https://www.traditionrolex.com/13
33 страницы 1 2 3 4 5 ... 33 >
Аффинаж серебра , Как аффинировать серебро?
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008

Сообщений: 667
В друзьях у: 5
Голосов: 101 / 3
Доброго времени суток подскажите как в царской водке осадить серебро после того как осадил золото! и если можно расскажите как делать аффинировать серебра! заранее спасибо!
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Цитата
Доброго времени суток подскажите как в царской водке осадить серебро после того как осадил золото! и если можно расскажите как делать аффинировать серебра! заранее спасибо!

Серебро в царской водке не растворяется. Оно оседает в виде хлорного серебра.
Серебро растворяют в чистой азотной кислоте, а потом добавляют соляную или поваренную соль чтобы осело хлорное серебро. Его промывают и можно сплавить в присутствии соды, или восстановить цинком...
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008

Сообщений: 667
В друзьях у: 5
Голосов: 101 / 3
Спасибо Валерийа!
Изменено: Димка - 09.09.2011 10:32:41
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008

Сообщений: 667
В друзьях у: 5
Голосов: 101 / 3
то есть после как осадил золото осадок нужно в азотку кинуть
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Цитата
то есть после как осадил золото осадок нужно в азотку кинуть
Димка,

Попробуй ещё раз правильно сформулировать вопрос.
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008

Сообщений: 667
В друзьях у: 5
Голосов: 101 / 3
когда я из царской водке или азотки, вытащил золото, что мне нужно будет дальше сделать  чтобы  вытащить серебро ! :)
Пользователь
Регистрация: 20.12.2005
Откуда: 23rus

Сообщений: 90
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Если делаем аффинаж  растворяя сплав " Au-Cu-Ag-Zn-шмурдяк" в HNO3 то после слива раствора  уже без Au, я разбавлял в 2-3 раза водой и добавлял NaCl .Мгновенно выпадает осадок AgCl. Осадок белого цвета сушим , можно на солнышке восстановитьдо чёрного цвета, но тогда подождать придется, а впрочем лучше как Валерий подсказал -Zn или плавить с NaCO3 (хоть с гидрокарбонатом хлебопекарным) .Дальше разберётесь.  Если аффинируемый сплав мучаем царской водочкой, то опять-же в раствор из которого уже извлекли Au добавляем NaCL, декантуем осадок, с осадком издеваемся как описано выше.
Надеюсь не надо разжёвывать что такое HNO3 (азотка) или NaCl (у супруги на кухне попросите).
p.s. Лучше если растворчики запасать и серебро осаждать раз в год , так наглядней.  Успехов!
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008

Сообщений: 667
В друзьях у: 5
Голосов: 101 / 3
Спасибо за информацию!
Пользователь
Регистрация: 03.12.2011

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
А после вытаска Ag в раствор добавляю Zn  в осадке Cu и далее по процессу
Пользователь
Регистрация: 21.01.2012

Сообщений: 66
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Братцы). Помогите в этом вопросе, у меня около 200 гр. накопилось серебра т.е сахар, который не плавится. Что с ним можно сделать ? Афинаж если, то как подскажите?! А если что то в него добавить, то что добавить, тоже подскажите пожалуйста)?! Спасибо...
Пользователь
Регистрация: 21.01.2012

Сообщений: 66
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Помогите пожалуйста, у меня тут собралось около 250 гр. серебра, но не знаю как его почистить...
Есть такая идея: бросить его в солянку и в азотку, а дальше что делать не знаю((((... Может кто подскажет со всеми пропорциями, как и что сделать???
Пользователь
Регистрация: 12.04.2011
Откуда: Днепродзержинск

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
:argue: WebMG, да никаких там пропорций нету-заливаешь всё азоткой(солянка серебро не растворяет) и подогреваешь до полного растворения,немного прокипятив полученный "компот" разбавляешь его и фильтруешь через вату.Затем делаешь концентрированный раствор соли и вливаешь туда.После выфпадения белого творога(хлорид серебра)его необходимо тщательно промыть водой,добавить немного серки(или солянки-как кому нравится-это для кислой среды)и кинутьв этиу кашу цинк или аллюминий....и на утро будет Вам серебро-его то же надо промыть хорошо и плавить
Слишком хорошо-ТОЖЕ ПЛОХО
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
karalyus,  Чтоб не рыться в теме, здесь вопрос задам. Когда, после всех манипуляций с золотом, вытаскиваем из растворов серебро ( т.есть - соли насыпали, выпавший хлорид серебра помыли, кислотой серной разбавленной залили, цинку бросили, серебро промыли и сплавили ). Какой пробы серебришко на выходе ?
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
ремесленник,
Я восстанавливаю отмытый хлорид серебра от меди и палладия в алюминиевом тазике. Полученное серебро промываю раствором каустика, водой и растовром аммиака (для удаления остатков хлорида серебра). Далее сушу и переплавляю с бурой - на выходе 998 проба (проверял масс-спектрометром).
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
karalyus,  Спасибо. Хорошо получать советы от профессионала.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
ремесленник,
Спасибо за комплимент -вот только в последнем топике соврал маленько - переплавляю не с бурой. а со смесью буры и борной в соотношении 1 к 2.
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 29.01.2012

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
karalyus,
Ответьте пожалуйста, Какое количество солянной кислоты понадобится для полного растворения 1 кг. цинка в присутствии 0,5 кг. хлорного серебра?
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
rinatt,
1 кг цинка???? Не жалко столько зря растворять?! Теоретически должно уйти около 3-4 литров соляной кислоты (смотря какой концентрации). Все же попробуйте восстановить алюминием (дешевле!!!) - берете толстостенный алюминиевый тазик, хорошо его моете и наливаете в него сметанообразную суспензию из воды и хлористого серебра (все ваши 500 гр). Важно, что бы хлорид был хорошо промытым от меди прочих примесей. Туда же в тазик наливается пару миллилитров серной кислоты (можно соляной) и все вращением тазика помешивается. Начнется реакция (относительно бурно протекает) - через минут 20 все серебро восстановится, его хорошо промывают и сушат (НЕ тазике).
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 29.01.2012

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Станислав,спасибо! За ответ! Пытаюсь всё делать по букварю,но действительно тратится огромное количество всего. В вашем сообщении вы написали на 500 грамм пару милилитров серной или соляной кислоты-это пару граммов(всего) я правильно понял? Да и тазика хватит на сколько раз? И если реакция бурная балтать нужно я понимаю под вытяжкой?
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
rinatt,
Все работы с химией лучше делать под вытяжкой. В данном случае ничего ядовитого выделяться не будет (пары воды из-за экзотермической реакции и водород, много водорода - следить что бы не было открытого пламени вблизи).... Тазика хватает на долго (мне почти на 3 кг металла хватило) - главное периодически осматривать его дно, что бы не прохудилось. Кислоты серной действительно нужно всего миллилитров 5 (пять) - запустить реакцию, далее идет самопроизвольно. Еще понадобится грамм 50 каустика (гидроксид натрия)   - НЕ засыпать в тазик!!!. а просто слить серебро в стеклянную или пластиковую банку. при перемешивании добавить каустик, серебро осядет слить жидкость и промыть несколько раз горячей водой, а потом соляной кислотой (где то 200 мл понадобится - главное, что бы на лакмус после добавления кислоты показало кислотную реакцию).
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
33 страницы 1 2 3 4 5 ... 33 >
https://www.traditionrolex.com/13