Как это сделано?
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Добрый день!
Не первый раз на форуме всплывает эта тема, но четкого понимания так и нет ( ну или я пропустил правильный ответ).
Интересно понять,( что бы применить в своей работе), последовательность и применяемые материалы, вобщем  технологию процесса подобного декора. Если применяется защитный лак, то какой?у меня лаки довольно " неуклюжи" и для таких точных и четких работ не то,что бы не годятсяю ,но не получается.Может лак старый..незнаю.Или там совсем иные методы и способы разделения поверхностей при декорировании применяются.Еще хочу понять, что за чернение: родий,оксидирование или еще чего, как и в какой момент осветляется рельеф на черненой поверхности.
Добавилась только одна фотка,но речь идет о Федоровских изделиях,изделиях фирмы " Елизавета"
Сейчас еще добавлю фото
i-30.webp (86.39 КБ) [ Скачать ]
Изменено: alex xxx - 16.01.2019 10:59:34
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Тонкая кисточка, инсулиновая игла, лак.
Ещё 19 лет назад начал изучать этот вопрос и именно с крестов Фёдорова.
Есть лаковые маркеры, но не все годятся, не все держат электролит.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Olaf,
Спасибо Николаич)) Значит никаких хитростей и нет, как бы всё в лоб решается.Лак только у меня видимо фиговый , тут же начинает тянуться и второй раз фиг пройдёшь сразу.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
начинает тянуться и второй раз фиг пройдёшь сразу.
Ацетончиком его, ацетончиком.......
:) В смысле развести пожиже.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Цитата
(alex xxx 16.01.2019 16:16:18) начинает тянуться и второй раз фиг пройдёшь сразу.
Ацетончиком его, ацетончиком.......
В смысле развести пожиже.
Нет, это невыход.
Жидкий лак потечёт туда куда не надо. Лучше подобрать лак.
Фишка ещё и в том что лак должен быть устойчив к химии, как к электролиту, так и к моющим средствам.
Например когда я проконсультировался в КААС на предмет лака, мне посоветовали ХВ-784. Но он прозрачный,

пришлось подколеровать немного. В принципе нормально, но если золотить долго, то электролит может подлезть под лак.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
То есть всё дело в лаке.В принципе думал в эту сторону...в смысле что у меня с лаком не того, а эти товарищи  используют какой то хитрый лак. Но по факту хотелось верить, что чёто там попроще, похитрее что ли придумано...ноухау какое нить.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
мне посоветовали ХВ-784
Он продаётся в любом хозмаге.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 20.07.2013

Сообщений: 95
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Я вначале черню и вывожу.
После закрашиваю лаком. Лак хемерле синий, который для щелочного электролита подходит.
Развожу лак в растворителе 747 немного, чтобы был жидким и можно было им инсулиновым шприцом выдавливать.
ждем часок пока застынет где-то в теплом месте типа ультразвуковая ванна или ей подобное место.
Если друхстороннее покрытие, то поочередно каждую из сторон лепим-сушим
В обезжирке под малой силой тока, но подольше
Покрываем, потом в тот же растворитель в малой таре и на подогрев(быстрее так). Как начнем бурлить в ультразвук в той же малой таре и отлетит все как "за здрасьте"
Подгалтовать в шариках мелких на малых оборотах и готово  
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
maximetc,
Черните чем? Если это черный родий,то понятно,что на него позолота ляжет.А если оксидирование?При электрохимобезжиривании снимается, или как? Или "вывожу"-это значит,что места под золочение очищаются механически?
Изменено: alex xxx - 22.01.2019 15:01:30
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 20.07.2013

Сообщений: 95
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Цитата

maximetc,
Черните чем? Если это черный родий,то понятно,что на него позолота ляжет.А если оксидирование?При электрохимобезжиривании снимается, или как? Или "вывожу"-это значит,что места под золочение очищаются механически?
Покупным раствором черни

ссылка

То есть подготавливаем крест с чернением, вроде как без покрытия. Потом просто закрываем черненные места лаком и покрываем чем надо.  
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)