https://www.traditionrolex.com/13
10 страниц 1 2 3 4 5 ... 10 >
Вопросы эксперту по финансовому мониторингу и ПОД/ФТ , исполнение ювелирами "антиотмывочного" законодательства и сдача отчетности в Росфинмониторинг
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
Уважаемые коллеги, чтоб не было разброса вопросов и ответов по финансовому мониторингу и ПОД/ФТ для ювелирной отрасли и ломбардов, предлагаю все вопросы обсуждать в этой теме. Тогда и вопросы всех участников и ответы на них будут видны и полезны всем. Спрашиваете, что вас волнует в рамках исполнения Федерального закона №115-ФЗ. Правила внутреннего контроля, обучение, сдача "отчетности", какие сообщения направлять в Росфинмониторинг, в каких случаях и кто направляет. Как сдавать квартальный отчет,  и обо всем другом. Постараюсь помочь всем и выложить полезные материалы.  
Развернуть ⇓
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
Внимание! 20.07.2016 г. вступает в силу Федеральный закон от 06.07.2016 №374-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии терроризму» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности».
Указанный закон вносит изменения в ст. 3 Федерального закона от 7 августа 2001 года №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
В частности изменено понятие «финансирование терроризма» - предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг с осознанием того, что они предназначены для финансирования организации, подготовки и совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо для обеспечения организованной группы, незаконного вооруженного формирования или преступного сообщества (преступной организации), созданных или создаваемых для совершения хотя бы одного из указанных преступлений. Организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо провести внутреннее обучение. В случае если в правилах внутреннего контроля содержится указанное понятие, необходимо внести изменения в правила внутреннего контроля.
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Елена Пинигина,
1. У тебя (заранее предупреждая, я со всеми здесь на "ты") прекрасная картинка на аварке, но лучше ее обрезать. По правилам композиции, туда, куда повернута голова, надо оставить больше места. В током слечае твоя фото будет выглядеть профессионально.
2.
Цитата
Организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо провести внутреннее обучение.
Если не секрет, каким организациям это необходимо? Клуб любителей кактусов Санк Петербурга тоже обязан это сделать?

3. "Внутреннее обучение" - это как? Принимать внутрь по три раза в день после еды, или перед едой? А можно внутримышечно?
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
Dmitri,
Благодарю за вклад в мое отличное настроение сегодня после прочтения Вашего ответа! Побольше бы людей с таким чувством юмора.
Но! Тема создана для тех организаций и ИП, которым шутить с "антиомывочным" законодательством не приходится. Отвечаю на Ваши вопросы.
Во первых Федеральный закон от 7 августа 2001 года №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее Федеральный закон 115-ФЗ) распространяется в том числе и на организации и ИП, осуществляющие (х) скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий. Учитывая направленность данного форума, большинство его участников являются ювелирными мастерами, занимаются ремонтом и изготовлением ювелирных изделий. В случае если в деятельности организации или ИП присутствуют операции с драгоценными металлами и камнями, такие как скупка и купля-продажа, обязанности, установленные Федеральным законом 115-ФЗ, распространяются и на них.
Далее привожу текст Информационного письма Росфинмониторинга от 10 февраля 2016 года № 50 "О применении отдельных норм законодательства в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма организациями и индивидуальными предпринимателями ювелирной отрасли"
«Согласно статье 702 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Согласно статье 703 ГК РФ договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.
Таким образом, операции, совершаемые в рамках договора подряда (отгрузка материалов подрядчику для изготовления ювелирных изделий, отгрузка готовых ювелирных изделий заказчику, оплата подрядных работ) не относятся к операциям, подлежащим обязательному контролю, в соответствии с абзацем 6 подпункта 4 пункта 1 статьи 6 Федерального закона № 115-ФЗ.
Вместе с тем, в случае, если при производстве ювелирных изделий по договору подряда на давальческой основе подрядчик помимо материала заказчика использует собственное сырье (например, драгоценные камни), то операции, связанные с отгрузкой готовых изделий  и перечислением платежей за них, будут подлежать обязательному контролю в случае, если стоимость материалов подрядчика равна или превышает пороговое значение.
Кроме того, если расчеты за предоставленные подрядчиком услуги по изготовлению ювелирных изделий из давальческого сырья производятся в натуральной форме, т.е. путём передачи части изготовленных изделий (материала заказчика) подрядчику в качестве оплаты, то такие операции будут подлежать обязательному контролю при равенстве или превышении стоимости такого передаваемого подрядчику имущества установленного порогового значения. При этом сведения в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ должны быть представлены подрядчиком.»
В письме речь идет об операциях, подлежащих обязательному контролю на сумму 600 тыс. и выше. Но если такие операции независимо от их суммы присутствуют в деятельности организации или ИП, обязанности Федерального закона №115-ФЗ необходимо исполнять.
Коротко о некоторых обязанностях:
1.       - Разработать правила внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;
2.      -  Назначить специальное должностное лицо, ответственное за реализацию внутреннего контроля;
3.     -  Должностные лица организации (директор, специальное должностное лицо и др.), ИП, должны пройти обучение в форме целевого инструктажа. ВНЕШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ т.к. проводится не самой организацией или ИП, а организациями партнерами МУМЦФМ (Международным учебно-методическим центром финансового мониторинга)
4. К формам ВНУТРЕННЕГО ОБУЧЕНИЯ относятся (вводный инструктаж и дополнительный инструктаж), который проводится специальным должностным лицом с сотрудниками организации или ИП. Согласно Приказу Федеральной службы по финансовому мониторингу от 03.08.2010 №203 «Об утверждении Положения о требованиях к подготовке и обучению кадров организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, подученных преступным путем и финансированию терроризма» дополнительный инструктаж проводится не реже одного раза в год либо в следующих случаях:
при изменении действующих и вступлении в силу новых нормативных правовых актов Российской Федерации в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма….»;
В случае отсутствия сотрудников, руководитель или ИП обязан фиксировать дополнительный инструктаж в порядке и форме, который он утверждает самостоятельно. Сроки проведения дополнительного инструктажа законодательно не установлены. Из ответа Росфинмониторинга по нашему запросу, следует, что дополнительный инструктаж необходимо провести сразу (в рабочий день) по вступлении в силу федерального закона, или иного нормативного акта.
Поэтому «принимать» внутреннее обучение необходимо в день вступления в силу федерального закона, зафиксировать факт прохождения обучения с сотрудниками (если сотрудников нет, то зафиксировать факт изучения федерального закона) по форме утвержденной руководителем (ИП).
Другие обязанности описывать не буду <..>

исправлено администратором
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
Елена Пинигина,
О если бы все то что вы имеете ввиду работало то жизнь лучше бы ла бы . Как отмывали так и отмывают как уклонялись от налогов так и уклоняються а кучу бездельников и дармоедов блюдящих день и ночь мертвый закон правила и положения кормить надо .
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
Цитата

Елена Пинигина,
О если бы все то что вы имеете ввиду работало то жизнь лучше бы ла бы . Как отмывали так и отмывают как уклонялись от налогов так и уклоняються а кучу бездельников и дармоедов блюдящих день и ночь мертвый закон правила и положения кормить надо .

Публий Корнелий Тацит - Цитата. «Чем ближе государство к падению, тем
многочисленнее его законы
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Елена Пинигина,
Итак практический вопрос. Предпринималь работает с ДМ один в мастерской. Каждый день принимает, выдает заказы клиентам. У него никого нет из сотрудников, жена не может прийти, дома с ребенком. Как он должен делать "Целевой инструктаж" самому себе? Достаточно ему выйти четким шагом на средину мастерской, принять стойку "Смирно" и громким голосом зачитать текст? После чего принять стойку "Вольно" расписаться в проведении и вернуться на свое рабочее место?
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
Dmitri,
Достаточно просто зафиксировать изучение изменений. Притом целевой инструктаж здесь не причем. Целевой необходимо проходить в организациях - партнерах МУМЦФМ и получать свидетельство о прохождении инструктажа. При проверке ГИПН запросит документы, подтверждающие в том числе и факт прохождения внутреннего обучения. Если ИП или руководитель ООО работает один, то достаточно представить документ, подтверждающий ознакомление с изменениями в законодательство с указанием даты ознакомления и наименования нормативно правового акта, который лицо изучило. Т.е. такое обучение (его фиксирование) подтверждает, что ИП или руководитель ООО отслеживает законодательство и исполняет требования Росфинмониторинга.
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Итак, ювелир ИП пишет на листе бумаги формата А4 примерно такой текст:
" Я _____ , действуя в здравом уме и по собственной воле, изучил вчера вечером все самые последние изменения, дополнения в Законодательстве РФ. Клянусь бесприкословно их исполнять и не нарушить.

Роспись ___________ Дата ____________ "

При появлении в мастерской очередного проверяющего ювелир должен будет успеть поставить сегоднешнюю дату и показать. Просто и незатратно!


Елена, этого достаточно?  
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Dmitri,
:biggrin2:  :biggrin2: Да никто их не изучает. Это-ж свихнуться, столько текста читать, написанного юридическим языком.
Я вон сообщение Елены, даже до конца дочитать не могу. Нервов не хватает, на человеческий язык переводить в уме. ( хотя в своё время, на "Войну и мир" хватало за один присест прочитать)
Это у кого в штате предприятия, юристы водятся. А какие у ИПшников юристы? У нас, в основном, и бухгалтеров то своих нет. Пользуемся услугами сторонних. Нам не ла-ла-лакать нужно, а ручками, за варстачком работать. *crazy*
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
ремесленник,
Значит тебе не нравятся Российские Законы и система контроля за оборотом драгметаллов и камней в России? Государство проявляет неустанную заботу о простых ювелирах, чтобы те не свернули на путь преступной деятельности и не попали под влияние террористов, сепаратистов и просто отмывателей денег, полученых нечестным путем. В своих рассуждениях ты можешь докатиться то американских ужасов. У них ведь нет ни пробирной инспекции, ни финмониторинга, ни спецучета, ни приправил внутреннего контроля. Полный беспредел. Ювелир может купить золото, как любое сырье, как дерево или стекло и сделать из него изделие у себя на кухне и потом продать куда хочет и кому хочет. Никакого отличия, что кольцо из золото, что из дерева.
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
Dmitri,
Зачем дату ставить при проверке angel ? Просто завести журнал внепланового инструктажа, ставить дату вступления в силу изменений в законодательство или выхода нового нормативного правового акта, его наименование, и подпись предпринимателя. Такого списка будет достаточно представить при проверке.
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
Уважаемы участники форума! У меня к вам большая просьба. Давайте не будем в этой теме выражать свое недовольство по поводу юристов, законодательства и т.д. На форуме есть участники, которые при создании своего даже небольшого бизнеса, осознавали ответственность и обязанности, связанные с ним. Они читают эту тему, потому что им важно знать изменения в законодательстве и должным образом исполнять законы и вести свой бизнес без риска привлечения к ответственности. И поверьте, таких все таки уже большинство!  Ко мне обращаются многие участники за помощью, и благодарят за разъяснения и поддержку. Они подписались на сообщения этой темы и ждут совсем не вашего юмора и недовольства, а полезной информации. Давайте оставим тему участникам, которым она нужна. А для недовольства, критики, сарказма, юмора и прочего, можно завести другую тему и назвать ее например "Сатира и критика о финансовом мониторинге и ПОД/ФТ". Благодарю за понимание.
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Драгоценная, ты наша!


Ты пришла на наш Форум. Не надо нарушать его Правила а также командовать и давать указания, что, кому писать. Иначе будешь изгнана.

1. Для начала. Выписка из Правил Форума:
3.13. В оформлении тем и сообщений запрещено использование сплошных заглавных букв (печать при нажатом Capslock), увеличение шрифта сообщения, печать всего текста жирным шрифтом, цветным шрифтом, выделением, подчеркиванием или курсивом.

2. Сатиру и критику о ПОДФТ не надо отдельно придумывать. Она уже заложена в каждом твоем сообщении. Читая их, простые нормальные ювелиры очень сильно выражают свои эмоции, многие смеются, но в основном выражаются нецензурно.


3. Это Форум не российский, а русскоговорящий. Половина его обитателей не живет в России и им до лампочки твоя тема. Вторая половина - это в основном простые Ремесленники, которым ПОДФТ еще дальше, чем первым. Наш ведущий Ремесленник уже высказал правильную точку зрения, она не вызывает сомнения.

Теперь вопрос по делу. Каким обзом простой ювелир должен отслеживать и узнавать, какие изменения произошли в статьях УК?
Пользователь
Регистрация: 23.07.2016

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день Всем Участникам форума. Заранее прошу прощения если пишу не в той теме/ветке. Честно пытался найти ответ сначала сам, но вполне вероятно что выбирал не верные формулировки вопроса.

Вопрос собственно в следующем.
Согласно последних корректировок в законе, как происходит продажа ЮИ между двумя физ. лицами?
То есть скажем, у меня есть некое кол-во изделий (например из серебра) которое скопилось у меня, моих родителей, и которое хочется продать.
Вот я говорю знакомому например, у меня есть красивое кольцо, я бы мог продать его за 2т.р., и он согласен на такую сумму и кольцо.
Требуется ли какая-то в этом случае бумажная работа, возможно с привлечением 3х лиц в данную сделку купли-продажи? Или же я могу свободно продать эти ЮИ как если бы это был, например, мобильный телефон?

Если обратился не туда, будет замечательно если Вы могли бы подсказать где можно почитать насчет этого подробнее.

Заранее большое спасибо!
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
Елена Пинигина,
Все  для галочки в этом смысл?
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Вседля галочки в этом смысл?
100 процентно.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2016
Откуда: Пенза

Сообщений: 69
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 1
Цитата

Елена Пинигина,
Все для галочки в этом смысл?
Смысл в том, что эта самая галочка может в итоге спасти от несуразного штрафа.

По закону провести обучение надо. Это проверяется надзорными органами.
Сделать не сложно (Елена объяснила как именно сделать).
А делать или нет - каждый решает сам для себя. И штраф платит каждый сам за себя.
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
dogma,
Еще раз повторю все известно . Вопрос именно в смысле данного действия ради галочки . Т. е . дармоеды придумывают правила которые никто не соблюдает но отчеты идут для галочки .
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
granto,
Ну почему для галочки. Если проводить мониторинг сайта Росфинмониторинга и быть в курсе требований и фиксировать свое ознакомление, это не для галочки. Например, появилось требование сдавать "ежеквартальные" отчеты о проверке среди своих клиентов. А об том как еще узнать, кроме как на сайте Росфинмониторинга? Получается сроки пропустил и все..штраф может быть от 50 тыс. и выше. Поэтому не для галочки, а для себя. А фиксировать ознакомление т.е. подтверждать самообучение для того чтобы надзорные органы не имели причин привлечь вас к административной ответственности. Надзор проверяет исполнение требований законодательства. Приказом Росфинмониторинга установлена обязанность проходить и фиксировать обучение, и ваша задача доказать исполнение. И при этом нет никаких "оговорок" о том, что если предприниматель один работает, то не должен этого делать.
<..>
Изменено: Елена Пинигина - 01.08.2016 14:39:25
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
ВНИМАНИЕ! Сегодня 01 августа 2016 г. последний день, когда необходимо привести правила внутреннего контроля в соответствии с изменениями в Федеральный закон №115-ФЗ, которые были в июле 2016 г.


Напоминаем, что в июле 2016 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 7 августа 2001 г. №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Изменения, которые коснулись правил внутреннего контроля были 01 и 20 июля 2016 г.
01 августа истекает срок 30 дней с момента вступления в силу первых изменений 01 июля 2016 г. Организации и индивидуальные предприниматели должны привести правила внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ в соответствии с действующим законодательством т.е. с последними изменениями.
Мы рекомендуем 01 августа 2016 г. утвердить новую редакцию правил внутреннего контроля с учетом всех изменений за июль или утвердить изменения к правилам.
Изменения были внесены:
- Федеральным законом от 29.12.2015 №391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в частности, изменения коснулись только статьи 6 Федерального закона №115-ФЗ;
- Федеральным законом от 06.07.2016 №374-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии терроризму» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности» внесены изменения в ст. 3 Федерального закона от 7 августа 2001 года №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Изменения коснулись понятия «финансирование терроризма». Если в ваших правилах в тексте встречается такое понятие, необходимо внести изменения в правила.
Изменения можно внести двумя способами:
1) утвердить изменения к ПВК т.е. например, п. 4 ПВК по ПОД/ФТ от 11.01.2016 г. читать в новой редакции. При немногочисленных изменениях, такой вариант более удобен.
2) утвердить ПВК в новой редакции, включив в них все изменения.
Так же необходимо провести внутреннее обучение (дополнительный внеплановый инструктаж) в связи с утверждением новой редакции правил или утверждения изменений к ним.
Если участникам форума необходима помощь в этом вопросе (безвозмездная) в рамках поддержки, пишите мне в личном сообщение на форуме. Представлю образцы документов, как зафиксировать внутреннее обучение и как внести изменения в правила.
Прим. Плата за поддержку не взимается!
Изменено: Елена Пинигина - 01.08.2016 15:08:54
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
10 страниц 1 2 3 4 5 ... 10 >
https://www.traditionrolex.com/13