54 страницы 1 ... 45 46 47 48 49 ... 54 >
Аффинаж золота
Пользователь
Регистрация: 22.05.2006

Сообщений: 13
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Господа, кто знает как осадить из стандартного раствора золото не применяя гидрозин. Его заразу у нас практически не достанеш, а через интернет заказать ломят цену по 1000 руб. за кг.  :cry:
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Цитата
И если можно подскажите по первому вопросу.
Всё в теме уже было много раз... Если обожгли, растворили в солянке с прикапыванием азотки до полного растворения осадка и дали избыток восстановителя в растворе и азотка и искомый металл быть не могут, они окислители. Если есть избыток восстановителя всё осядет и восстановится.

Смысл "плясок с бубном" не допустить избытка азотки. Или нейтрализовать её самым дешёвым способом типа спирта или мочевины. Если жаль гидразина/гидроксиламина.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата
Всё в теме уже было много раз...
Коротко и понятно+!
А вот с плавкой не понятно..Получается,что образуется в тигле плавленый цианид-что с ним потом делать?как нейтрализовать?или просто тигель закопать в землю ?
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Да не будет там цианида, он плавки на воздухе не перенесёт, тем более если от старости раствор высох там и цианида то нет, один поташ :) . Плавить он всё равно с флюсом будет, добавит буры, соды, ну для спокойствия немного древесного угля. Уголь цианид сожрёт. Есть известный способ получения цианида из кровяных солей, там если тигель плотно не закрыт и даже желательно замазан глиной цианида толком и не образуется в итоге, весь окисляется. А там его свеженького десятки грамм должны получаться :) . Был горький опыт в школьные годы, прокалки в открытой чашке ;) .
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
ДмитрийМ,
Спасибо!понял.
Пользователь
Регистрация: 18.02.2018

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте. Не сильно пинайте)

Растворил некое количество ралиодеталей. Отфильтровал. Получил красивый зеленый раствочик. Проверил хлорным оловом—все ок.
Осадить решил алюминием.
Реакция прошла. Раствор стал на удивление сине—бирюзовым. Наверно так. На алюминий больше не неагирует. На хлорное олово тоже. Слил по максимуму. И долил воды.
В итоге на дне что то есть, ну и взвесь. Коричневая.
Сказать точно есть ли в осадке медь не могу)
Раствор не пахнет ничем.
Собсвтенно а чтотдальше? Планировал сначала электролитом, а потом слив раствор азоткой.
Но надо как то ж скоагулировать. Чтоб всзвеси не было.
Вопрос такой. На сколько безопастно греть—кипятить данный раствор дома? Чтоб как то скоагулировать. Не пахнет ничем.



И второй вопрос. Была еще небольшая мензурка с примерно таким же раствором. Так же осадил алюминием. Получился в этом случае прозрачный светлый раствор. Но забыл я про него дня на два. В итоге практически все прикипело к дну. И медь и зло. Сейчас пока залил в этот раствор электролита. Идет какая то реакция. Но так же будет взвесь. Думаю отфильтрую и перерастврою вместе с медью. Если ее не поест электролит.
Понять бы почему прикипело к дну
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Цитата
Растворил некое количество ралиодеталей.
Рстворил чем, каких радиодеталей, предварительное травление было? Вообще алюминием никто и никогда не осаждает. По его электрохимической активности (см. школьный курс химии)  он осадит всё, что перед этим растворили. Никель, медь, железо... . Поэтому можно было алюминий не совать. Тем более в "зелёный раствор"... Все знают что раствор ЕГО :) коричнево-красный, а зелёный цвет это .. медь, никель и т.п.
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1763
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
Andrewvl,
Сильно не пинайте, да тебя не знаю .... мало  :) , ты что там нахимичил, и какого лешего алюминий везде покидал Серебро что ли восстанавливал
Изменено: yurchik - 02.06.2018 00:35:35
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Алюминий это вообще в любой цементации средство крайне не рекомендуемое. Из-за склонности образования "амфотерных гидроксидов", практически мерзких соплей в растворах при уменьшении кислотности. Лучше цинка нет ничего, он и не столь дорог и учитывая что ошибки с алюминием приводят к огромным потерям времени лучше без большого опыта им не цементировать. Цементировать ессно серебро. Единственное где он подходит это выделение палладия в сильнокислой среде из промывных растворов. Там расход алюминия мал и до гидроксида довести его сложно. Палладий вываливается в виде этаких черных нитей/хлопьев.
Пользователь
Регистрация: 18.02.2018

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Знаю. Что осадит все.
Предидущий раствор (объем большой был) садил алюминием. В итоге и медь получил тоже. Промыл, электролит, отфильтровал— получил что хотел. Единственное стоит сейчас сливы от жтого раствора слегка коричневатые. Но ничего не садится. Стоит уже месяц.

Еще один раствор был. Так же посадил алюминием. Проверил потом оловом— пусто. В осадке 99 процентов коричневый. А раствор на удивление остался синий. Но пустой.

В общем то в том растворе, где прикипело к дну (медь) в осадке зла не оказалось). Оно так и осталось в растворе.

На данном этапе имею третий раствор. Сборная солянка из микросхем. Еле отфильтровал от мусора. Очень много черно—коричневой взвеси. Забивается в итоге в момент фильтр.
В конце концов получил темный зелено слегка отдающий синевой раствор. На олово не реагирует. Но в нем все ж должно быть что то. Отфильтровать до слезы не получатся. Пробовал на тестовом количестве алюминием— гонит рыжее. Видно железо. Чего с ним делать не знаю. Можно посадить все. Но это все все равно будет утоплено в остатке неотфильтрованной взвеси

Цитата

Цитата
(Andrewvl 01.06.2018 19:20:36) Растворил некое количество ралиодеталей.
Рстворил чем, каких радиодеталей, предварительное травление было? Вообще алюминием никто и никогда не осаждает.                                                                
Пользователь
Регистрация: 13.03.2016

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Andrewvl, Andrewvl,
Никто алюминием не осаждает.
Самый доступный способ-это железный купорос.  
Пользователь
Регистрация: 18.02.2018

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Andrewvl, Andrewvl,
Никто алюминием не осаждает.
Самый доступный способ-это железный купорос.
У меня было  в первом случае больше трех литров раствора. Во втором да, 250 грамм.

Глупый вопрос. С дуру в мензурку грамм 50 плехнул совсем чуток хлорного олова.
Раствор потемнел полностью. Прозрачно коричневатый. Понятно, что восстановился коллоид. Но вот чего то обратно он не растворяется) для верности добавил туда два мл солянки и мл азотки. Как долго он будет приходить опять «в чувства»?
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1763
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
приветствую. решил по  быстрому растворить  чуть лом 585 красного и накладки белого 585 в царской, налил нагрел а он лом черной покрылся коркой и не травится,нагреваю тоже не идет процесс, неужели надо обязательно латунью или медью понижать? чтоб растворить, или сперва в азотке протравить потом царской?
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Неправильные кислоты например (левые или самодел из электролита) ? Не? Был типичный запах царской, потемнела ли смесь, выждали ли полчаса-час пока образуется царка?
Золото с серебром и корка это хлорид серебра например? Правда он белый.
Нагревать пробовали?
Вообще если стандартный процесс не идёт это или сырьё или реактивы.
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1763
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
ДмитрийМ,
Да время не выжидал торопился, корка Серебро наверное, нагревал

Просто я полировку и мусор вместе травлю, вот думаю в мусоре крупные кусочки таким Макаром могут не протравится, или спустя время процесс пойдёт?или чёрная корка Серебро не даст протравится? Даже выжданной царской?
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
yurchik,

Вот ничего не скажу,я  всегда придерживаюсь правила растворять серебро в азотке а золото в царской. А что делать с их сплавом не знаю, в техсырье такого нет. Тут скорее ювелиры расскажут, как-то они аффинируют "белое" золото, что вроде как с серебром.

Вообще обрабатывать всякие несортированные смеси для химиков дурной тон, даже по моим случайным накладкам помнятся потери времени на это и мучения с разгребанием непонятных растворов...
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Цитата
надо обязательно латунью или медью понижать?
Я опускаю пробу сплава медью или серебром ниже 250, потом катаю в фольгу 0.1-0.12 мм и в азотку до прекращения реакции, раствор отфильтровываю, оставшееся золото в царскую до полного растворения, кислоту выпариваю, добавляю воды и осаждаю золото гидразином. Серебро сначала добавлением раствора пищевой соли переводим в хлорид, отстаиваем, жидкость сливаем, осадок  с каустиком один к одному и в печь на переплавку. Если серебро необходимо суперчистое, пропустить то, что вынули из печи через электролиз.
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1763
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
korobtsov-alex,
опускаю пробу сплава медью или серебром ниже 250
вот это и хотелось пропустить,лишние телодвижения, но если без этого никак то понятно.
я вот думаю теперь сколько ж у меня в мусоре кусочков не протравлялось
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1763
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
Восстанавливал гидразином чуток видать перелил что то серое в осадок выпало помимо золота , что это хлорид или соли гидразина? Травил в основном накладки Белое Золото никелевое
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
yurchik,
Серый осадок очень похож на хлорид серебра, но цвет такой он приобретает не сразу, лишь пару дней постояв на солнышке. Изначально этот творог должен быть белым, может какие т о вещества так помогли окраситься, но с этими вопросами к химикам.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Та.... не...не..не.- ребята не спешите так и с выводами?! - Во первых - почему в банке пена с верху? - Во вторых - почему избыток жидкости не прозрачный (любого цвета- от без цветного до синего)- но прозрачный должен быть. - это все значит что еще не высадилось все или-же чтото мешает. (в этом случае может стоять и дня три ). -И как высаживали ? на горячую? с последующем подогревом?. вобщем вопросов куча. - Еще ньюанс -когда все осядет- сливаете лишнюю жидкость и промываете горячей кипяченкой -до светлой воды (с отстойками и если нужно(если песок)то на фильтр ловить (потом сплавите вместе сфильтром)- Вот в промывке это -то что Вам не понятно по цвету и может уйти с кипятком)- А потом уже делать выводы.  П.С. - я бы еще раз переварил эту бодягу в царке и получил-бы отличный результат-(делов-то на пару часов). Если что не понятно могу провести процесс в ЛС. или по вайберу- ватцапу.  - я не профессор в химии - но в этой теме давно - простыми словами смогу обьястнить.
Изменено: николай73 - 25.08.2018 20:17:48
54 страницы 1 ... 45 46 47 48 49 ... 54 >
Эту тему сейчас просматривают 9 чел. (9 гостей, 0 скрытых пользователей)