6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Внутренняя инструкция и журнал учета ДМ и ДК для ИП-шника
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1018
В друзьях у: 2
Голосов: 16 / 3
1. Инструкция:
В голове представляю себе как это будет выглядеть. Набросал алгоритм-схему, в которой знающие люди ошибок не нашли.

Вроде бы все ясно и понятно, но вот не наградил создатель талантами переводить на бюрократический язык алгоритмические конструкции.
Как сии документы составлять? ("Покупаю-записал..... взял, взесил - записал.... отполировал - полегчало - записал..... полы подмел - на завод аффинажный отвез..")
Может быть кому-нибудь не жалко поделиться опытом КАК ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ?
Устал слушать типа... "да не бойсь ты, мы уж 20 лет без этого работаем..", так работать не хочу и не буду.
2. Журнал учета:
Как он должен выглядеть?
Помогите, а то беда!  :sad:
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Цитата
2. Журнал учета:
Как он должен выглядеть?
Помогите, а то беда!

Алексей, такая штука у меня есть, но его форма - где-то от начала века  :) . Не знаю, может есть посвежее. Если надо - вечером нарисую, завтра выложу.
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1018
В друзьях у: 2
Голосов: 16 / 3
Уверен, будет очень  полезно. И не настолько старо, если век XXI.
К тому же написано, что можно в произвольной форме, адаптирую как-нибудь.
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 20.09.2009

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Сергей, а вы можете выложить на обменник и ссылку сюда вставить? Просто, как я понял, у нас с  NiKiForOffым  сейчас голова об одном и том же болит. Да и другим тоже полезно будет.  ;)
Пользователь
Регистрация: 20.09.2009

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
NiKiForOff, схема ваша правильная. По крайней мере, я себе тоже что-то подобное представляю.

Как сии документы составлять? ("Покупаю-записал..... взял, взесил - записал.... отполировал - полегчало - записал..... полы подмел - на завод аффинажный отвез..")
Может быть кому-нибудь не жалко поделиться опытом КАК ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ?
Устал слушать типа... "да не бойсь ты, мы уж 20 лет без этого работаем..", так работать не хочу и не буду.
2. Журнал учета:
Как он должен выглядеть?
Помогите, а то беда! :sad:

Присоединяюсь!!!
Знающие, как работать законно, подскажите, пожалуйста!!! *sos*
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Вроде бы все учтено. Не отнять, не прибавить :)

Пользователь
Регистрация: 18.12.2009
Откуда: Ижевск

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
вот кое что нащёл - Книги, журналы и т.п., используемые для ведения учета драгоценных металлов и драгоценных камней, должны быть до начала записей пронумерованы постранично, прошнурованы, подписаны руководством и скреплены печатью.
хотелось бы узнать по учёту металлов побольше:
1.  КОГДА проводить инвентаризацию, бЛАНК инвентаризации http://mvf.klerk.ru/blank/inv08.htm - тут бланк, действующий он или нет? КАК заполнять, ЧТО учитывать если не сложно то на ДОСТОВЕРНОМ ПРИМЕРЕ и с комментарием, тока названиее организации несужествующее укажите и ответственных лиц тоже :) КУДА его предоставлять?
2.  заполнение 2-ДМ  , 2-Дм приложение , 3-ДМ, 4-ДМ, 5-ДМ  http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=66882  тут 8 страниц КАК, КОГДА и ЧТО  с бланками 1-5 -ДМ но КУДА сведения предоставлять (Гохран, Госстат, Росстат или в пробирную), по почте можно ли отправить? А ещё, тоже ПРИМЕРЧИК посмотреть бы :)
3.  Журнала учёта ДМ КАК заполнять, при изготовлении из давальческого и на продажу,ПРИМЕР не помешал бы, и сам журнал как быглядит-  есть ли утверждённая форма или и вот так сойдёт: "журнал учёта ДМ, Название организации-ИП НЕЗНАЙКА, дата начала"
4 О чём ещё нужно знать, что ещё учитывать по металлу? :)
у кого есть опыт в этом, т.е схема-алгоритм в 1ом сообщении кто осуществлял, поделитесь опытом *sos*

используйте цвета, отличные от красного. модератор.
Пользователь
Регистрация: 10.01.2009

Сообщений: 56
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Инвентаризацию проводят  2 раза в год, по состоянию на 1июля и 1 января. Бланк инвентаризации есть в  базе консультанта. Порядок проведения инввентаризации прописан в инструкции 68н. Там же есть правила заполнения книг  и бланков  учета. Учет  можно вести и в электронном виде, но  2 раза в год(при проведении инвентаризации) надо распечатать, прошить, пронумеровать и хранить(кажется 3 или 5 лет). По отчетам ДМ все подробно прописанно в постановлении(оно есть в консультанте). Отправлять отчет конечно же почтой. Раньше, когда не было электронных програм, учет велся вручную на карточках, пооперационно.  Если для Вас  программа дорогое удовольствие,  ведите учет в  XL. Соблюдая правила 68н, форма произвольная, удобная вам. Ваш учет должен быть таков, что вы в любое время, сразу можете увидеть, сколько какого металла  у вас в слитках,  лигатуре, незавершенном производстве, на опробировании, на складе незавершенки, на складе готовой продукции, на реализации,  откуда сколько пришло и куда ушло,  сколько и каких потерь на каждом этапе производства. По драгкамням чуть проще, но аналогично. И не забывайте вовремя списывать безвозвратные потери.
Пользователь
Регистрация: 18.12.2009
Откуда: Ижевск

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо, но остались вопросы  :)
Пользователь
Регистрация: 18.12.2009
Откуда: Ижевск

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
По отчетам ДМ все подробно прописанно в постановлении(оно есть в консультанте). Отправлять отчет конечно же почтой. Раньше, когда не было электронных програм, учет велся вручную на карточках, пооперационно.  Если для Вас  программа дорогое удовольствие,  ведите учет в  XL. Соблюдая правила 68н, форма произвольная, удобная вам. Ваш учет должен быть таков, что вы в любое время, сразу можете увидеть, сколько какого металла  у вас в слитках,  лигатуре, незавершенном производстве, на опробировании, на складе незавершенки, на складе готовой продукции, на реализации,  откуда сколько пришло и куда ушло,  сколько и каких потерь на каждом этапе производства. По драгкамням чуть проще, но аналогично. И не забывайте вовремя списывать безвозвратные потери.
Это я так понимаю, что учёт ДМ в журнале! или всё же это отображается в 2 -ДМ?  :)
Пользователь
Регистрация: 18.12.2009
Откуда: Ижевск

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
схема, почемуто мне кажеться что выглядит так!Ведь в Инвентаризации учитывают весь ДМ. Может я ошибаюсь :)
Пользователь
Регистрация: 20.09.2009

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Вобщем, я представляю себе всё это дело так :
Купили металл (чеки не выбрасываем), изготовили изделие (в БО-10 всё записываем - и сколько давальческого Me, сколько Me сами добавили, сколько потерь, сколько камней вставили). Работаем, например, месяц, накапливая чеки на покупку и заполняя БО-10. Затем все накопленные данные переписываем в Журнал ДМ и ДК - приход металла, камней -  из  чеков; расход металла, камней - из БО-10. Далее, путём нехитрых вычислений заполняем в журнале графу "Остаток"(склад). И, наконец, два раза в год из журнала  из графы  "Остаток" копируем  данные в "Инвентаризацию"...
И "дЕбет" с "крЕдитом"  сойдутся, да и перед государством, вроде, краснеть не за что  *ok*
Пользователь
Регистрация: 28.05.2007
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 509
В друзьях у: 4
Голосов: 5 / 0
Сбросил автору темы несколько файликов с ответами на почти все вопросы, кому ещё надо давайте адреса, да и Ваши комментарии к ответам интересны.
Пользователь
Регистрация: 19.11.2008
Откуда: Омск

Сообщений: 100
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
вот сюда пожалуйста,  ssurikov@mail.ru
И помните - женские серьги - это две чеки от одной гранаты!!
Пользователь
Регистрация: 20.09.2009

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
и мне, пожалуйста
Пользователь
Регистрация: 30.07.2007

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Если не затруднит, то  odessaready@gmail.com
Заранее благодарю.
Пользователь
Регистрация: 18.12.2009
Откуда: Ижевск

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
И мне пожалуйста  :)  i.zhdanov@mail.ru
Пользователь
Регистрация: 18.12.2009
Откуда: Ижевск

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Большое спасибо за информацию. Очень хорошо всё составлено! Однако, есть вопросы:
Документ методические рекомендации по порядку получения, расходования, учёта и хранения ДМ и ДК
1.3.В помещении, где производится прием заказов, в доступном для заказчика месте, необходимо разместить информацию, включающую:
     -информацию о государственной регистрации,
     -перечень оказываемых услуг,
     -правила приема и выдачи заказов,
      -сроки оказания услуг (выполнения работ),
     -прейскурант работ и услуг,
     -сроки гарантии на выполненные работы,
     -образцы (модели) изготавливаемых изделий, альбомы и журналы с моделями изделий.
Подскажите какой гарантийный срок на ремонт ювелирных изделий
и на изготовленные изделия.
Клиенты не раз интересовались, а я ни чего внятного ответить не могу. Как определить гарантийный срок когда выпавший жемчуг крепиться на клей, ведь всё зависит от качества клея, также камень может выпасть не по вине плохого закрепления (механич повреждение и т.п.) Камень теряют , и претензии предъявляют мастерской?
Если указать гарантийный срок 1 месяц и на ремонт и на изготовление это не будет противоречить законодательству? Как "бороться" с теми у кого изделие было повреждено, но вины мастерской в этом нет?
Пользователь
Регистрация: 20.09.2009

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Иван, сам же пишешь, что это "методические рекомендации". рекомендации - не есть закон. Хочешь, пиши, что гарантия   2 недели на все виды услуг, хочешь - 1нед. на ремонт и 20 лет на изготовление, ничего не хочешь писать - не пиши ничего. А лучше всего, просто написать, что всё делаешь с гарантией (типа рекламный ход такой). А уж со сроками и условиями этой гараннтии сам с клиентом договоришься  ;)
Пользователь
Регистрация: 20.09.2009

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
налоговая,например,  и кассовый аппарат  всем  РЕКОМЕНДУЕТ, но обязать не может, соответственно и наказать за несоблюдение этих рекомендаций также не может  ;)  Вот как-то так
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)