https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Изменения в законе "О драгоценных металлах" 2019 , Предложения на сайте законопроекта.
Пользователь
Регистрация: 16.05.2019

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Коллеги, сходите, пожалуйста, сюда. Это раздел законопроекта, который меняет закон о драгоценных металлах.

https://regulation.gov.ru/Projects#npa=90778

Там есть раздел с предложениями.
Не поленитесь предложить :)
Если кратко, сейчас собираются сделать пробу на серебро добровольной, но при этом сделать обязательным маркирование всех изделий из драгоценных металлов. То есть из серебра тоже. То есть заменят один маркер другим, но маркирование обяжет вас самих приобретать оборудование для него.

Альтернативное предложение:
1. Заменить формулировку "драгоценные металлы" на "драгоценные металлы и серебро".
2. Сделать пробу на серебро добровольной. Оставить только именник.
3. Не делать маркирование для серебра.
4. Оставить для производителей изделий обязанность соответствовать пробе.


Можете оставить свои предложения там. Вдруг прокатит. Если не оставим, точно ничего не поменяется. :)
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
ringln@mail.ru,
Ссылка не работает. По запросу ничего не находит.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4516
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Svetly,
всё там есть, только нужно регистрироваться.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
trubotchist,
Жаль, что на сайте не сообщают о необходимости регистрироваться.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4516
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата

trubotchist,
Жаль, что на сайте не сообщают о необходимости регистрироваться.
Сообщают. По крайней мере, я это там прочитал. Пытаешься внести предложение, а сайт отвечает, только зарегистрированные пользователи могут вносить предложения.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3


У меня выглядит так. Поиск не помогает.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4516
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Svetly,
у меня после этого автоматически переходит на то что я показал.
Пользователь
Регистрация: 24.06.2011
Откуда: Ставрополь

Сообщений: 135
В друзьях у: 0
Голосов: 21 / 0
Вот так вот!


http://www.j-izvestia.ru//2019/05/uzbekistan-yuveliram-razreshili-samostoyatelno-stavit-proby-na-izdeliya/23138//?utm_source=jnews&utm_medium=mail&utm_campaign=20131115
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
andron5,
До нас это долго доходить будет! Сейчас обяжут маркировать и еще опробировать! :trubka:
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Что то не так идет.
Зарегился.
Личный кабинет есть.
Текст закона прочел. Захожу в раздел " Ваши предложения" пишет  - что нет прав для добавления предложений  :)

У них наверно Крым под санкциями, обычное дело, не привыкать )))
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 10.06.2011

Сообщений: 166
В друзьях у: 1
Голосов: 23 / 0
Хотелось бы услышать комментарии Гильдии ювелиров http://gjr.ru/

вот поэтому поводу-

http://uvelir.info/news/uzbekistan_stimuliroval_vyvoz_yuvelirnyh_izdelii_i­_dal_lgoty_ih_proizvoditeljam/,


а то они предлагают только вазелином запастись-

http://gjr.ru/press-center/news/2019/05/programma-razvitiya-nesyrevogo-eksporta-dmdk-i-prodvizhenie-yuvelirnoj-produkcii-rossii-na-rynki-tretih-stran
Изменено: talgat - 24.05.2019 15:41:37
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
всем привет. пришло мне сегодня на почту такое письмо-

НОВЫЕ ПРАВИЛА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЫНКЕ ДРАГМЕТАЛЛОВ И ДРАГКАМНЕЙ:
13 августа 2019 года  вступил в силу Федеральный закон № 282-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" и статью 12 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности".
Юридические лица и Индивидуальные предприниматели, осуществлявшие на день вступления настоящего Федерального закона деятельность по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов и (или) деятельность по скупке у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и камней, а также лома таких изделий, обязаны получить лицензию на осуществление соответствующего вида деятельности либо прекратить ее осуществление не позднее 18 месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
За нарушение правил, учета и хранения предусмотрены:
-  административная ответственность  ст.19.14 КОАП «Нарушение правил извлечения, производства, использования, обращения, получения, учета и хранения драгоценных металлов, жемчуга, драгоценных камней или изделий, их содержащих»;
-  уголовная ответственность, статьи 191, 192, 181 УК РФ.




это что за новая фигня? кто что может пояснить?
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
ravant,
Лицензия на скупку теперь нужна, и на переработку тож. Срок получения лицензии 18 мес. Технологии получения пока нет. Сейчас пока не требуется. Или лицензия на скупку, или не скупай. Пока конкретных условий нет. Пока только в пректах все. Нужны подробности, пиши, отправлю что знаю.
Пользователь
Регистрация: 05.01.2011
Откуда: Белгород

Сообщений: 120
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 0
Цитата
Или лицензия на скупку, или не скупай. Пока конкретных условий нет. Пока только в пректах все. Нужны подробности, пиши, отправлю что знаю.
Интересно по производству из драг. металлов - если мы берём 999,9 аффинированное, и производим из него- тоже попадаем под этот закон?  В ГИПН разъяснений тоже пока не дают.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4516
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Дмитрий,
в тексте закона написано "лом и отходы".
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
ravant,  Этот закон для тех кто занимается аффинажем - типа вытащить наружу из тени тех кто катается по городам в юв.мастерские и скупает шлиф и попутно  скупает платы радиодеталей или контакты и  т.д. и т.п
А вот на скупку ювелирных изделий нет оквэда = скупка ювелирных изделий это затраты скупщика и ювелирные изделия это не совсем лом т.к. на изделии именник как минимум должен быть . Но скупку вести тоже не так просто - нужно оформить место \ пункт а то можно загреметь или вляпаться как за скупку краденного и т.д и квитанции на скупку и журнал приход\расход = учёт.
Равант я как-то читал ещё давно этот закон и он с пояснениями и подпунктами вытащил меня из одной ссылки на другую и далее в дебри но уяснил там больше то что например старатели в артели которые законно намывают из недр золото то куда им его девать ? - они его сдают тем кто официально оформил лицензию на аффинаж и твоя ссылка как раз туда ведёт и к тем кто реально занимается аффинажем а не к мастерским которые свои опилки перерабатывают в шлепок\булю\вторяк . Тем коллегам которые в мастернях изготовляют и ремонтируют достаточно вписать в карту постановки на учёт ОКВЭД 38.32.2 ОБРАБОТКА ОТХОДОВ И ЛОМА ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ . А вот на аффинаж отдельный оквэд и я лично себе его не вписывал в виды деятельности - нафик не нужен и не знаю под какой налог попадает этот аффинаж. Вот фото моих оквэдов , камни тоже не граню и не добываю и этих оквэдов хватает почти для любой мастерни . У меня уже карта (условно назовём нового\бессрочного образца) читаем пунк 7 с оквэдами и шапку к ним и там слово классификация( классификатор) но не лицензирование .
А те кто рассылает такие письма что ты получил то это либо конкуренты или реально органы типа что они тоже не дармоеды и работают и бдюдттт рабочий класс  :bigwink:
Хотя так-же имею мнение что к примеру если я закуплю в том-же м-н Сапфир оборудованиедля аффинажа то мне нет смысла\ обязательности открывать оквэд на аффинаж - я могу финЯжить свой вторяк который перестал литься от нескольких отливок\переплавок или к примеру не осторожно принял в заказ турчанку а она пробы не того = в пределах мастерни не на сторону и не основной экономический вид деятельности мне не запрещено аффинировать ( условие что оборудование было сертифицировано и и труба в фильтр а не к соседу в форточку)  https://www.sapphire.ru/vcd-22434/catalog.html
Пользователь
Регистрация: 10.06.2011

Сообщений: 166
В друзьях у: 1
Голосов: 23 / 0
ОКВЭД 38.32.2 ОБРАБОТКА ОТХОДОВ И ЛОМА ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ необходимо исключить.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
tof71,
что-то мне не верится, что все так радужно... если принесли люди свое золотишко (это лом или изделия?) и попросили сделать из него цепочку-это переработка лома? если я сплавил опилки из под этой цепочки-это переработка отходов драгметаллов? думается, что придерутся 100 процентов.
у меня в карте вообще указан только один оквэд-ремонт часов и ювелирных изделий.


а письмо это мне прислали их обучающей конторы, что деньги из воздуха делают, т.е. пытаются вам на человеческом языке объяснить, что написано на юридическом.
Изменено: ravant - 26.10.2019 22:35:43
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
talgat,
в вашем письме указано, что лицензированием занимается все-таки проб. палата. уже обращались к ним за лицензией? мой знакомый ювелир обращался к ним за разъяснениями по поводу лицензирования. ответили-читайте закон, т.е. вежливо послали на... сложилось впечатление, что они сами ничего не знают...
Пользователь
Регистрация: 10.06.2011

Сообщений: 166
В друзьях у: 1
Голосов: 23 / 0
ravant,
Переработка собственных лома и отходов  входит в технологический процесс изготовления ювелирных изделий и для этого ОКВЭД 38.32.2 не нужен. Примерно так объяснили в пробирке.
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13