https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
[Закрыто] Нужно профессиональное мнение , Изделие по индивидуальному эскизу не соответствет ожиданиям. Просьба оценить и дать совет. Железногорск ТЦ "Созвездие"
Пользователь
Регистрация: 26.05.2018
Откуда: Железногорск

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Здравствуйте, уважаемые мастера!)
Меня зовут Евгения, живу в городе Железногорске (Красноярский край).

Решила обратиться на профессиональный форум ювелиров, поскольку считаю, что просто отзыв позитивный или негативный на сайтах "отзовиках" утонет и исчезнет в массе пустой информации, а хочется разобраться самой и дать шанс другим избежать ошибок с выбором мастера, уж больно дорогостоящие эксперименты получаются.
Я просто заказчик обручального кольца по "индивидуальному эскизу" в одной из мастерских нашего города. Ювелирная мастерская- "Созвездие"  ИП. Белянин А.А.

Прошу помощи, совета, и оценки с профессиональной точки зрения.
Если окажется что я сама капризный трудный клиент, желающий получить шедевр за небольшие деньги, не стесняйтесь и высказывайте мне все смело  :)  
Теперь сама история:
В начале марта решила заказать обручальное кольцо из белого золота с сапфирами ввиду того, что в магазинах Красноярска, а тем более, Железногорска, ничего подобного не найти.
Среди своих знакомых не имела тех, кто пользовался услугами ювелира, поэтому обратилась по принципу близости к дому. Большую роль сыграл факт работы ювелира в выходные, тк в другое время не было возможности обратиться (я тогда ещё работала в Красноярске, дорога до места 70 км) и фраза из единственного отзыва на Флампе, что «мастер там неплохой». Еще и моему молодому человеку на работе дали визитку, сказав, что ремонт очков делает, да и по ювелирке «вроде ниче».
При первом визите в мастерскую, на словах объяснила приемщице чего хочу, что это должно быть кольцо на манер «европейки», достаточно широкое, плоское, с полосой из сапфиров. Что камни должны быть насыщенного синего цвета, собираюсь носить обручальное кольцо на одном пальце с помолвочным, в котором так же есть сапфир.
На что приемщица с ходу показала мне модель в каталоге. Я обрадовалась такому взаимопониманию, как-то сразу расположилась. Хорошо, что догадалась сфотографировать вид из каталога, хоть и получилось немного засвечено.

До момента оплаты мастер и приемщица (это семейная мастерская, как они себя позиционируют) так же были милы, охотно отвечали на все вопросы.
Про камни меня спрашивали: «Вам «шпинель», она дешевле, или настоящие сапфиры природные, они будут очень дорогие?»  :)  Естественно, я хотела настоящие сапфиры. В качестве образца камня, показали шпинель, чтоб сориентировать по размеру. В каталоге в выбранной модели так же был указан диаметр камней 1 мм, поэтому с размером камней сомнений не было. Тем более, что кольцо обручальное, синяя полоса из камушек должна была быть в моем представлении аккуратной и некричащей.
Размер кольца предложили выбрать как у помолвочного, хоть я сразу и сказала, что оно мне большевато (ну, не угадал жених немного)). Но меня убедили, что широкие кольца сидят по-другому и изготовленное сваливаться не должно.
Подытожили, что предоплату я должна внести сегодня, стоимость камней уточнят у поставщика и завтра сообщат, после чего я так же должна приехать и оплатить их. Работа будет стоить 4 т.р., тк в каталоге указана цена за работу с желтым золотом, а не белым.
Стоимость камней мне действительно озвучили на следующий день.
Итого за грамм белого золота 585й пробы с меня запросили 1600 рублей.
Стоимость работы за кольцо -4000 руб.
Сапфиры диаметром 1мм по 750 руб за штуку, итого за 15 камушков я отдала -11250 рублей.

После оплаты камней назначили дату примерки. Мне и в голову не приходило, что со мной ещё должны связываться, присылать вид модели, фото заготовки, тк казалось, что мы идеально друг друга поняли.
И я стала ждать свое колечко  :)  
Прошло 1,5 месяца и получаю заветное сообщение, что могу приехать на примерку)) Приехала, немного сразу была обескуражена, тк кольцо оказалось не такое широкое, как я себе представляла, разной ширины: с внутренней стороны несколько уже, чем с внешней, где должны располагаться камни. С внешней стороны так же значительно толще, но я решила, что так будет лучше, мастер же знает свою работу. Ни о каких исправлений этих моментов даже не заикалась. Но! Кольцо оказалось большое! Пришлось его уменьшать. Приемщица сказала, что смогу забрать его через неделю уже в готовом виде, но из-за моего недельного отпуска, забрала кольцо только через две недели.
Тут отдельные эмоции) Когда мне вручили кольцо, сначала вообще не увидела камней и подумала, что это вторая примерка. Говорю, мол, «да, размер мой», а мне: «так платите». Сначала вообще не поняла прикола, секундное помешательство, пригляделась и поняла, что «черные крестики»-это сапфиры!! Видя мое помешательство, приемщица начала много-много говорить, что камни мальенькие, их хорошо закрепили, точно не вывалятся, что полоска камней, как я и хотела, выглядит ненавязчиво. Я повелась, собралась оплачивать, на что мне сказали, что сделают скидку 56 руб.. Тут я только посмеялась))) Оплатила оставшуюся сумму и побежала обрадованная заполученным колечком домой.

Но радость длилась не долго. Мои попытки рассмотреть и понять, что что-то не так с кольцом, своими силами не увенчались успехом, на телефон сфотографировать качественно не получается,только в таком виде:

По моей просьбе сделали макросъемку изготовленного обручального кольца.



Кольцо весом 3.19 грамма + 15 сапфиров диаметром 1 мм - мне обошлось в 20650 руб.
Вопрос: Это качественная работа, оплаченная по заслугам?
Его я задала и приемщице-хозяйке мастерской  Зое по ВатсАпп, отправила вместе с сообщением эти фото, и мой телефон тут же заблокировали.

Я не стала перезванивать с другого номера, решила действовать другим методом.
И тут ступор. А что делать мне (и таким как я ) в таком случае? Куда жаловаться? Отдел по защите прав потребителей? Экспертизы? В Пробирную инспекцию? А на что жаловаться? Кольцо круглое и даже моего размера, проба имеется, хоть и с трещинами. Сапфиров ровно 15 штук, стоимость камней видимо можно поставить хоть пять тысяч за камушек, я сама все оплатила и этим как бы согласилась.
Я посчитала, что доверила свое будущее обручальное кольцо профессионалу и перед заказом не стала проверять и цены в других мастерских, выискивать кучу специализированной информации про камни. Поэтому просьба уделить внимание и вопросу стоимости камней. Тк пока информация, которую нашла, говорит, что цена скорее всего завышена( Но хочется верить, что всё же камни действительно не дешевые..
Идти на принцип и ехать в Пробирную инспекцию? Но я просто хотела свадебное украшение, которое будет радовать меня ежедневно. Не через полгода, а к нужному сроку. Как фамильную ценность кольцо так же не рассматриваю))
Надеялась, что частный мастер-ювелир за разумную оплату сделает колечко именно для меня, такое как хочу, а не тот массмаркет, что предлагают в магазинах. Я не торговалась, не грубила, заплатила столько, сколько запросили. А в итоге... Или это норма? И сейчас за адекватную плату не получить индивидуальное изделие достойного качества?

Извините, много написала на эмоциях  :)  
Забегая вперед скажу, что решение переделывать кольцо я уже приняла, тк это изделие совсем не нравится и обязательно покажу попытку номер два, какое бы кольцо не получилось. Но очень хочу услышать, мне не повезло с мастером или я просто привереда?
Спасибо)
Изменено: akarpella - 30.06.2018 13:38:20
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1037
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Ну ждем же, руки потираем. Кофе стынет и пирожки заканчиваются. Скорееее.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4516
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
4 рубля за работу, в общем не дорого  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Евгения- симпатичная) Кольцо- халтура.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 11.11.2006
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 538
В друзьях у: 1
Голосов: 60 / 2
Примерно так должна выглядеть закрепка.  Не всё, что продается в магазинах массмаркет и не всё, что делается по заказу эксклюзив
Изменено: Володя - 30.05.2018 17:49:16
Пользователь
Регистрация: 26.05.2018
Откуда: Железногорск

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Володя,
Тут какая-то очень интересная закрепка.. Камни не на одном уровне. Но видно камни гораздо лучше, "не крестиком"-это факт.
Про магазинные изделия имела ввиду именно такой же ценовой категории, редко что-то интересное попадалось... Извиняюсь, если обидела магазины)
Пользователь
Регистрация: 26.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 330
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 3
Володя,
Закрепка там не такая.

Но то, что сделали - это АД. Начиная с цены на сапфиры (бриллианты стоят 2 два раза дешевле, чем Вам сапфиры продали) и заканчивая качеством исполнения. Одна проблема, что кольцо Вы уже забрали и оплатили, а значит "ювелирные изделия обмену и возврату не подлежат" ждет Вас, если Вы решите вернуться и потребовать адекватного качества.
Пользователь
Регистрация: 11.11.2006
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 538
В друзьях у: 1
Голосов: 60 / 2
Не такая.....там не закрепка вообще......Такая?

Евгения, Вам не повезло.......зато Вы уже знаете одно место куда не надо ходить...
Изменено: Володя - 30.05.2018 18:09:54
Пользователь
Регистрация: 26.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 330
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 3
Володя,
корнерочки- заглядение.

А там да. Там не закрепка...
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Зачем крапана так раздавил интересно? Зато не выпадут.  :biggrin2:
Изменено: Dagmen - 30.05.2018 19:20:50
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Подскажите,
а я правильно понимаю процесс:
взята китайская опока с синтетикой, залили, синтетику вытащили, посадили сапфиры и сверху корневерткой размазали?
Интересно, почему корневерткой? Так понимаю, там изначально что-то вроде прямоугольных крапанов - логично перезакреплять чем-то плоским.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Это точно сапфиры?. По цвету на фото, очень похоже всё-таки на шпинель.
Ну и хорошо-бы заставить переделать колечки. Корнеры, явно не по размеру камней. Да ещё и кривенькие.
Я, свои портаки, бесплатно переделываю.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1037
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Не кольцо не красивое. Сделано как сделано но тут другая история.
А именно то , что всю жизнь его носить как обручальное и если будут происходить какие то неурядицы в семье  то будете грешить на это кольцо. Поэтому как совет идите в магазин и покупайте уже готовое. Меряйте и берите так , чтоб душа пела. Тогда и жизнь будет удачная. А это кольцо верните продавцу так как оно сделано не погосту. Любая судебная экспертиза будет на вашей стороне.
Сначала идете к адвокату и с ним заключаете договор на ведение вашего дела , попутно заходите к нотариусу и берете у него бумагу доверенность на проведение ваших интересов в суде. Это для того ,чтобы не портить себе настроение посещая суд. А их будет несколько. И потом оплачиваете cчета. В итоге вам за каждый день от сумы изделия начисляется три процента от суммы . А это 9$ каждый день. Если учитывать ,что вся канитель длится почти год то сума только по процентам набегает более трех тысяч долларов. К этой суме плюсуется гонорар адваката а именно претензия 50$ +четыре суда по 75$ и плюс экспертиза 600$ итого иск получается более 5000$. Сюда же еще включается моральный ущерб и еще при желании можно многое включить но все равно думаю  , что сума будет плюс минус. Ходить по судам не надо и напрягаться тоже. Плохо было если бы это было государственная контора или частник у которого взять нечего. А юр лицо находка. За все за это вам упадет помимо стоимости кольца в районе 1000$ с верху. Но осадок останется и у вас и у стороны.
Однако вы поучите наглецов и добавите себе уверенности.
От себя еще добавлю , что самое главное дети и чем больше их тем лучше. Конец.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
По цвету на фото, очень похоже всё-таки на шпинель.
Камни по фото не определяют, но первая мысль была аналогичная. :asdf:
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
А я почему то сочувствую этим ювелирам.Аренда,отчетность,налоги,за работу всего 4.000 тыщи,а на них в суд вполне возможно...Закрепка конечно не ахти,50% камня закрыто,да и заказчика понять можно,мне бы тоже не понравилось такое изготовление.Но вставать на чью либо сторону воздержусь.
....

Если исправлять это кольцо,то срезать с корнеров "мясо" и оформлять их в более аккуратные(легче это делать изначально при закрепке конечно),ну и покрыть черным родием по камням  внутри-смотрется будет закрепка монолитно.Трещину у пробы запаять.  
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

Подскажите,
а я правильно понимаю процесс:
взята китайская опока с синтетикой, залили, синтетику вытащили, посадили сапфиры и сверху корневерткой размазали?
Интересно, почему корневерткой? Так понимаю, там изначально что-то вроде прямоугольных крапанов - логично перезакреплять чем-то плоским.                                                                              
Я думаю процесс другой.Есть триде модель с разделкой под камни.Крапана там оставлены толстые специально,что бы их можно было в металле уже непосредственно штихелем разделать.Чтоб зеркало дать и неровности роста или фрезера убрать.Вобщем под хорошую закрепку.И по факту туда 1,5 мм если ставить,то все будет хорошо.А у нас миллиметрушки.Да и их можно в эту модель хорошо поставить,только крапана под нужный размер оформить.А ювелир как есть в модели крапана,так их и размазал корневерткой ,наверное 8 номером.Хотя под 1 мм ну максимум 5 для хотя бы както в этой модели,а лучше вообще 3
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
Цитата

Не кольцо не красивое. Сделано как сделано но тут другая история.
У нас не Беларусь, нет у нас ГОСТов как таковых, иначе 90% изделий из магазинов можно в утиль отправлять сразу.
Если по существу, 4 т.р за работу это не много. Обычный ширпотреб на заказ, отлил обработал, корнера на камни навалил.
Пользователь
Регистрация: 09.02.2016
Откуда: Кемерово

Сообщений: 586
В друзьях у: 3
Голосов: 5 / 2
Вся проблема в самом начале, а именно...   дизайн и общий вид с приёмщицей, это уже 50% а то и более минус всему делу. Приёмщица, если, конечно,  ювелир в прошлом, должна была обговорить с клиентом все нюансы внешнего вида. Размер камней, высота профиля, ширина кольца, предполагаемой и вес и тд и тп.  А ежели она просто на ставке приёмщицы, то звала бы мастера для обсуждения заказа! Здесь, по моему мнению, нет невиновных. Все при делах, то есть, обе стороны сами себе проблемм устроили, но, с другой стороны, если верить заказчику, она права! Ведь она то не в курсе чего да как делается, и тут вопросы уже к мастеру! Откровенно говоря, закрепка полное коровья лепёха! Цена в 4000р....   :no:    завидую, но совесть не позволит.
Пысы:   судиться...  ну не знаю, ловко тут всё посчитали.  ровно было на бумаге, да забыли про овраги. Крайне сложно будет доказать свою правоту! Большие деньги на ветер! Судьи, они вооооообще в этом нифига не понимают, им проще отмахнуться от таких дел, к сожалению...  
И ещё ПыСы:   дожимайте  мастера, который делал кольцо! Если он себя уважает, то всегда пойдёт на встречу клиенту, правда только адекватному  :brows: . Уверен, при адекватности сторон, всё сложится положительно! Ну, или добро пожаловать к нам в соседний регион!   :trubka:
Хочешь сделать хорошо - сделай сам!
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Я думаю процесс другой.Есть триде модель с разделкой под камни.
Не усложняй совсем-то. :)
Восковка
Но не с камнями, а под разделку или сразу закрепку. Нужно уточнить у тех, кто ей пользовался.
Пользователь
Регистрация: 06.12.2012
Откуда: Воронеж

Сообщений: 1404
В друзьях у: 7
Голосов: 144 / 4
Докину 5 копеек.... закрепка камней в этой модели "на щелчек". Там не нужна корневертка совсем. Бор-линзой делается подрезка и камни защелкиваются.
Вопрос к специалистам в документах - квитанции соответствуют БО-10?
Изменено: Alexjewel - 30.05.2018 21:23:22
Кризис не в деньгах..... кризис в людях....
3 страницы 1 2 3 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13