https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Вопрос по золочению металлов
Пользователь
Регистрация: 06.10.2008

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Уважаемые асы и не только по облагораживанию металлов, а то есть  по серебрению, золочению и т.д. У меня вопрос. Хотелось бы заняться золочением в любительских целях. Полазил по просторам интернета и мое мнение свелось к следующему. Собирать гальваническую установку дома довольно рискованно для здоровья, хотя и ходят разговоры о безопасных электролитах, но их пока критикуют. Вопрос стал перед трибо-, стилогальваникой. И вот я (надеюсь что не только я) хотел бы узнать мнение людей, которые сталкивались со всеми аспектами данной проблемы. Никто не говорит напрямую, насколько крепко соединение подложки и благородного металла. Какова настоящая пористость осажденного металла (появляются заметки критиков, что покрытие очень пористо, однако производители утверждают обратное). И вот я хотел бы узнать мнение по этой проблеме. И чем различаются зарубежные и русские аппараты? Заранее огромное спасибо.
Пользователь
Регистрация: 18.10.2008

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Присоединяюсь к вопросу. И еще, стоит ли этим начинать заниматься в условиях небольшого производства (очень небольшого), если предполагается серебрить-золотить-никелировать сувениры и прочие изделия  "постоянного ношения" (брелки, зажигалки, часы и т.д.). Будет держаться или облезет? Или защитные покрытия существуют какие то?
Вообще возможно ли нанести стойкое металлическое декоративное покрытие в полукустарных условиях? И по каким технологиям? Ванна, карандаш, еще что то?
Пользователь
Регистрация: 23.07.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Цитата
Хотелось бы заняться золочением в любительских целях
Как это в любительских целях?
Цитата
Собирать гальваническую установку дома довольно рискованно для здоровья
Это верно,дома ваще не надо ниче собирать,кроме гостей!
Цитата
хотя и ходят разговоры о безопасных электролитах, но их пока критикуют. Вопрос стал перед трибо-, стилогальваникой.
А чем трибо\стило безопаснее,тех же кислых расворов,которые для ванны?
Цитата
Никто не говорит напрямую, насколько крепко соединение подложки и благородного металла. Какова настоящая пористость осажденного металла (появляются заметки критиков, что покрытие очень пористо, однако производители утверждают обратное). И вот я хотел бы узнать мнение по этой проблеме
Какое для "любителя золочения" это может иметь значение?
Все равно же для себя по-идее покрывать будете.
Цитата
И чем различаются зарубежные и русские аппараты?
Ценой.
Проблем нет! Есть цели и задачи.
Пользователь
Регистрация: 06.10.2008

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Уважаемый mosbronza.
Если у Вас есть что-либо сказать по существу, то прошу Вас высказаться. А передёргивать мои слова ни к чему познавательному не приведет. Я надеюсь, что попал на форум где люди обмениваются своими познаниями, а не изысками ошибок или неточностей у других форумчан (если конечно это не ошибки по теме).

С уважением,
Александр.
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
других форумчан (если конечно это не ошибки по теме).

Ну как тут не не передергивать. Каков посыл! Дайте мне хайтек для освоения на кухне.
Просто чтобы задать вопрос, не надо обставлять его совершенно лишними подробностями, народу по большому счету пофиг для себя или для решения финансового кризиса америки.
Чтобы получить грамотный ответ, надо задать хотя бы не глупый вопрос. Это общее правило.
Можно ли использовать эмалированный тазик в качестве ванны для золочения бронзового подсвечника.
Это примерно пример вопроса, на который можно будет обоснованно отвечать.
А задать вопрос Как стать богатым по телефону? ну как тут отвечать?
ПисАть подробную инструкцию для чайников в гальванике. это большой труд, и по меньшей мере преступно. с точки зрения ТБ.
Здесь на форуме есть много примеров конструктивного обмена информацией, когда не тыкают пальцем в небо.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 06.10.2008

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Перечитал свое обращение ещё раз.
Не понимаю, для чего искать подоплёку в моих словах если стоят конкретные вопросы (или отсутствие вопросительного знака для Вас не считается вопросом?). "В любительских целях" - я подразумевал что-то для себя, для души. Или Вы все делаете в жизни ради денег. Тогда мне жалко Вас. И то, что если я что то хочу покрыть  для СЕБЯ драг.металлом не обозначает, что мне все равно, облезит ли завтра это все. И уж совсем не понял замечания уважаемого torvet. Я ведь совершенно не спрашивал инструкцию по гальванике и никакого разговора о бизнесе не шло. Я только спросил мнение ПРОФЕССИОНАЛОВ по конкретному направлению в гальванике. И в обращении Valerius стоят конкретные вопросы. Меня начинает посещать мнение, что данный "Город мастеров" мастера начинают покидать. Остаются только любители почесать языком.

С уважением,
Александр.
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
нет тут совсем другое.
сами вопросы по себе ничего. Но они говорят о том, что автор темы не слишком напрягался почитать даже этот форум. не говоря уже про кучу других.
А у нас есстественная реакция на подобный подход, ведь сколько драк было вокруг подобных тем (hellen на вас нет)
Только форум устаканится и придет в норму, как приходит еще один интересующийся и с ходу, конечно не зная подоплеки, и все начинается по новой.
Поетому то и молчание в ответ, тока недавно утихли споры вокруг домашней гальваники.
Здесь стока ссылок на книжки насыпали, что хошь не хошь химиком заделаесся.
А пример конкретного вопроса. на который можно отвечать я привел. Это ж просто.
А поговорить это конечно да, а иначе нафих.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 18.10.2008

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ну если одни и те же вопросы повторяются - может имеет смысл сделать FAQ небольшой? Типа - чайникам - сюда, долго вкуриваем, потом пытаемся спросить. Я честно, долго и тщательно читал эту ветку. Но ответа конкретно на свои вопросы не нашел. Ни про лак защитный, ни про стойкость покрытия на "вещах постоянного ношения".  Потому и решил задать свои вопросы.

С уважением,
Валериус.
Пользователь
Регистрация: 23.07.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Цитата
"В любительских целях" - я подразумевал что-то для себя, для души.

Для себя для дууши,неплохо бы для начала спец. учет в пробирке оформить,а то так получается незаконнная работ с драг. металом,не взирая на то,какая толщина покрытия,пористоть,напряженность и т.д.
Облезет любое покрытие,на любых изделиях подвергающихся трению.
Тем паче трибо\стило\карандаш-это не гальваника а декорашка.

А перед тем,как аппелировать такими громкими фразами:

"Меня начинает посещать мнение, что данный "Город мастеров" мастера начинают покидать. Остаются только любители почесать языком. "

Почитали бы литературку всякую типа Халилова, поэксперементировали бы с никилирование например(суть та же,что и золочения) глядишь бы и вопросов не о чем стало меньше.

Хотя можете продолжать и дальше хамить,может bazzl на вас найдется!

Или Вы все делаете в жизни ради денег.

ответ см. ниже:
Проблем нет! Есть цели и задачи.
Пользователь
Регистрация: 18.10.2008

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Облезет любое покрытие,на любых изделиях подвергающихся трению.
Не вопрос, конечно облезет. Только за какое время? Тут прочитал, что относительно к позолоченным часам соотношение 1мкм = чуть меньше года.
Т.е. 2мкм - 1-2 года, 3 мкм - 2-3 года, 5мкм - 4-5 лет.
Правда это, или несколько хуже дела обстоят?
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата

Т.е. 2мкм - 1-2 года, 3 мкм - 2-3 года, 5мкм - 4-5 лет.
Правда это, или несколько хуже дела обстоят?

Хуже. Никак не вычислить как будут носиться те или иные часы. И какая будет вокруг среда. С шерстью может и за три месяца облезть.  А если где то рядом с агрессивной средой побыли малость, то сквозь поры основа пролезет. Для многих галогенов, если ни для всех, золото не препятствие.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Уважаемый Shurgen! Не хочу полемизировать со всеми на форуме. Сам имею многолетний опыт гальванических работ (от цеховых, заводских до домашних). Пишите на nekuru-pu@yandex.ru.
Пользователь
Регистрация: 18.10.2008

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Цитата

Т.е. 2мкм - 1-2 года, 3 мкм - 2-3 года, 5мкм - 4-5 лет.
Правда это, или несколько хуже дела обстоят?

Хуже. Никак не вычислить как будут носиться те или иные часы. И какая будет вокруг среда. С шерстью может и за три месяца облезть.  А если где то рядом с агрессивной средой побыли малость, то сквозь поры основа пролезет. Для многих галогенов, если ни для всех, золото не препятствие.

Одако грустно. Не ожидал от золота подобной нестойкости. Задумался :(.
Еще нарыл в интернете много ссылок по наноалмазам. Якобы, добавляешь в электролит чуть чуть наноалмазов, и покрытие повышает износостойкость в 3-10 раз. Но конкретно по технологии ничего не нашел, в основном все  предложения наладить промышленную линию, или выкладки ученых.
Что нибудь знаете об этом? Возможно ли это в условиях маленькой мастерской или только промышленные масштабы?
По тому, как написано, чуть ли не кинул горсточку наноалмазов в стандартный электролит, и все, покрытие лучше в 10 раз :)
А вот как на самом деле?
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Насчет наноалмазов. Самое трудное - удержать их в наносостоянии, т.е.не дать частицам "слипнуться" в растворе. И еще поддерживать их в объеме электролита (во взвешенном состоянии). Для этих целей готовят эмульсии, содержащие наноалмазы, которые вводятся в электролиты. Часто они применяются в процессах никелирования и хромирования. Остальное - правда (насчет износо- и коррозионной стойкости).
Пользователь
Регистрация: 18.10.2008

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Т.е. в принципе пишут все правильно - добавил в стандартный электролит присадку с наноалмазами, и стало счастье :). А какое примерно количество добавлять надо? В интернете разброс от 0,75 г/л до 10 г/л. И еще, возможно ли наносить покрытие с наноалмазами при локальном (карандашном) покрытии?  А если электролит гелевый?
И почему в инете так мало информации, раз технология такая прекрасная? Может камни какие есть подводные?
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
От содержания н/а в электролите будет зависеть, естественно, их содержание в покрытии. При карандашной технологии н/а вряд ли будут включаться, да и толщина, как правило тут маловата (хотя попробовать стоит). При использовании гелевого электролита тоже большие сомнения. А информацию разработчики, видимо, жмут.
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Подскажите, как можно позолотить химическим способом медную перегородку в перегородчатой горячей эмали? Перегородка не имеет электрического контакта с основой и отдельные элементы не везде соприкасаются между собой. В литературе описаны только электрохимические способы. Из химических нашел только способ серебрянного зеркала, но тогда покроется и сама эмаль.
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Справочник по защитно-декоративным покрытиям под ред. Н.П.Федотьева, Машгиз, 1951, стр. 217-218:
Золочению методом погружения подвергаются только медные или латунные изделия. Толщина слоя золота не превышает 0,1 микрон.
Состав, г/л:
Хлорное золото - 3,5
Хлорид натрия - 2,0
Желтая кровяная соль - 3   или

Хлорное золото - 1,5
Поташ - 150                        

Для обоих растворов температура 70-80 гр., время 5-10 минут.
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Большое спасибо. Буду пробовать.
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Еще вопрос. А можно ли будет наносить этот раствор на подогретое изделие кисточкой, или тампоном? Площадь эмали достаточно велика и для погружения потребуется много раствора. А общая площадь самой перегородки ничтожна. И еще. Покрытие будет блестящим? Потребуется дальнейшая обработка?
Как я понимаю 0,1 микрон - это очень мало и поверхность нужно предохранять от воздействия? Т.е. для ювелирных изделий, подвергающихся трению этот способ не подойдет? Там надо будет паять перегородку, чтобы использовать электрохимию для увеличения толщины покрытия?
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13