https://www.traditionrolex.com/13
54 страницы 1 2 3 4 5 ... 54 >
Аффинаж золота
Пользователь
Регистрация: 22.05.2006

Сообщений: 13
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Господа, кто знает как осадить из стандартного раствора золото не применяя гидрозин. Его заразу у нас практически не достанеш, а через интернет заказать ломят цену по 1000 руб. за кг.  :cry:
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 28.12.2006
Откуда: Латвия

Сообщений: 202
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Знакомый ювелир недавно сделал мне царский подарок - 3 кг отходов из полировки. аккуратно всё это сжёг, сначала на костре, потом прокалил в муфеле. после сунул магнит в это пепел... и фигово мне стало - ВСЁ магнитится. ну ладно, магнитится и магнитится.
протравил это в солянке, на электроплитке, попутно выдёргивая из раствора гвозди, скрепки, пилки и прочую лабуду. раствор упарил, просушил осадок. взвесил - 1,1кг. вроде как всё нормально. получился порошок, состоящий из крокуса(основной полировочный материал моего коллеги) и собсна золота.
вот в чём вопрос - как поведёт себя крокус в царсководочном растворе? не будет ли он являться восстановителем золота при его растворении?
И ещё олин вопрос, последний. Сколько нужно ЦВ, для растворения 1гр. чистого золота?
Заранее спасибо уважаемым спецам в области химии.
Пользователь
Регистрация: 04.04.2008

Сообщений: 135
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
прочитал интересную статью провосстановление золота из царской водки. имеет ли это смысл?

"Более простым методом является реакция раствора кислоты в присутствии чистых гвоздей до того момента, когда количественный анализ даст признаки полного отсутствия золота. Реакция железа, которое переходит в раствор разрушает азотно-азотистые соединения.

Оставшиеся гвозди вынимаются, порошок собирается, промывается и плавится."

я так понял, что гвозди используются вместо гидразина, как восстановитель иси растворитель кислоты.я правильно понял?
Пользователь
Регистрация: 28.12.2006
Откуда: Латвия

Сообщений: 202
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
1/5 - это одна часть азотки и пять частей солянки. Из полировочных отходов и шкурок, очень отличный способ, из отходов за год собрал более 40 грамм чистоты (у меня небольшой объем производства). При первичном осаждении чистота точно получается не ниже 999, проходило пробирную палату без проблем, при вторичном осаждении не ниже 995. Делал как то аффинаж из мусора с пола (собирал два года) и перебавил азотки, замучился ее гасить (кучу меди перевел, когда медь кончилась гасил цинком и кадмием). В итоге такой компот получился ужас. И ничего гидразином нормально осадил, без проблем.
Уважаемый! Будте столь добры и любезны, распишите, плз что такое первичное, а что такое вторичное осаждение металла?
Пользователь
Регистрация: 04.04.2008

Сообщений: 135
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
Люди добрые, я в афинаже дилетант :shock: , в нашем городе негде достать гидрозин. Подскажите что можно использовать вместо него для осаждения золота и царской водки. Как я понял необходимо каким-то образом погасить азотку, или я не прав?
Пользователь
Регистрация: 04.12.2007
Откуда: Казахстан

Сообщений: 258
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Весь процесс растворения металла царской водкой несложен. А гасить азотку в царской водке, не стоит. Она должна выкипеть, выкипает быстро, под вытяжкой естественно. Раствор без царской водки преобретает ярко-красный отенок, если продолжать, то испарится и солянка, останутся яркие красные иглы. Но до этого не стоит доводить, после того как азотка испарилась, сразу добавляйте раствор сернокислого железа, двухвалентного, раствореного в воде. Тогда золото будет выпадать крупными хлопьями. А если в раствор с килотой добавить вначале воды, а потом сернокислого железа, то золото выпадет мелкими хлопьями и долго осаждаться будет.
Не стыдно не знать, стыдно не учиться
Пользователь
Регистрация: 28.04.2008

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Сернокислое железо - есть железный купорос. Можно приобрести в магазинах для садоводов. Но лучше осаждать солью Морра. Более крупная фракция при осаждении золота. Но найти ее гораздо сложней.
Нужно стараться делать хорошо, - плохо само получится. (А.Шапошников)
Пользователь
Регистрация: 28.12.2006
Откуда: Латвия

Сообщений: 202
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
Весь процесс растворения металла царской водкой несложен. А гасить азотку в царской водке, не стоит. Она должна выкипеть, выкипает быстро, под вытяжкой естественно. Раствор без царской водки преобретает ярко-красный отенок, если продолжать, то испарится и солянка, останутся яркие красные иглы.

Оля, что-то мне подскаэывает, что солянка испаряется из раствора первой, как более летучая. А при дальнейшем упаривании ну не выходит ни красного цвета раствора, ни ярко-красных игл, жижа болотного цвета получается. Думаю, что это связано с переработкоц всякоц дряни, типа креца.
Пользователь
Регистрация: 04.04.2008

Сообщений: 135
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
Простите меня, но еще один нелепый вопрос. Мне кто то ляпнул, что паста ГОИ расстворяется в бензине. Ну я ему и поверил.Пришел домой, почисти полировалку, собрал все отходы, положил все это в 3-х литрову банку, залил бензином до горлышка. :) паста приняла состояние крема или мази, ну что то вроде этого.Посматре на все это чудо, почесал затылок и думаю-что же делать теперь ведь отходов было много - 2/3 3-х литровой банки! Решил вынести все это на балкон, чтоб бензин испарился. Стояла вся эта смесь богатая золотом 1 месяц.бензин испарился.Зеленки осталося 1/10 банки, но сверху слой парафина толщиной 2см(тоже зеленого цвета)Что мне можно сделать, чтобы вытащит золото из этой кучи Г...НА?
Пользователь
Регистрация: 28.12.2006
Откуда: Латвия

Сообщений: 202
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
belonevgen, не нужно было растворять ГОИ в бензине.
Жечь это всё нужно быоло в муфеле, или на костре.
Потом расворять в ЦВ, отстаивать, сливать с осадка, упаривать, фильтровать и осаждать, гидразином или железным купоросом.
Вторяки скапливать на чёрный день - там ещё немеряно презренного металла остаётся. Моё имхо, спецы поправят(если захотят).
Пользователь
Регистрация: 04.12.2007
Откуда: Казахстан

Сообщений: 258
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Цитата
Оля, что-то мне подскаэывает, что солянка испаряется из раствора первой, как более летучая. А при дальнейшем упаривании ну не выходит ни красного цвета раствора, ни ярко-красных игл, жижа болотного цвета получается. Думаю, что это связано с переработкоц всякоц дряни, типа креца.
Анод, уважаемый. я веду речь о том, что Вы растворяете в царской водки осадок, оставшийся после обработки квартованого сплава азотной кислотой. и еще раз прокипяченный в азотной кислоте. Вот этот рыжий осадок золота. получается пробой не ниже 900. грубо очень. И если растворить его в горячей царской водке, а затем испарить излишки азотки. то как раз и получается соединение золота ярко красного цвета, если оно чистое, а если грязное. то естественнно будет другого цвета. но Вообще нет никакого смысла. растворять в царской водке грязный металл. Вы тоже не получите высокой пробы, кто бы там что не говорил.
Не стыдно не знать, стыдно не учиться
Пользователь
Регистрация: 28.12.2006
Откуда: Латвия

Сообщений: 202
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Оля, когда у нас есть квартованное золото, более или менее известной пробы... с этим не должно возникать никаких проблем.
Какие телодвижения делать, если раствор ЦВ СИЛЬНО загрязнён прочей лабудой?
Пользователь
Регистрация: 25.05.2008
Откуда: Казахстан

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
где взять солянную кислоту-ведь это прекурсор :(
Пользователь
Регистрация: 04.04.2008

Сообщений: 135
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
нужна помощь.сколько царской водки надо на кило шлама из полировки? И сколько потом добавлять гидразина(как определить когда закончиться реакция восстановления)? СПАСИБО
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
В креце (шламе от полировки) содержится не более 10% золота (пробы, т.е. на 1 кг этого отхода - 50-80 г чистоты), заливать это надо солянкой до киселеподобной жижи и добавлять азотку 200 мл (это с избытком, которого хватит и на растворение меди, серебра и пр. херни из пробы). Вся эта хрень помешивается и подогревается до прекращения газовыделения. Потом фильтруется с многократной промывкой на вакуумнасосе, а фильтрат обрабатывается гидразином (количество его определяется по внешним признакам). Если заинтересуют более мелкие подробности - пишите на nekuru-pu@yandex.ru. Спасибо за внимание.
Пользователь
Регистрация: 04.12.2008

Сообщений: 22
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
не  подскажите  как  из  раствора  химполировки  вытащить  металл..  какой  нужен  реактив..  читал  где  то  форуме  про  графит  и  т.п..  это  не  то..  при  мне  один  умелец  вытащил  ..  из  шести  литров  раствора  75  грамм  ..чистого  а  как  не  сказал..   :(
Пользователь
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: Стольный Город

Сообщений: 243
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 6
А вы что крец не прокаливаете?  :lol:
Пользователь
Регистрация: 03.07.2008
Откуда: Днепродзнржинск

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем добрый день.Внимательно тут всё перечитал,и не встретил ни одной статьи как достать AU из мокрой фракции галтовочной установки?Ситуация следуящая:в муфелке мы спалили эту "глину" до пепла потом протравили её в Ц.В. потом осадили гидразином но получили мы совсем не то что ожидали с 300 гр. пыли мы получили аж (4 гр.) при том что по нашим подсчётам его там должно быть на 300 гр. - 20 гр. естестве но что мы проварили остатки ещё раз но "овчинка выделки не стоила" достали 0.55 гр. При том что аффинаж я делаю не один год и что это такое знаю не по наслышке. Но с "глиной" столкнулся впервые, если кто что знает подскажите.
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Из глины с галтовок (просто высушенной) получалось значительно меньше (примерно 36,7 г с двух кг), чем с полировки механической тоже не пережженой (до 80 г с кг). Не было ли у Вас потерь при пережоге массы? Сколько было высушенной глины до прокаливания?
Пользователь
Регистрация: 03.07.2008
Откуда: Днепродзнржинск

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Дело в том что, мы её не взвешивали именно в сухом виде,мы брали её в жидком состоянии и высушивали в муфелке, до состояния пыли,я сверюсь со своими записями напишу сколько этой пыли у нас получилось. А по металу мы так считали; в финешке в (мокрой) у нас угар 1% а покрутилось там килограмм 10 отссюда по математике получается 100 гр. 585" пробы там осталось а это 58 гр. 999" но это по математике,а по факту имеем 14,41 гр. Обидно.
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
А посмотрим так: может быть пере5д мокрой галтовкой поверхностный слой обогащен оксидами неблагородных металлов, которые и дают часть веса поверхностного слоя. При галтовке убирается в основном оксиды и немного 585-ой. Тогда при растворении в "царке" золота будет меньше, чем при теоретическом расчете по разнице в весах до и после галтовки.(это, конечно, теоретически:shock:). А вообще  можно пообщаться более подробно, если интересно - напишите на
nekuru-pu@yandex.ru.
54 страницы 1 2 3 4 5 ... 54 >
Эту тему сейчас просматривают 8 чел. (8 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13