https://www.traditionrolex.com/13
Гальваническое оборудование ???
Пользователь
Регистрация: 31.07.2009

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго всем Дня!!!
Собственно вопрос по гальваническому оборудование
Полгода назад приобрел оборудование impgold.ru
работаю себе, вопросов не возникало ну бывает по мелочи какие то несуразицы то золото слазит то не покрывается с диэлектриками тоже проблема
И тут нахожу сайт 24kt.ru читаю внимательно FAQ (а там много чего написано  :)  )
И что получается? судя по ихним вполне профессиональным ответам
оборудование которое Я купил и рядом с ихним не стоит.
Беру значит ищу в скайпе контакт начинаю помаленьку расспрашивать что да и как, Отвечают: что да наше оборудование значительно лучше вашей мазюкалки гелем
Спрашиваю смогу ли Я на своей установке работать Вашими электролитами
Ответ: Нет не сможете Для наших электролитов нужно выходное напряжение   хотя бы 30v 10 ампер
Ну и дальше!! равномерное покрытие во вторых расход намного меньше
в третих элетролит не так загрязняется как гель и его в случае чего можно профильтровать
Да и плюс к тому же покрывают диэлектрики что для Меня очень важно
Призадумался Я однако
Еще раз посмотрел на цены и остановился на оборудовании Гальваническая студия "БАЗА" за 139500 р
потом думаю СТОП
а дай ка Я узнаю сколько стоит ОСНОВНАЯ ДЕТАЛЬ ОБОРУДОВАНИЯ
а именно  Источник постоянного тока (регулируемый)
и что Вы думаете ??? нахожу точно такой же как у Них на сайте только наклейки поменяли на свое название
Название Его Лабораторный блок питания HY-3010E Но Цена!!!!
в Тысячу раз меньше!!!!!
кто дружит хоть мало мальски с математикой посчитайте
Если отбросить все реактивы которые продаются с этим комплектом
то цена самого Источника постоянного тока будет примерно 3000$
а в свободной продаже Он не более 150$
Вопрос ??  в чем подвох ???
или Я что то не правильно понял
больше же не нужно ничего к нему докупать
Я спросил об этом в разговоре Нужен только Сам блок питания
Электролиты!!! Ванночки можно использовать любые
катоты все совместимые

Просветите пожалуйста Где Я неправ
Пользователь
Регистрация: 29.04.2008

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Это таки скрытая реклама?
Хотя нет, ЯВНАЯ.
Пользователь
Регистрация: 31.07.2009

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Да какая реклама?
Реально если купить Сам Источник постоянного тока 30v - 10A
можно ли самому сделать гальваническую установку
или Есть какой то Еще сектрет
да и вообще какие электролиты использовать

Я на своей дай бог еще работаю с гелем
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Доброе время суток!,saxa72,что вы подразумеваете под гальванической установкой?,вы хотите приобрести источник тока?,надо сначала разобраться что вы хотите покрывать,объем,материал?,источник тока это хорошо но не главное,ванны,электроды-тоже надо но и это все не суть,а вот сам электролит,разговор особый,самому готовить не стоит если вы не хотите в серьез заняться электрохимией,оно вам надо?,купите заводской,только вод уясните себе что хотите крыть,к стати на диэлектрики песня другая,для того чтоб адгезия(сцепление)покрытия с подложкой было хорошее потребуются несколько промежуточных операций(советую почитать литературу по хим.покрытию металлов и по гальваностегии),а почитав и многие вопросы устаканяться,там все доступно и интересно(надеюсь что будет :grin: )ну вот в общем где то так.
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 31.07.2009

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Доброе время суток!,saxa72,что вы подразумеваете под гальванической установкой?,вы хотите приобрести источник тока?,надо сначала разобраться что вы хотите покрывать,объем,материал?,источник тока это хорошо но не главное,ванны,электроды-тоже надо но и это все не суть,а вот сам электролит,разговор особый,самому готовить не стоит если вы не хотите в серьез заняться электрохимией,оно вам надо?,купите заводской,только вод уясните себе что хотите крыть,к стати на диэлектрики песня другая,для того чтоб адгезия(сцепление)покрытия с подложкой было хорошее потребуются несколько промежуточных операций(советую почитать литературу по хим.покрытию металлов и по гальваностегии),а почитав и многие вопросы устаканяться,там все доступно и интересно(надеюсь что будет :grin: )ну вот в общем где то так.

Спасибо за ответ
Покрывать планирую детали размером 500x600 mm максимум материал это в основном сталь,аллюминий,и пластик
Электролит планирую покупать готовый
хотелось бы услышать совет помощи
Какие электроды нужны для золочения
какая сила тока и время для осаждения золота нужна при толщине 5-6 микрон
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
разговор в сторону ушёл ... Вопрос меня этот также интересует ...  Продаются наборы для гальваники известных фирм ( сама установка , ванночки и тд. минимальный разовый набор электролитов ...) и эта вся лобуду  стоит со скидкой 4000 $  . И есть предложения местного частного производства  за 800 $ - результаты одинаковы !!!!   электролит тот-же  в обеих случаях  разница в цене 3200 $   как-бы суть разговора в самом оборудовании , а не об электролите ...
ответ обязателен
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
О покрытии вышеперечисленных материалвов-сталь,если хотите получить довольно прочное и толстое покрытие.Все зависит от марки стали,легированные так называемые"нержавейки"в большинстве своем перед покрытием требуют кратковременной обработке в специальном эл. никелерования для улучшения адгезии,с алюминием и его сплавами тоже не просто,методик подготовки много,простейшее-хим.способ цинкатной обработки,просто,быстро и надежно,но здесь еше желатилен подслой меди,диэлектрики-тут тоже,вид пластика,способы подготовки обширны от типа материала-травление,активация,подслой,а дальше гальваника-подробно описывать не реально,все есть в литературе ну и практика все по местам раставит,проше найдите технолога-гальваника он вам все на раз обьяснит,если путный попадется!По электролитам-преобрести сможете только цитратные или  на основе сернистх комплексах золота,этилендиамидных-все они расходные и при постоянной эксплуотации требуют частой корректировки по золоту и блескообразователям(кобалт,никель),анод желательно из платинированного титана,благо сейчас не проблема,с нержавей ки не советую со временем в растворе накапливаются примеси негативно сказивающиеся на качестве осадков.Сложно честно охватить весь техпроцесс-подготовка,токовые режимы-все индивидуально под требуемые и ожидаемые результаты.Касаемо оборудования-источник постоянного тока он и в Африке ИСТОЧНИК ПОСТОЯННОГО ТОКА.Уясните что вам нужно-натирный способ,гальваностегия в ваннах,обьемы-преобретите прибор,благо их сейчас и Китайсих,Российских,ДРУГИХ СТРАН ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ-прорва!,ценны от 70-150 североамериканских рублей!,если есть специ-электрохимики которые готовят электролиты-смысл покупать в десятки раз дороже электроустановки-вообще здесь не вижу проблемы если есть те кто готовит растворы они должны и в остальном петрить если уж берутся за дело.
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 13.03.2010

Сообщений: 219
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Что такое источник постоянного тока?это то что сколько вы нагрузок не подцепили ток не будет меняться.тоесть вы ток устанавливаете и напряжение не меняется.и не надо путать с источником питания.там с поднятием напряжения вы увеличиваете ток.если у вас заложено напряжение точное то вам нужен источник тока.если вам напряжение не важно то можно работать с регулятором напряжения поддерживая только ток.
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Не в ту степь потопали!Не играйте на терминологии кому нужно тот понял-ИСТОЧНИК ПОСТОЯННОГО ТОКА!,не переменного,синусоидального,а сглаженного промышленной частоты в 50гц., ПОНИЖАЮЩИМ ТРАНСОРМАТОРОМ НА ПРИБЛЕЗИТЕЛЬНО 12-30 ВОЛЬТ,БАНАЛЬНЫМ ПОЛУПРВОДНИКОВЫМ МОСТОМ ИЗ ЧЕТЫРЕХ ДИОДОВ ЕМКИХ КОНДЕНСАТОРОВ ДЛЯ СГЛАЖИВАНИЯ И ЭЛЕКТРОННОЙ СХЕМЫ ДЛЯ ПЛАВНОЙ РЕГУЛЕРОВКИ СИЛЫ И НАПРЯЖЕНИЯ-вот что нужно и не более.А там всякие нетрадиционные виды подачи токов,реверсация,пульсация и пр. тут и не требуется.
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 13.03.2010

Сообщений: 219
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
да я как раз понял правильно что интересует не химия а источники питания.и как раз источник постоянного тока и источник постоянного напряжения это разные вещи что я хотел и обьяснить.а в прочем если это неважно для saxa72 то и нет ответа.успеха
Пользователь
Регистрация: 31.07.2009

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем Спасибо за помощь!!!!!!
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
А вот что нужно для гальваники. Источник постоянного напряжения, или источник постоянного тока.
В зависимости от площади покрываемого изделия, определяется необходимый  рабочий ток. Всё равно его придёрся выставлять в ручную. Значит нужен на блоке питания амперметр.
 И не нужны здесь сложные и дорогие стабилизированные блоки питания. Всё равно руками человека всё устанавливается.
Самый простой, самый надёжный, самый дешёвый самый мощный блок питания можно собрать по схеме:
Любой ЛАТР, от 220 в до 0 вольт.  На выходе к нему подключен понижающий трансформатор на 24 вольта, мощностью 250 ватт, и с вторичной обмоткой обеспечивающей ток 10 ампер. Лучше 2 обмотки на 24 вольта и током до 6 ампер. Тогда можно применить в качестве выпрямителя схему со средней точкой и 2 мощными диодами.  Потом амперметр на 10 ампер. Провода и клемы.
Я думаю, с работой, это будет стоить до  1000 руб.
И не надо переплачивать за красивые ярлыки .
У меня такое устройство , уже несколько лет, стоит в гараже. Аккумуляторы заряжаю.  Собрал на коленке, за пару часов, из того, что под руку попало.  Работает, не хуже заводского фирменного зарядного устройства. Даёт от 0 до 24 вольт, при токе от 0 до 10 ампер.
Пользователь
Регистрация: 28.01.2009
Откуда: Новосибирск

Сообщений: 432
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
А у меня вообще из зарядника переделан, все эти тиристоры не нужные выброшены, амперметр поставлен вместо светодиодов, ток регулирую школьным реостатом *klass*
Не все простое гениально...
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Ну для ювелирки гд то так -пойдет! *vahaha*
ГАЛЬВАНИК
https://www.traditionrolex.com/13