2 страницы 1 2 >
Ошибки в заполнении Карту Спец учета , Помогите исправить ошибки
Пользователь
Регистрация: 22.06.2015

Сообщений: 50
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день !  Пришел ответ с пробирной палаты об исправление ошибок ! помогите пож-та как подробно расписать пункте  15.3 -уточнить пояснения для скупки !???? Я планирую скупать лом для фондового металла,как это правильно расписать?
Пользователь
Регистрация: 09.10.2012

Сообщений: 83
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 2
А вы как написали про скупку? Дословно.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2015

Сообщений: 50
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

А вы как написали про скупку? Дословно.
пунк 15.3 ОКВД 15.23.23 оптовая торговля золотом и другими драгоценными металлами (скупка лома у населения)
Пользователь
Регистрация: 22.06.2015

Сообщений: 50
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Цитата
(ЮрьСаныч 26.06.2015 14:40:58)
А вы как написали про скупку? Дословно.
пунк 15.3 ОКВД 15.23.23 оптовая торговля золотом и другими драгоценными металлами (скупка лома у населения)
Может быть написать (скупка ювелирных украшений из драгоценных металлов и их лома у населения для поддержания фондового сырья) ?
Пользователь
Регистрация: 09.10.2012

Сообщений: 83
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 2
Lilek,
об чем и речь! В п.15 Карты указываются виды деятельности субъекта согласно ОКВЭД, а покупка, как не раз уже говорилось здесь, НЕ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ!!!  так, что не заморачивайтесь - покупайте по известным вам Правилам скупки, отправляйте на аффинажный завод, получайте с завода чистоту и работайте
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3038
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Коды оквэда посмотрите и напишите! А вообще пробирка обязана подсказать!!! Вы в какую пробирку "тыкаетесь"? Если не хотят подсказывать и объяснять-пишите жалобу на имя начальника. Я уже давно понял-при вот этой волоките,они не хотят тратить свое рабочее время на всякие объяснения,хотя обязаны! Если отдают и не принимают карту-требуйте письменного отказа или объяснения причин и соответствующей помощи!Все понятно что их по сокращали, работы прибавилось, не до нас... Так ведь профессиональные обязанности, хочешь не хочешь а надо выполнять!
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2186
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
Я планирую скупать лом для фондового металла,как это правильно расписать?
В карту постановки на спец.учёт в ГИПН вы вообще ни чего не прописываете про скупку драг.лома у населения т.к нет номера ОКВЭД на такой вид деятельности - мне на эти заморочки в ГИПН ответили когда у меня встал такой-же вопрос как оформить скупку = получил ответ ; ЭТО ТВОИ ЗАТРАТЫ. Далее заказал в типографии квитанции (( не БО-10, другие)) для подобных танцев и эти квитанции провожу по журналу + без всяких аффинажей изготавливают из этого лома изделия и вожу в ГИПН \\ в заявлении указываю что металл скупки и номер квитанции. Так-же использую скупленный лом как расходный материал\\оборотный.
Пользователь
Регистрация: 09.10.2012

Сообщений: 83
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 2

Цитата
Цитата
(Lilek 26.06.2015 12:48:10) Я планирую скупать лом для фондового металла,как это правильно расписать?
В карту постановки на спец.учёт в ГИПН вы вообще ни чего не прописываете про скупку драг.лома у населения т.к нет номера ОКВЭД на такой вид деятельности - мне на эти заморочки в ГИПН ответили когда у меня встал такой-же вопрос как оформить скупку = получил ответ ; ЭТО ТВОИ ЗАТРАТЫ. Далее заказал в типографии квитанции (( не БО-10, другие)) для подобных танцев и эти квитанции провожу по журналу + без всяких аффинажей изготавливают из этого лома изделия и вожу в ГИПН \\ в заявлении указываю что металл скупки и номер квитанции. Так-же использую скупленный лом как расходный материал\\оборотный.
Вот именно!
Теперь что касается использования скупленного без аффинажа.

Привожу текст свежего письма коллег из производства по первичной переработке лоиа и отходов ДМ:

"Недавно, а именно 2 мая 2015 года, был принят очередной блок поправок и изменений в ФЗ-41 «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».
Этот блок действительно устраняет ряд противоречий и позволяет контролирующим и правоохранительным органам однозначно трактовать некоторые нарушения со стороны субъектов оборота ДМ, на которые ранее «закрывались глаза» в силу противоречий в Законе.
  В силу того, что многие из нас привыкли в силу «доброй старой традиции» жить по принципу «пока гром не грянет, мужик не перекрестится», да и в силу обилия различной информации, из которой трудно выделить главное, считаем своим долгом выступить с настоящим разъяснением и предостережением.
  Статья 20, дополнена пунктом 1.1, который звучит:
лом и отходы драгоценных металлов, а также лом и отходы драгоценных камней подлежат сбору и обязательному учету индивидуальными предпринимателями, организациями (в том числе воинскими частями и воинскими формированиями), в которых образуются лом и отходы драгоценных металлов, лом и отходы драгоценных камней. Собранные индивидуальными предпринимателями и организациями, за исключением воинских частей и воинских формирований, в процессе собственного производства лом и отходы драгоценных металлов, а также ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов собственного производства, нереализованные и возвращенные производителю, могут обрабатываться (перерабатываться) самостоятельно такими индивидуальными предпринимателями и организациями без направления на аффинаж драгоценных металлов. Иные лом и отходы драгоценных металлов индивидуальные предприниматели и организации (в том числе воинские части и воинские формирования) направляют в аффинажные организации для аффинажа драгоценных металлов или в другие организации для обработки (переработки) в целях последующего аффинажа драгоценных металлов аффинажными организациями, либо реализуют аффинажным организациям для последующего аффинажа драгоценных металлов или другим организациям для обработки (переработки) и последующих направления или реализации в аффинажные организации для аффинажа драгоценных металлов.

В старом  варианте статьи 20 данный пункт отсутствовал.
Таким образом, новый вариант статьи 20 однозначно устанавливает, что все лома и отходы ДМ (приобретенные в ломбардах и скупках – своих или чужих, у субъектов производства драгоценных металлов в виде товарных концентратов высокой степени очистки, у  магазинов и производителей – неликвиды и брак ювелирных изделий и т.п.) должны  обязательно пройти через аффинаж, прежде чем поступить в ювелирное производство. Маленькое исключение составляют отходы, брак и неликвиды собственного производства. В противном случае ювелирные производства попадают под действие статей 191, 192 УК РФ.
...
   Но самое главное, что могло оказаться за кадром для многих, это то, что новая редакция статьи 20 вступила в силу с 13 мая 2015 года и уже действует.  Дело в том, что большая часть поправок и изменений в закон № 41 ФЗ вступает в силу с 30 октября 2015 г. Скорее всего, именно это ввело в заблуждение многие средства массовой информации,  которые начало действия всех поправок и изменений отнесли к этой дате.  В том числе и мы, прочитав комментарии в нескольких СМИ, некоторое время находились в неведении, а разобравшись – спешим уведомить  Вас.
...

Таким образом, исходя из вышеизложенного, рекомендуем внести следующие изменения в политику Вашего предприятия и в наши с Вами взаимоотношения:
  1. Производить ювелирные изделия только из аффинированных ДМ, либо из отходов собственного производства.
  2. При направлении заказов для производства ювелирных изделий из давальческого сырья передавать производителю аффинированные ДМ, либо включать в договор положение, обязывающее производителя произвести аффинаж переданного сырья с помощью аффинажного завода.
  3. При заключении с нами договоров на производство ДМ из лома и отходов давать нам поручение выполнить аффинаж передаваемого сырья с помощью аффинажного завода (прилагаем условия оказания нами услуг, позволяющие получать аффинированный металл быстрее и не дороже, а еще и дешевле, исключая транспортные расходы, чем при прямом обращении на аффинажный завод).
  4. При заказе производства товарного концентрата из предоставленных Вами ломов и отходов ДМ, мы будем предоставлять по золоту концентрат,  содержащий не более 99,4% ДМ  с включением в договор пункта о том, что Заказчик обязан провести  последующий аффинаж.
Надеемся, что наше мнение оказалось для Вас полезным. Если отняли у Вас время, и все изложенное было Вам известно, то приносим извинения, но мы действовали по принципу – «лучше перестраховаться…».
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2186
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
ЮрьСаныч,
Брррррр..ЮрьСаныч , прочитал ваше сообщение\ответ и понял что ни фига не понял. Полез прочитал ст, 191,192 и вообще затупил . В этих статьях тоже писано как-то двоякот.  Из статей понятно что природное золото (самородки\песок) + природные камни и жемчуг подлежать учёту\сдаче государству (( т.к. это добро государственное и это понятно и так было ранее = типа не твоё и не тронь, фик с ним с этими самородками и пусть валяются где нашёл\\ не поднимать без свидетельства на право вида деятельности по добыче драг.мет  и т.д.)  и тут-же в ст.192 балоболят про лом драг металлов + ЗА ИСКЛЮЧЕНИМЕ " ювелирных изделий и предметов быта" то тут вообще поле для споров - например в ювелирных магазинах с километровыми прилавками вообще получается нет золота т.к. на прилавках и в продаже "" спалав золота" = муторно конечно это всё.
ЮрьСаныч , я это к чему всё ? к тому что Вы как я понимаю юридически более подкованы чем мастер за верстаком или обычный ИПшник и отсюда вопрос к вам,если не затруднит то поясните.
1) Суть первого вопроса . К примеру купил через окно приёмки в своей юв.мастерской лом\бывшее в употреблении ювелирное изделие по квитанции и провёл его по журналу. Так вот - ювелирные изделия Б\У надо сдавать на аффинаж прежде чем переплавить этот лом на новые изделия ???
2) Суть второго вопроса. Почитав ваш комментарий #8 можно свихнутья т.к. вы пишите кратко а законодатели " ни умом ни рылом" и не отличают разумом где сырьё природное ,где лом давальческий\технический\лом скупки и из этого по их "мудрости" получается так что если я принимаю например лом у обычного заказчика через окно приёмки на переделку на новое изделие то !!!!! что по их разуму получается !!! мне и лом заказчика надо сдавать на аффинаж  :( ??? Как я могу пояснить заказчику\клиенту что прежде чем он мне что-то закажет и прежде чем я приступлю к выполнениюего заказа он должен оплатить ""гемморой с аффинажем"" я должен еголом сдатьна аффинаж за счёт заказчика и только потом я ему выполню к примеру обручальное кольцо на 1.5 гр\5858* +он оплатит лигатуры  wacko
Итог. Вопросов, 1- лом скупки нуно в аффинаж сдавать ??? 2- лом принятый у заказчика на изготовление обручального кольца тоже сдавать в аффинаж ????
ЮрьСаныч пожалуйста поясните более доступным языком на сколько это вам не лень. Заранее благодарствую.
Пользователь
Регистрация: 09.10.2012

Сообщений: 83
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 2
tof71,
налицо "закручивание гаек" - десяток лет обсуждались либеральные поправки в закон о ДМДК и на тебе - по тихому протащили возврат контрольных функций пробирным инспекциям и ужесточили правила оборота металла. При этом, как косточку бросили гипотетическую возможность не клеймить серебряные изделия весом менее 3-х грамм, прекрасно понимая, что серьезные производства на это не пойдут - неклейменку розница брать не будет, а в мастерских и более весомые даже золотые изделия и сейчас не клеймят. В первую очередь все эти ужесточения коснутся малого и микро бизнеса - бюджету нужны деньги и немалые.

Теперь по вопросам. Не истина в последней инстанции - лишь мое видение проблемы.
1) Если вы, неважно как, приобрели в собственность ювелирные изделия или их лом, то вы можете: а) продать или подарить  их кому угодно или сдать по договору толлинга (давалка) другому производителю б) носить на себе или хранить в сейфе. Все. Чтобы самому из этого лома что-то сделать, вы должны предварительно сдать его на аффинаж, причем на аффинажный завод из списка, заплатить при этом за услугу и получив оттуда чистоту далее с ней работать. Исключение составляют "опилки и обрезки" от собственного производства - их сдавать на аффинаж не надо. И на том спасибо.
 2) Принимая материал заказчика в работу, вы его не покупаете и можете из него изготовить новое изделие, в том числе, согласно Правил - "Допускается изготовление изделий из золота 583-й пробы по заказам граждан из принадлежащих им ювелирных и других бытовых изделий из золота этой пробы."  Кстати, кто-нибудь видел изделие 583 пробы с "кокошником" ?  Я - нет. Если предполагается апробирование - все поднимают пробу, от греха подальше.

А уголовными статьями, конечно, больше пугают - по реальным делам с самородками дела разваливаются, а здесь  ювелирка...  Тут другая засада подкралась - продажа ювелирных изделий покупателю без паспорта - минимальный штраф 50 тыс руб. Прокуратура подсадных засылает для контрольных закупок.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
продажа ювелирных изделий покупателю без паспорта - минимальный штраф 50 тыс руб
В смысле, покупатель без паспорта, цацку уже не купит????
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2015

Сообщений: 50
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Цитата
(ЮрьСаныч 28.06.2015 10:49:25) продажа ювелирных изделий покупателю без паспорта - минимальный штраф 50 тыс руб
В смысле, покупатель без паспорта, цацку уже не купит????
Это наверно про бирки имеется ввиду ( паспорт на изделию) получается купленный лом перепродать нельзя как в ломбарде ?
Пользователь
Регистрация: 09.10.2012

Сообщений: 83
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 2
Цитата

Цитата
(ЮрьСаныч 28.06.2015 10:49:25) продажа ювелирных изделий покупателю без паспорта - минимальный штраф 50 тыс руб
В смысле, покупатель без паспорта, цацку уже не купит????
Купит, если продадите. Но вы, соблюдая собственные ПВК, обязаны перед продажей идентифицировать клиента и проверить его по известным спискам  на причастность сами знаете к чему. А как вы это сделаете без паспорта? Говорю как должно быть, а не как есть.
Пользователь
Регистрация: 09.10.2012

Сообщений: 83
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 2
Lilek,

Цитата
...получается купленный лом перепродать нельзя как в ломбарде?
Ломбард не покупает лом для перепродажи. Ему по закону запрещено заниматься торговлей! Ломбард выдает процентные займы под залог движимого имущества, в т.ч. изделий из ДМДК. Эим и живут. Иногда так случается, что заемщики не возвращают долги т.е. не выкупают залоги. Такие залоги приобретают статус невостребованного имущества и реализуются ломбардом, чтобы вернуть свое.
Другим же, и в частности вам, как ИП, покупать и продавать не запрещено.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2186
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
В смысле, покупатель без паспорта, цацку уже не купит????
Этот вопрос обсуждали когда поднимался вопрос  о ст.115 ФЗ и в частности о том что нужно пройти инструктаж\\получить бумажку натри года и стучать в фин.мониторинг ( выполнять чужую работу за них вместо своей). Так-же уже обсуждалось что закон гласит для нас = треба паЧпорт с заказчика с нулевой суммы = \\ ты тогда тоже высказал своё мнение и вообщем в курсе дел. Я прошёл этот мониторинг и получил бумажку и думал что в курсе хоть чуть = НЕАААА !!! законов всё добавляется и добавляется !!! действительно гайки тянут так что чесссс слово работать ваАааще нифига неохота зная заранее что уже приготовлен не малый штраф = какая тут нафик фантазия и эксклюзив , руки не поднимаются = делаю иногда ремонт "пайка цепочек" а сам не прибыль считаю а в уме просчитываю = сколько мне надо запаять этих цепочек чтоб штраф в 50 тыр. оплатить не считая налогов и прочих затрат на охрану, расходники, электроэнергию и т.д. ((( затраты на личные нужды, на семью ,на ребенка не в счёт )))
ВОТ И ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО И РАБОТАТЬ НЕ ХОЦЕ И НА ФОРУМЕ ДАЖЕ КАК-ТО СТАЛО ОБЩАТЬСЯ В ЛОМ ЗНАЯ ЧТО НАМ ПИПЕЦ И НАШЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  !!! пля хоть на бижутерию переходи и шлепай сувенирку из алюминия .
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2186
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
ЮрьСаныч,
ЮрьСаныч , спасибо за мнение и за ответ.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
tof71,
:fegh:  Не ссы. Строгость наших законов, с лихвой окупается необязательностью их исполнения. *crazy*
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2015

Сообщений: 50
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

ЮрьСаныч,
ЮрьСаныч , спасибо за мнение и за ответ.                                                                              
Всем спасибо за информацию, пока конечно во всем разобраться очень сложно , но буду изучать дальше! Еще вопросик: какой вид налога лучше выгоднее будет? Сегодня исправила ошибки по карте спец учета и отправила еще раз! Надеюсь получу положительный ответ
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2186
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
Не ссы. Строгость наших законов, с лихвой окупается необязательностью их исполнения.
кто не рискует тот в тюрьме не сидит и ваАаще смелого пуля боится  :bigwink:
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2186
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
При заключении с нами договоров на производство ДМ из лома и отходов давать нам поручение выполнить аффинаж передаваемого сырья с помощью аффинажного завода (прилагаем условия оказания нами услуг, позволяющие получать аффинированный металл быстрее и не дороже, а еще и дешевле, исключая транспортные расходы, чем при прямом обращении на аффинажный завод).
Брррр... ЮрьСаныч что-то я сразу пропустил мимо мозга этот ваш пункт. Теперь при перечитывании  более вдумчиво кажись понял о вашей политике и откуда черпаются знания. Посему вопрос , если я не ошибся то ваша организация занимается аффинажем ??? -это так ??? Если да то где вы территориально ?
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)