https://www.traditionrolex.com/13
Электрополировка серебра и блестящее серебрение
Пользователь
Регистрация: 14.12.2010
Откуда: Урал

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте уважаемые участники форума! Я не электрохимик и не химик совсем, но понять почему не желательно лить воду в кислоту -могу. Я простой ювелир и на возникшую потребность в гальванических покрытиях - собрал небольшую установку (предварительно немного изучив теории и опыта других людей), приготовил растворы - в частности помощь нужна по железосинеродистому электролиту (приготовил без роданистого калия т.к. анод - нержавейка) - покрывает ровно, как и описано, при тем. 20-25 град. Покрываю серебро 925.
У меня есть несколько вопросов, кто знает помогите пожалуйста, буду признателен и благодарен.
1. Если покрывать серебром условно без цианидов (соответсвенно матовое) - то есть ли опыт электрохимической полировки без цианидов, с плотностью тока не более 10А? Работают ли классические р-ры на серебре (тиомочевина, H2SO4, спитры; или другие(?)), при каких условиях?
Есть несколько рецептов в частности на основе роданистого калия глицерина и этилового спирта, но плотность тока заявлят от 20А.
2. Если добавить в ванну тиосульфат натрия (железосинерод. электролит с родон. калием анод - серебро) будет ли покрытие блестящим и как работать с таким р-ром?
3. У Бурката есть р-р: Азотнокислое серебро  30г\л, сульфосалициловая к-та  110 г\л.,  аммоний углекислый 20 г\л, пиперазин  или 1,4-ди(1-пиперазин)этан20 г\л, этиленгликоль 1 г\л или диэтиленгликоль 10
корректировка по пиперозину  - нетоксичный электролит с блестящим покрытием - кто может подсказать - работает и вообще имеет место быть?
Заранее спасибо за участие. hi
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Хороших растворов электрополировки серебра без цианидов нету, то, что у Буркат заявлено, как блестящее покрытие - фигня, хорошнго блеска в бесцианидном электрорлите серебрения не получить
Пользователь
Регистрация: 14.12.2010
Откуда: Урал

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо! Догадывался, но хотел уточнить. Подскажите пожалуйста в блестящем серебрянном электролите, после обезжириваная и обработки к-той - промыть изделия в дистл. воде?
Пользователь
Регистрация: 14.12.2010
Откуда: Урал

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Уточнение - В циановом
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
После всех подготовительных операций перед загрузкой изделий в электролит промывка водой ОБЯЗАТЕЛЬНА (за редчайшими исключениями) и лучше дистиллированной.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2016
Откуда: Default City (Москва)

Сообщений: 796
В друзьях у: 0
Голосов: 28 / 11
Цитата
Хороших растворов электрополировки серебра без цианидов нету
Почему? даже сейчас так? И что тогда делать, делать самому на основе цианидов?
Чтобы строить, надо знать, надо овладеть наукой.А чтобы знать, надо учиться. Учиться упорно,терпеливо. Учиться у всех – и у врагов и у друзей, особенно у врагов. Учиться, стиснув зубы, не боясь, что враги будут смеяться над нами, над нашим невежеством.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
А чего там особо изменилось то, в химии особых открытий не было  :)  . Собственно Вы же не возмущаетесть что серебро плавится при 960 а не как цинк (для примера), гораздо ниже  :)  . Так и с образованием комплексных соединений, циан-ион их образует и с хорошими рассеивающими свойствами, а другие нет....
В принципе цианид не дорог, для предприятия не разорителем, вот правильная утилизация сточных вод стоит дорого. Ну и количество проверяющих с жадными лапками зашкаливает, поэтому только вояки ещё где-то сохранили гальваноучастки. Там трудно денег выжать, да и всё равно государственные, не жалко  :)  .
В книгах довоенных и послевоенных лет цианиды описываются как приобретаемые в хозтоварах и магазинах для фото  :)  .
Изменено: ДмитрийМ - 24.03.2018 14:22:09
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата
И что тогда делать, делать самому на основе цианидов?
Если цианиды есть-делать и даже не думать!Элементарная техника безопасности и все.
https://www.traditionrolex.com/13