https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Ретро прибор , Вопрос знатокам
Пользователь
Регистрация: 01.01.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 138
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
А вот и гусары... Только у них выдержка покрепче была, когда надо было помолчать при дамах. Анекдот вспомнился:....Гусары, мол-чать!
Что там какой-нибудь немецкий докторишка придумывал уже разгадали, тот же прибор (а это точно тот же прибор) под свои нужды адаптировал и продавец кофе-американо. По моему мнению это всё всего лишь адаптации и реплики, но изначальный прибор был создан в мастерских совсем для других нужд, куда поинтересней. А дальше, как у кого фантазия ориентирована - кому ингалятор, кому кофеварка, кому дистиллятор, а кому клизма с подогревом.
Если у вас когда-нибудь дети болели, вам не приходилось им ингаляцию делать? И что, спиртовку бы дали в постель? Вот нашла классический старинный ингалятор - быстро в приготовлении, удобно и безопасно



А этот тоже прибор нашла в полной сборке:


Если вы когда-нибудь бывали в хим. или каких-нибудь научно-исследовательских лабораториях (приходилось ведь?), то увидев это, сразу бы поняли где ему место.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Ингаляторы))))))
Братцы, кто помнит кабинеты физиотерапии, и там такие белые светящиеся многорогие штуковины. И вокруг этих штуковин ребятня сидит, с трубами пластмассовыми во рту. И привкус такой........ Незабываемый.
:biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Братцы, кто помнит кабинеты физиотерапии,
Я :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Вкус детсва))
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 01.01.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 138
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
Цитата
Не знаю какими неисповедимыми путями занесло меня открыть на этом форуме, казалось бы, никому не нужную да еще и непрофильную тему.
Но вот просматриваю ленту новостей - заголовок кричит, что наш торговец кофе нашелся: "Биалетти завещал похоронить себя в урне-кофеварке".
Если бы не amigosan и selldon , рассказавшие о кофеварке, то даже и не стала бы дальше читать:
"Биалетти умер 11 февраля в возрасте 93 лет. Его ошибочно считают изобретателем — настоящим создателем кофеварки является его отец."

Ну, насчёт "настоящего изобретателя", как тут уже все понимают, сильно преувеличено, но нам, как говорят, и не привыкать, после "лампочки Эдисона". Фото церемонии:


На фото современная бытовая техника и это понятно - думаю, что коммерсанты не могли упустить случай прорекламировать продукт и убедили родственников выставить перед прессой
"футляр", а реальная урна-кофеварка внутри или где-то рядом. Но как она выглядит?

Позывные "Кофеварка" + "93 года" дают формулу "Vintage Bialetti", которую вводим в гугл-картинки и получаем ссылку на кучу фоток винтажных итальянок-кофеварок, а вот одна:


Made in Italy в начале 20-го века.

Даже смешно. Это примерно как получить смс от Ноосферы: "Контакт установлен! Приём!" и при этом не знать, что ответить. Я не инженер-конструктор, не химик и даже не электрик. У меня всего лишь
развит какой-то "классификатор изображений" и мне очевидно, что эти изображения идентичны либо имеют общий прототип. Вот не умею, к сожалению, коротко изъясняться, уж простите, а времени писать и подробно расшифровывать что к чему совсем нет. Накидаю тут еще без пояснений (кому всё понятно) просто картинок:
Ингалятор из питерского Музея Гигиены. Питерцы, вам проще узнать кто его создал, я не нашла. Возможно, Алексей Петрович Доброславин (1842—1889) сам или при его участии.

Павел Николаевич Я́блочков (1847- 1894, Саратов) — русский электротехник, военный инженер, изобретатель и предприниматель. Известен разработкой дуговой лампы (вошедшей в историю под названием «свеча Яблочкова») и другими изобретениями в области электротехники.

взято отсюда П. Н. Яблочков - слава и гордость русской электротехники


Импульсные Зажигающие Устройства для ламп

Очень не хотелось бы нарваться на уфологов и мистиков, но, между тем, добавлю многим знакомое изображение

подробнее тут

Ну тогда уж и это добавлю)), раз попалось, для сравнения с аппаратом Павла Николаевича Яблочкова см. выше


Надеюсь, это пригодится тому, кто читает форум или просто случайно сюда зашёл - используйте в мирных целях))
и не забудьте поблагодарить Olaf, наведшему на парогенератор и ингалятор и amigosan и selldon, поделившихся фотками кофеварки. Всем большое спасибо!

п.с. Несправедливо было забыть упомянуть еще и Лодыгина Александра Николаевича! Но уже совсем некогда искать, пожалуйста, посмотрите сами в сети.и
Изменено: Vera.Z - 22.02.2016 21:12:15
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13