https://www.traditionrolex.com/13
Донская ГИПН: об изготовлении ювелирных изделий из материала заказчика , по итогам круглого стола от 08.12.2017
Пользователь
Регистрация: 16.01.2016
Откуда: Пенза

Сообщений: 69
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 1
Во время проведения круглого стола 08.12.2017 года в адрес представителей Донской Госинспекции пробирного надзора был задан вопрос по поводу изготовления ювелирных изделий из материала заказчика.

По существу заданных Вами вопросов Донская Государственная инспекция пробирного надзора (Донская ГИПН) может сообщить следующее.
Изготовление ювелирных изделий из драгоценных металлов по индивидуальным заказам населения могут выполнять юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие в регистрационных документах код по ОКВЭД-2, версия ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) – 32.12.6.
Правовые отношения, возникающие при этом между заказчиком ювелирных изделий и исполнителем заказа (подрядчиком), оформляются квитанцией, и регулируются положениями Гражданского кодекса РФ (Глава 37 «Подряд», параграф 2 «Бытовой подряд») и «Правилами бытового обслуживания населения», утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 года № 1025 (далее Правила).
Упомянутыми нормативными правовыми документами предусмотрено исполнение заказа как из материала подрядчика, так и из материала заказчика. Однако в любом случае, согласно особенностям договора подряда, результаты исполнения заказа являются собственностью заказчика.
При приёме от населения драгоценных металлов для изготовления ювелирных изделий исполнителем заказа должно быть произведено определение пробы драгоценных металлов, при необходимости на пробирных камнях с помощью реактивов, изготавливаемых государственными инспекциями пробирного надзора. В том случае, когда предложенный заказчиком драгоценный металл не может быть однозначно идентифицирован как металл аффинированный (мерные слитки из драгоценных металлов, юбилейные и памятные монеты Центрального банка России из драгоценных металлов) подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика о непригодности или недоброкачественности предоставленного заказчиком материала (ст. 176 ГК РФ).
В оформляемой квитанции должны быть указаны точное наименование, описание и цена материала заказчика, определяемая по соглашению сторон (ст. 734 ГК РФ).
Обязанность подрядчика все принятые (а равно и оставшиеся после исполнения заказа) драгоценные металлы направлять в аффинажные организации для аффинажа драгоценных металлов или в другие организации для обработки (переработки) в целях последующего аффинажа драгоценных металлов аффинажными организациями вытекает из требований п.1.1 ч.1 ст.20 Федерального закона от 26.03.1998 года № 41-ФЗ.
По согласованию с заказчиком подрядчик вправе использовать для исполнения заказа собственный «однородный материал аналогичного качества» (оборотный металл). Однако, в этом случае, согласно Правилам, «исполнитель обязан применять для выполнения заказа материал, соответствие которого установленным требованиям подтверждено документом» (ст. 10 Правил). Применительно к ювелирным изделиям соответствие материала должно быть подтверждено использованием для приготовления ювелирного сплава аффинированных драгоценных металлов (ч.1 ст.20 Федерального закона от 26.03.1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»). Право подрядчика использовать собственные драгоценные металлы для исполнения заказа не исключает предложения заказчику уже готовых ювелирных изделий. При этом, ювелирные изделия, изготовленные из драгоценных металлов, должны соответствовать пробам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, и быть заклеймлены в установленном порядке государственным пробирным клеймом государственными инспекциями пробирного надзора.
Правила устанавливают необходимость извещения заказчика о сроках исполнения заказа. Конкретная продолжительность не регламентируется. В соответствии с упомянутыми ранее нормативными правовыми документами, после окончания работы исполнитель обязан представить заказчику отчет об израсходовании принятых для изготовления ювелирных изделий драгоценных металлов и возвратить их остаток, либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающихся у исполнителя неиспользованных драгоценных металлов (ст. 713 ГК РФ).
Одновременно сообщаем, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 июня 2001 г. N 444, вправе открыть скупку у граждан находящихся в их собственности ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий. В этом случае для реализации ювелирных изделий необходимо зарегистрировать вид деятельности 47.77.2 – торговля розничная ювелирными изделиями в специализированных магазинах (ОКВЭД-2, версия ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)). Правовые отношения, возникающие при этом между участниками сделки, будут характеризоваться переходом права собственности на ювелирные изделия или их лом и регулироваться положениями Гражданского кодекса РФ, относящимися к исполнению договора купли-продажи.
Пользователь
Регистрация: 10.06.2011

Сообщений: 166
В друзьях у: 1
Голосов: 23 / 0
Цитата
В том случае, когда предложенный заказчиком драгоценный металл не может быть однозначно идентифицирован как металл аффинированный (мерные слитки из драгоценных металлов, юбилейные и памятные монеты Центрального банка России из драгоценных металлов) подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика о непригодности или недоброкачественности предоставленного заказчиком материала (ст. 176 ГК РФ).
ГК РФ Статья 176. Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности
1. Сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности (статья 30), может быть признана судом недействительной по иску попечителя.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей
редакции
)
Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
2. Правила настоящей статьи не распространяются на сделки, которые гражданин, ограниченный в дееспособности, вправе совершать самостоятельно в соответствии со статьей 30 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей
редакции
)
Пользователь
Регистрация: 10.06.2011

Сообщений: 166
В друзьях у: 1
Голосов: 23 / 0
Цитата
предупредить заказчика о непригодности или недоброкачественности предоставленного заказчиком материала
Как это, если стоит государственная проба?
Пользователь
Регистрация: 09.10.2012

Сообщений: 83
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 2
А как же быть с этим: Постановление Правительства РФ от 6.05.2016г № 394 "Об опробовании, анализе и клеймении..." где в п.8 Правил прямо говорится, что "Допускается изготовление ювелирных и других изделий из золота 583 пробы по заказам физических лиц из принадлежащих им ювелирных и других изделий из золота указанной пробы" Исключение из общего правила про аффинаж?
https://www.traditionrolex.com/13