2 страницы 1 2 >
Почта России, Транспортные компании. , Или как отправить-получить посылку.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2018
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 93
Возник у меня и у многих вопрос, как же договариваться между продавцом и покупателем?
Хотел бы услышать мнение форумчан.

Смысл сего сказанного в том, что каждый хочет себя обезопасить и лишний раз не переплачивать.
На счет отправки не качественного товара и прочего думаю не здесь описывать, все остается на совести продавцов. Не ту фото выложили, показали под определенным ракурсом изделие скрыв недочеты, да и много чего прочего, разговор я завел не об этом.

У нас при покупке между собой возникают мелкие трения, которые перерастают в словесные баталии.

Вариантов при покупке достаточно:

1) Предоплата 100% и жуткая дележка кто кому должен. Тут очень интересно получается! и многие на этом вопросе застревают!!!!!! Кто то считает что только покупатель должен платить за доставку, кто считает продавец... Давайте посмотрим со стороны человек "А" покупает товар у человека "Б". На счет цены товара договорились. И начинается, почему человек "А" должен оплатить доставку? допустим он купил что-то у человека Б на 1000 рублей, плюс доставка 200-300 рублей (не берем тяжелые вещи), получается человек А приобрел товар уже не за 1000 рублей а за 1300, это уже накладно. Разберем человека Б - он получает свою 1000 рублей и доволен. Получается не равенство, да, возможно он потратит на общественный транспорт или бензин какую то сумму денег. НО кашу то с продажей заварил он! ОН ХОЧЕТ ИЗБАВИТЬСЯ (ПРОДАТЬ) ОТ ПРЕДМЕТА (ИЗДЕЛИЯ) так что здесь абсолютно все равно на чем он до почту доскачет. Да и покупатель до своей посылки в месте получения не пешком ходит  тоже деньги тратит.
2) Изначально делается скидка на предмет в счет его отправки. Как например было в моем случае, в этот раз меня устроило. Я просил скидку - скиду не дали, но за свой счет отправили товар мне. Я посчитал что это будет хорошо. И продавец и я довольны.3) Возможно я не слышал здесь - чтобы транспортные расходы делить 50 х 50 между продавцом и покупателем, наверно самый идеальный вариант.
4) Это наложный платеж, когда покупатель на почте у себя сразу и за доставку платит и за обьявленную цену посылки, но тут тоже покупателю не вввыгодно, отдельные копейки нужно платить за денежный перевод.
5) С транспортными понятно, да и нужно искать их еще по цене, по месторасположению..........

Кстати почтовые голуби, олени, дятлы и совы тоже как вариант!
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 11.09.2016

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Нужно смотреть осторожно на дешевизну новичков, поговорить с продавцом, посмотреть его на форуме.
Я брал у Ремесленника и у Ромарио с предоплатой. Разные Т.К., но отлично упаковано и прекрасно дошло у обоих. За что им еще раз спасибо.
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3037
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
котоффей,
Спасибо!


SlaffPro,
Да, был тут момент с флацанками...-бред сивый кобылы!))

У меня покупают-я не включаю ни транспортные расходы ни чай ни кофе ни коньяк после продажи! Договорились на цену-я спрашиваю чем и как отправить! Некоторые же... Мутят какую то херню последнее время!... :argue:
Причем сказал же что оплачу товар наперед!
Да и ладно, хотел попросить честных коллег и продовцов- отправляйте как пожелает покупатель! Вам тож потом вернется добро! thumbup2  :beer:
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Цитата
Возник у меня и у многих вопрос, как же договариваться между продавцом и покупателем?
Хотел бы услышать мнение форумчан.
Ох и сложный это вопрос.
Поверьте, последние 7 лет, реализовываю свои товары, в основном (90%) через интернет. И в Россию также. Правда, до недавнего времени, Россия забирала где-то 30% заказов, то сейчас только 10%.
Так вот, сколько будет покупателей - столько будет и вариантов оплаты и доставки.  Под каждого покупателя подстраиваться не возможно.
Поэтому, продавец должен выложить четкие условия продажи. Это стоимость товара (то что он хочет получить чистыми). Варианты оплаты (100 % предоплата, наложенный платеж или наложенный платеж после предварительного аванса и т.д). Условия пересылки (если у продавца есть какие-то предпочтения то указать варианты).
Оплата пересылки 50% на 50% ни к чему не приведет. Так как в таком варианте, продавец, эти 50% забьет в стоимость товара. Притом забьет по максимальной стоимости. Можно сделать и бесплатную доставку - но, тогда в стоимость будет включена доставка.
Например, продавец хочет получить за товар 1000 руб. Доставка до метро будет стоить 40 р. и в Магадан 400 руб. При бесплатной доставке, товар будет стоить 1 400 руб.
Вот еще пример последнего заказа. Делал ошейник - стоимость 6000руб. Доставка до Магадана (400 руб. указал ориентировочно) Итого оплата 6400 руб.(переводом) по готовности ошейника Сразу оговариваем условия риска при доставке: До пересечения границы Украины - ответственность лежит на продавце, По территории России риски лежат на покупателе.
Покупатель, читая условия принимает решение - готов ли он принять все риски связанные с такой покупкой. Если готов - делает заказ. Если не готов - тогда ищет товар в в своей Стране или городе. Или идет в магазин.
У продавца свои риски. В моем случае - я, могу сделать такой ошейник, потратить материал, время, а потом раз - и на почте, не приняли товар для пересылки. Или ввели очередные ограничения для денежных переводов. И что тогда? Носить самому и ждать когда найдется покупатель для такого изделия - ведь оно делалось индивидуально.
Продавец ни чем не обязан (кроме правильного описания) покупателю. А покупатель ничем не обязан (кроме соблюдения договора) продавцу. Просто надо правильно и без эмоций договариваться.
Надо помнить, что продавая и покупая через интернет, мы все, сразу обречены на определенный риск.
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3037
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
HEL-YU,
А если продавец не известный или покупатель...Тут тоже опа!
Продавец-где вероятность что он отправил именно то что на фоте,да и надлежащего вида и комплектации в оговоренные сроки причем товар будет оплачен... Все, думаю,через это прошли...
Покупатель- бывает и он,тоже... не чист... Продавец выслал товар-покупатель не желает оплачивать! Или скрывается, или выдумывает разное... тоже на форуме было! :trubka:
Тут верно-очень сложно!!! :bb:  А еще недавние события... вообще хочется товар сначала получить,посмотреть его работоспособность, а уж потом оплачивать!..
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Цитата
А если продавец не известный или покупатель...Тут тоже опа!
Вот в этом то и беда. С одной стороны торговля через сеть намного упростила нашу жизнь, но одновременно и увеличило риски быть обманутым или вообще попасться на кидок. Иногда продавца можно вычислить, хотя бы проверить его длительность активности. А иногда и нет. Я ведь не только продаю, но и все покупаю через сеть. Даже стал такой ленивый что товары с Киева в Киев покупаю через предоплату (если нет курьерской доставки).
Здесь, как ни странно звучит, но пользуюсь банальной интуицией.Но при всей своей осторожности все равно были случаи кидков. Они очень редкие и мелочные, что даже не заслуживают внимания, но оставляют не приятный осадок. Но были два случая когда попал и по "крупному". Но самое интересное у проверенных продавцов. Заказывал бронзовую проволоку на "Фирме" раза 4-5 но по мелочи 1-2 кг. Все проходило без проблем. Потом стали перебои с этой проволокой в других местах, а отматывать они не захотели и решил заказать сразу 12 кг. Деньги перевел и все. Телефоны отключены на е-mail не отвечают. Короче пропали бесследно. Хоть до этого наше сотрудничество продолжалось около 2-х лет. Перечислять таких случаев можно бесконечно. У каждого своя индивидуальная история. Ко мне тоже поступали предложения. Человек делает заказ (через инет), предоплату не вносит, я изготавливаю, высылаю. Покупатель смотрит, если ему понравится он переводит деньги, если нет возвращает. А то, что я должен потратить материал, потратить время изготовления, выслать, а если ему не понравится, то оплатить доставку в оба конца за свой счет. А не понравится ему может что угодно, не только качество но и размер (например, браслет маленький не потому что сделан не в размер, а потому что покупатель не правильно сделал замер). С такими покупателями , я, не спорю и ничего не объясняю. Просто говорю: " У меня есть определенные условия. Если Вы согласны с моими условиями делайте заказ. Если в чем то сомневаетесь, тогда ищите  мастерскую по месту жительства или в магазин - где можете пощупать своими руками."  
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3037
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
HEL-YU,
Вот то то и оно!
Дааа...
Пользователь
Регистрация: 13.09.2017

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Покупать лучше на площадках, отслеживающих репутацию продавцов
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3037
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
dimon753,
Какие площадки? мы частную продажу на форуме обсуждаем! :trubka:
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4499
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Romariooo,
не обращайте внимания, чел набивает сообщения.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2591
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Парни за че шум   :trubka:  .
Логистика, транспортные расходы, перевозки... да сейчас не жизнь а шоколад   angel  . Транспортные компании... одна вкусней другой, курьерские службы песня.
Я вспоминаю середину 90 когда отправка груза - товара из Москвы в Омске и передача денег в Москву ... это было нечто. А почему не безнал спросите, а потому что за кэш и без доков было очень сладко покупать.
С проводниками, забыли как это было  :biggrin2:  . И если у тебя был знакомый проводник на фирменном поезде Москва - Омск то это было просто здорово. А круто это было когда у тебя проводник знакомый в почтово багажном вагоне этого поезда работал, я меня был такой знакомый, и я платил за передачу денег и за доставку товара. И это было выгодно, я тогда малость инструментом в Омске приторговывал. Доставка всегда ложиться на покупателя, если только продавец в виде плющек и бонусов, как Сапфир от такой суммы и не более 100 кг, делает тебе бесплатную доставку.
Изменено: Леонид - 05.12.2017 18:52:11
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2018
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 93
Леонид,
Разговор не о ТК и прочих курьерских службах, а о человеческом факторе, и прочих человеческих отношениях покупатель-продавец.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2591
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
SlaffPro,
Какой фактор? У человека А есть то что нужно Б, и по стечению обстоятельств А это продает. Б приходит и покупает все тчк, чего здесь можно обсуждать? Или по Вашему продавец должен платить за доставку отнимая от суммы которую он хотел получить за товар транспортные расходы. Обосновывая тем что товар с доставкой обходиться дороже. Или бесплатная доставка с али на такие мысли сподвигла  :)  .  Я недавно кой чего из Японии покупал, один и тот же товар продают разные фирмы цены колеблются плюс минус 5-10%, но несколько фирм предлагают бесплатную международную доставку, а другие нет. И что я должен выкатить претензии тем кто не делает бесплатную доставку тыча на тех кто ее делает?


Продавец он и в Африке продавец, если давите на человеческий фактор подразумевая получение Вами выгоды материальной. То почему тогда Ваща выгода должна идти в ущерб продавцу.
Изменено: Леонид - 05.12.2017 20:10:41
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
SlaffPro,
не, это просто шум, как говорит Леонид. :biggrin2:
Стоит поставить себя на место продавца и подумать, что человек не просто хочет продать, а  за определенную цену. И все эти разборки кто кому чего должен будут смотреться смешными.
Продавца можно попросить о скидке, но если ему указывать то ответ будет абсолютно ясным.

Стоимость удаленной покупки складывается из цены товара и цены доставки. В результате получается итоговая сумма, которая либо "дорого", либо "устраивает". А из чего она там складывается - да пофигу. Если "дорого" - это просто не твое и все, просто повезло тому, кто ближе к продавцу.
Сожалеть о том, что не выторговал 100 рублей скидки за железяку - прямой путь к инфаркту/инсульту в 50 лет, а после инсульта эту же железяку продашь сам на 1000 дешевле.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2591
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Мне понравилась фраза которую Дядько Максим сказал:
- Дорого в принципе или дорого для Вас?
Когда мне пытаются делать мозг на снижение цены и прочих штук, то я задаю ему этот вопрос.  
Изменено: Леонид - 05.12.2017 20:16:19
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2018
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 93
Леонид,
а почему покупатель джолжен платить за доставку полностью? этот вопрос себе не задавали?
купил за 500 и за транспортную 400  - уже цена как в магазине.. смысл? Вы стоите только на стороне продавца, иногда вставайте на место покупателя.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
а почему покупатель джолжен платить за доставку полностью?
Покупатель вправе не платить вообще отказавшись от покупки, чего ерунду писать.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2591
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Уважаемый SlaffPro,
Вам не кажется что разговор плавно скатился в ниочем  :) .
Вот Янис только что четко все сформулировал.  
Пользователь
Регистрация: 11.09.2016

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Цитата
а почему покупатель джолжен платить за доставку полностью? этот вопрос себе не задавали?
у вас есть интернет покупатели?
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1762
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
просто это жадность за доставку платить не хочет, если б сам бы продавал то наоборот писал бы какого хера покупатели не хотят платить
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)