https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Вредное производство.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Коллеги, все мы знаем что наше ремесло не совсем полезно для здоровья. А точнее сказать, очень даже вредно. Но знают-ли об этом чиновники из пенсионного фонда ? Кто знает, положены-ли нам какие-либо льготы при выходе на пенсию как шахтерам, сварщикам, химикам и еще много каким категориям работающих людей ? Слышал что в Советские времена наша деятельность считалась вредным производством.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 08.11.2012

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
у нас на заводах молоко говорят дают. но на предприятии где я работаю ни о какой компенсации за вредность речи не идет. многие ведь сами по себе, ИП там и т.п. так что чиновникам и ПФ все равно.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
ремесленник
О какой вредности и заботе вы говорите. На днях встретил товарища, он оформляет пенсию. Так те года которые он проработал ювелиром, проиндексировали по нижней планке. На вопрос Почему??? ответили а у вас нет допуска и документа, что вы где то на это учились. И так как нету документа вы работали не законно. Да и в трудовых по написаны специальности с добавкой ювелир, что серьёзно мешает при оформлении пенсии. Отнекиваются что нет таких специальностей. Ювелир-слесарь, ювелир-монтировщик и так далее. ВОНА КАК,
Изменено: далынин - 08.11.2012 11:29:16
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
далынин, Печально. Может профсоюз свой организуем, чтоб его представители за нашу пенсию будующюю, в пенсионном похлопотали. :fegh:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
ремесленник, Уже есть организация *ГИЛЬДИЯ ЮВЕЛИРОВ* вроде решают вопросы и что-то даже президенту в виде писанины подавали. А специальность наша как токовая действительно отсутствует. Сам иногда сравниваю кто больше ювелир мы или доктор который делает операцию на глаза или сердце - одно не ловкое движение и ,,, Лично у меня в дипломе специальность *Изготовитель художественных изделий из металла* Налоги платил всегда как на дядю работал так и сейчас ИП, Мне 41 и пенсионер по инвалидности и работаю по специальности, сколько не орал в пенс.фонде. Короче помимо зароботка и льгот пенсия 5800т.р на сегодня. Есть над чем задуматься кто спешит из нас на пенсию как и каким способом обеспечить старость. Лично мой выход это собственная мастерская. Ну а кто что еще что предложит ,,,,,
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
Уже есть организация *ГИЛЬДИЯ ЮВЕЛИРОВ*
У нас уже лет 10 есть .Союз ювелиров, Ассоциация ювелиров. Но чтобы что то они сделали, туда надо вступить, про членить несколько лет. Последние события показали , что в принципе они не чего не решают, он просят, умоляют, предлагают. Нет статей на что можно опереться. Как говорится, что вы вякаете, когда вас нет, вы не существуете.
Законы не переписывались с 60г. По тем статьям распилил кольцо без допуска, ты длжен сидеть от 3х до 8и.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
А специальность наша как токовая действительно отсутствует
Специальности может и нет, ее дают в вузах и техникумах(наверное), но вот профессия такая есть. У меня диплом есть, что я ювелир и присвоен энный разряд, диплом государственного учреждения начального профессионального образования "лицей народных и худ. промыслов" и учили по обычной программе училища, т. е. охрана труда, черчение, ИЗО, физкультура и т.д. Так что специальность есть, раз за два года учебы мне его дали. Про качество учебы не говорю, оно среднее и ниже. Просто пост в подтверждение наличия профессии.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
У меня диплом есть, что я ювелир и присвоен энный разряд
У меня тоже диплом и при этом с отличием . Специальность указана " Изготовитель художественных изделий из металла " - 5 разряд дали по окончании заведения. Ещё каждая специальность имеет номер - ювелира номер не смог найти. В доказательство чуть позже выложу фото диплома .
Не утверждаю но имею мнение что те кто сегодня получает диплом в котором указана специальность ЮВЕЛИР - ошибочно и не верно или вообще от лоховства самого учебного заведения ( пишут для престижа и колличества абитуриентов ( студентов))
Как-бы не получалось , Но мне тоже обидно что наша специальность как таковая не значится в списках как профессия и не имеет порядкового номера  :(
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Цитата

Цитата
(Aleksandr-kazan 16.08.2013 17:32:39) У меня диплом есть, что я ювелир и присвоен энный разряд
У меня тоже диплом и при этом с отличием . Специальность указана " Изготовитель художественных изделий из металла " - 5 разряд дали по окончании заведения. Ещё каждая специальность имеет номер - ювелира номер не смог найти. В доказательство чуть позже выложу фото диплома .
Не утверждаю но имею мнение что те кто сегодня получает диплом в котором указана специальность ЮВЕЛИР - ошибочно и не верно или вообще от лоховства самого учебного заведения ( пишут для престижа и колличества абитуриентов ( студентов))
Как-бы не получалось , Но мне тоже обидно что наша специальность как таковая не значится в списках как профессия и не имеет порядкового номера  :(  

Номер- это  удк классификатор.Я вроде нашел только этот-  "см. 658.512.2 Проектирование изделий. Художественное конструирование (организация производства)" :Lighten: .
Изменено: Romariooo - 24.08.2013 09:52:27
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
Не утверждаю но имею мнение что те кто сегодня получает диплом в котором указана специальность ЮВЕЛИР - ошибочно и не верно или вообще от лоховства самого учебного заведения ( пишут для престижа и колличества абитуриентов ( студентов))
Как-бы не получалось , Но мне тоже обидно что наша специальность как таковая не значится в списках как профессия и не имеет порядкового номера

Все есть!


Ювелир это не специальность, а профессия, а профессию дают училища начального образования. Специальность это уже среднетехническое и высшее образование. Я по специальности вообще юрист, закончил универ. Но вот предпочел ювелирку.

Также есть такой: Общероссийский классификатор
профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР)
(принят постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 г. № 367)
(с изменениями №№ 1/96, 2/99, 3/2002, 4/2003, 5/2004)

Там есть перечень большой смежных профессий, в том числе и прямые:
19959 1 Ювелир (ювелир-модельер)  

19960 4 Ювелир-браслетчик  

19962 3 Ювелир-гравер  

19964 2 Ювелир-закрепщик  

19966 1 Ювелир-монтировщик  

19968 0 Ювелир-филигранщик

Вот ссылка на вышеприведенный классификатор http://www.kadrovik.ru/docs/okpdtrot26.12.94.htm

Хочу заметить, что в штатах тоже есть такая профессия и при имиграции смотрят по их таблицам ее востребованность.

Ну и последнее. Есть такой Общероссийский классификатор начального профессионального образования ОК 023-95 (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 27 декабря 1995 г. N 639)
Профессия ювелир идет под номером 380200, вот ссылка на классификатор профессий начального профессионального образования http://bazazakonov.ru/doc/?ID=1340398

Так что у меня в дипломе стоит ювелир, потому что учат на ювелира и такой стандарт для училищ есть и профессия тоже есть. Так что кто считает себя ювелиром, даже не имея диплом, радуйтесь, такая профессия есть!
Изменено: Aleksandr-kazan - 24.08.2013 10:23:02
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
такая профессия есть
только увидел Ваш так широко развёрнутый ответ -СПАСИБО . Каюсь - я так не просвещён как ювелир-юрист . Вам  :clap_1:
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
такая профессия есть!
Увидите свою радость когда будите оформлять себе пенсию. Этому уже есть примеры, по крайней мере на Украине.
Было сказано, что мол нет такой специальности ювелир-мантировщик. Мантировщик есть, а так как записано с нарушением вам начисляется минималка. Слышал что некоторые судятся, но
об успешном завершения дела не слышал.:-( :-( :-(
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
...
Изменено: огреС - 26.09.2013 02:39:47
Пользователь
Регистрация: 06.06.2009
Откуда: полоцк

Сообщений: 342
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 5
далынин,
А в Беларуси еще веселей , до 1998 года получали молоко,шел вредный стаж. Наш убогий президент пообрезал все,да ладно нам, нефтехим производствам тоже.  :bash:
А я в Россию, домой хочу...
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
Наш убогий президент пообрезал все
но у вас теперь хорошие дороги и чистота на улице ( гулял ролик в одноклассниках о Белоруссии) Ни у что у вас там и правда так всё  thumbdown  Кстати, наш президент в России наверно мяче вашего и более лоялен к происходящему вверенной ему страны - можно мысленно сравнить чей лучше и где какие дела  :brows:
Пользователь
Регистрация: 06.06.2009
Откуда: полоцк

Сообщений: 342
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 5
tof71,
Ага, приезжай , обхохочешся. Ну может чуть получше чем в тайге, видел этот ролик-показали показуху. Да ты у Валеры Сурика спроси, он тут 25 лет прожил, сейчас есть с чем сравнивать.
А я в Россию, домой хочу...
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
видел этот ролик-показали показуху.
верю на слово.
Цитата
Ага, приезжай , обхохочешся.
Пока нет нужды в приезде. Раньше когда был подцанчиком , дед меня возил несколько раз в Белоруссию в с.Веробеичи под Жодино ,там корни деда и предков немцы постреляли.Сам лично последний раз был в Бресте -машину покупал, тогда было выгодно гнать авто с Белоруссии - 1993 год . Сейчас и родственников не осталось там. Только могилы с фамилией Лопатко за которыми и ухаживать не кому и сам не смогу найти. Печально   :(  .
Что касается трудного положения в ювелирке сейчас - думаю это вопрос времени. Строится светлое будущее и без реформ ни как - мои соболезнования вам коллеги Белорусы. Друг хохол - вместе в училище учились по ювелирке - тоже долго плакал и не выдержал, ушёл работать на троллейбус ( вАще не понять как так можно оставить призвание ) ладно если-б из деревни и не было заказов а он с Симферополя , дом в центре двух этажный отгрохал на ювелирке а теперь троллейбус = и смех и грех. Ну а что ждёт нас в России с ювелиркой - можно только догадываться , надеюсь на лучшее   :bb:  
Спасибо за ответ; - когда глядел ролик,думал и правда так !!!
Изменено: tof71 - 28.11.2013 02:38:39
Пользователь
Регистрация: 04.11.2010
Откуда: Харкiв, Украiна!

Сообщений: 63
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 11
Сегодня на Харьковской Ювелирной фабрике (ХЮФ), что на поселке Жуковском на территории "Харттрона" случился пожар. Погибли 8 человек. Бухгалтер Анна Петровна, которую я знала лично выпрыгнула из окна 4 этажа. 6 человек сгорели заживо на модельном участке. Пока даже не могут опознать.
Очевидцы пишут в сети, что приехали с десяток машин, а работали толком только 4-5. Парень, который висел на кондиционере, не удержался и упал вниз.  
Пожар очень сильный. 4 уровень из 5.
Вот такое вредное производство. Очень жаль людей.  
удалена администратором
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
видео смотреть не смог...  у пожарных с собой даже не было  батута... страшно...
Пользователь
Регистрация: 04.11.2010
Откуда: Харкiв, Украiна!

Сообщений: 63
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 11
Анна Петровна Фуповец жива, слава Богу. Это неверные сведения были. К прискорбию большому погиб ее сын Сергей.
удалена администратором
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13