https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Ламинат в квартиру кто нить клал своими руками?
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4516
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Приветствую! Собственно вопрос в заголовке. Раздумываю, нанять человека или самому положить..... есть такие, кто самостоятельно укладывал ламинат? Какие могут быть подводные камни?
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Несложно! Главное подготовка поверхности!
Тут все индивидуально!
А так-сложность только в подрезке! Если геометрия пространства сложная...
Да и на ютубе полно роликов!
Пользователь
Регистрация: 08.04.2008
Откуда: Красноярск

Сообщений: 211
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 1
вот кстати неплохое видео https://www.youtube.com/watch?v=aRiqvotxCZ0
ничего там сложного.
Изменено: ККонстантин - 03.12.2017 21:55:36
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4516
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Смешно...
Пользователь
Регистрация: 01.10.2011

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Если ламинат качественный, то проблем не возникнет. Дешевые грешат плохой геометрией и фиксацией замков. Как то укладывал такой, все подбил плотненько, через пол часа смотрю, то тут то там выдавливать начало. Швы поползли.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Думаю самому без особых проблем сделать. Да, выбирать конечно качественный материал нужно.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 08.04.2008
Откуда: Красноярск

Сообщений: 211
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 1
у меня опыта немного метров 50 наверно, основная сложность была в укладке последнего ряда, когда пилить приходилось не поперек а вдоль и еще под углом соблюдая неровность (непаралельность) стен.
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
trubotchist,
Ни чего сложного, главное на подложке не экономить, у меня плиты мм 5 зелёненькие из чего не помню... дают дополнительную шумоизоляцию. Ну и не торопится. последний ряд я фиксировал.
Изменено: iditmar - 03.12.2017 22:59:27
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Блин, отвлекся. О чём я там...
Если изгапляться и вбивать плотняком к стенке то можно и не крепить. Из подводных то с чем я столкнулся:
Положив перпендикулярно двери если есть дети которые носятся очень важно как можно плотней подогнать противоположную сторону иначе будет сдвинуто и как в моём случае пришлось перебирать пол комнаты.
Изменено: iditmar - 04.12.2017 01:30:33
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Для этого у нас существуют специально обученные люди,что бы нанять их,у вас есть профессия.  :biggrin2:
Изменено: amigosan - 04.12.2017 01:47:47
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
trubotchist,
Кладется без проблем.
1 Главное чтобы пол был плоским.
2 Более менее качественный ламинат( брал немецкий, был приемлем по цене и по качеству).
3  Запас по площади только на последний ряд( пилится вдоль) Возможен еще запас поперек если подгонять рисунок.
Изменено: Svetly - 04.12.2017 06:29:06
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4516
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Ага, спасибо всем!    
amigosan,
столько всего надо делать в квартире, что не знаю, хватит мне моей профессии на специально обученного ламинатчика или нет  :biggrin2:

По цене отечественный ламинат больше нравится чем буржуйский, но что-то мне подсказывает, что проблем с нашим будет больше.....
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
trubotchist,
Я брал буржуйский,чего и вам советую)
Два раза ползать непонравится вам за свои кровные)
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
Цитата
Если изгапляться и вбивать плотняком к стенке то можно и не крепить
ни в коем случае вплотную к стене подгонять нельзя, зазор хотябы 1см должен быть. крепить тоже нельзя.
при повышении влажности он расширяется
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Любая работа состоит из мелочей. Если не игнорировать мелочами, то ничего сложного нет.
1. Подготовить основу. Если ламинат класть на бетонную стяжку, то сначала эту стяжку "отремонтировать", а финишную слой сделать "самовыравнивающий пол". Технология "самовыравнивающих полов" отдельная тема, но инструкции есть в инете.
2. Подложка. Подложку можно брать любую - в зависимости от бюджета.
3. Ламинат. Ну здесь выбора очень много от класса до замков. Но я бы обратил внимание именно на замок. Мое предпочтение  замок "Click" - особенно если укладку делает новичок.
4. Укладка. Укладку делать от окна к двери. По периметру комнаты, между стеной и ламинатом делается зазор. Обычно это толщина самого ламината. Это важно, так как ламинат должен "дышать". В разное время года, от температуры и влажности воздуха, ламинат имеет свойства расширятся. Если у него будет место для расширение, то ничего не произойдет, а если нет - начнут "выпучиватся" стыки. Сама укладка делается в шахматном порядке, чтобы панель ламината могла захватывать две панели предыдущего слоя. Зазор между стеной и полом, потом, закроется плинтусом.

Ну вот вроде и все. Было много примеров, когда люди достойно клали ламинат в первый раз. Если укладку делать елочкой или другим рисунком, то желательно иметь хоть какой-то опыт.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4516
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
amigosan,
вот и я склоняюсь к этому. Жаба душит, но понимаю что экономить не стоит...
10 лет назад уже покупал ламинат, когда сыну квартиру купил, тогда сумма за него получилась гораздо скромнее и вопрос не вставал, какой брать, наш или буржуйский...
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Просто небольшой опыт.
Один фик "рассыхается".
15 лет прошло. Щели в 5 мм появились ровно в серёдке. Немцы в оригинале были. Бук.
Но... как есть.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4516
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
15 лет прошло. Щели в 5 мм появились ровно в серёдке. Немцы в оригинале были. Бук.
Заливали видимо. Я сыну 10 лет назад делал(нанимал специалиста) ниченго не рассохлось. А вот на кухне, батарея потекла, там щели появились.
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Только обратил внимание, что сам неправильно написал укладку. Вернее думал об одном, а изложил на оборот.
Свет от окна должен идти вдоль длины панели  - тогда меньше заметен шов. А именно перпендикулярно окну. Параллельно к окну укладывается в том случае, если надо, визуально, расширить пространство (узкая комната).  
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
trubotchist,
Неа, не заливали. Мой этаж самый высокий, не кому заливать, кроме крыши. Всю жизнь жил только на самом высоком, так уж сложилось.
Хотя что паркет, что ламинат укладывал под 45 градусов к действующей обстановке (ну дизайнером видно родился, захотелось мне так...).
ЗЫ. Может конечно и не 5... приду домой, сниму, выложу...
Изменено: Ancle Fedor - 04.12.2017 12:53:38
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13