https://www.traditionrolex.com/13
Чем покрыть серебро???
Пользователь
Регистрация: 29.04.2008

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Почтительно обращаюсь ко всем мэтрам данного раздела!
Есть серебряное изделие, размером 10х10 см, с камнями, отполированное до сверкающего состояния. Есть желание, чтобы оно таким и оставалось. Вопрос: "как этого добиться"?
Внимательно прочитав сообщения про родирование понял, что это черезвычайно сложно, и для нас, дилетантов, проблематично (мы пока освоили бесцианидное золочение).
Возможно ли покрытие не родием, а, скажем, белым золотом? Или может существует еще какой способ, заставляющий серебро не окисляться и не покрываться патиной?
Заранее извиняюсь за возможные неточности в вопросе, мои познания в химии и физике довольно невелики, в основном реализую себя в качестве дизайнера ювелирных изделий.
Буду благодарен за дельные советы!
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Белым золотом покрыть еще проблематичнее, чем родием, да и защищает золото гораздо хуже родия. А если отдать на родирование специалистам? Тем более. что хороший родий наиболее близок к серебру по цвету.
Пользователь
Регистрация: 29.04.2008

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Благодарю!
Все же хотелось бы решить проблему самостоятельно, мы еще не на тех объемах, чтобы свободно швыряться деньгами. Ибо изделие, как я писал, большое, 10х15 см, весьма рельефное, под 200 грамм. В этом разделе форума нашел "рекордсменов", гордящихся покрытием 50 и 80 грамм, от чего расстроился еще больше.
Но если поделитесь в личку координатами мастеров с умеренными расценками, буду благодарен вдвойне!
Жду еще советов!
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
обозначьте своё местоположение для верности, может и найдутся помощники...
родирование штука скурпулезная, но не сильно сложная, после понимания оного
удачи!
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 28.01.2009
Откуда: Новосибирск

Сообщений: 432
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Литр р-ра родирования стоит в районе 20тыс, для покрытия Вашего изделия потребуется ванна объемом как минимум 3л.Вот и считайте.Вам нужно искать не мелкого производителя.В общем удачи!
Не все простое гениально...
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
да нет , я тоже имел ввиду что для одноразовой работы нет смысла хороводиться с обустройством ванны, хотя и не вижу ничего неразрешимого в данной задаче,  в сумме получится очень внушительно, анод+раствор+литература(консультация специалиста)+блок питания


может проще папробовать способ химического никелирования, я где то встречал инфу, что покрытие крепче чем при эл./химическом....
и дешевле...))))
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
https://www.traditionrolex.com/13