https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Никель -слой 2-3-4 мм , как положить никель 2-4 мм
Пользователь
Регистрация: 11.12.2011

Сообщений: 82
В друзьях у: 5
Голосов: 5 / 0
уважаемые коллеги подскажите как положить блестящий никель  слоем 2-4 мм
Пользователь
Регистрация: 13.12.2009
Откуда: киев

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Посмотрите литературу по пресс-формам. В 70 годы эта тема интенсивно освещалась. Применялись сульфатные,  сульфаминовокислые,  пирофосфатные  и борфторатные электролиты. Промежуточные контррельефные формы (металлические) или отделялись (через разделительный слой), или стравливались. В некоторых случаях так и  хромовый толстый слой наносили, с дальнейшим утолщением его медью или никелем.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2011

Сообщений: 82
В друзьях у: 5
Голосов: 5 / 0
alex-brik,
спасибо  поищу  ....меня интересует  как сделать блестящий     !!!!!!   3-4 мм  слой я ложу без проблем ..но он  матовый  а мне нужно блестящий ........ всё  равно спасибо.........
Пользователь
Регистрация: 13.12.2009
Откуда: киев

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Да , я уже увидел в соседнем разделе. И то что сами совет кому угодно можете дать ……..если захотите
Пользователь
Регистрация: 11.12.2011

Сообщений: 82
В друзьях у: 5
Голосов: 5 / 0
alex-brik,
извиняюсь  может вы не так поняли  или я не правильно выразился ..меня не толщина слоя интересует  а блеск...я ложу и 5 и 10 мм слой но матовый...мне нужен блеск..он есть но  исчезает после 00,3,,,00,5 мм..
Пользователь
Регистрация: 11.12.2011

Сообщений: 82
В друзьях у: 5
Голосов: 5 / 0
[QUOTE]уважаемые коллеги подскажите как положить блестящий никель чтоб он не исчезал при любой толщине слоя в 4,,5,,6,,мм перепробовал с десяток блеско образователей .. всё равно блеск уходит после 003, 00,5мм..
Изменено: nikitaia - 16.12.2011 23:34:57
Пользователь
Регистрация: 21.11.2011
Откуда: Киев

Сообщений: 43
В друзьях у: 2
Голосов: 0 / 0
Цитата
nikitaia
уважаемые коллеги подскажите как положить блестящий никель слоем 2-4 мм

пока не нашелся Человек который может помочь вам вы можете помочь нам
хоть немного
расскажите как можно нарастить обычный никель слоем 2-4 мм!??
просто опишите процесс как вы это делаете на примере монетки или медальки (это не займет много вашего времени и сил)

и пожалуйста не отправляйте читать книги и т.д.
то что написано в книгах это одно но когда поясняет человек с опытом это совсем другое
если вы не хотите делиться своими опытом то так и напишите

Думаю, многие форумчани будут Вам благодарны за инфу
Изменено: rochest - 18.12.2011 15:04:19
ищу Шпиндель и цанги на пантограф 6Е463
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
rochest,
Присоединяюсь, но сомневаюсь однако. А ещё, так из любопытства..., а зачем такой слой растить? Может и мне нада?
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
При толщинах, измеряющихся миллиметрами неизбежно образование бугристой поверхности, хотя сами бугорки будут обладать зеркальным блеском, если поддерживать концентрацию блескообразователей в нужных пределах. Матовость начинается тогда, когда кончается БО, ведь он (БО) расходуется в процессе электролиза. Примерный расход современных БО из гомологического ряда пропаргилового спирта составляет 2-3 миллилитра за 10 ампер-часов, а добавлять его надо, когда сработается 15-20% от исходного количества.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2011

Сообщений: 82
В друзьях у: 5
Голосов: 5 / 0
Кирилл Мефодьевич,
Тоисть ..нужно как то корректировать раствор..каким методом как вычислить этот процент БО чтоб добавить и не потерять блеск...в литре раствора  всего 0.3 грамма БО.  блеск уходит  после  слоя в 0,5 мм.....пытался добавить БО в ванну в рабочем состоянии  ...пошел серый цвет и рыхлость...что-же всётки не так ?????
Пользователь
Регистрация: 11.12.2011

Сообщений: 82
В друзьях у: 5
Голосов: 5 / 0
вот так выглядит напыление .медная проволка 0,5мм на ней напыление никель 2,5мм на сторону .диаметр стерженька получился 5 мм. ....есть микро бугорки но это не помеха  нет блеска достаточного ..
Изменено: nikitaia - 30.12.2011 17:15:16
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Судя по фото блеск приличный. По никелю: мне надо знать состав раствора, в т.ч. названия и концентрации БО добавок, чтобы что-то сказать определенное по частоте корректировок. И, если не секрет, назначение такого наращивания.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2011

Сообщений: 82
В друзьях у: 5
Голосов: 5 / 0
Кирилл Мефодьевич,
уважаемый коллега спасибо заранее ..предназначение никеля я много написал в соседней ветке ГРАВИРОВАНИЕ  -технология изготовления монетной матрицы....посмотрите там много описано предназначение такого покрытия никелем...у меня всё получается  и не плохо..но хочется  получить результат более эффективный ..С моей практики я понял что БО.влияет не только на блеск но и на твёрдость -пластичность напыления..по практике  0,5 мм напыления  никеля с блеском более пластичней  чем 2-3мм без блеска..а блеск у меня уходит после 0,5 мм....и напыление становится хрупким хотя не всегда....я практик образования технического не имею..проще говоря у меня происходит так...напыляю 0,5мм (к примеру на монетку) снимаю напыление и давлю в него сталь отпущенную  х12.....получаю идеальную копию изображения   тоисть мастер пуансон...с напылением не чего не происходит.....здесь проблем нет......проблема если я напыляю допустим медаль портретную  высота рельефа портрета 2,0мм значит напыление мне нужно сделать не менее  4,5мм иначе не возможно будет получить идеальный оттиск в металле ..получается что напыление 4,-5мм не свегда но очень часто....... напыление даёт трещину..... приходится всё повторять сначала. с практики я сделал вывод  что БО даёт не только блеск но и пластичность...но моя проблема что БО исчезает  после 0,5мм и напыление становится более хрупким.как решить этот вопрос ?????????
Пользователь
Регистрация: 11.12.2011

Сообщений: 82
В друзьях у: 5
Голосов: 5 / 0
nikitaia,
nikitaia,
состав раствора я тоже описал в той ветке
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
в никелировании не очень понимаю, больше по "драгам", но вот , что подумалось.
если у Вас получается устраивающий результат толщиной 0.5мм, не хотите попробовать сделать 4 порции такого раствора.
нанести 0.5мм,--поменять раствор, еще 0.5 и т.д.
?
"вилка" изменений характеристик электролита еще будет укладываться в устраивающие Вас параметры блескообразования.
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 11.12.2011

Сообщений: 82
В друзьях у: 5
Голосов: 5 / 0
Цитата
в никелировании не очень понимаю, больше по "драгам", но вот , что подумалось.

если у Вас получается устраивающий результат толщиной 0.5мм, не хотите попробовать сделать 4 порции такого раствора.

нанести 0.5мм,--поменять раствор, еще 0.5 и т.д.

?

"вилка" изменений характеристик электролита еще будет укладываться в устраивающие Вас параметры блескообразования.
такой вариант пробовал...но первое -это очень бьёт по карману 1 ванна 100 баксов а четыре это 400....второе  при замене ванны тем более четырёх получится четыре слоя что недопустимо....непосредственно для  моей темы....
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Можно предложить электролит никелирования сульфаматный с добавкой сахарина - можно приготовить самостоятельно; интересно, а сколько литров обходятся в 100 $? А вообще по пластичности электролит Уоттса без добавок - один из лучших.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2011

Сообщений: 82
В друзьях у: 5
Голосов: 5 / 0
Кирилл Мефодьевич,
у меня пять литров  раствора...если просчитать химикаты + анод+электроэнергия то выходит гдето под 100$
Изменено: nikitaia - 27.01.2012 03:03:09
Пользователь
Регистрация: 01.02.2012

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
nikitaia,

Вы писали, что где то рассказывали о том, как положить не блестящий слой никеля толщиной до 4х миллиметров. Подскажите пожалуйста, где, в какой из веток, найти не смог, расскажите пожалуйста, каков состав электролита, сила тока, напряжение?

Мне не нужно качественное покрытие, блестящее или что то такое, мне нужно просто в меру прочное, чтобы оно не развалилось от сильного нажатия пальцами.

Большое спасибо за помощь и понимание, в инете нигде не смог найти и в книгах тоже про нанесение подобных толстых и не особо красивых покрытий.
Пользователь
Регистрация: 11.03.2011

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Кирилл Мефодьевич ответил на вопрос,
Цитата
как положить блестящий никель слоем 2-4 мм
Сульфаминовокислый электролит с добавкой сахарина, давно и успешно используется в промышленной гальванопластике.
Теперь, если вам нужен блестящий никель 2-4 мм.-ПРАКТИКУЙТЕСЬ
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13