https://www.traditionrolex.com/13
Всечка серебром: разрешение и клеймение
Пользователь
Регистрация: 05.07.2013

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Подскажите, пожалуйста! Я собираюсь заняться изготовлением ножей ручной работы с рукояткой из ценных пород дерева с вставкой серебряной проволоки (всечкой) и использованием покупных серебряных гард (пока не знаю, будут они с пробой или нет). А также делать аналогичные украшения с покупной серебряной фурнитурой (с пробой). Изучив множество информации в интернете, так до конца и не разобрался. При моей деятельности вставать на учёт в пробирную палату, как я понял, нужно. Но вопрос о клеймении. Наткнулся в форуме на такую фразу СДальнего: "Если собраное изделие не категорируется как ювелирное, то на любой его части (даже если она из ДМ) не должно быть оттисков государственного пробирного клейма. " Насколько это правомерно? И где можно узнать о том, категорируется изделие как ювелирное или нет?
Пользователь
Регистрация: 05.07.2013

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Неужели и на этом форуме никто не сможет помочь???? Может, кто-нибудь знает хотя бы, где посмотреть о том, что считается ювелирным изделием в России по закону, а что нет?
Пользователь
Регистрация: 16.05.2006
Откуда: Челябинск

Сообщений: 1666
В друзьях у: 10
Голосов: 221 / 5
"Ювелирные и другие бытовые изделия из драгоценных металлов представляются на опробование и клеймение их изготовителем"

"
применяемые в качестве различных украшений, предметов быта и культа и/или для декоративных целей, выполнения различных ритуалов и обрядов
"

А лучше проконсультируйтесь в своей пробирной...

:trubka:
С Уважением, Егор.
Пользователь
Регистрация: 05.07.2013

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Спасибо! Там же вычитал и про свою всечку: "В соответствии с настоящим постановлением не подлежат клеймению следующие изделия:
мелкие насечки (инкрустация) золотом и серебром на оружии, вазах, блюдах, шкатулках, предметах религиозного культа и подобных предметах"  

Все более или менее становится на свои места.... Остальные вопросы, похоже, без Пробирки не решить... :(
https://www.traditionrolex.com/13