https://www.traditionrolex.com/13
Братцы, помогите советом.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Как всё хорошо начиналось. Ночь. За окном снежок. Горячий чай. Пряники. Рыбы в аквариуме утихли. Сижу, работаю.
И вдруг БАЦ! Захотелось мне фрезерочек с ЧПУ. Да так захотелось, что аж пилку в лобзике сломал. Нет, не то что бы он мне был необходим, а вот захотелось. Ну как яблока например, или на солнышке поваляться среди рабочего дня, и не то чтобы денег нету, они есть, но все уже попилены, ну там на праздники, на вино с девчатами, на подарки, для работы всяко разно прикупить, ну в общем никак мне не купить сейчас фрезерок. И что я подумал, есть у меня GraverSmith, Скажем так - не очень то и задействованый,( я работаю на максах 8, и ещё один смит племяничку подарил). Так может мне предложить его на обмен? Комплектом с 901-м наконечником.
Я не хочу что то навороченое, или разбрендированное, просто пытаясь изучать проги по 3D моделированию, не имею возможности попробовать как оно будет, а беспокоить людей по пустякам тоже нет желания.
Как вы считаете братцы, есть смысл предлагать такой обмен, или натолкнусь на не понимание? :(
Вот смотрел на китайские 6040, наверное что то подобное и хотелось.
Поделитесь мнениями. С уважением. Ваш Olaf. :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
Olaf,
уважаемый есть смысл если вы этого хотите .А так скажу как многие скажут нужно приобретать тогда когда есть смысл. потом нужно приобретать если уже знаете программы хотя бы одну . чтоб не простаивала чтоб окупилась за год пол года . в общем для души говорят такие приобретения не подходят . Но со сваей колокольни скажу начиная с artcam и уйдя в rino/ matrix вижу толька интерестное познавая новый инструмент и возможности . а как хотелось бы просто жить и творить толька то что тебе по душе не думая ни о заботах ни о заказчиках просто творить учить изучать с инструментом в мастерской где есть все и нужна толька голова и куча куча свободного времени эх мечты все урывками под определенные задачи без полета фантазии ограниченной рамками заказчика . надо избавляться от заказчиков и творить и творить для души для себя и людям показать свой мир . эх жена выгонит скоро за мой инструмент не было инструмента не переживал я раньше так . сами решайте что нужно вам или душу свою успокоить или финансы расчитать под прибыль чпу .  :(  :blush2:  :trubka:
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
granto,
Да Вы прямо как в воду глядите! :)
Начинал как раз с арткама, и сейчас немножко в рино, зарабатываю я совсем другим, работа творческая, и от заказчика не завишу, АХО. Работаю в своё удовольствие, по своим проектам. И инструментом я упакован нормальненько так.  А станок нужен больше для наглядного понимания, мне знакомые чпушники говорят - Ну что ты приходишь со всякой ерундой, денег за неё не шибко срубишь, а станок гонять надо. Давай мы тебе что то для проекта сделаем. А я на это пойти не могу. У меня вся работа принципиально ручная, и по умолчанию не копируемая. А вот всякие приспособы для работы, вот это мне и интересно сделать на станке. Опять же, племяш подрастёт, как я его смогу чему то научить, если станка в руках не держал? Я нынче, слава Богу, холостяк, со временем всё нормуль, и места в мастерской достаточно, тем более есть самое главное - желание. :)
А Вам спасибо. :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Как вы считаете братцы, есть смысл предлагать такой обмен, или натолкнусь на не понимание?
Вот смотрел на китайские 6040, наверное что то подобное и хотелось.
Приветствую, дело хорошее подучишь программки вот тебе и подспорье хорошее  в ювелирке, потому как не все и не всегда целесообразно пилить руками, только я бы не советовал начинать с плохих станков, это как в музыке на плохом и не настраиваемом инструменте нельзя научится хорошо играть, и даже если есть слух то и его можно исказить, это все равно что тебе сейчас дать какой либо китайский штихель конечно ты и с ним будешь пытаться сделать что то красивое но время потраченное и нервы того не стоят :biggrin2:

Я работаю на нескольких машинах, одна это Питерский Мэджик от Алексея, такой рекомендовал Валере, надежная и очень крепкая машина. Адрес производителя и телефон могу скинуть.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Янис, Здравствуй.
Я с Алексеем уже сто лет не общался. Когда они запустили в производство мэйджик, я впервые поставил на комп арткам, мне их станок понравился  A3 Power, но я тогда ничего не знал, не умел в 3д, и соответственно не видел большого смысла в покупке, станок хороший, но по моему они его перестали делать, а Мэйджик - он больше всё таки для мелкой ювелирки, именно для того чем я не занимаюсь. А мне хочется побольше рабочего поля.
Думаешь вот такого типа кака?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата

Янис, Здравствуй.
Я с Алексеем уже сто лет не общался. Когда они запустили в производство мэйджик, я впервые поставил на комп арткам, мне их станок понравился A3 Power, но я тогда ничего не знал, не умел в 3д, и соответственно не видел большого смысла в покупке, станок хороший, но по моему они его перестали делать, а Мэйджик - он больше всё таки для мелкой ювелирки, именно для того чем я не занимаюсь. А мне хочется побольше рабочего поля.
Думаешь вот такого типа кака?
Кстати Олег недавно кто то на родном сайте у Алексея продавал  Power в хорошем состоянии недорого, по ссылке сходил посмотрел, скажем так не внушает :biggrin2:   тебе под какие задачи Олег нужен станок ? с повороткой или достаточно 3 осей? поле рабочее?
 
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Янис,
Ну вот как на китайце рабочее поле, по мне так в самый раз, поворотка конечно желательная опция, есть у меня пара моделек, именно для неё. Но в принципе ведь её докупить или заказать в последующем, будет всяко проще.
Я такой человек, что если прямо сейчас не реализую что то, то через какое то время охладею и отложу на потом, впоследствии я обязательно вернусь к идее, но так ведь не может продолжаться вечно, время то идёт :)
Пойду схожу на сайт Алексея. позыркаю.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Ну вот как на китайце рабочее поле, по мне так в самый раз, поворотка конечно желательная опция, есть у меня пара моделек, именно для неё. Но в принципе ведь её докупить или заказать в последующем, будет всяко проще.
Олег будет не проще насчет поворотки на потом, объясню кратко почему почему, если станок предусматривает подключение поворотки то и сам контроллер и драйвера движков рассчитаны  и настроены под их характеристики, там и токи и Т.П. опять же какую поворотку вы потом приобретете с каким движком, какая редукция? опят же придется подбирать или писать постпроцессор под это дело, вообщем нюансов много, поэтому принимая решение о трех или четырех осях лучше делать сразу. Надеюсь немного помог прояснить ситуацию.

С уважением Янис.    
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Янис, эти тонкости я знаю, спасибо. Конечно лучше изначально четвёртую ось.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
есть смысл предлагать такой обмен, или натолкнусь на не понимание?
а чегож не предложить? оттого, что благополучный исход крайне маловероятен? это риск, прямо скажем, небольшой...подумаешь, непонимание, делов-то

можно еще это продать, ато купить - это вероятнее.....а можно купить чоньть б/у по цене метлома и обчепеушить..или заказать кому-нибудь, например, на чипмекере, чтоб построили в этом роде

там у кое-кого в плане было - наладиться строить под заказ за не очень дорого гипсовый портальник с глобусным столом - какраз не под воск, а под метобработку
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
можно еще это продать, ато купить - это вероятнее.....а можно купить чоньть б/у по цене метлома и обчепеушить..или заказать кому-нибудь, например, на чипмекере, чтоб построили в этом роде
Эх, bazzlушка, можно то оно можно, и так, и эдак. Да только я покупать умею, а продавать нет.
Опять же - ожидание. Вот сижу считаю гроши, и думаю, от чего отказаться, от вина или от девок :no:
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
Olaf,
а в чем сомнение у меня товарисчь приобрел себе 2на 3 метра и работает . с хорошей головой и китаец хорошо работает. а сказки про то что чем лучше тем лучше это сказки . оно то не плохо когда у тебя мира или роланд но как некоторые думают что если взять пневмогравер то он будет сам гравировать то это ответ на вопрос стоит брать или нет китайца .
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Вот сижу считаю гроши, и думаю, от чего отказаться, от вина или от девок
Ежели на хороший фрезер собирать грошики то придется на время отказаться и от первого и второго  :biggrin2:
https://www.traditionrolex.com/13