5 страниц 1 2 3 4 5 >
Обязательное клеймение. Перспективы
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Пока затеяли этот разговор, хочу предложить один документ на растерзание общественности.

http://www.pochta.ru/download.php/?file=:kleymenie.doc&host=torvet.pochta.ru/flashcard&user=torvet&lng=ru

готов подискутировать на эту тему.
Развернуть ⇓
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 20.10.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 229
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Что-я пропустил, тоесть вы хотите сказать hellen, что адамас сам может ставить пробу?
Выращиваю модельки
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1018
В друзьях у: 2
Голосов: 16 / 3
Цитата
... кто есть дядя вася
дядя Вася есть преступнег, подделывающий гос. клейма и покупающий ворованное золото и ворованные камни, при этом не платящий ни копейки налогов, а "забашляющий крышующим".  :D
"Дядя Вася", как вечная память бывшего наркомана о хрустальном прошлом, живет почти в каждом и не выходит наружу, только потому что не пришло его время и не показали достаточно денег  :lol:
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
Мне до "пробирки" ночь в поезде - день в беготне - ночь в поезде. И все равно не думаю, что отмена обязательного клеймения облегчит мне С Дальнего, человека более авторитетного в этом вопросе  :wink:

Ты не внимательно вчитался. Положение об обязательном клеймении.
А ставить или не ставить государственную пробу выбор за производителем.
Исторически сложено , что наличие государственной пробы, гарантирует доверие покупателя и способствует продаже. Поэтому с введением этого положения  очень многие будут продолжать пользоваться услугами государственной пробы. Зато появляется выбор. А это основа для формирования нормального цивилизованного сознания. хотя этот процесс не одномоментный. Но если этого не предпринять сейчас. то и наши внуки будут таким же быдлом. каким сейчас считает нас государство, ну и общественное мнение соответсвенно.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 07.06.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 609
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Что-я пропустил, тоесть вы хотите сказать hellen, что адамас сам может ставить пробу?
Да, так меня уверял мой генеральный. Сейчас мы тоже потихоньку офломляем необходимын для этого документы.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Тема очень актуальная, но не имеющая практической пользы. Так, только, поговорить.

Как я уже написал ранее в РФ ни государство, ни  ювелиры не заинтересованы в смене существующей практики обязательного гос. опробирования. Попытаюсь обьснить почему:
1. Гусударству, в лице чиновников, отказаться от этого не выгодно, так как они лишаются кормушки и довольно неплохой. Предвижу гневные выступления, что в инстпекциях повсеместно работают честнейшие и порядочнейшие люди. Не сомневаюсь! Но даже все честные чиновники тожа ходят кушать, как минимум зарплату, максимум - .... (для примера см. перечень недвижимсоти, покупаемой "честными" гражданами россии в той-же Калифорнии)
2. Ювелирам не выглдно отменять это по той причине, что из года в год массовое производство все больше переходит в Китай. Призводить массовку в России не выгодно и это процесс обьективный, его невозможно остановить. Для работы в Китае есть три основных направления:
- белый путь - давальческое сырье и производство за рубежом. Обьемы этого производства по разнам оченкам достигли уже 50% всей российской ювелирки. Практически все крупнейшие сети уже работают так.
- черный путь - контробанда автотранспортом вместе с тряпками, через российско-китайскую границу.
- серый путь - производное от первых двух, применяется в разных вариация, в зависимости от фантации организаторов и вовлечении в процесс различных госслужащих. Серый и черные пути дают примерно обьем еще 20%.

Все эти пути в итоге достигают прилавков магазинов. И все изделия исправно имеют гос.клеймо. Какие-то из низ них ставятся сразу в Китае, какие-то - в левых мастерских, а какие-то вполне официально - в инспекции. То есть, клемо является индульгенцией от любых подозрений покупателя в нероссийском происхождении изделия.

А теперь, уважаемые участники Форума, вы хотите отнять хлеб у этой славной плеяды ювелиров, чиновников и контрабандистов? Так нельзя!
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
Тема очень актуальная, но не имеющая практической пользы. Так, только, поговорить.

А теперь, уважаемые участники Форума, вы хотите отнять хлеб у этой славной плеяды ювелиров, чиновников и контрабандистов? Так нельзя!

да пусть они процветают на здоровье.

Нам что же делать?
е хочу быть ни чиновником ни контрабандистом, видимо и ювелиром не судьба.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Вам надо находить свои ниши в изготовлении единичных изделий на заказ и ремонте. А заниматься массовым производством простым ювелирам уже бессмысленно, к сожалению.
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
Вам надо находить свои ниши в изготовлении единичных изделий на заказ и ремонте. А заниматься массовым производством простым ювелирам уже бессмысленно, к сожалению.

А каким боком этот совет касается клеймения?

Мне по барабану массовые или единичные изделия выпускать, Я хочу, чтобы там стояли законные клейма. И при этом, чтобы не было стыдно ни за одно из них.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Дак, о чем тогда данная тема? Клеймы и так везде стоят, на всех изделиях и никому ни стыдно, никто не краснеет.
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
Дак, о чем тогда данная тема? Клеймы и так везде стоят, на всех изделиях и никому ни стыдно, никто не краснеет.

Тема про бумагу. Чего в ней лишнего и чего не хватает. А остальное просто потрепаться.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1018
В друзьях у: 2
Голосов: 16 / 3
torvet! Ты подумай сам, оно тебе нужно? Отмена клеймения.
Привез ты в пробирку изделия, проверили, не держат. Дали пинка под жопу, ты поехал домой, переделал, поднял до 587, снова привез, проба есть. Ты молодец - научился, инспекции спасибо!
А если отменить обязательное. Сделал ты партию изделий, отдал их в продажу в несколько магазинов. Приехала инспекция в магазин, проверила твои изделия, не держит. Представь что тогда. Тебя будут иметь все. Инспекция, поскольку работать таким производителям надо запрещать. Все твои магазины вернут тебе весь твой товар и некоторое время после этого могут изредка тебя загибать возмущенные потребители, уже купившие твои изделия. Думаю так!
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 20.10.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 229
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Так попадай в пробу , в чём проблемма !!!!!!
Выращиваю модельки
Пользователь
Регистрация: 20.10.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 229
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Весь мир нормально работает и ничего........а нас все нагибать будут..........нас ещё просто нагибать не перестовали!!  яже вот писал уже выше из своего личного опыта как пробирка с нормальной пробой несколько раз изделия заворачивала , потому что денех хотели....
Выращиваю модельки
Пользователь
Регистрация: 20.10.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 229
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Просто сделать мы ничего не можем , Дима правильно написал что болтавня пустая!!!!
Выращиваю модельки
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
torvet! Ты подумай сам, оно тебе нужно? Отмена клеймения.
П Думаю так!

еще раз тебе говорю... посмотри о чем бумага...е  не об отмене клеймении, а об обязательном клеймении.

Один раз пробу не выдержишь, тебя быстро научат. Хотя какой ты упрямый тебя наверно надо с третьего раза.

Кто тебе мешает научится правильно соблюдать технологию, считать на калькуляторе, проверять пробу на входе металла, в ходе процесса и в конце. Кто тебя заставляет ставить пробу на заведомо заниженные изделия?

Повторяю, для елкокурящих; бумага об обязательном клеймении.

никто не спорит, что нарушения и злоупотребления есть будут и будут есть. ТОлько сейчас эти нарушения поощряются нынешним законодательством. И ювелиры, особенно удаленные от ПП, практически все имеют чикухи, на тот случай, когда пробирка бракует или очень срочно надо, а в некоторых случаях, как у нас например пагаловно.
Только разница в том, что сейчас контрафакт прикрывается Государственным клеймом и есстественно дискредитирует его. И в целом наносят ушерб себе. так как при существующем порядке Обязательного клеймения не возможно конкурентно развиваться. остальной мир тока будет как всегда посмеиваться.

Чтобы елкокурящие не забыли; бумага об обязательном клеймении

И при этом никто у тебя не отнимает права поехать в пробирку и поставить Государственное клеймо.
При этом просто статус Государственного клейма автоматом поднимается.

сообщение исправлено модератором
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1018
В друзьях у: 2
Голосов: 16 / 3
Во первых! К подбору эпитетов с особой тщательностью.
А во-вторых мусолить тему между законотворцем-романтиком и елкокурящими далее смысла нет.  Предлагаю, если "С Дальнего" не появиться, протерять этот бред сивой кобылы. Клеймите дальше, torvet!
"Лично мне вы больше не интересны, а вот компетентные органы...."  :D (с) Ося Бендер
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
Во первых! К подбору эпитетов с особой тщательностью.
А во-вторых мусолить тему между законотворцем-романтиком и елкокурящими далее смысла нет.  Предлагаю, если "С Дальнего" не появиться, потерять этот бред сивой кобылы. Клеймите дальше, torvet!
"Лично мне вы больше не интересны, а вот компетентные органы...."  :D (с) Ося Бендер

Во-первых постараюсь потщательней. Зря обижаешься.
Просто почитай повнимательней.
И еще проще выскажи; оно нада или не нада.

Просто мусолить конечно лажа. Подобная тема возникала и раньше неоднократно. По всей видимости будет возникать и в дальнейшем. Означает ли это что на эту тему не стоить заводить разговор?

Представляешь. как можно решить проблему с оптимизацией клеймения. если она буксует на самом низу. а ей ползти еще на самый верх.
Свернуть тему можно в любой момент и разойтись с миром. Будет ли от этого легче?
Самое хреновое в этой истории. что все что говорит Dmitry и говоришь ты все соответсвует действительности. Более того я на 90% уверен, что и в этот раз все так же спустится в унитаз.
Но значит ли это. что ничего не нужно предпринимать?

Сейчас все ждут мнения СДальнего, и я тоже жду ессесно. но при всем авторитете Пробирной Палаты она ничего не решает. По определению ни одно ведомство не может само себя реформировать. Ведомство обязано руководствоваться существующими правовыми актами.

Я затеял эту бодягу не с бухты барахты, а потому что на этом форуме поднимался вопрос о участии ювелиров в законотворческом процессе. При участии мнении ювелиров могут сформироваться такие законы. которые будут по меньшей мере цивилизованные. И я также сознаю, что пройдет время и нормы, подобно тем что в этой бумаге, все равно будут приняты, только никто не вспомнит об источнике. И будет это по иницитиве Минфина или администрации президента. или по рекомендации ВТО или что нить в этом роде.

не ершись. давай лучше вместе помозгуем
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1018
В друзьях у: 2
Голосов: 16 / 3
Да я бы рад помозговать.... только времени на это все меньше остается.
Система не зря складывалась десяти- и сто- летиями.  
Отрезвляет в этом одна весьма глупая аналогия.
Знаешь значение карты "туз" в колоде?
Туз - это казна, деньги. То, что старше, выше, сильнее всего. Любого короля. Так вот мы в этой колоде даже не 8-ки)))
Результатом подобной беседы может стать в лучшем случае вероятный прогноз того, что могут сделать с нашим законом в свете надвигающегося ВТО, реформы МинФина, силовых ведомств, надвигающегося голода в Америке и еще какой-нибудь гениально-угаданной национальной прогрпаммы. Лично я думаю, что не сделают ничего....хорошего. И уж нас точно никто не спросит.
Конечно я бы все отменил. Весь контроль со стороны государства за ДМ и ДК. Конечно ювелир должен зарабатывать больше, чем директор ювелирного магазина.  А еще лучше, чтобы все жили одинаково хорошо. Чтобы двоечник-недоучка, бегавший в начале 90-х с автоматом не был депутатом. Чтобы бабушки по помойкам не лазали. Я бы много чего хотел! Я б таких законов напридумал!  :D
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
Да я бы рад помозговать.... только времени на это все меньше остается.
Система не зря складывалась десяти- и
Конечно я бы все отменил. Весь контроль со стороны государства за ДМ и ДК. Конечно ювелир должен зарабатывать больше, чем директор ювелирного магазина.  А еще лучше, чтобы все жили одинаково хорошо. Чтобы двоечник-недоучка, бегавший в начале 90-х с автоматом не был депутатом. Чтобы бабушки по помойкам не лазали. Я бы много чего хотел! Я б таких законов напридумал!  :D

Надо посмотреть немного по другому. Например со стороны, ну раз пошла такая пьянка. со стороны Канады. Разорилась ли страна от того. что у них нет той системы которая у нас формировалась столетиями? Может пострадал ее суверенитет? Может она каким нибудь боком страдает от того, что не имеет таких дискриминационных правил?

А интересно есть ли хоть одна страна. которая страдает от отсутсвия обязательного клеймения?
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 28.05.2007
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 509
В друзьях у: 4
Голосов: 5 / 0
Не появлялся в этой теме, хотя её ежедневно просматривал, так как законы надо сначала исполнять, а затем обсуждать (это моё мнение).
Для тех кто работает с ДМ и контактирует с российским пробирным надзором достаточно давно (к ним отношу и себя - 18 лет меня ежегодно проверял ПН, а уже 13 лет сам работаю в ПН) видно, что либерализация (вот привязалось модное слово) в ПН идёт не революционным, а эволюционным путём (медленно, но без передряг), по моему мнению это самый разумный путь. "За чашкой чая" в прошлом году с коллегами обсуждали Пробирный устав времён Александра 1, так никто не высказывался за возврат запретительно-карательных мер, зато все хотели бы материального обеспечения (в современном эквиваленте, естественно) тех времён.
В России полной отмены клеймения в ближайшем обозримом будующем не будет. Частичное - да (смотрите, хотя бы сообщения о недавнем совещании в Госдуме, организованном по инициативе объединений ювелиров). Так что мнения и инициативы ювелирного сообщества учитываются, в том числе и высказанные на нашем форуме (только я знаю более десятка  руководителей контролирующих органов разного ранга, которые достаточно регулярно его просматривают).
Встревать в полемику о целесообразности клеймения я не буду, лучше воспользуюсь Вашими мнениями
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)