось и я чаще использовал сухой флюс нежели классику. Флюс на спирте ровно противоположен, он горит и имеет низкую теплоемкость, что делает его весьма комфортным в работе (особенно на ремонте).
Началась моя работа с темы на форуме где обсуждались различные флюсы и где один из форумчан писал, что мол есть такой флюс на спирте и что он им очень доволен. И тут я подумал –точно!  на спирте то лучше будет! ИИИиии естественно первое с чего я начал это попробовал приготовить «классику» только вместо воды использовал этиловый спирт, естественно ничего не растворилось и флюс не работал, это меня подстегнуло.


Решил задать вопрос химикам, кто как не химики могли мне помочь в этой работе. Много выслушал советов, много провёл опытов, многие из которых оказались не удачными, некоторые были почти удачными. Работал на протяжении 2-3 месяцев… проблема заключалась в том, что химики знали как что получить, но какое вещество было бы с практической точки зрения мне полезным они не знали. Не беда! Методом  «научного тыка» я пришел к нужному составу с нужными мне свойствами.
Он перед вами! (см ФОТО)

Коротко о нем (выдержка из инструкции):

Предназначен, в первую очередь, для защиты меди в составе ювелирных сплавов золота и серебра. Обеспечивает повсеместное покрытие защитным слоем всего изделия.  Хорошо смачивает поверхность изделия, не препятствуя растеканию припоя. Сохраняет полировку. Комфортен в работе  по ремонту изделий.


Мне также было важно получить среднее мнение ювелиров. Попросил форумчан подключится к работе «в тестировании». Вот результаты: http://www.jportal.ru/forum/forum62/topic16311/?PAGEN_1=2
Что бы не быть голословным решил снять видео обзор и наглядно показать его работу. Видео получилось довольно длинным и скучным (порядка 12мин), но хотелось снять видео без монтажа (показать все как есть). Заранее извиняюсь за автофокус, он не всегда срабатывает. Припой Золото(au585 ag150 cu205 zn30 cd30) Тплав 800 град, припой серебро (ag750 cu155 zn95) Тплав 764 град.
https://youtu.be/w2KXH2D_lUs

Цена:
0,5л -500р
1л – 900р
Контакты:
По любым вопросам можно писать в ЛС или на e-mail – stasprib@ya.ru
Развернуть ⇓
DSC03832.JPG (5.53 МБ) [ Скачать ]
Изменено: stasprib - 11.10.2015 14:36:17
Если я неправ, поправьте!
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5846
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Флюс-то был хорош, спору нет. Но вот высох в баночке,
Если во флюсе имеется метанол, не забываем что даже пары его ядовиты. Берегите себя, вы нам нужны.
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014
Откуда: г.Междуреченск Кемеровской обл.

Сообщений: 992
В друзьях у: 5
Голосов: 142 / 6
korobtsov-alex,
обо всём этом указано в инструкции по применению.При соблюдении минимальных мер предостарожности работать с ним можно. метанол взывает отравление при попадании внутрь (10мл), надышаться им довольно трудно... проверено
Если я неправ, поправьте!
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
stasprib,
Не скажу на счёт метанола , но вот когда гоню самогонку так надышусь бывало что потом еле языком ворочаю.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4579
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
надышаться им довольно трудно
Предельно допустимая концентрация метанола в воздухе рабочей зоны равна 0.5-1 мг/м³
Это действительно опасный яд, даже при вдыхании паров. Как минимум, работать и хранить под вытяжкой.
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014
Откуда: г.Междуреченск Кемеровской обл.

Сообщений: 992
В друзьях у: 5
Голосов: 142 / 6
Я работаю без вытяжки, только приоткрытое окно... не помер, не ослеп. К метанолу такое пристальное внимание со стороны государства только по той причине что он схож (по запаху) со всеми любимым этиловым(винным) спиртом со всеми вытекающими последствиями. Я прежде чем предлагать свой флюс людям сам с ним поработал... да и с метанолом имею дело в литровых количествах... В прочем это не значит что не нужно соблюдать меры безопасности.
Если я неправ, поправьте!
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4579
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
stasprib,
понятно что это коммерческий проект и вы заинтересованы в максимальном продвижении товара, но тем не менее это яд и то что вы здоровы и не ослепли не умаляет его опасности. Не хочется вас пугать, но если кто-то отравится вашим продуктом, могут возникнуть проблемы.... у вас.
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014
Откуда: г.Междуреченск Кемеровской обл.

Сообщений: 992
В друзьях у: 5
Голосов: 142 / 6
Цитата
Не хочется вас пугать, но если кто-то отравится вашим продуктом, могут возникнуть проблемы.... у вас.
я это понимаю.
Если я неправ, поправьте!
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4579
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
а почему именно этот растворитель использовали, ни в чем другом не растворяется?
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014
Откуда: г.Междуреченск Кемеровской обл.

Сообщений: 992
В друзьях у: 5
Голосов: 142 / 6
trubotchist,
список растворителей которые я перепробовал можно распечатать на листе а4 мелким шрифтом :(
Если я неправ, поправьте!
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4579
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Понятно.
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014
Откуда: г.Междуреченск Кемеровской обл.

Сообщений: 992
В друзьях у: 5
Голосов: 142 / 6
trubotchist,
тоже с "веселым роджером" и я подозреваю что там метанол.
Та же Европа и США применяют его повсеместно... как растворитель и топливо. Как говорится культура пития там другая...
Изменено: stasprib - 12.10.2015 20:29:59
Если я неправ, поправьте!
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4579
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
stasprib,
сложно сказать...что-то легковоспламеняющееся. Я покупаю флюорон, он без метанола, вообще без спиртов, но тоже с черепом.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5846
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Наша работа связана с опасными моментами, это горючие и ядовитые вещества, высокие температуры, различные механизмы и агрегаты, не нужно этого бояться, всего то необходимо соблюдать правила ТБ.
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014
Откуда: г.Междуреченск Кемеровской обл.

Сообщений: 992
В друзьях у: 5
Голосов: 142 / 6
Цитата
Наша работа связана с опасными моментами, это горючие и ядовитые вещества, высокие температуры, различные механизмы и агрегаты, не нужно этого бояться, всего то необходимо соблюдать правила ТБ.
Всё верно сказано! Я пока не встречал такой профессии где было бы столько опасных веществ и явлений как в ювелирке... всем кто приобретал флюс - соблюдайте мои рекомендации по применению.
Если я неправ, поправьте!
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014
Откуда: г.Междуреченск Кемеровской обл.

Сообщений: 992
В друзьях у: 5
Голосов: 142 / 6
Ну вот! закашмарили народ...
Если я неправ, поправьте!
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
stasprib,
Да ладно , кому нужно тот возьмёт , а если исходить из техники безопасности то плавить нельзя и паять нельзя - выделяется ядовитый цинк и кадмий , угарный газ туда же . Гальваника и подавно яд , так что это всё условные опасности которые должен знать любой мастер но не сильно обращать на это внимание потому как жить и то вредно . :)
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
Метанол яд, противоядие - этанол, ну так я его этиловым спиртом разбавляю и нормально. В чистом виде несколько дней пользовал, голова болеть начинает, о чем в другой теме писал. В разбавленном виде все нормально. Завтра если не забуду сфоткаю банку в которой он у меня стоит, у жены отжал))) она в этой баночке крахмал держала)))
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
Нашел в инете, вот такая банка у меня, там на крышке силиконовое кольцо, закрывает плотно. У нас в хозяйственных супермаркетах продаются, там где посуда разная)
Изменено: Aleb - 12.10.2015 21:55:36
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Нашел в инете, вот такая банка у меня, там на крышке силиконовое кольцо, закрывает плотно. У нас в хозяйственных супермаркетах продаются, там где посуда разная)
Не ребята. Вы уж лучше используйте что нибудь с меньшей площадью испарения, типа такого стекла, что ли.
А кисточку можно и в резиновую пробку вставить, есть такие с отверстием.
Aleb,
Верни жене банку, а то мало ли чё, а у тебя в доме и крахмал то не в чем хранить :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014
Откуда: г.Междуреченск Кемеровской обл.

Сообщений: 992
В друзьях у: 5
Голосов: 142 / 6
Тот флюс что я предлагаю уже разбавлен в соотношении 1:1 с этиловым спиртом. Метиловый спирт ядовит лишь для тех кто с похмелья может его перепутать с "питьевым" спиртом... А так работать с ним можно, проверено на себе... :trubka:
Если я неправ, поправьте!
9 страниц 1 2 3 4 5 ... 9 >
https://www.traditionrolex.com/13