https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Новости законодательства для ювелиров (финансовый мониторинг и ПОД/ФТ, оборот ДМ) , Новости от эксперта ООО "Юридический Центр "ТЛТ"
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
Обязанности ювелиров!

В личных кабинетах ювелиров на сайте Росфинмониторинга появился вопросник, который необходимо заполнить.

Срок заполнения вопросника 1 месяц!

Организации и индивидуальные предприниматели, не участвующие в сотрудничестве, станут объектами повышенного внимания со стороны ФКУ «Пробирная палата России» и Росфинмониторинга.
Вопросник предназначен для субъектов (организаций и индивидуальных предпринимателей) статьи 5 Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее – Федеральный закон № 115-ФЗ), поднадзорных ФКУ «Пробирная палата России» осуществляющих скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, за исключением религиозных организаций, музеев и организаций, использующих драгоценные металлы, их химические соединения, драгоценные камни в медицинских, научно-исследовательских целях либо в составе инструментов, приборов, оборудования и изделий производственно-технического назначения с целью оценки понимания ими требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (далее – ПОД/ФТ).
Организации и индивидуальные предприниматели, заполнившие вопросник «Проверь свой риск» в Личных кабинетах на портале Росфинмониторинга в сети «Интернет» будет размещен индекс оценки соответствия/несоответствия отдельным положениям законодательства о ПОД/ФТ и интерактивная форма для предоставления пояснений.

Рекомендуемый срок представления ответов на вопросник «Проверь свой риск» - 1 месяц с даты размещения
Развернуть ⇓
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
Елена Пинигина,
Уж тут закон на моей стороне я вправе сомневатся .
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
Цитата

Елена Пинигина,
А насчет продажи вы услугу продаете не такли? Может я и воспользуюсь такими услугами но толька когда этого будет требовать закон . А на данный момент я анализирую данный закон как гражданин и вижу толька его бесполезность как и в примере с тяньши . Оно нужно оно необходимо но самое интерестное это только относительно закона есть принудительная необходимость .
ну вы наверное "самозанятый" ювелир. Скоро и Вам придется ходить по вебинарам или удалить из сети всю информацию о своих услугах. А если Вам не нужно это сейчас, то не вижу смыла выражать свои сомнения о том, что вы не видели. Я написала о бесплатном мероприятии, которое мы провели по просьбе надзора в целях распространения знаний, а не об услугах.
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
Елена Пинигина, Елена Пинигина,
Я услуги не кому не предлагаю . А насчет обратится этого неотрицаю если вдруг буду предлагать такие услуги . Вот поэтому анализирую данные правила для будущего их использования .
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
Цитата

Елена Пинигина, Елена Пинигина,
Я услуги не кому не предлагаю . А насчет обратится этого неотрицаю если вдруг буду предлагать такие услуги . Вот поэтому анализирую данные правила для будущего их использования .
Если нужна будет помощь, обращайтесь.
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
Елена Пинигина,
Так я вроде и намекнул что возможно это время придет . Но всетаки так за державу обидно .
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
Сломал ногу, сиди дома 70 суток

Или как предпринимателя «наказали» за воспрепятствование проверки со стороны Росфинмониторинга, которая проводилась по жалобе клиента.
Ленинский районный суд г. Саратова вынес постановление в отношении индивидуального предпринимателя Савинова Д.В., за нарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 15.27 КоАП воспрепятствование проведению уполномоченным органом проверки в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.
Подробнее в источнике Портал ВЕСТИ 115-ФЗ
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
SOS! Внимание ломбардам! Очень важная информация!
Сегодня к нам поступило обращение от организации, которая является ломбардом. Примерно месяц назад Отделение Банка России запросило документы у ломбарда в рамках проведения проверки. Организация представила на проверку правила внутреннего контроля в редакции от декабря 2016 года, подготовленные одним из юристов Подмосковья (г. Москва). Ломбард находился на постоянном ежемесячном обслуживании юриста, и правила были представлены ломбарду в рамках договора абонентского обслуживания. Как нам известно, такие правила получили многие ломбарды, в том числе и в результате оказания услуг по разработке ПВК. Подробнее в источнике http://115zakon.ru/news/lombard/sos-vnimanie-lombardam-ochen-vazhnaya-informatsiya/
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
11 мая 2017 Бесплатный вебинар
только для организаций и предпринимателей ювелирной отрасли.

В связи с усилением в РФ контроля в целях противодействия терроризму, усилением надзора со стороны Пробирной Палаты России за предпринимателями ювелирной отрасли, мы проводим специальный вебинар, направленный на распространение знаний об основных обязанностях участников ювелирного рынка, возложенных на них Федеральным законом №115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Тема: ««Антиотмывочное» законодательство в ювелирной отрасли. Обязанности ювелиров по закону №115-ФЗ»
Внимание! Важная информация по теме вебинара.
Тема вебинара не подходит для ломбардов
Программа вебинара разработана специально по просьбе ювелиров, работающих в качестве ИП, небольших компаний розничной продажи, и для «новичков» т.е. тех, кто мало знаком с темой финансового мониторинга, противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма

Начало: 13.00. ч. (МСК)
Окончание: 16.00 ч. (МСК)

Программа вебинара:
  1. Поговорим обо всех обязанностях
  2. Как исполнить закон с минимальными трудозатратами, минимизировать риски привлечения к ответственности
  3. Какую отчетность сдавать в Росфинмониторинг
  4. Каких клиентов необходимо проверять, как заполнить анкету клиента. Что важно учесть в работе с клиентами
  5. В какие сроки проходить обязательное обучение
  6. Рассмотрим пакет основных документов, которые проверит Пробирная Палата, порядок проведения проверки
  7. Спикер ответит на все вопросы участников
Изменено: Елена Пинигина - 21.04.2017 16:24:16
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
У ГИПН все идет по плану. Выездные проверки ФКУ Пробирная Палата России в отношении участников ювелирного рынка.
Что проверит контролер и чем все может закончиться, читайте в нашей новой статье на портале ВЕСТИ 115-ФЗ.
Информация в данной статье полезна для организаций и предпринимателей ювелирной отрасли, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями.


Коллеги, сразу уточняю предвкушая ваши вопросы. Информация не касается вас, если:
- ваша деятельность не связана с операциями с ДМ и с ДК т.е. у вас отсутствуют все коды по ОКВЭД, связанные с куплей продажей ДМ и ДК, скупкой,
- вы не добавляете припой при ремонте ювелирных изделий,
- изготавливаете изделия исключительно из материала заказчика,
- не принимаете в оплату ДМ и ДК.


По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 22.09.2009
Откуда: с Волги

Сообщений: 923
В друзьях у: 1
Голосов: 53 / 9
Цитата
- вы не добавляете припой при ремонте ювелирных изделий,
убило на повал, самое страшное что это реалии
Пользователь
Регистрация: 22.09.2009
Откуда: с Волги

Сообщений: 923
В друзьях у: 1
Голосов: 53 / 9
стремительный рост продаж Магистров ПАКов ИГЛ
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
Цитата

Цитата
(Елена Пинигина 04.12.2017 10:49:19) - вы не добавляете припой при ремонте ювелирных изделий,
убило на повал, самое страшное что это реалии
к сожалению Пробирная Палата считает это операцией с ДМ (т.к. в вашем журнале учета ДМ отражается приход и расход ДМ. Если расход был, значит была операция с ДМ). Некоторые ГИПН на письменные запросы ювелиров отвечаю, что если у вас код по ОКВЭД только ремонт и чистка ювелирных изделий, то нормы закона 115-ФЗ не распространяются на вас, некоторые ГИПН отвечают, что распространяются в полной мере. Поэтому при таких обстоятельствах, я рекомендую ювелирам письменно обратиться в свою ГИПН и далее руководствоваться ответом.
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
На счет припоя
Я где тотслышал о допусках
Что металл при его учете должен сойтись до 2 грамм помоиму
Если скажем расход припоя 0,3 десятых грамма в месяц, обязательно ли фиксировать это в журнале и как?
При пайке я откусываю столь минимальный размер что мои весы просто покажут "0"  
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Елена Пинигина,
Прочитал вашу статью. Статья интересная, нашему брату полезная хоть и не очень радостная.
Сомнение вызвал пункт 9.


9. Документы за проверяемый период по покупке физическими лицами ювелирных изделий из ДМ и ДК на сумму, превышающую 40 тыс. руб., либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 40 000 рублей, а также при использовании персонифицированного электронного средства платежа для совершения покупки физическим лицом ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней в розницу на сумму, не превышающую 100 000 рублей, либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 000 рублей.


Действительно ли речь идет о суммах, не превышающих 100 000 рублей?
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
Цитата

Елена Пинигина,
Прочитал вашу статью. Статья интересная, нашему брату полезная хоть и не очень радостная.
Сомнение вызвал пункт 9.
Благодарю Вас. Действительно опечатка при размещении текста. Исправим. Конечно же просят информацию о покупках свыше 100 000 руб.
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
Применять всем организациям и ИП

Информационное письмо Росфинмониторинга №53 о методических рекомендациях по выявлению публичных должностных лиц.
12 декабря 2017 года Федеральная служба по финансовому мониторингу разместила информационное письмо №53 о Методических рекомендациях по выявлению иностранных публичных должностных лиц, должностных лиц публичных международных организаций, а также российских публичных должностных лиц при идентификации клиентов, принятию их на обслуживание и управлению рисками при работе с указанными лицами.
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
 
Уважаемые коллеги, сегодня нам поступали звонки по поводу новой редакции ПВК. НОВАЯ РЕДАКЦИЯ НЕ НУЖНА!

Поясняю, что правила внутреннего контроля нет необходимости сейчас корректировать в связи с выходом Информационного письма Росфинмониторинга №53. Внести положения Методических рекомендаций в правила можно при очередном их редактировании в связи с изменением законодательства по ПОД/ФТ. Если вам "навязывают" очередную редакцию ПВК, звоните мне 89272113235, я поясню более подробно нашу позицию, как и позицию Росфинмонитринга. В январе будет еще много изменений, можно будет сразу все в одной редакции отразать.

Сейчас вам необходимо как и раньше, принимать меры по выявлению публичных должностных лиц, но кроме устного опроса, Росфинмониторинг рекомендует представлять клиенту анкету для заполнения. Анкету мы для вас подготовили вместе с поснениями о положениях рекмендаций. В сообщении выше есть ссылка, где скачать анкету.
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
Изменения в закон 115-ФЗ, вступающие в силу 30 марта 2018 года, потребуют внесения изменений в правила внутреннего контроля всех организаций и предпринимателей.

Что необхоимо сделать читайте в новостях СМИ для субъектов закона 115-ФЗ

По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Слушал, смотрел, долго курил, размышлял... ничего не понял, но мне это и не нужно. :biggrin2:

https://www.youtube.com/watch?v=XHzN6o63Acc
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
SlaffPro,
 angel   :clap_1: ну ведь слушали!
Изменено: Елена Пинигина - 27.03.2018 13:39:49
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
4 страницы 1 2 3 4 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13