https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Помогите пожалуйста разобраться с браком родирования
Пользователь
Регистрация: 26.10.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Занимаемся родированием достаточно давно, до сих пор проблем никаких не было. Но сейчас ни с того ни с сего на изделиях стали появляться пятна. Но не обычные желтые ( как непрокрас), а серые матовые, как хлопьяобразные при визуальном осмотре напоминающие царапины. Особенно они видны на торцах изделий, на острых углах, на больших поверхностях встречаются реже и похожи, как я говорил на царапины ( даже при рассмотрении в 10кратную лупу). Родий пробывали любой ( Pandora, Heimerle, ghj, пробовали наш ,купленный в Техноком - АС) картина принципиально не меняется. Полностью стараемся следовать инструкциям: промывка изделий в узв, электрохим. обезжир. промывка в диссстил. воде, декапирование опять промывка после этого родирование. Родировать пробовали на любых режимах высокое напряжение , низкое, длительное время, короткое, близко к аноду, далеко, встряхивание само собой. Результат один и тот же, плюс минус. САма установка итальянская, катод медные крючки, родированию подвергаются изделия из белого золота. Кстати количество изделий на катоде так же ни как не сказывается на результатею Пожалуйста помогите разобраться с этой проблемой и объяснте откуда идет такой дефект и что сделать чтобы устранить его раз и на всегда. Кстати полировка самих изделий очень хорошая ( контроль ОТК).
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2909
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
царапины???
а пробовали НЕ царапать.....я на полном серьёзе...
Пользователь
Регистрация: 01.11.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
1.В ванну попал другой металл, как? - разобраться только вам.
2.Плотность тока превышена проверте минимально возможный.
3.Электролит обеднен по соли родия.
4.Проверте полярность.

Близко к аноду не надо.
Изделия загрузите под напряжением.
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Можно попробовать после декапира и тщательной промывки изделия высуживать горячим воздухом и погружать сухими (но под током) в электролит, подогретый до 35-40 гр.
Пользователь
Регистрация: 26.10.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
1.В ванну попал другой металл, как? - разобраться только вам.
2.Плотность тока превышена проверте минимально возможный.
3.Электролит обеднен по соли родия.
4.Проверте полярность.

Близко к аноду не надо.
Изделия загрузите под напряжением.




1. Другой металл вряд ли мог  попасть. Раствор храниться в закрытой таре   , после использования сразу сливается, ванна перед заливкой промывается дистилл. вадой, крючки катода медь( сейчас, по совету, изготовили из титана) изделия белое 585 и 750 золото
2. Немного не понятно как можно измерить плотность тока, у нас на установке только аналоговые вольтметр и амперметр, ручка потенциометра, таймер, ручка нагрева ванны с родием, переключатель на гальванокарандаш. При загрузке изделий( естественно под напряжением) при показании вольтметра 3,5 амперметр показывает 1А,
при уменьшении напряжения сила тока стрмится к нулю. Хотя как я говорил пробовали по разному и к сожалению результат не меняется
3. Электролит новый
4. К сожалению полярность правильная.
Близко к аноду и не подносим где то посередине у нас 1 литровые емкости из стекла
Пользователь
Регистрация: 26.10.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Можно попробовать после декапира и тщательной промывки изделия высуживать горячим воздухом и погружать сухими (но под током) в электролит, подогретый до 35-40 гр.





Уважаемый Кирилл Мефодьевич, попробовали, не помогло. Дело в том, что родий мы греем по любому где то до 45 гр.
Уж больно странен Этот дефект, он появился очень внезапно и как от него избавиться не могу понять. Пробовали методом исключения. меняли параметры, растворы даже сделали крючки из титана и предварительно зародировали их. не помогает. Этот матово серый налет не стабилен в основном он внутри шина близко к месту контакта с крючком и на углу между торцом и внутренней поверхностью. На одних изделиях его больше на других чуть меньше плюс на гладких поверхностях бывают скопления мелких пятен образующих на поверхности как бы матовую "царапину". Конечно проще всего было бы показать этот дефект , но возможно ли это ?
Пользователь
Регистрация: 01.11.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Вот так прям заливаете свежий эл-т и сразу пятна?
Если после какого то срока - то загрязняете.
Если в раствор уже попала медь с крючков, то потом их хоть родируй
хоть не родируй медь от этого из раствора не уйдет.
Пользователь
Регистрация: 29.10.2008

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
А не пробовали использовать специальные подвесочные устройства с тефлоновым покрытием?
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Интересно посмотреть в микроскоп. А все же сушить пробовали? А не изменилось ли качество изделий? А может, слишком много родия сажаете? По описанию похоже на трещиноватость.
Пользователь
Регистрация: 26.10.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Интересно посмотреть в микроскоп. А все же сушить пробовали? А не изменилось ли качество изделий? А может, слишком много родия сажаете? По описанию похоже на трещиноватость.




Да, сушить пробовали не помогает. Качество самих изделий не изменилось т.к. постоянно отслеживается ОТК, пробовали даже родировать изделия отлитые из разных лигатур, чтобы по крайней мере исключить этот фактор. На самом деле, дейсвительно, было бы здорово, если бы Вы  посмотрели на изделия. Я думаю это помогло бы снять все вопросы. Поэтому если Вам это интересно, то можно было бы договориться о встрече. Если это возможно.
Пользователь
Регистрация: 26.10.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
А не пробовали использовать специальные подвесочные устройства с тефлоновым покрытием?




Честно говоря про тефлоновые крючки не слышал. А чем они лучше?
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Честно говоря, сейчас у меня микроскопа нет, смотрю в мощную увеличилку. Если есть желание встретиться - напишите по адресу nekuru-pu@yandex.ru. Только заранее прошу прощения за возможную задержку :oops:  - смотрю посту не каждый день (особенно по выходным - деревня, рыбалка... 8)
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Цитата
Занимаемся родированием достаточно давно, до сих пор проблем никаких не было. Но сейчас ни с того ни с сего на изделиях стали появляться пятна. Но не обычные желтые ( как непрокрас), а серые матовые, как хлопьяобразные при визуальном осмотре напоминающие царапины. Особенно они видны на торцах изделий, на острых углах, на больших поверхностях встречаются реже и похожи, как я говорил на царапины ( даже при рассмотрении в 10кратную лупу). Родий пробывали любой ( Pandora, Heimerle, ghj, пробовали наш ,купленный в Техноком - АС) картина принципиально не меняется. Полностью стараемся следовать инструкциям: промывка изделий в узв, электрохим. обезжир. промывка в диссстил. воде, декапирование опять промывка после этого родирование. Родировать пробовали на любых режимах высокое напряжение , низкое, длительное время, короткое, близко к аноду, далеко, встряхивание само собой. Результат один и тот же, плюс минус. САма установка итальянская, катод медные крючки, родированию подвергаются изделия из белого золота. Кстати количество изделий на катоде так же ни как не сказывается на результатею Пожалуйста помогите разобраться с этой проблемой и объяснте откуда идет такой дефект и что сделать чтобы устранить его раз и на всегда. Кстати полировка самих изделий очень хорошая ( контроль ОТК).

:!: Практически таже ситуация! :!:  При многократном родировании изделие почемуто темнеет (покрытие) темносерый цвет (светлее черного родия)
Хотелосьбы както бороться с этой проблемой! Пока знаю только один способ переполировать (чтобы снять слой родия) и снова породировать! :!:
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 02.01.2009
Откуда: СПб

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Я бы порекомендовал сменить раствор для обезжиривания на свежий ! Я имею ввиду соль для электрообезжиривания !
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Цитата
Я бы порекомендовал сменить раствор для обезжиривания на свежий ! Я имею ввиду соль для электрообезжиривания !

Я думаю этот вопрос останица загадкой для многих читающих этот форум! Если чесно то я хотел бы выяснить в чем проблема ! Но на самом деле с горем по полам проехал это дело (одним словом сказал заказчикам что это круто когда родий не бело блестит а имеет более металический цвет)

Всех с новым годом !  И побольше вопросов на подобные темы ! И вообще на любые темы!  

Интересно выслушать людей желающих узнать! Чем сможем тем поможем!

Исче раз С Новым Годом !
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 02.01.2009
Откуда: СПб

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
По крайней мере у нас в канторе , када при родировании на острых углах изделия и(или) на крапанах родий становился матово серый (а все остальное изделие покрывалось нормально ) я , как спасатель эксклюзивов :) лечил это заменой соли длЯ обезжиривания ! Обычно помогало ! Магу канешно ашибаста :)
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
на 100% уверен-недостаточно чистое изделие пытаетесь родировать.
под крапана набивается паста полировальная, и она потом как бы "течет" по поверхности. причем закономерности появления можно понять, но они не всегда прямо указывают из какого именно мест "потекло"
решение:
УЗ максимальной температуры(70-80С) Gala+аммиак по-вкусу ну и вода , если нет парогенератора--то чем дольше-тем лучше, если есть-минут 20-30...
ТЩАТЕЛЬНАЯ продувка парогенератором,
обязательно с рассматриванием разных потайных мест изделия на предмет наличия остатков грязи разнообразной,камней и под камнями. если под камнями грязь, она плавится и делает камень темным. тогда ему уделяете внимание  парогенератором и возвращаете в УЗ, на некоторое время, и снова парогенерите, а дальше все как обычно


чистота-залог всего.
удачи!
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 08.04.2006

Сообщений: 102
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго времени суток.
У нас возникла проблема. В принципе, ее здесь уже озвучивали, но как-то внятного ответа не прозвучало. Покрывали мы сложную подвеску состоящую из множества прямоугольных звеньев плотно соединяющиеся друг с другом с зазором максимум в 0.1мм, которые образовывали извивающуюся ленту. В подвеске таких "лент" было 6.  Так вот-  поверхность верхних звеньев, куда прицеплялся анод получилась кипельно белого цвета. Но чем ближе к нижним, тем покрытие становилось темнее или вернее его будет описать, как серовато-стального цвета. В темный цвет (оооочень похоже на черный родий) окрасились соприкасающиеся стороны звеньев. И может это было бы не так страшно, хотя конечно, это бросается в глаза и портит вид изделия, кабы не фирменные итальянские серьги, к которым собственно и делалась подвеска. Там все изделие, со всех сторон, во всех местах- даже самых, при самых закоулочных имеет тот самый светлый кипельно белый цвет!!!!
Почему менялся цвет покрытия от места соприкосновения с анодом к низу изделия? Почему в местах соединения звеньев покрытие было по настоящему черным? И самое главное, как же быть в ситуациях, когда надо покрасить не простое 2-3ех граммовое колечко, а достаточно сложное и  интересное изделие?
Надеюсь кто-нить уже сталкивался с аналогичной проблемой и подскажет ее причины и способы устранения.
Заранее благодарю.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
а чего же не ответить...

во первых к поверхности "изделия" , "прицепляется" все же КАТОД!,
во вторых из чего у Вас сам подвес изготовлен?
в третьих что такое "кипельный" цвет?
в четвертых , чьего производства р-р, и сколько Вы им пользуетесь?
неплохо бы фото...
если у Вас есть именно 100% уверенность в том , что Ваше отполированное произведение было тщательнейшим образом отмыто и обезжирено(см. всё вышесказанное), то я бы предположил что :

1) может не хватать площади анода(в разных источниках указывается от х2 до х5 кратное превышение поверхности покрываемого предмета )

2)считали ли, хотя бы приблизительно, во сколько раз, относительно обычно покрываемых изделий(и соответственно "привычных" токов) больше поверхность данного конкретного?
изменяли ли в соответствии с этим ток?

3)сколько весило сие?

потому как по Вашему описанию , похоже на то что ток , текущий по законам физики, по пути наименьшего сопротивления, до краёв покрываемого то как раз и не дотекает....хотя вот чтобы "как чёрный родий" ..именно такого у меня не было...на цепях очень заметен эффект коричневости  чем дальше от катода...
и возможно таки не до конца вымыли всё, чем сложнее форма тем тщательнее надо к вопросу очистки подходить...
да и "поигратся с уменьшением токаи увеличением времени, для проникновения вглубь тоже рекомендую, для общего понимания процесса)))

некоторые рекомендуют сложные изделия для улучшения контакта легонечко обматывать или продевать в них тонкую проволоку, например медную...
я просто перевешиваю , за разные места...
кстати для замороченых штук, не грех и подвесы индивидуальные делать...

кстати чем конкретнее вопрос , тем более внятный ответ.
удачи!
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 08.04.2006

Сообщений: 102
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо за ответ.
1) по поводу катода/анода, сами понимаете,-  описка.......)))))
2) подвес медный. но уже покрылся родием
3) "кипельный"- подразумевается кипельно-белый цвет... ка кни странно, нигде в словаре я такого не встречал, но достаточно часто слышал в разговорной речи. Думал, что вы также знакомы с таким эпитетом...)))
4) раствор Legor Ultrabright. Пользуемся давно, но ооочень аккуратно и с простыми изделиями (типа 3гр колечка) вел себя великолепно без каких бы то ни было нарицаний.

Теперь по существу ваших советов. Еще раз спасибо. Но все-таки по порядку.
1) Как вы понимаете, сложно рассчитать площадь СЛОЖНОГО покрываемого изделия, но думаю, что площадь анода превосходила его  как минимум в 2 раза;
2) поскольку просчитать площадь изделия не представляется возможным, то я безусловно увеличивал ток, но весьма приблизительно, что называется "на глаз".
3) изделие весило 12гр.
PS. сдается мне, что я слишком мало увеличивал ток. Изделие по площади превосходило обычные в 3-4 раза, а вот увеличивал, я максимум раза в два....  Скажите, после того, как изделие окрасилось в такой "непонятный" цвет, необходимо ли его переполировывать, дабы снять   это покрытие для нанесения последующего? или можно изменить "настройки" и покрыть? И сразу вопрос по теме- как кто рассчитывает площадь покрываемого изделия?
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13