https://www.traditionrolex.com/13
10 страниц 1 ... 6 7 8 9 10 >
Вопросы эксперту по финансовому мониторингу и ПОД/ФТ , исполнение ювелирами "антиотмывочного" законодательства и сдача отчетности в Росфинмониторинг
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
Уважаемые коллеги, чтоб не было разброса вопросов и ответов по финансовому мониторингу и ПОД/ФТ для ювелирной отрасли и ломбардов, предлагаю все вопросы обсуждать в этой теме. Тогда и вопросы всех участников и ответы на них будут видны и полезны всем. Спрашиваете, что вас волнует в рамках исполнения Федерального закона №115-ФЗ. Правила внутреннего контроля, обучение, сдача "отчетности", какие сообщения направлять в Росфинмониторинг, в каких случаях и кто направляет. Как сдавать квартальный отчет,  и обо всем другом. Постараюсь помочь всем и выложить полезные материалы.  
Развернуть ⇓
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 19.05.2015

Сообщений: 120
В друзьях у: 0
Голосов: 44 / 2
В принципе зарегистрироваться в росфинмониторинге не сложно, единственное не могу понять, что за отчёты я должен слать в каждый квартал, данные клиентов которые отдавали на ремонт изделия или данные людей у которых я приобрёл лом, или тех и тех. У нас город провинциальный, оборот небольшой раз в пятилетку лом покупаю в ломбардах для работы.  Или просто создать личный кабинет и пускай что будет то будет. Извиняюсь за простоту, но не когда не любил документы и писанные законы, так как они писаны не для людей, а для судей чтобы потом судить нас простых людей.
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
Цитата

В принципе зарегистрироваться в росфинмониторинге не сложно, единственное не могу понять, что за отчёты я должен слать в каждый квартал, данные клиентов которые отдавали на ремонт изделия или данные людей у которых я приобрёл лом, или тех и тех. У нас город провинциальный, оборот небольшой раз в пятилетку лом покупаю в ломбардах для работы. Или просто создать личный кабинет и пускай что будет то будет. Извиняюсь за простоту, но не когда не любил документы и писанные законы, так как они писаны не для людей, а для судей чтобы потом судить нас простых людей.
Здравствуйте. Ваши обязанности зависят от того, какие коды по ЭКВЭД (виды деятельности) у вас заявлены в налоговую.
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 19.05.2015

Сообщений: 120
В друзьях у: 0
Голосов: 44 / 2
Елена Пинигина, Оквэд 52.73 ремонт часов и ювелирный ремонт.
Изменено: konstantin1975 - 08.11.2017 05:43:40
Пользователь
Регистрация: 19.05.2015

Сообщений: 120
В друзьях у: 0
Голосов: 44 / 2
Регистрировался в ГИПН в 2015 году, в росфинмониторинге не заводил кабинет, если сейчас зарегистрируюсь и пройду обучение, будут ли проблемы? Сколько стоит у вас пройти обучение с ПВК?
Пользователь
Регистрация: 29.11.2017

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Елена Пинигина,
Ещё раз,для особо одаренных. Я ювелир,занимаюсь ремонтом изделий, не покупаю и не продаю,ООО.Регистрация в пробирной палате есть.
1)На учёт вставать надо?
2)Надо ли и зачем мне обучаться?
Пользователь
Регистрация: 14.12.2017

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день, подскажите, пожалуйста, те, кто столкнулся с изменениями в Личном Кабинете при отправки ФЭС об операциях - изменились версии формата сообщения. Не могу отправить по старому алгоритму + появилась новая версия 1.3, кто столкнулся с такой проблемой - отзовитесь?
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
DoubleMint,
Добрый день. У Вас ломбард? Какое сообщение вы не можете отправить?

Внимание! Информация только для ломбарда!!!

Сегодня только появились новые форматы. В чем проблема у Вас? Особо ничего не изменилось. Что изменилось, можно почитать здесь Новые форматы по Указанию Банка России 3484-У

Уважаемые пользователи личных кабинетов Росфинмониторинга, в соответствии с изменениями форматов и структуры электронных документов, предусмотренных Указанием Банка России 3484-У "О порядке представления некредитными финансовыми организациями в уполномоченный орган, сведений, предусмотренных Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" в личных кабинетах доступны новые формы (версии 1.3) для формирования следующих типов ФЭС:
1. Сообщения об операциях;
2. Сообщения о принятых мерах по замораживанию;
3. Сообщения о результатах проверки по Перечню;
4. Сообщения об отказе в совершении операции.
С 14.12.2017 необходимо отправлять информацию через новые формы версии 1.3.
Изменено: Елена Пинигина - 14.12.2017 09:45:48
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 14.12.2017

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Елена Пинигина,
уже добрый вечер, не мало времени потратил, чтобы разобраться с новинкой Росфина... пробовал подготовить ФЭС версии 1.3 на основе 1.2, не вариант. Также решил заполнить 1.3 с чистого листа - в итоге выдаёт код ошибки:000011.
Росфинмониторинг будет опубликовывать инструкцию? Что делать... уф!  :asdf:
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
DoubleMint,
Росфинмониторинг вместо техподдержки обычно отправляет за техподдержкой звонить на Московский городской номер.
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
Цитата

Елена Пинигина,
уже добрый вечер, не мало времени потратил, чтобы разобраться с новинкой Росфина... пробовал подготовить ФЭС версии 1.3 на основе 1.2, не вариант. Также решил заполнить 1.3 с чистого листа - в итоге выдаёт код ошибки:000011.
Росфинмониторинг будет опубликовывать инструкцию? Что делать... уф!
В сообщении ничего особенного не изменилось. Сейчас в личном кабинете работы ведутся технические, скорее всего у вас не получается по этой причине.
Изменено: Елена Пинигина - 14.12.2017 15:13:05
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 14.12.2017

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день, подскажите пожалуйста, нужно ли отправлять в росфинмониторинг ФЭС о предоставленном или полученном займе сторонней организацией?
Пользователь
Регистрация: 08.02.2018

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день, я представляю Лизинговую компанию.
у меня вопрос:  на последнем обучении ПОД ФТ лектор сказал, что нет обязанности по старинке собирать пакет документов с клиента, достаточно только анкет с юр. лица и анкета и  паспорт с Ф.л.
Так ли это? я изучала всю нормативку и  с одной стороны нигде не сказано, что мы обязаны с клиентов брать дополнительно к анкету пачку подтверждающих документов, но с другое стороны и не опровергнуто. Большинство лизинговых компаний дом сих пор собирает, хотя Европлан например  с юр лица требует только анкету.
Дайте рекомендации пожалуйста.
Пользователь
Регистрация: 01.08.2012

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Добрый день.
Скажите как заполнить ФЭС 3-ФМ квартальный отчет, если за это время нет подозрительных клиентов?
Отправляю отчет система выдает ошибку, просит заполнить (Сведения о клиентах, в отношении которых должны были быть приняты меры по замораживанию (блокированию) принадлежащих им денежных средств или иного имущества, но не принимались). Подскажите каких клиентов мне там писать, если у меня нет клиентов в отношении которых были приняты меры по замораживанию?
Пользователь
Регистрация: 14.12.2017

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
alex120,
Ставьте 0 (нули) в графах, где речь идёт о мерах по замораживанию средств, если таковые меры не применялись и клиентов для этого у вас не было.
Пользователь
Регистрация: 01.08.2012

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Цитата

alex120,
Ставьте 0 (нули) в графах, где речь идёт о мерах по замораживанию средств, если таковые меры не применялись и клиентов для этого у вас не было.
Добрый день.
Ставлю нули пишет.
Таблица 'Сведения о мерах, принятых в отношении клиентов по результатам проверки' [1]
  • Неправильно указан код организации или физического лица. Девятый символ должен быть «нижнее подчеркивание»
Если не ставлю пишет.
Не указаны сведения о клиентах, в отношении которых должны были быть приняты меры по замораживанию (блокированию) принадлежащих им денежных средств или иного имущества, но не принимались.


Пользователь
Регистрация: 01.08.2012

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Заполняю форму
Сообщение о результатах проверки среди своих клиентов, в отношении которых применены либо должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества
110 3-ФМ 04
Приказ Федеральной службы по финансовому мониторингу от 22 апреля 2015 года № 110

Может я не ту форму заполняю?
Скажите для ювелиров у которых есть скупка какую форму нужно заполнять?
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3

alex120
У нас такой код ИП. Он вроде выбирался.
Незнаю поможет или нет.

В техподдержку не пробовали вопрос задать?,
Пользователь
Регистрация: 24.01.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 249
В друзьях у: 0
Голосов: 105 / 1
Вы действительно заполняете не ту форму
Форма проверки должна быть по перечням
А лучше посмотрите на ютьюбе разъяснения Павла Смыслова
Он очень все хорошо поясняет
Пользователь
Регистрация: 01.08.2012

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Цитата


alex120
У нас такой код ИП. Он вроде выбирался.
Незнаю поможет или нет.

В техподдержку не пробовали вопрос задать? ,                                                                              
Цитата
Добрый день. В тех поддержке говорят звоните по телефону.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
alex120,
В таком случае надо послать официальный запрос.
В запросе указать что техническая поддержка не в состоянии ответить.
10 страниц 1 ... 6 7 8 9 10 >
https://www.traditionrolex.com/13