Моя первая проверка из пробирной , предупредили из пробирной о грядущей плановой проверки
Пользователь
Регистрация: 23.01.2010
Откуда: ykutsk

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
подскажите-что в первую очередь привести в порядок,до чего могут докопаться?
у меня совсем нет опыта-недавно открыл мастерскую по ремонту и изготовлению,при ювелирном магазине
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
kolymbur,
Для начала в ближайшем ресторанчике надо бы заказать хороший обед. :)
После навести порядок в столе,убрать все лишние клейма, сверить кол-во металла реального и задокументированного . Вспомнить какие требования предъявляются для мастерских и попытаться привести все в должный вид. И ни в коем случае не трястись перед ними, а то еще в чем заподозрят.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Приготовь деньги для первого штрафа)))))  А они с удовольствием обьяснят как и что, причём обстоятельно обьяснят))). У нас первый раз неделю проверяли( это я сказал, чтоб у тебя настроение пободрело))))) -- всё рассказали, правда я ничего не запомнил)))).
Пользователь
Регистрация: 31.08.2013
Откуда: Средняя Волга

Сообщений: 7
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
У нас были пару лет назад- проверяли ламбард рядышком с нами ну и мы под раздачу попали, первое за что вставили это помнится  весы(бумажку надо было им что они прошли проверку по точности) сейф, журнал, квитанции правельные. Короче всё равно найдут за что вставить(низко летаешь -громко свистишь)). Впаяли нам 3 тыра штрафа и  мадам ушла с чувством выполненного долга ну а мы не скисли, продолжели работать как и работали на благо семьи и клиентов.Ну а остальной ювелирный мастеровой  народ узнал, что в городе орудует пробирная палата- позакрывался дня на 2 под благовидными предлогами и открылси как уехали(благо что пробирка не из нашего города)Но я так понимаю что мы(ИП мастеровые 2Х2 квдратных метра) для них сор мелкий(если ты медь за золото не выдаёшь)) а вот ламбарды там и магазины с золотом куда как интересней в смысле там плана по штрафам для отчётности
Изменено: alex535 - 28.09.2013 01:46:31
Пользователь
Регистрация: 23.01.2010
Откуда: ykutsk

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
пожалуйста скиньте фору журнала движения драг.металов-буду очень признателен
Пользователь
Регистрация: 31.08.2013
Откуда: Средняя Волга

Сообщений: 7
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
У меня его и по сей день нет))Посмотри на сайте Пробирной палаты-может там есть образец
Изменено: alex535 - 30.09.2013 21:13:53
Пользователь
Регистрация: 24.05.2010

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Цитата

пожалуйста скиньте фору журнала движения драг.металов-буду очень признателен
Нашёл ссылку))) Посмотрите, может Вам кстати? Сам хочу тоже позвонить, пригодится думаю. Если человек этим занимается, то знает и подскажет может чего хорошего.
проверка инспекции пробирного надзора
С уважением. :)
В конце всё обязательно должно быть хорошо. Если что-то плохо — значит, это ещё не конец…     - Пауло Коэльо.
Пользователь
Регистрация: 01.07.2010
Откуда: Поволжский регион

Сообщений: 30
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
kolymbur,
Драгметаллы учитываются как и любые другие материальные ценности. Только журнал учета должен быть оформлен как документ строгой отчетности. Должен быть прошит, постранично или полистно пронумерован и скреплен печатью (или заклеен) по прошивке. Надпись на прошивке: "В настоящем журнале прошнуровано, пронумеровано и опечатано 100 (сто) страниц (или 50 листов)". Форма простая - форма складского учета М-17, но несколько ближе к ювелирному производству.
Обычно используются следующие столбцы - № п/п, наименование объекта учета, номер документа на основании которого объект поставлен на учет (акт приема, квитанция, накладная) с датой документа, номенклатурный номер объекта (для торговли), проба, дальше столбцы "Приход, расход, остаток". в них пишется лигатурная масса объекта учета, № и дата документа по которому произведен расход.
Можно условно разделить журнал на группы страниц - "Учет полученного лома", "Учет припоя", "Учет закупленного металла", "Учет собственного лома и отходов". У вас при изготовлении в одних частях журнала будет расход (полученный лом, припой, слитки), а в других - приход (изготовленные изделия, ваши лом и отходы). В конце месяца надо выводить остатки по каждой группе страниц. Эти остатки должны сходиться с учетом ваших безвозвратных потерь металла. Т.е. баланс по учету должен сходиться и выведенные остатки должны соответствовать реальному металлу, имеющемуся у вас в наличии на конец месяца. Примерно так.  Два раза в год проводится инвентаризация. По состояниям на 01.01. и на 01.07. Имеющийся металл в любом виде взвешивается, результат взвешивания заносится в форму инв-8. Результаты взвешивания сравниваются с выведенными остатками по учету в журнале. Выявляются излишки или недостачи. Выясняются причини излишков или недостач. Излишки приходуются актом с указанием причин образования. При постановке на учет излишков делается ссылка на номер и дату акта. Недостачи списываются актом с указанием причин образования. При списании в журнале делается ссылка на номер и дату акта. Вот как-то так.
...такой умный человек, как вице-губернатор Салтыков, заметил,  что
первым словом опытного русского администратора во  всех  случаях  должно
быть слово матерное.
(В. Конецкий)
Пользователь
Регистрация: 04.11.2016

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Подскажите! А как узнать, что к нам собирается проверка???? И что за журнал нам нужен??..У мужа ювелирная мастерская.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
Ну для начала конструктивного диалога стоит запастись журналом
http://www.donland.ru/Default.aspx?pageid=75848

Он как бы распологает к проверкам)
Потом ээээээ
Крепко сжать яцодицы и внимать, мотивировать тем что документы дома и давайте я вап принесу
Потом нести из дома
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
utro,
Они обязанны предупредить
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)