https://www.traditionrolex.com/13
31 страница 1 ... 24 25 26 27 28 ... 31 >
Самогоночка
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Янис,
Я же не бухать тебя зазываю, а принять участие в научно-творческих экспериментах, цель которых выяснить, действительно ли истина в вине, в нашем конкретно случае будем ее искать еще и  в кальвадосе. А чем больше участников эксперимента и экзаменуемых продуктов, тем точнее сможем вычислить конечный результат.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Янис,
Я же не бухать тебя зазываю, а принять участие в научно-творческих экспериментах
Лучше бухать, thumbup2  чем участвовать в экспериментах, тем более степень восприятия по мере усугубления у каждого  экспериментатора будет разная. А значится к общему знаменателю прийти почти невозможно.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
принять участие в научно-творческих экспериментах, цель которых выяснить, действительно ли истина в вине, в нашем конкретно случае будем ее искать еще ив кальвадосе. .







                 



                                                                                             


Я, учавствую в эксперименте. Года четыре, как пытаюсь делать кальвадос. У меня проблемма в дубовых бочках. Их нет у меня. Сам стругал рубанком дубовую ветку, чтобы в стружке замачивать... :biggrin2:  Но наши сибирские дубы, наверное не подходят для этих целей. Цвет есть, вкуса нет. Нынче попробую покупные колышки.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
ремесленник,
Провари крупные колышки в соде минут 30 (Убрать дубильные в-ва), потом высуши и провари в яблочном соке минут 20. Когда высохнут обожги слегка горелкой. Будет и цвет и "букет". Делал из винограда, народ рыдает!  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
проблемма в дубовых бочках. Их нет у меня.
Наши дубы тоже не подходят, да и не растут они у нас, так чуток на дачах только. Поэтому и купил готовую щепу пакет 200 гр, там надо то пару грамм на литр, мне этого пакета на пятилетку хватит, могу поделиться.
Ссылка на щепу, если кому большое количество потребуется.
Изменено: korobtsov-alex - 09.09.2018 11:09:57
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
могу поделиться.
:trubka: Не стоит. У нас есть магазинчики, типа "Самогошечка". Там всяких расходников продают. В соседнем Бийске есть, просто я не покупал пока. Думал подручными средствами справиться.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
*crazy* И ещё. Без сахара, скорее всего, мой Кальвадос не получится. Всё таки сибирские яблочки не настолько сладкие. В бутыле и брожение кончилось и сидр осветлился, а пробуешь- кислятина. Не та кислятина, когда уксус выходит, а яблочная кислота. И градуса нет.
Не хватает своего сахарка, требует бражка магазинного.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
а пробуешь- кислятина.
У меня так же было в прошлом году. Яблоня у знакомых сломалась под весом плодов, оборвал ее, немного недозрелые были, часть падалицы пособирал, те что без гнили,  половину добавил сладких и небольшое ведерко груши местной, она тоже кислая, брага как лимонный сок получилась. Тоже мысли были, что скисла брага, а перегнал, напиток получился чудесный.




Цитата
Не хватает своего сахарка, требует бражка магазинного.

Добавь если считаешь необходимым. Как писал выше в этом году два варианта ставил, та, что без сахара, получилась как полусухое вино, очень вкусное и ароматное, сорт яблок не скажу, краснобокие, см 6 в диаметре, очень сочные, и очень сладкие.  Второй вариант плотность довел сахаром до 22. Какой вариант вкуснее узнаю через годик. Но со второго варианта выход спирта почти вдвое больше, что очень приятно.
Изменено: korobtsov-alex - 09.09.2018 17:31:57
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Тоже мысли были, что скисла брага, а перегнал, напиток получился чудесный
Ну, тогда поэксперементирую, как и ты. Пусть первые будут чуть с сахарком.
А следующие, так сделаю. Там и яблочки ещё подспеют, сахарку наберутся.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Немного механизации нам в помощь:

Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
:biggrin2: Сегодня случайно узнал, что термин- оклейка вина, это не наклеивание этикеток на бутылки...
Оказывается, это осветление вина.
Я всегда просто отстаивал и сливал с осадка. Пора и другие способы испытать. Но что-то глину в вино добавлять, не решаюсь.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
глину в вино добавлять, не решаюсь
Не глину, а песочек из кошачьего туалета  :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
ремесленник, тут этой самой глины, кот. добавляют в вино, завались... надо?
потеря продукта мне не известна, но после взбивания смесь оседает через два часа, а вода при этом кристально чистая... :|
а вообще, мы иногда мажемся этой глиной... не знаю, как действует на кожу, мыло-мылом,  но волосы у девок как силиконовые 5 дней!... проверено для убедительности не раз... и ещё, воду после неё полезно пить... только что интересовался у технолога с ЗШВ Нов. Свет, хотя глину они  не применяют... и понятно почему - сейчас всё из концентратов!)))
Изменено: огреС - 15.10.2018 21:20:06
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
огреС,
Бетонит вроде называется.
Наверное надо..... Вот только в Крым, пока не собирался. А посылками посылать, так это как-то вроде нецелесообразно.  
:biggrin2:  Глину привык, просто лопатой нагребать, сколько надо.
Может где и у нас водится такая. Поузнавать нужно. Синяя глина водится, правда километрах в 80-ти от меня. Жена как-то из санатория привозила. Красоту наводила. :blush2:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
ремесленник, Бетонит вроде
ага, бентонит!  :trubka:  
блин, я только сейчас раскрыл себе глаза...   :asdf:  
 
пищевой промышленности зарегистрирован в качестве пищевой добавки E558...
Применяется в литейном деле, ..., в производстве керамики, для осветления растворов.
Бентонит является биологически активным веществом, добавление его в корм и с удобрениями в почву повышает продуктивность животных и урожайность с/х культур.
Изучение и освоение месторождений отечественного бентонита началось с крымского кила. Долгое время кил служил эталоном для сравнения с глинами других регионов СССР."
Изменено: огреС - 21.10.2018 15:02:06
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
огреС,
Я сейчас тоже в Яндекс залез. Оказывается ваш крымский Бетонит- самый бетонитовый.... :trubka:
Хоть ложкой его ешь.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Гуляя по страницам интернета, наткнулся на новое для себя слово "ПЕКТИНАЗА", оказалось это такая хрень которая помогает вытащить из мезги наибольшее количество сока и разрушить в нем какие то пектины, что способствует более быстрому и более качественному осветления вина.
  Кто нибудь уже пользовался данным веществом, если да, то где брали и каких результатов добились?
Как я понял, с помощью этой пектиназы можно избежать меногократного переливания винопродукта с осадка.
Пользователь
Регистрация: 23.05.2019
Откуда: Красные струги

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 2
Я тоже делаю свой самогон, уже второй год гоню, купил второй аппарат :asdf:  , первый был простенький, этот уже профессиональный, продукт радует и нравится!
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Jora70,
сначала заглянул про кино, потом про послушать... и что-то подсказало, что Жора в самогоночке должен отметиться....)))
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
огреС,
Сергей, а что, достойная тема  :)
Зато человек честно в анкете форума написАл -
Профессия: Маляр
Место жительства: Красные струги
Увлечения: Марки,анекдоты
И такие присутствуют. Правда не совсем понятно, каким ветром "задуло" его сюда. Хотя это наверное не совсем важно. Время покажет.
Пока.
Олег.
Изменено: Ancle Fedor - 31.05.2019 20:48:35
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
31 страница 1 ... 24 25 26 27 28 ... 31 >
https://www.traditionrolex.com/13