https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Новости законодательства для ювелиров (финансовый мониторинг и ПОД/ФТ, оборот ДМ) , Новости от эксперта ООО "Юридический Центр "ТЛТ"
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
Обязанности ювелиров!

В личных кабинетах ювелиров на сайте Росфинмониторинга появился вопросник, который необходимо заполнить.

Срок заполнения вопросника 1 месяц!

Организации и индивидуальные предприниматели, не участвующие в сотрудничестве, станут объектами повышенного внимания со стороны ФКУ «Пробирная палата России» и Росфинмониторинга.
Вопросник предназначен для субъектов (организаций и индивидуальных предпринимателей) статьи 5 Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее – Федеральный закон № 115-ФЗ), поднадзорных ФКУ «Пробирная палата России» осуществляющих скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, за исключением религиозных организаций, музеев и организаций, использующих драгоценные металлы, их химические соединения, драгоценные камни в медицинских, научно-исследовательских целях либо в составе инструментов, приборов, оборудования и изделий производственно-технического назначения с целью оценки понимания ими требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (далее – ПОД/ФТ).
Организации и индивидуальные предприниматели, заполнившие вопросник «Проверь свой риск» в Личных кабинетах на портале Росфинмониторинга в сети «Интернет» будет размещен индекс оценки соответствия/несоответствия отдельным положениям законодательства о ПОД/ФТ и интерактивная форма для предоставления пояснений.

Рекомендуемый срок представления ответов на вопросник «Проверь свой риск» - 1 месяц с даты размещения
Развернуть ⇓
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Цитата
ВНИМАНИЕОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВСЕХ
Драгоценно - бриллиантовая, ты наша Елена! Ты вот предлагаешь это всем. А как быть с той половиной членов нашего Форума, кто был в интимных отношениях с ПОД/ФТ, Финмониторингом, Законом 115-ФЗ, ПВК, Инспекцией пробирного надзора?  
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
Dmitri,
Золотые мои, я ничего не предлагаю, а информирую вас. Кто уже столкнулся с проверками или получил предупреждение Пробирной Палаты, те знают о чем речь. Кто не знает, пишите мне в личном сообщении вашу электронную почту, я вам пришлю инструкцию, что делать и где взять.
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Елена Пинигина,
Ненаглядная, ты наша! Больше половины участников Форума проживает не в Росии и они лишены счастья получать предупреждения Пробирной палаты. А другая довольно значительная часть работает вообще по-черному и кладут на все это с глубоким пробором. Поэтому к громадному сожалению, здесь на Форуме не так много поклонников твоего уникального творческого таланта в испонении ПОД/ФТ, 115-ФЗ и ПВК
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Елена Пинигина,
Есть ли возможность законно уити от всей этой ахинеи, что вы предлогаете. Такая информация была бы полезнее, ведь мы не клерки, нам бымага нужна только для эскизов, доносы строчить не наша профессия.
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
Dmitri,
Вас, уважаемый, никто не заставляет изучать эту тему и знакомится с моими сообщениями. На форуме есть много тех, которые работают в Росии и им необходима информация в сфере законодательства. Мне конечно приятно, что вы так бескоитесь за меня, но поверьте, мне нравится моя работа и я с удовольствием, в том числе и на форуме, размещаю важные сообщения. Каждый должен заниматься своим делом....
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
Цитата

Елена Пинигина,
Есть ли возможность законно уити от всей этой ахинеи, что вы предлогаете. Такая информация была бы полезнее, ведь мы не клерки, нам бымага нужна только для эскизов, доносы строчить не наша профессия.
К сожалению избежать обязанностей по закону 115-ФЗ не получится законным способом. Если только у вас один вид деятельности - ремонт и чистка ювелирных изделий, то здесь еще можно всего избежать. Если изготовление есть, то уже никак. Вопрос исполнения закона 115-ФЗ контролирует ФКУ Пробирная палата России, если на учете стоите, значит необходимо исполнять закон.
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
Коротко о совместном совещании с моим участием в президиуме с Самарской областной прокуратурой, с Саратовской ГИПН.

23 мая в г. Самара состоялось совместное совещание в целях подготовки к предстоящей в 2019 году оценки специалистами международной организации ФАТФ технического соответствия и эффективности системы ПОД/ФТ Российской Федерации, в котором принял участие и наш экспертный центр в лице генерального директора Пинигиной Елены Евгеньевны Читать далее

Изменено: Елена Пинигина - 28.05.2018 22:33:51
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
А мы поимели случай задать на Красных воротах вопросы относительно нас,маленьких работников.


Ни по одному вопросу нам не дали внятного ответа,запросили письменные разъяснения на каждый вопрос.

Уже 3й месяц ждем.
Изменено: amigosan - 28.05.2018 22:50:46
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 10.06.2011

Сообщений: 166
В друзьях у: 1
Голосов: 23 / 0
"Закончилось совещание проведением дискуссии по рассмотренным вопросам, обменом мнениями по законодательству в сфере ПОД/ФТ. Со стороны частного сектора поступило множество вопросов об исполнении норм закона 115-ФЗ. Все участники совещания получили исчерпывающие ответы на вопросы, в том числе были определены позиции надзорного органа в отношении ранее неопределённых подходах в исполнении закона".

Хотелось бы ознакомиться
Пользователь
Регистрация: 22.09.2009
Откуда: с Волги

Сообщений: 923
В друзьях у: 1
Голосов: 53 / 9
Цитата
если на учете стоите, значит необходимо исполнять закон.
....вывод - ..значит на учете не надо стоять :)
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Елена Пинигина,
Краса, ты наша, неписаная! Вот ты сидишь в президиуме, по центру, под знаменем, и ты у нас "Руководитель межрегионального центра по финансовому мониторингу". А можешь ли ты ответить на простой вопрос. Какое отношение российские ювелиры имеют к ФАТФ и почему это их должно касаться?
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
Масштабные изменения в Федеральный закон №115-ФЗ вступили в силу 23 июля 2018 года










23 июля 2018 года вступила в силу новая 56-я редакция Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
Изменения внесены Федеральным законом от 23.04.2018 N 90-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия финансированию распространения оружия массового уничтожения».
Что необходимо сделать субъектам закона 115-ФЗ в целях внедрения в работу изменений, поясняет эксперт в области финансового мониторинга и ПОД/ФТ/ФРОМУ Пинигина Елена Евгеньевна.
Изменения вступившие в силу действительно очень масштабные и требуют пересмотра всей системы внутреннего контроля, утверждения новых правил внутреннего контроля, программы обучения и приведения в соответствие с изменениями анкет клиентов.
В связи с некоторыми различиями для субъектов закона 115-ФЗ далее я опишу порядок действий в целях соблюдения законодательства о ПОД/ФТ отдельно для некредитных финансовых организаций и иных организаций и индивидуальных предпринимателей.

Читать новость полностью
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
Обязанности ювелиров обсудили на совещании!

Совещание по вопросам ПОД/ФТ/ФРОМУ проводилось с целью подготовки представителей ювелирной отрасли России к предстоящей в 2019 году оценки специалистами международной организации ФАТФ технического соответствия и эффективности системы ПОД/ФТ Российской Федерации


Совещание Саратовской государственной инспекции пробирного надзора по вопросам ПОД/ФТ/ФРОМУ в ювелирной сфере прошло 19 сентября в Волгограде.
С докладами на встрече выступили главный контролер Саратовской ГИПН Жиляев Андрей Владимирович и приглашенный эксперт в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ Пинигина Елена Евгеньевна.

Подробнее об итогах совещания Что обсуждали на совещании

По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
С 21 сентября 2018 новые требования к ПВК по ПОД/ФТ/ФРОМУ ювелиров.
21.09.2018 вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 11.09.2018 №1081 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

Постановление №1081 вносит изменения в требования к правилам внутреннего контроля, разрабатываемым организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2012 г. N 667 "Об утверждении требований к правилам внутреннего контроля, разрабатываемым организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Организации и индивидуальные предприниматели, обязаны привести правила внутреннего контроля в соответствие с изменениями в срок до 21 октября 2018 года и загрузить новую редакцию ПВК в личном кабинете на сайте Росфинмониторинга в раздел вкладки «Организация внутреннего контроля».

Подробнее

По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Елена Пинигина,
Раньше вроде Елена немного по другому выглядела, поменялся имидж или человек?

Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
korobtsov-alex,
:biggrin2:  Ай. Красоту ничем не испортишь. :flowers:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
korobtsov-alex,
Фотографии мои))) с разницей почти 5 лет) все люди меняются!
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Елена Пинигина,
Ненаглядная, ты наша! А как быть тем, кто был и продолжает быть в интимных отношениях с ПВК по ПОД/ФТ/ФРОМУ, Постановлением от 11.09.2018 №1081, Постановлением от 30 июня 2012 г. N 667 и даже самой  Саратовской ГИПН ?
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
Календарь «П/ФРОМУ»

(ХРОНОЛОГИЯ ИСПОЛНЕНИЯ СУБЪЕКТАМИ ЗАКОНА №115-ФЗ ОБЯЗАННОСТИ О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ФРОМУ)

Уважаемые коллеги, календарь «П/ФРОМУ» создан в целях оказания помощи субъектам Федерального закона №115-ФЗ в исполнении обязанностей, возникших с 23 июля 2018 года в связи с вступлением в силу Федерального закона от 23.04.2018 №90-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия финансированию распространения оружия массового уничтожения», который внес изменения в Федеральный закон от 07.08.2001 №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
В календаре будут публиковаться события, важные для субъектов закона №115-ФЗ в целях надлежащего исполнения требований о принятии мер в отношении лиц, причастных к финансированию распространения оружия массового уничтожения (далее везде по тексту – ФРОМУ), проведения проверки в отношении клиентов и представления информации в Росфинмониторинг о результатах такой проверки. Следите за информацией. Календарь П/ФРОМУ
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
Сдаем отчет по Перечню лиц, причастных к ФРОМУ.

И так, на 12 ноября 2018 года разъяснения Росфинмониторинга и/или Центрального Банка РФ о порядке направления информации о результатах проведения проверки клиентов, по перечню лиц, причастных к ФРОМУ отсутствуют, а напряжение у субъектов закона №115-ФЗ, связанное с неясностью, растет.

На основании рекомендаций Росфинмониторинга, полученных в сегодняшнем очередном телефонном разговоре с сотрудником отдела надзорной деятельности Федеральной службы по финансовому мониторингу, опираясь на многолетний опыт работы в сфере ПОД/ФТ, я беру на себя ответственность представить субъектам закона №115-ФЗ собственные рекомендации в целях недопущения или минимизации привлечения к ответственности за нарушение сроков проведения проверки и информирования о ее результатах уполномоченный орган. Читать далее Когда и за какой период сдать отчет
Изменено: Елена Пинигина - 12.11.2018 21:41:54
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13