https://www.traditionrolex.com/13
Учет и инвентаризация ДМ , Журналы, формы, документы, проверки
Пользователь
Регистрация: 01.07.2010
Откуда: Поволжский регион

Сообщений: 30
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Драгметаллы учитываются как и любые другие материальные ценности. Только журнал учета должен быть оформлен как документ строгой отчетности. Должен быть прошит, постранично или полистно пронумерован и скреплен печатью (или заклеен) по прошивке. Надпись на прошивке: "В настоящем журнале прошнуровано, пронумеровано и опечатано 100 (сто) страниц (или 50 листов)". Форма простая - форма складского учета М-17, но несколько ближе к ювелирному производству.  
Обычно используются следующие столбцы - № п/п, наименование объекта учета, номер документа на основании которого объект поставлен на учет (акт приема, квитанция, накладная) с датой документа, номенклатурный номер объекта (для торговли), проба, дальше столбцы "Приход, расход, остаток". в них пишется лигатурная масса объекта учета, № и дата документа по которому произведен расход.
Можно условно разделить журнал на группы страниц - "Учет полученного лома", "Учет припоя", "Учет закупленного металла", "Учет собственного лома и отходов". У вас при изготовлении в одних частях журнала будет расход (полученный лом, припой, слитки), а в других - приход (изготовленные изделия, ваши лом и отходы). В конце месяца надо выводить остатки по каждой группе страниц. Эти остатки должны сходиться с учетом ваших безвозвратных потерь металла. Т.е. баланс по учету должен сходиться и выведенные остатки должны соответствовать реальному металлу, имеющемуся у вас в наличии на конец месяца. Примерно так.  Два раза в год проводится инвентаризация. По состояниям на 01.01. и на 01.07. Имеющийся металл в любом виде взвешивается, результат взвешивания заносится в форму инв-8. Результаты взвешивания сравниваются с выведенными остатками по учету в журнале. Выявляются излишки или недостачи. Выясняются причини излишков или недостач. Излишки приходуются актом с указанием причин образования. При постановке на учет излишков делается ссылка на номер и дату акта. Недостачи списываются актом с указанием причин образования. При списании в журнале делается ссылка на номер и дату акта. Вот как-то так.

По поводу проверок скажу следующее: радуйтесь, когда вас будут проверять работники ФКУ "Пробирная палата России" и её инспекций. В большинстве - это специалисты очень приличного класса (хотя встречаются неофиты, которые пока набираются опыта, но обязательно наберутся, не сомневайтесь). Если вы и будете наказаны, то за дело. Остальные проверяющие будут вас наказывать за вещи, лежащие на поверхности. Нет инструкции, разработанной на основе 68н с учетом специфики конкретного вида деятельности. Нет подписи на прошивке журналов. Типа этого. Мало того, будут забирать металл, который сочтут неучтенным. Потом набегаетесь возвращать его. Контролеры инспекций никогда металл не забирают. В худшем случае могут попросить вас сложить непонятные изделия и лом в коробочку, опечатают её и предложат отправить на экспертизу в вашу инспекцию. Коробочка остаётся у вас.
...такой умный человек, как вице-губернатор Салтыков, заметил,  что
первым словом опытного русского администратора во  всех  случаях  должно
быть слово матерное.
(В. Конецкий)
Пользователь
Регистрация: 19.02.2015

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день. Подскажите какие документы нужно предоставлять в пробирную палату? У меня ИП , есть свидетельство о постановке в пробирку , изменник. Только сделала все теперь хочу апробировать изделия что для этого нужно)))))))) Спасибо
https://www.traditionrolex.com/13