https://www.traditionrolex.com/13
Самозанятость и серебро , Использование серебра в бижутерии
Пользователь
Регистрация: 20.12.2021

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день
Возможно данная тема поднималась уже, но я так и не нашла полного и разъясняющего ответа.
Ситуация: хочу делать браслеты из минеральных камней с использованием серебра, как самозанятый, всё официально.
Пошагово делаю, как понимаю, следующее:
- учусь, курсы, вебинары, закупка материалов
- регистрируюсь как самозанятый, ок
- делаю браслеты из минеральных камней
- данный вид деятельности не подлежит обязательной сетрификации, но как вариант, можно получить письмо-отказ у аккредитованных организаций на случай если будут просить клиенты, например.
- если использовать серебро ниже 800 пробы - то вцелом изделие не будет считаться ювелирной продукцией, но желательно на бирке изделия хотя бы упоминать из чего оно сделано

Вопрос в следующем:
- если я хочу использовать в составе серебряную фурнитуру (выше 800 пробы) - КАК это официально проводить? ФедПробПалата с самозанятымм не работает. Становиться ИП не хочу.
При закупке серебряных элементов/подвесок у поставщика что то дополнительно запрашивать на серебро?
Или как то дублировать информацию на своей бирке? Или есть ограничение по граммам в составе изделия?
Как продать изделие, которое сделала из каменных бусин и серебряных подвесок и не попасть на штрафы и не стать субъектом нелегального оборота драгоценных металлов?  
Пользователь
Регистрация: 24.06.2011
Откуда: Ставрополь

Сообщений: 135
В друзьях у: 0
Голосов: 21 / 0
Цитата
если использовать серебро ниже 800 пробы - то вцелом изделие не будет считаться ювелирной продукцией
Здраствуйте, а откуда такая информация, если не секрет?
Пользователь
Регистрация: 20.12.2021

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
andron5,
Такая это какая? Если я неверно представляю схему работы с бижутерией, поправьте меня.
Пользователь
Регистрация: 24.06.2011
Откуда: Ставрополь

Сообщений: 135
В друзьях у: 0
Голосов: 21 / 0
Inna Valueva,

Вот эта :

если использовать серебро ниже 800 пробы - то в целом изделие не будет считаться ювелирной продукцией
Пользователь
Регистрация: 20.12.2021

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
andron5,
На сколько я в теме, изделия, где содержится серебро ниже 800 пробы не маркируется и не являются драгоценными, и такой споав является техническим. Это неверно?
Пользователь
Регистрация: 24.06.2011
Откуда: Ставрополь

Сообщений: 135
В друзьях у: 0
Голосов: 21 / 0
Inna Valueva,
Если у вас есть ссылка на официальный документ, где это четко указано, поделитесь пожалуйста.
А так, насколько мне известно, по закону об обороте ДМДК, учету подлежат и все изделия технического назначения из ДМ и с их содержанием, со всеми регистрациями в соответствующих инстанциях.
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Тоже читал, что серебро ниже 800 пробы не считается драг металлом, находил где-то в законах. Но тут надо уточнить, с какой пробы серебро перестаёт быть драг металлом, с 800 или же с 799
Пользователь
Регистрация: 24.06.2011
Откуда: Ставрополь

Сообщений: 135
В друзьях у: 0
Голосов: 21 / 0
Вот нашел
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_21219/

Пункт 10

"Изделия, имеющие пробу ниже установленной минимальной пробы, не подлежат клеймению и реализации как изделия из драгоценных металлов"

для серебра минимальная проба - 800
Пользователь
Регистрация: 20.12.2021

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
andron5,
Спасибо ))
Но основной вопрос как раз про серебро выше этой пробы.  
Пользователь
Регистрация: 24.06.2011
Откуда: Ставрополь

Сообщений: 135
В друзьях у: 0
Голосов: 21 / 0
Inna Valueva,
Все, что имеет пробу выше - драгметаллы, со всеми сопутствующими плясками.
Пользователь
Регистрация: 22.05.2020

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
"ФедПробПалата с самозанятымм не работает. Становиться ИП не хочу." Ну,как бы круг замкнулся,вы сами ответили на свой вопрос.
https://www.traditionrolex.com/13