https://www.traditionrolex.com/13
Абсорбция золота углем. как достать , Получение золота
Пользователь
Регистрация: 18.03.2019

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день форумчане. С помощью угля в речке умудрился собрать золото ( точнее абсорбировать)! река золотоносная. давно известно что уголь особенно кокосовый впитывает в себя золото (хоть даже атомарное). мешки с углями (капроновые мешки - ну скажем обычные женские колготки, упитанные углем, каждый мешок по 2 кг и держал в речке около года)! вопрос как мне достать это золото? точно знаю что золото в этих углях накопилось достаточно грамм 20-30 каждый мешок точно имеет не говоря уже про серебро! что делать сначала? растворить? заодно поделился с вами своей работой скажем так! привет из Азербайджана.
Изменено: renat1989 - 18.03.2019 22:53:16
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
renat1989,
для начала сожгите уголь, а затем залейте золу разбавленной азоткой, нагреваете, перемешиваете стеклянной палочкой, т.к. зола не тонет, тем самым растворите серебро, если оно есть, затем осадок отфильтруйте, промойте несколько раз горячей водой, промывные воды смешиваете с маточным раствором, осадок высушите, залейте раствором  ЦВ, нагрейте, отфильтруйте золу.
Далее осаждаете золото из раствора любым доступным вам способом, если конечно оно там есть.
Из раствора с нитратом серебра, осаждаете серебро солянкой или раствором поваренной соли.
Мне представляется как то так !
Изменено: uvrigel - 19.03.2019 01:28:03
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
uvrigel,
Это рецепт - на стакан сырья .- литр угля уже замучается так делать. А там мешки - Вы предстовляете обьем???? - растворов и посуду для этого ?. можно частями - но сколько это уйдет время???
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Просушите Ваш уголь - и отдайте специалистам на переработку . - Ну .. получите меньше - от Вашего вертуального веса - все равно дармовое - и без головной боли. :) .
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
николай73,
вы когда нибудь шашлыки жарили ?
Если  нет, советую, настоятельно...на древесном угле, свининка, с лучком...песня....
Впрочем этот парень, скорее всего будет делать из барашка...тоже хорошо.
Перед тем как сожгете уголь,  не забудьте его взвесить, после сжигания и полного остывания, тоже ...взвесте...
И нам напишите результат ваших изысканий....уверяю, результаты вас сильно удивлят!
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
uvrigel,
-Дорогой -не буду спорить. - не сщитаю нужным - для себя вывод сделал. - 15-лет топлю печь в доме дровами. - есть печь на дачке и баня -все на дровах - за шашлык меня учить не нужно (с молоком матери -как говорится).- Переработки - с 10-ку стажа будет.Я все это пробовал реально (похожие условия) - а не так--- Я так думаю -говорите.  --- ну ... и думайте дальше.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
николай73,
дрова и древесный уголь, это большая разница.
После угля золы получается ноль целых, хрен десятых.
Насчет шашлыков, не обижайтесь, шутка !
Весна, адреналин в крови...на шашлыки потянуло....
Чур без обид !
Другое дело, что в этих мешках может оказаться полно грязи, мелкого мусора, это да, да и сам факт наличия в них золота, это все во лишь предположение автора темы.

Именно поэтому нет смысла платить деньги за аффинаж, может получиться , что человек отвалит бабки , а золота не получит.
Изменено: uvrigel - 19.03.2019 14:53:15
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
renat1989,
Принцип извлечения уже указан, только с серебром может и нет смысла возиться. Возмите  кило этого угля, превратите в золу, взвесте и сделайте как указано выше. По содержанию уже будет видно как переработать всю кучу. А сторонние специалисты бывают разные, от нечестных до неаккуратных. Самое нудное это полностью отмыть золу от раствора. А большой разницы по времени нет, если делать 1 кг или 5 кг.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
В замкнутом объёме (с минимальным отверстием) накалить и при малом доступе воздуха сжечь. Что бы с дымом не улетело ничто. Остаток уже в ЦВ растворять и фильтровать. Может остаток с селитрой прокалить дополнительно, для выгорания всего недогоревшего. Например при переработке печатных плат сжигают в отражательной печи обогащённые остатки, потом плавка с окислителем (селитра) потом в эту же массу флюс и плавка до королька. Все вышеперечисленные операции в одной печи но при разных температурах. Королёк уже на химаффинаж.
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Цитата
и отдайте специалистам на переработку
Когда будете делать пробное извлечение, то делайте это самостоятельно чтоб знать содержание. Аффинаж это не труднее чем сварить борщ) Если только знаете тонкости процесса. Все можно сделать легко если не спешить
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1766
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
заодно поделился с вами своей работой скажем так!                                                                            
Чем поделился? Золотом?  А так Тс пропал видать совсем залетный человек на форуме был
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
ДмитрийМ,
но селитра горит очень активно, с газами не повылетает сама зола?
Я представлял этот процесс, несколько иначе.
Золу просеиваем, засыпаем в керамический тигеь, утрамбовывая , а сверу посыпаем слоем буры.
Ставим в муфель часа на 3-4 при тем-ре 1100 градусов, бура "поплывет" и будет вымывать все металлы которые присутсвуют в золе.
Как тебе такой метод, имеет право на существование ?
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
uvrigel,
Способ химического выщелачивания наиболее подходящий в вашем варианте, и наиболее качественное извлечение. Термическое способы не дают полноценного извлечения. Если прокалить, то частицы металла сплавятся в маленькие корольки и не факт что весь металл опуститься на дно.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Djimiko,
но эти корольки можно легко отделить при просеивании через мелкое сито.
Зола, фактически пыль, уйдет, металл останется.
А что касается хим. способа, я не очеь понимаю, как травить тот же уголь в азотке или в ЦВ,
он ведь не тонет ? Я парню то написал, а потом подумал об этом.....
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Цитата
ДмитрийМ,
но селитра горит очень активно, с газами не повылетает сама зола?
Поэтому я и писал о ЗОЛЕ, с углем будет практически порох :) ...
В золе уже нет легкосгораемых остатков, в принципе в патентах пишут "окислительный флюс", как правило это натриевая селитра (дешевизна!!)  с бурой и т.п. Возможно добавляют порционно, при хорошем окислении и смеси буры с остатками плава (нитрит натрия) происходит расслоение. По любому основной вопрос аффинажа (любого) есть концентрирование полезного продукта. То есть выжечь (вывести из оборота) по максимуму всё лишнее, для повышения концентрации целевого продукта.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
ДмитрийМ,
в принцире, идея плавки золы с селитрой и бурой, мне представляется очень здравой,
но возникает вопрос, а что мы получим "на выходе" ?
Селитра выгорит, бура останется, получим некий конгломерат, сплав буры, золы и драг.металов , так ?
Каким образом его потом выковыривать из тигля, или выливать на горячую в воду ???
Не уверен что это плучится. Бура даже в расплавленном виде очень вязкая, а смеси с золой, получится вообще
густая масса.
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
uvrigel,
Не нужно усложнять путь добычи) Просто прокаливаете уголь до такой степени чтоб разложилась вся органика и  он превратился в золу ( 600 градусов достаточно ). Потом технология такая же как и при извлечении золота из полировки. Растворение в ЦВ, отмывка и осаждение .
https://www.traditionrolex.com/13