https://www.traditionrolex.com/13
Вопросы по открытию мастерской. , Несколько общих вопросов.
Пользователь
Регистрация: 06.04.2012

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, порядок и целесообразность действий.
В Воронеже нашел место под юв.мастерскую.
Планируемая деятельность: скупка, ремонт, изготовление, продажа.
Сам я из Ст.Оскола (Белгородская область), но переехал в Воронеж. Еженедельно бываю и там и там.
Насколько знаю, Белгородскую обл. курирует Орловская ГИПН, а Воронежскую - Московская ГИПН.
ИП я хочу открыть в Ст.Осколе, деятельность вести в Воронеже. Мне придется становиться на учет в Московской ГИПН?
Стоит ли открывать ИП именно в Воронеже?
Подскажите перечень кодов ОКВЭД, необходимых для перечисленных выше видов деятельности.
Буду рад ответам и рекомендациям )  :)
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Yumi,
бррррр... на такой вопрос вам ответ надо писать час +год с пояснениями (( кажись вы ноль в этом деле)) По ОКВЭДам то у вас их будет три ( номера на память не помню) на скупку НЕ будет = нет такого ОКВЭДа . А ещё вам к сведению что при скупке и торговле надо проходить финмониторинг за ваши кровные монеты и заводить личный кабинет в мин.фине +вести журналы движения драг.мет и камней и вообще ваш вопрос туманный как мыльный пузырь = ну вот посудите сами где вы пишите что мол планируется продажа !!! Продажа чего ??? камней,знаний, бижутерии ??? Или всё-же это уместнее назвать "торговля" - если так то торговля какая ???? = розничная ? оптовая ? интернет торговля ? или ???? Бррррр..... долг это и муторно тут распинаться = спасибо за понимание.
Пользователь
Регистрация: 06.04.2012

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
tof71, спасибо за замечания.
Изменено: Yumi - 16.07.2015 17:04:55
Пользователь
Регистрация: 06.04.2012

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
tof71, спасибо за замечания.
Планируемая деятельность:
-Ремонт юв.изделий
-Изготовление юв.изделий  на заказ с использованием вставок драг.\полудраг. камней (соответственно их покупка\продажа)
-Скупка лома
-Продажа заводских юв.изделий (давальческая схема либо перепродажа) и изделий собственного производства с витрины мастерской
Подскажите, пожалуйста, какую систему налогооблажения мне выбрать? В моем случае я и производитель (малый объем (5-10 изделий\мес. в основном на заказ) и розничный продавец (на начальных этапах витрина будет пустовать), к тому же еще и занимаюсь ремонтом ювелирных изделий (основная деятельность на момент открытия).
----------
На данный момент еще интересует вот что:
Порядок постановки индивидуальных предпринимателей на специальный учет
Заявления о постановке на специальный учет подаются индивидуальными предпринимателями в госинспекцию, в районе деятельности которой они прошли государственную регистрацию.
Регистрирую ИП в Белгородской области, Мастерская будет в Воронеже. Верно ли, что заявление о постановке на специальный учет нужно будет подавать в ГИПН г.Орла?
---------
Вопрос по ОКВЭДам.
Выписал коды, указанные у брата. Он владелец мастерской, я открываюсь по аналогии.
36.22.5 Производство ювелирных изделий (стоит, как код основного вида деятельности)
51.52.23 Оптовая торговля золотом и другими драгоценными металлами.
51.56.3 Оптовая торговля драгоценными камнями. (тут и скупка)
36.61 Производство ювелирных изделий из недрагоценных материалов
52.48.22 Розничная торговля ювелирными изделиями.
52.73 Ремонт часов и ювелирных изделий
51.47.34 Оптовая торговля ювелирными изделиями
51.70 Прочая оптовая торговля
52.62 Розничная торговля в палатках и на рынках.
52.50 Розничная торговля прочими бывшими в употреблении товарами
65.22.6 Предоставление ломбардами краткосрочных кредитов под залог движимого имущества.
Изменится ли что-то, если в основном виде деятельности указать другой код? (ремонт, например)

---
Площадь арендуемая чуть более 5 кв.м. Есть ли нюансы в связи с такой малой площадью?
---
Что можно учесть при регистрации, учитывая наличие аналогичной мастерской у брата? Т.е. как либо  документально совмещать деятельность двух ИП, тем самым уменьшив налоги или отчетность или упростив что-то еще.

Изменено: Yumi - 16.07.2015 17:21:02
Пользователь
Регистрация: 09.10.2012

Сообщений: 83
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 2
Yumi,
1. В основном УСН
2. Верно, однако коль мастерская у вас будет вне территории Орловской ГИПН, вы должны будете встать на доп.учет по месту нахождения производства.
3. Ничего не изменится. Все заявленные виды деятельности равнозначны. Кроме ломбардной деятельности, разумеется. Для ломбарда нужно создавать юрлицо, например ООО со словом "ломбард" в названии и выполнять еще кучу всяких требований специальных законов
4. По площади и назначению помещения есть нюансы только при налогообложении в виде ЕНВД, что кстати может быть вам тоже интересно.
5. Что вам учесть при регистрации желательно спросить у собственного брата. Он же эту школу уже прошел. В любом случае два ИП затратнее одного в 2 раза.
Пользователь
Регистрация: 06.04.2012

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ЮрьСаныч,
большое спасибо за ответ! будем думать об открытии филиала.
Изменено: Yumi - 16.07.2015 23:51:05
https://www.traditionrolex.com/13