https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
История независимости или как я погряз в патентном праве , Сюжет для кино
Пользователь
Регистрация: 15.05.2019

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо всем за интерес к теме, на самом деле комментарии очень полезны.)):Lighten:
Пользователь
Регистрация: 15.05.2019

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
bondart вы не поверите, но я знаю реального человека, жизнь которого была похожа на ваш сценарий.  

Так вот, жизнь то интереснее выдуманных сценариев и закрученнее.
Абсолютно согласен! Даже думаю, что с нуля выдуманные сценарии на самом деле не очень-то и нужны зрителю, поскольку не моделируют реальность и в этом нет никакой ценности. В любом искусстве, мне кажется, чем полнее и ярче автор передает те впечатления, чувства, мысли, которые пережил сам по поводу чего-либо, тем интереснее его читать/смотреть/слушать. Даже ювелиры ведь стараются ухватить характер своего клиента, или может иногда даже, некое чувство, настроение того времени и окружения, в котором они существуют и передать это в изделии. Невозможно быть оторванным от реальности и при этом создавать что-то прекрасное.)

Цитата
Самое интересное, что папа его бывшей жены был хорошо знаком с руководством фирмы, где он работал.
В текущем варианте у меня жена ювелира является дочерью директора компании.))


Цитата
Концовка у истории скучная.
Не возражаете, если я возьму эту историю в качестве сюжетной линии? Отъем имени-бренда выглядит мощнее и в некоторых аспектах проще и понятнее зрителю, чем та патентная мутотень, которую я навертел…

Цитата
Даже на показанной вами морковке если я добавлю вкрапления черных камней, усыплю верх зелеными камнями, а не только полоской,  зайцу вставлю в глаза камни - всё, изделие моё.
Неужели патентное право в России совсем-совсем не работает? Читаешь когда интернет, кажется, что налево направо суды про то, как одна компания украла дизайн у другой и та начинает его отстаивать…

Но дело даже не в этом. Я изначально задумывал это немного в другом аспекте. Стали бы вы изменять дизайн морковки, если знали бы, что право на этот дизайн отстаивает крупная компания, у которой есть большой отдел ушлых адвокатов, а у вас, гипотетически, не было бы средств на более менее внятного юриста? Я понимаю, что законы у нас не могут защитить авторское право ввиду наличия в этих законах каких-то существенных дыр, но ведь разве не этими дырами как раз и пользуются юристы в таких делах? Ведь тот же Мистер М не смог отстоять даже право на бренд своего собственного имени - а смог бы он, к примеру, тягаться в одиночку за патенты с тем же московским ювелирным заводом?

Вобщем это я к тому, почему бы крупной компании с ее юридическими возможностями и не выйграть бы спор за исключительное право с учетом того, что у моего ювелира не будет вообще никаких юридических возможностей… Или все настолько плохо, что хоть сто адвокатов - а все равно ничего не смогут сделать?

Цитата
Нужно понимать, что дорогие изделия всегда делаются единичными. Там играет дело не только форма, но и предпочтения клиента, наличие камней у поставщиков, изюминка в виде нестандартной форма камня, тонкой гравировки, витражной эмали и много чего. Что от изделия, даже по одному эскизу не воспроизвести на потоке. Да и мастера-эксклюзивщики обычно не повторяются. Они растут профессиональном, применяя все новые и новые  технологии в своих изделиях. Ручная же работа.
Да, вижу теперь, что надо еще глубже вникать. Благодарю, что разъяснили.)

Цитата
И после 25 лет сидячей работы с кислотами, пайкой и полировкой, обычно предстают не Аполлоны, а располневшие суровые дядьки, с приличными линзами в очках, вечно черными руками  и легкими, забитыми пылью металлов. Романтики никакой, одна суровая проза жизни.
Реально ли этот срок хотя бы до 15 лет скостить, скажем, при наличии у ювелира особого таланта? А то располневшим суровым дядькой с приличными линзами в очках трудно вызвать сопереживание у зрителя.))
Изменено: bondart - 16.05.2019 23:01:38
Пользователь
Регистрация: 15.05.2019

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Как видится мне, дизайн ювелирного изделия, вряд-ли будет патентопригоден....
Почему?) Понимаю, это не на один абзац может быть вопрос, но я когда это задумывал, держал в уме подобные статьи:

https://legal-support.ru/information/publications/kopirovanie-uvelirnyh-izdelii-kak-predotvratit-krazhu-i-zashhitit-kollekciu-s-pravovoi-tochki-zreniya/



http://j-r.ru/news/analitika/pod-zashhitoj-patenta.html
Изменено: bondart - 16.05.2019 23:25:01
Пользователь
Регистрация: 15.05.2019

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

А мне сюжет нравится.
Спасибо.)

Цитата
Совсем не обязательно что бы кино о создании ювелирных изделий и жизни художника-ювелира было черезчур правдоподобным.
Согласен, проблема в том, что слишком много в российском кино, скажем так, откровенных ляпов, после которых хочется прекратить просмотр. Особенно в последних фильмах про войну, научно-фантастических "поделках" и т.п. Хочется верить, что хорошее кино - это такое, которое создается с уважением к профессии. Поэтому, собственно, я пришел к вам.)
Пользователь
Регистрация: 15.05.2019

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

В принципе, в вашем сюжете профессию "ювелир" можно спокойно заменить на любую другую из творческих.
Специалисты по драматургии утверждают, что история должна быть универсальной, чтобы зритель мог сказать - "это про меня".

Понимаю, что тот сюжет, который я описал, пока не особо отягощен ювелирной спецификой, но на будущее я ставлю себе непростые и интересные задачи - ведь надо написать и показать так, чтобы то, что делает ювелир, восхищало зрителя, передавало всю сложность и тонкость этого дела и при этом не было затянуто. Я так и не нашел сколько-нибудь внятных фильмов (кроме документальных), в которых ювелир был бы представлен именно как художник, стремящийся к красоте…  
Пользователь
Регистрация: 15.05.2019

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Кино- это не жизнь. От слова совсем. И если снять реальное кино о жизни, то это будет какашка.
Безусловно. Поэтому кино должно быть метафорой реальной жизни и чем точнее эта метафора, чем проще и ярче она выражена - тем сильнее впечатление.)

Цитата
Другое дело- закрутить лихой сюжет, чтоб на струнах души заиграл. О, это да.
Да, и это одна из задач. Я преследую сразу три типа задач - и эмоциональные, и смысловые, и эстетические. Хорошее кино сочетает в себе решение всех трех.)
Пользователь
Регистрация: 15.05.2019

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Давайте напишем историю про ювелира - "Робин Гуда". Конечно, это будет не Робин из Локсли, а Ваня из ПТУ.  Пусть он, став ювелиром-художником-профессионалом, начал создавать изделия с сюрпризом.
Проблема таких историй как раз в том, что совершенно нет прототипов, на которых они могли бы хоть как-то ссылаться, нет реальности, метафорой которой они могли бы стать. Или вы знаете подобных Робин Гудов?))
Изменено: bondart - 16.05.2019 23:10:11
Пользователь
Регистрация: 15.05.2019

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

А вообще, соглашусь с Виктором. Если делать фильм, очень близкий к нашим реалиям, получится скучнейшая история. Никто его, кроме нас, и не оценит.
    А вот ежели юморной сериальчик замутить. типа "Интернов". Вот где можно развернуться. Одних сюжетов, с неадекватными клиентами, можем накидать десятки.
Дык а жеж снят такой сериал - "Клан ювелиров". Действо, конечно, там занятное, но судя по топику "Кино про людей с профессией ювелира" мало кто из здешних мастеров смог его осилить.))  
Пользователь
Регистрация: 15.05.2019

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Вот мне, этот момент, показался неправдоподобным.
Если мастер, уйдя из фирмы, начал сам создавать изделия, значит он был мастером-универсалом. Не знаю, не работал на фирмах, мне кажется , на предприятиях работают узкопрофильные специалисты в основном.
Вообще, я брал за прототип подобные истории:

Цитата
Markin Fine Jewellery

Марка появилась четыре года назад. К тому времени Владимир Маркин, основатель и дизайнер, уже более 15 лет работал художником и мастером в крупных ювелирных компаниях. По его словам, большинство популярных ювелирных брендов избегают экспериментов и ориентируются исключительно на быструю прибыль, а творческий процесс отходит на второй план. Невозможность самореализации подвигла дизайнера на создание собственного дела.

Прошел путь от  монтировщика до линейного дизайнера, но не найдя применения идеям начал самостоятельную карьеру.

Прежде, чем прийти к собственному стилю и открыть ювелирную лабораторию, Владимир работал у Carrera. «Из времени, проведенного у Carrera, я вынес все, что связано с технологией производства, и понял, что могу сделать много сам как художник», - говорит дизайнер.

Вернулся к самостоятельной работе, помня, что надо выбирать только то, что приносит удовольствие и счастье.
Собственно, морковка - его творение.))
Изменено: bondart - 16.05.2019 23:12:57
Пользователь
Регистрация: 15.05.2019

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

А реальная жизнь ювелира мало кому интересна из зрителей- им разоблачение вора-ювелира   подай, вот это тема, потомучто все они на золоте сидят...буржуи)))
Ну есть разные попытки в этом направлении, например вот - https://www.u-tv.ru/shows/yuvelir/

Однако комментарии к выпускам такие вот:

Цитата
"уродливые изделия, полное отсутствие вкуса, грубый непрофессиональный ювелир, орфографические ошибки в заставках...кошмар!!!"

"В этом видео не присутствовало ни одного профессионального ювелира…)"

"Когда ты ювелир, смотришь на это всё и ужасаешься…"
Так что даже не знаю! По общению с разными людьми прихожу к пониманию, что людям как раз не хватает именно значительности какой-то, серьезности в киногероях. Все поверхностное. Такое, конечно, неплохо продается на кинорынках, но в непроходимом болоте, на мой взгляд, все же должны встречаться бриллианты, иначе жизнь как-то совсем не мила станет.)

Цитата
Вот если бы стояла задача сценария показать, что не только оружие спасает мир, но и красота, тогда тема ювелирки  была бы актуальна.
Есть мысли на этот счет, но пока до конца не сформулировал, надо над этим работать.
Изменено: bondart - 16.05.2019 23:15:38
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Да вот кино уже в реальности- 70 прОцентов изделий являются подделками. ФСБ и полиция бессильны. Чып в каждое изделие, а потом- каждому ювелиру на аорту. Не сделал план по налогам- разрыв селезенки по вайфай команде из интернетов. Тут и мафия, и коррупция, и киберпанк  *crazy*
Изменено: Виктор T. - 16.05.2019 23:39:52
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
У нас каждый клиент это кино )  :biggrin2:
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
bondart,
Реалия первая:
Подавляющая масса людей с деньгами это не интелигентные высокобразованные в культурном плане люди, а скорее наоборот, поэтому и потребности в ювелирке у них соответствующие: круче чем у подруг.А тут не до дизайна.Дороговизна камней и крутизна бренда.
Это если нужна социальная составляющая в сюжете.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Реалия вторая:
Дизайн не самая главная составляющая в ювелирном изделии, хотя и главенствующая.Немаловажен ( а порой и главен, технический аспект).Ваш герой мог решать сложнейшие технически задачи для воплощения своего дизайна путем что называется наколенке.Минуя дорогостоящее оборудование.Пример тому пневмоштихель и кочерга Вальтмана)))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Кстати до прихода в ювелирку он мог работать на оборонку , ну в некоем сталелитейном цеху, где тоже проявил себя как новатор...но тяга его к прекрасному была сильнее и он решил спасать мир красотой))))
Правда не знаю, есть ли сейчас цензура....могут не понять.  
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Вам интересно было бы узнать каким образом его бывшие руководители могли бы перекрыть ему кислород? Да просто насылая на него постоянные проверки путем нечистоплотных контрольных закупок и обращением в различные контрольные органы.Финмониторинг не забудьте))) В результате вашему герою времени на работу не остаётся.Он только и делает, что бегает по инстанциям и доказывает что не вор, что не финансирует террористов и прочее....
И в свете этого : реалия третья: ювелирное изделие подобное подвескам королевы или броши Фаберже за одну ночь не делаются.Так бы оно все просто и было бы....
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.11.2006
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 538
В друзьях у: 1
Голосов: 60 / 2
bondart, Ювелирному делу слишком много лет и, в ювелирке, слишком мало изобразительных средств.


Другими словами, если Вы ювелир-дизайнер, создали коллекцию и не нашли аналогов или просто чего-то похожего, то у Вас, просто было мало информации.


Поищите, кто-нибудь, кого-нибудь из ювелиров, привлек за копирование дизайна?
Изменено: Володя - 17.05.2019 12:34:28
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
И еще добавлю, что если есть желание отойти от стереотипов, как я Вас понял по первому посту, так и отходите! Не может быть профессор 25 лет, женского полу и с титьками 5 размера))) Ювелир это трудяга.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Bondart я вам как раз историю Володи Маркина то и рассказал без подробностей. Не всё то правда, что пишут в интернете. Или скажем так, не вся правда.    :trubka:  

Хотя честно могу сказать, что за те 4 года, что слышал о этой истории, что-то могло и поменяться. Да и историю эту я слышал не лично от него.  Надо бы навести справки у общих знакомых. Так что 100% достоверности информации может и не быть.



Но не нужно идеализировать его, как и любой творческий человек, человек он сложный.



По поводу патентного права, оно во всем мире практически такое для ювелирки. За точную копию изделия вас вполне могут осудить, штраф взять, ущерб и т.д. Но творчески добавив изменений в изделие, можете спокойно жить и работать далее. Не секретом будет то, что многие дизайнеры черпают идеи из интернета и юв. каталогов. Потом дорабатывают дизайны под нужды производств и вуаля, новая коллекция с неповторимым дизайном.   :)  

Так было во все времена. Все у друг друга передирают наработки.


А по поводу скостить срок работы профессионала. Добавьте в сюжетную линию что-то о отцовской мастерской, где он помогал с детства. Можно и воспоминания прикрутить по ходу сюжета.  Тогда да, реально к 27-30 годам с наследственным талантом и учителем стать очень хорошим специалистом-универсалом.  

Другой вопрос, что такой специалист забыл на крупном ювелирном производстве? Это же болото. Там узкие специалисты, технологичность убивает дизайн. Там мыслят только двумя критериями. Цена за грамм и сколько килограммов в месяц сделало производство.

На моей памяти только было одно предприятие, историю которого я бы вам рекомендовал изучить. А именно "Ювелирный Театр" (сокращение в нашей среде - ЮТ). Те годы, когда он был на подъёме.
Именно они привлекали мастеров-эксклюзивщиков. Пытались делать нестандартные дорогие изделия как раз для богатых.  

Работая в такой фирме герой-прототип вполне мог создавать дорогие изделия. А потом уйти в собственный бизнес. Хотя крупная компания не хотела отпускать такой талант и прибыли, могла применить "административный ресурс". Чего скрывать, у всех крупных ЮВ производств есть "крыша". Где-то чины из МВД, где-то генералы ФСБ, где-то МЧС, военные, мэрия и т.д.  А что вы хотели? Вы в какой стране живёте?

В чём этот "административный ресурс" заключается? Ну точно не в каком-то мифическом суде за какие-то эскизы.   :)  


"Чёрный список" по Москве работал и работает очень просто. Могут обвинить, что украли камни или металл, по-крупному. И начать уголовное дело. Попробуй отмойся и реальные предпосылки для суда налицо. А продажные госслужащие помогут. Следак будет вести дело как нужно и прессовать. Обыски, подписка о невыезде, повестки. Какая тут творческая работа?

Да даже просто объявив вас вором и пустив слух в столичной среде вам точно гарантируют косые взгляды. Далеко не все пойдут с вами работать после этого.
Могут объявить что вы пьяница или наркоман. Опять же, на работу тяжело будет устроиться.  Ну это для "талантов" попроще.

А в это время главный герой создаёт лучшие изделия, получающие награды как в России, так и за рубежом. Почему? Да потому что делать изделия для богатых клиентов это бизнес, " сделать богато и красиво". А вот получить награды уже престижнее намного. И зритель поймёт, что парень вроде талантлив.
Мстить, но творчески. Порвать на выставках. Признание публики и бомонда.  А на сценах выставок для драматизма добавьте опять немного коррупции. Там часто места продаются. Другой вопрос что платить за них особо не хотят, инвестиции не окупаются. Изделия героя выигрывают не смотря ни на что, не смотря на "ресурс больших компаний".  Вот вам и ювелирный Робин Гуд.  Хотя прессовать его продолжают.

Что в этой ситуации может сделать главный герой? Пристроиться под крыло другого клана.  На него обращают внимание на выставке. И там уже можно добавить дочку владельца компании, для романтики. Да и нужно же будет как-то объяснить, зачем другому клану впрягаться за какого-то ювелира, пусть и талантливого? Зачем им эти проблемы?

Далее свадьба. Герой становится директором крупного юв.производство или хотя бы крупной мастерской. И начинает в конкурентной борьбе давить предыдущее своё место работы.  Его враги теряют всё, на них висят большие долги. Их покровители от них отворачиваются.

Такой сюжет логичнее в плане открытия собственного дела. Ну откуда деньги у ювелира на дорогие камни, металл, оборудование, место работы и т.д. пусть даже при зарплате в 200 000- 300 000 р в месяц в старой компании? Там совсем другие порядки инвестиций. Действительно зритель задумается, а не украл ли он их всё-таки?
Изменено: RP-design - 17.05.2019 13:27:30
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Ювелирное искусство,это квинтэссенция  всех профессий.  :)
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13