Аффинаж металла заказчика , Работа с клиентами по квитанциям БО-10дм
Пользователь
Регистрация: 11.02.2012

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Пришла проверка из прокуратуры и  пробирки. В результате проверки заявили "Очень серьезное нарушение: скупочный метал надо отправлять на аффинаж, и .....металл заказчика тоже надо отправлять на аффинаж". Поднял законы со скупочным металлом все верно - аффинаж однозначно, а как быть с металлом заказчика? Если тоже аффинаж то выполнить это будет почти не возможно. И из-за малых обьемов заказов и из-за того, что заказчик желает что-бы заказ был выполнен ТОЛЬКО из его металла. Статья 20   ФЗ 41 от 2015 года говорит о том что "иные лом и отходы драгоценных металлов" подлежат аффинажу.Может существуют другие нормативные акты? Как работать в мастерской, неужели весь металл заказчика надо отсылать на аффинаж?
Пользователь
Регистрация: 22.09.2009
Откуда: с Волги

Сообщений: 938
В друзьях у: 1
Голосов: 55 / 9
....живем в России.., на самом деле там скользкая ситуация, с одной стороны вроде как давальческий металл надо на аффинаж (скупочный лом -безусловно надо), а с другой стороны вроде как и не надо... в ,,гильдии ювелиров,, сказали вроде есть письмо с МИНФИНА в котором указано что при изготовление с давальческого сырья населению - на аффинаж необязательно, сам этого письма не читал....
Пользователь
Регистрация: 11.02.2012

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Спасибо misterX, может отзовется кто-нибудь кто видел этот документ. Думаю  вопрос этот при проверке будет волновать все ювелирные мастерские.
Пользователь
Регистрация: 11.02.2012

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Проверка закончилась в акте нет упоминания о металле заказчика, только о скупке. Скупку обязательно аффинировать, а металл заказчика в изделиях из драгметаллов аффинировать НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Пользователь
Регистрация: 06.12.2012
Откуда: Воронеж

Сообщений: 1404
В друзьях у: 7
Голосов: 144 / 4
Alecs1,
Почему скупку обязательно аффинировать, вед я могу скупать вес год или всю жизнь и не аффинировать, работать этим металлом не могу, но и в аффинаж отправлять не хочу. Этож не принудиловка какая то?
Внимательно читал и законы и поправки, мож че просмотрел. Ну нет там такого что купил и сразу отправляй в аффинаж....
Изменено: Alexjewel - 30.05.2018 07:42:58
Кризис не в деньгах..... кризис в людях....
Пользователь
Регистрация: 22.09.2009
Откуда: с Волги

Сообщений: 938
В друзьях у: 1
Голосов: 55 / 9
Alexjewel,
Думаю, если складывать в ,,чулок,, то наверное и не обязательно, а вот если его официально использовать - на аффинаж
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 242 / 3
Alexjewel,
По всей видимости обязанность отправки на аффинаж металла из скупки возникает при необходимости отправить его на изготовление изделий. Хотя, кто его знает, чего они там имели в виду... :(
Пользователь
Регистрация: 06.12.2012
Откуда: Воронеж

Сообщений: 1404
В друзьях у: 7
Голосов: 144 / 4
В моем понимании закона, это сугубо личное мнение, главное чтоб цифры в документах о скупке и изготовлении соответствовали весу металла. Только задалбливает сдача нулевых отчетов в росфинмониторинг. Тупо интересно кому приносили в скупку золото на 600.000р сразу один клиент. На моей памяти больше чем с 20 летним стажем такого не припомню  :biggrin2: . Дурь чиновников процветает. Стремление контролировать каждый грамм можно было б достичь более простым способом, но природа решила на наших законотворцах отдохнуть  :biggrin2: .
И пока такие чудо-люди при власти мы еще успеем нахлебаться.
Не зря же говорят - закон что дышло, как повернули туда и вышло.
Удачи всем
Кризис не в деньгах..... кризис в людях....
Пользователь
Регистрация: 24.06.2011
Откуда: Ставрополь

Сообщений: 135
В друзьях у: 0
Голосов: 21 / 0
Alecs1,
здравствуйте. А проверка пришла без предупрждения? Вроде бы, проверяющим органам было вменено в обязанность предупреждать о предстоящей проверке. Или уже это отменили?
Пользователь
Регистрация: 09.10.2012

Сообщений: 83
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 2
К Прокуратуре, налоговой, росфинмониторингу и некоторым другим федеральным органам это не относится. По сигналу Пробирной, Прокуратура может организовать совместную, со специалистами палаты, проверку в любое время.
Изменено: ЮрьСаныч - 31.05.2018 10:08:54
Пользователь
Регистрация: 11.02.2012

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Всем привет, по поводу   внезапности проверок прокуратуры: раньше они ходили и проверяли тоже внезапно- все возмущались "должны предупреждать   - это же нарушение закона" прокуратуре было наплевать на эти крики, а кажется в прошлом году закон о прокуратуре изменили и теперь они могут Вас предупреждать "в день проведения проверки". Теперь о аффинаже во время проверки мне доходчиво объяснили, что металл со скупки я должен складывать в отдельный пакетик. В работе   его я использовать не имею права. Сроки складывания в пакетик законом не определены. Но любой захочет его побыстрей в работу пустить - зачем металл просто так лежит. Сдать на аффинаж можно на аффинажный завод :
Завод Спецсплавов Москва прислал кучу анкет (Хотять знать борюсь я с террористами и взяточниками)   минимальная партия 700 грамм  - стоимость 7000руб. без НДС плюс доставка спецсвязью до Москвы. Если посылку в Москву оценить можешь сам + доставка встала в 2200 руб., оценка обратной посылки с доставков обошлась в 8000 руб., ее по рыночной цене оценили на заводе. Вообщем аффинаж 900 грамм обошелся около 20 рублей за грамм. Вообщем-то цена не велика, при большом весе металла падает. Мне и раньше очистку металла делали по такой цене.
В гос инспекции пробирнаго надзора  дали адреса трех переработчиков в СПб (посредников), ни до одного из них дозвониться так и не смог.
Вся гадость в том что металл из скупки нельзя перемешивать с оборотным и с металлом заказчика, а значит металла очень много зависает на долго.
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)