https://www.traditionrolex.com/13
документ о наличии специального образования
Пользователь
Регистрация: 19.11.2008
Откуда: Омск

Сообщений: 100
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Приветствую монстров-спецов!
Проясните, плиззз, один весьма волнующий меня момент, нужно или нет иметь специальное образование для открытия мастерской, при условии, что работать буду сам..... и возможно позову еще и "того парня":)
В принципе пара высших найдется, но они не профильные.... прямо скажем, что совершенно не профильные :oops:

З.Ы. Отдельное спасибо появившимся на сайте представителям ГИПН.
Или посылайте куда подальше если где на форуме же такую тему поднмали... ну в смысле ссылочку.
И помните - женские серьги - это две чеки от одной гранаты!!
Пользователь
Регистрация: 28.05.2007
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 509
В друзьях у: 4
Голосов: 5 / 0
Не встречал я в документах требования об обязательном специальном образовании, но учиться всё равно прийдётся, как правило, на собственных ошибках :(
Пользователь
Регистрация: 19.11.2008
Откуда: Омск

Сообщений: 100
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Цитата
Не встречал я в документах требования об обязательном специальном образовании, но учиться всё равно прийдётся, как правило, на собственных ошибках :(

спасибо:) только вот, да не обидятся на меня в ЗС ГИПН, именно про бумажку мне в телефонном разговоре и сказали, возможно я сам не понял или, что еще хуже, понял не правильно. Поэтому уже с Мая месяца пытаюсь безуспешно найти хоть какие-нибудь курсы в городе. Точнее одну переподготовку нашел.... но, далее вольный перевод - группа 5 человек вы четвертый, цена 12тр, 3 месяца сроку, документ гособразца. Ну думаю вот оно щастье!!! три месяца не срок, похожу, чему дельному научусь. А вот и облом уже декабрь а группу так и не набрали
И помните - женские серьги - это две чеки от одной гранаты!!
Пользователь
Регистрация: 28.05.2007
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 509
В друзьях у: 4
Голосов: 5 / 0
На этапе открытия мастерской у ГИПН только одна функция - постановка на спецучёт. Список документов для постановки на спецучёт - закрытый, то есть строго оговоренный приказом Минфина от 16.06.03 № 51 Н. документа о специальном образовании в этом списке нет.
Если открываемая Вами мастерская будет работать по заказам населения, то Вы должны руководствоваться в первую очередь Правилами бытового обслуживания населения в РФ (Пост Правительства РФ от 15.08.97 № 1025) в нём тоже нет требования к наличию документа о специальном образовании.
Если Ваша мастерская будет выпускать изделия для последующей реализации через розничную или оптовую торговлю, то эти изделия должны соответствовать требованиям ОСТ 117-3-002-95 "Изделия ювелирные из драгоценных металлов. Общие технические условия" в котором также нет требований к наличию у персонала изготовителя документа о специальном образовании.
Народ из СЗ ГИПН на форуме появляется, даже предлагали заходить на их сайт, было бы интересно подискуссировать.
Пользователь
Регистрация: 19.11.2008
Откуда: Омск

Сообщений: 100
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
ну что ж, удем ждать что скажет на эту тему ЗС ГИПН.
И помните - женские серьги - это две чеки от одной гранаты!!
Пользователь
Регистрация: 02.09.2008

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Приветствую монстров-спецов!
Проясните, плиззз, один весьма волнующий меня момент, нужно или нет иметь специальное образование для открытия мастерской, при условии, что работать буду сам..... и возможно позову еще и "того парня":)
В принципе пара высших найдется, но они не профильные.... прямо скажем, что совершенно не профильные :oops:

З.Ы. Отдельное спасибо появившимся на сайте представителям ГИПН.
Или посылайте куда подальше если где на форуме же такую тему поднмали... ну в смысле ссылочку.

На данный момент мне известно, что ГПИН(в частности Уральская), требует документ о спецобразовании в следующих случаях:
а) Розничная торговля - необходим товаровед продавец. Т.е. если ИП или огранизация не имеет в штате сотрудника с опытом работы 2 года в розничной торговле по продаже ювелирных изделий, то нужно обучать любого сотрудника или нанимать такового, для ИП учиться самому или нанимать.
б) Ломбард - приемщих должен быть со спец образованием.
в) Скупка - приемщих должен быть со спец образованием.
г) Диагностика и экспертиза ЮИ и ДК.

Могу ошибаться, но возможно к вам предъявляют требования по образованию, если вы будете изготавливать изделия из давальческого сырья. Т.е. ваш приемщик должен иметь образование как у приемщика в ломбарде или скупке.
Пользователь
Регистрация: 29.11.2008
Откуда: RF

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
а) Розничная торговля - необходим товаровед продавец. Т.е. если ИП или огранизация не имеет в штате сотрудника с опытом работы 2 года в розничной торговле по продаже ювелирных изделий, то нужно обучать любого сотрудника или нанимать такового, для ИП учиться самому или нанимать.
в Саратовской ничего подобного нет
Пользователь
Регистрация: 28.05.2007
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 509
В друзьях у: 4
Голосов: 5 / 0
В постановлении о скупке и законе о ломбардах есть упоминание о специально обученном работнике, да требование о подтверждении обучения теоретически могут потребовать при проверке ломбарда и скупки но НЕ ПРИ ПОСТАНОВКЕ НА СПЕЦУЧЁТ
Пользователь
Регистрация: 19.10.2008

Сообщений: 67
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спорить с пробиркой бесполезно, поэтому подсказываю выход который прокатывает. Сделайте а трудовой книжке запись чтот вы работали ювелиром.Печать найдете где поставить. А большего не нужно.
Пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
А если запись "ученик ювелира"? У меня жена 6 лет работает учеником (хотя, по сути, ювелиром), прокатит ли такая запись?
https://www.traditionrolex.com/13